内容正文:
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第十周
周一乘、除法的简便运算(2)
打卡,□
1.游泳池的泳道长50米,游泳运动员沿泳道游6个来回,他一共
游了多少米?
2.阳光小学购买中码和小码演出服装各35套。一共需要多少元?
中码:54元/套
小码:46元/套
3.你能用不同的方法计算这两块土地的面积之和吗?
16米
-16米4—24米
4.一次知识抢答比赛有8个小组参加,每个小组有5人,共回答
了600道问题。请提出一道数学问题并解答。
日期:
月日
50
时间:
分秒
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第十周
周二解决问题
打卡□
1.王叔叔从家开车去甲地,前一段路程每小时行驶96千米,行驶
了3小时;后一段路程每小时行驶94千米,也行驶了3小时。
王叔叔家与甲地相距多少千米?
2.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行。甲的速度
是6千米/时,乙的速度是4千米/时,经过2小时两人还相距
4千米。A、B两地相距多少千米?
3.小红家到少年宫的路程是800米。一天,小红和爸爸同时从家
去少年宫,小红每分钟步行50米,爸爸以每分钟150米的速度
骑自行车到达少年宫后立即返回,途中与小红相遇,这时小红
步行了几分钟?
日期:
月_日
51
时间:
分秒
应用题
SJ四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第十周
周三第五单元综合练习(1)》
打卡□
1.把表格补充完整。
某居民楼各楼层3个月用电度数统计表
楼层
1月
2月
3月
合计
一楼
45
67
55
二楼
102
97
98
三楼
64
66
208
四楼
53
47
162
根据表中信息,你想对各楼层的住户说些什么?
2.红星小学添置了80套课桌椅,一把椅子58元,一张桌子142元。
红星小学添置课桌椅一共花了多少钱?(一张桌子和一把椅子为
一套)
3.甲、乙两队合挖一条水渠,甲队从东往西挖,乙队从西往东挖,
甲队每天挖77米,比乙队每天多挖4米。两队合作8天后还差52米,
这条水渠全长多少米?
日期:
月日
52
时间:
分秒
应用题
SJ四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第十周
周四
第五单元综合练习(2)
打卡,□
1.李师傅要做376个零件,上午做了162个,下午做了138个,
还剩多少个没做?
2.一辆货车给工地运沙。第一天运了575吨,第二天运了516吨,
第三天运了325吨,第四天运了484吨,这辆货车四天一共运
沙多少吨?
3.张老师要到书店为学校图书馆购进一批新书,清单如下:
书名
《西游记》
《红楼梦》
《水浒传》
《三国演义》
单价/元
22
24
28
26
数量/本
45
17
21
17
(1)张老师要购买17本《红楼梦》和17本《三国演义》,带
900元够吗?如果够,还剩多少钱?如果不够,还差多少钱?
(2)请再提出一个数学问题并解答。
日期:
月日
53
时间:
分秒
应用题
SJ四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第十周
周五认识三角形
打卡□
1.下面哪些图形是三角形?哪些图形不是?(是的画“√”,不
是的画“X”)
下八△
2.画出下面每个三角形底边上的高。
的
底
底
3.下面方格纸上有4个点,从这4个点中任选3个点作为顶点画
三角形,可以画出()个。
4.数一数,图中一共有多少个三角形?
日期:
月日
54
时间:
分秒应用题
方法二:780÷5÷2=78(只)
3.(600-300)÷6=50(千米)
4.8100÷(18×5)=90(箱)
周四除法的简便运算(2)
1.6400÷25÷8=32(箱)
32个箱子够。
2.900÷15÷12=5(本)
5>4,不能。
3.(1)120÷5÷2=12(次)
(2)120-8×5=80(吨)80÷5=16(次)
周五乘、除法的简便运算(1)
1.(44+56)×45=4500(元)
2.1250÷25÷5=10(元)
3.4×28×5=560(本)
4.65×2-2=128
第十周
周一乘、除法的简便运算(2)
1.50×6×2=600(米)
2.(54+46)×35=3500(元)
3.方法一:16×16+24×16=640(平方米)
方法二:(16+24)×16=640(平方米)
4.(答案不唯一平均每人回答多少道问题?
600÷8÷5=15(道)
周二解决问题
1.(96+94)×3=570(千米)
2.(6+4)×2+4=24(千米)
3.800×2÷(50+150)=8(分)
S」四年级下册
周三第五单元综合练习(1)
1.(从上到下)1672977862
(答案不唯一)节约用电,节约从点滴做起。
2.80×(58+142)=16000(元)
3.乙队:77-4=73(米)
(77+73)×8+52=1252(米)
周四第五单元综合练习(2)】
1.376-(162+138)=76(个)
2.575+516+325+484=1900(吨)
3.(1)(24+26)×17=850(元)
850<900900-850=50(元)
够,还剩50元。
(2)(答案不唯一)买45本《西游记》
一共花了多少钱?
22×45=990(元)
周五认识三角形
1.××VV×
2.略
3.(画图略)4
4.9个。
第十一周
周一三角形三边的关系(1)】
1.3种。
2.25-5-6=14(厘米)
5+6=11(厘米)11<14,不能。
3.3种走法:(1)张敏家一学校一书店;
(2)张敏家一邮局一书店;
(3)张敏家一书店。