内容正文:
应用题
2.(1)54×15=810(米)
(2)810÷10=81(米/分)
3.(320+180)÷20=25(秒)
周二积的变化规律(1)》
1.8×(9÷3)=24(元)
9×(4÷2)=18(元)
24+18=42(元)
2.25×5×5=625
3.(1)560×(24÷8)=1680(平方米)
(2)24+8=32(米)
560×(32÷8)=2240(平方米)
周三积的变化规律(2)
1.240÷10=24
2.12÷3=415÷5=3
14×4+27×3=137(元)
3.15÷3=5216×5=1080(元)
4.12÷3=410÷2=5
11×4+9×5=89(个)
周四乘数末尾有0的乘法(1)
1.306×20=6120(名)
2.150×40=6000(千克)
3.208×15=3120(米)192×20=3840(米)
3120+3840=6960(米)
4.每页:22×18=396(个)
全书:396×80=31680(个)
31680个≈3万个
周五乘数末尾有0的乘法(2)
1.110×30=3300(元)
2.(1)科幻书:12×105=1260(元)
S」四年级下册
故事书:15×180=2700(元)
益智书:10×240=2400(元)
(2)1260+2700+2400=6360(元)
3.350×20=7000(千克)
7000千克=7吨
7>5,不够。
第六周
周一第三单元综合练习(1)
1.6200-15×362=770(支)
2.菊花:14×245=3430(元)
月季:23×102=2346(元)
剑兰:18×167=3006(元)
3430+2346+3006=8782(元)
3.(105+140)×12=2940(千米)
周二第三单元综合练习(2)】
1.160×14=2240(只)
2.60×150=9000(米)
9000÷90=100(米/分)
3.(1)学生:40×75=3000(元)
老师:150×3=450(元)
(2)3000+450=3450(元)
80×(40+3)=3440(元)
便宜:3450-3440=10(元)
周三用计算器计算
1.(1)×三位数加三位数的和不可能是
两位数。
(2)×差不可能大于被减数。
应用题
(3)×
积的末尾应该有2个0。
2.207426
3.能,得数是11111112222222
周四一亿有多大
1.10000÷100=10092×100=9200(件)
2.90×1000=90000(厘米)
90000厘米=900米
10亿里有100个1000万。
900×100=90000(米)
90000米=90千米
3.1亿里有10000000个10:
14×10000000=140000000(米)
140000000米=14万千米
周五画线段图解决问题
1.短纸条:(88÷2-12)÷2=16(厘米)
长纸条:16+12=28(厘米)
2.350+225=575(元)
第三名:[1400-(575+225】÷3=200(元)
第二名:200+225=425(元)
第一名:425+350=775(元)
3.女生:
共60人
男生:
少12人
女生:(60+12)÷2=36(人)
男生:60-36=24(人)
第七周
周一画示意图解决面积计算问题
1.18÷3=6(米)
S」四年级下册
2.宽:54÷6=9(米)长:36÷3=12(米)
面积:12×9=108(平方米)
3.
240平
20米
方米
(20+240÷20)×20=640(平方米)
周二第三、四单元综合练习
1.958-56=902902×56=50512
2.妈妈:(80+12×2)÷2=52(个)
王宁:80-52=28(个)
3.宽:52÷4=13(米)
面积:24×13=312(平方米)
周三加法运算律(1)】
1.136+211+189+164=700(千米)
2.113+272+87=472(人)
3.2吨=2000千克1598+402=2000(千克)
15+208+192=415(千克)415<600
可以同时过江;大象和狮子乘坐大船,
狐狸、小牛和小熊乘坐小船。
周四加法运算律(2)】
1.38+25+62=125(千米)
2.96+87+104=287(个)
3.165+173+135=473(袋)
473>470,不够。
周五加法运算律(3)】
1.216+175+84=475(米)
2.55+76+45+14=190(元)
3.5+6+7+8+9+10+11+12+13+14=
95(页)应用题
SJ四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第六周
周一第二单元综合练习(1)
打卡□
1.生产铅笔的车间生产了6200支彩色铅笔,每15支彩色铅笔装一盒,
已经装满362盒,还剩下多少支彩色铅笔没有装入盒内?
2.如图为漂亮花屋一部分花的单价和9月卖出的盆数,每种花卖了
多少元?漂亮花屋一共收入多少元?
品种
菊花
月季
剑兰
单价/元
14
23
18
卖出的盆数
245
102
167
3.两辆火车同时从甲、乙两站出发相向而行,其中一辆火车每小时
行驶105千米,另一辆火车每小时行驶140千米,12小时后两辆
火车相遇,甲、乙两站相距多少千米?
日期:
月日
28
时间:
分秒
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第六周
周二第二单元综合练习(2)
打卡□
夏季里,我一天大
我一个月消灭的害虫数量是你
约捕捉160只害虫。
一天消灭的害虫数量的14倍。
一只燕子一个月大约能消灭多少只害虫?
2.周日,李叔叔去爬山,从山脚到山顶用了150分钟,从山顶沿
原路返回山脚用了90分钟,已知李叔叔上山的速度是60米/分。
李叔叔下山的速度是多少?
3.四(1)班3位老师带40名学生参观兵马俑。
(1)全班同学购学生票共需要多少元?老师们购成人票共需要
多少元?
(2)同学和老师全部购团体票能便宜多少元?
售票处
学生:75元/人
成人:150元/人
团体:80元/人
日期:
月日
时间:
分秒
29
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第六周
周三用计算器计算
打卡□
1.估一估,下面算式的计算结果正确吗?正确的画“√”,错误
的画“×”并分析一下错误原因。
(1)279+192=87()
错误原因:
(2)1492-869=2361(
错误原因:
(3)750×46=33540(
错误原因:
2.小明在用计算器计算某一个算式时,把被除数的前两位数字按
反了,结果除以3得到的商是87426。请你帮他算一算,正确
的商应该是多少?
3.已知:3×4=1233×34=1122333×334=111222
根据这个计算规律,你能计算出3333333×3333334的得数是
多少吗?
日期:
月日
30
时间:
分秒
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第六周
周四一亿有多大
打卡□
1.某品牌对一批洗衣机进行抽查,这批产品每100件中达到一等
品标准的大约有92件。这批产品共有1万件,达到一等品标准
的大约有多少件?
2.1万张纸摞在一起大约高90厘米,1000万张纸摞在一起大约
高多少厘米?合多少米?10亿张纸摞在一起大约高多少米?合
多少千米?
3.10位小朋友手拉手站成一排,大约长14米。照这样计算,1亿
位小朋友手拉手站成一排,大约有多长呢?
日期:
月日
31
时间:
分秒
应用题
S」四年级下册
每页一撕撕出新学霸
第六周
周五
画线段图解决问题
打卡□
1.晶晶在美术课上剪了4根纸条(如图),每根长纸条长多少厘米?
短纸条呢?
88 cm
12 cm
2.玻璃厂将1400元奖金颁发给三名工人。第一名工人比第二名工
人多得350元,第二名工人比第三名工人多得225元。三名工
人各得多少元?
3.学校体操队共有60人,其中男生的人数比女生的人数少12人。
体操队的男生和女生分别有多少人?(先画图分析,再解答)
日期:
月日
32
时间:
分秒