小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题(讲义)-2025-2026学年六年级下册数学人教版

2026-04-28
| 2份
| 15页
| 69人阅读
| 3人下载
普通

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版(2012)六年级下册
年级 六年级
章节 -
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 小升初复习-专项复习
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 130 KB
发布时间 2026-04-28
更新时间 2026-04-28
作者 学霸教育家
品牌系列 -
审核时间 2026-04-28
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57583110.html
价格 1.50储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

该小学数学小升初复习讲义聚焦用列举法解决问题专题,涵盖数字组数、几何计数、逻辑推理等小升初高频题型。通过知识点系统梳理(核心原则、工具、题型)、易错点警示,结合基础(有序枚举)、进阶(约束条件)、高阶(逻辑推理)三阶练习,帮助学生掌握列举法的有序性、分类讨论等关键策略。 亮点在于可视化思维训练和分层突破设计,如用树状图分析路线走法,列表法解决鸡兔同笼头脚数量关系,培养学生的几何直观和推理意识。通过从基础枚举到复杂筛选的递进练习,帮助学生提升问题解决能力,教师可据此精准定位学生薄弱环节,提高复习效率。

内容正文:

小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题 【知识点梳理】 “列举法”是解决数学问题最基础也最强大的策略之一,尤其适用于条件较多、情况复杂或没有固定公式可循的题目。其核心在于将不可见的思维过程可视化,通过罗列所有可能的情况,从中筛选出符合题意的解。 1. 核心解题原则 (1) 有序性: 1  这是列举法的灵魂。必须按照一定的顺序(如从小到大、从大到小、从左到右、按位数高低等)进行列举。 2  作用:防止思维跳跃导致的遗漏或重复。 3  示例:列举两位数的个位和十位时,先固定十位为1,个位从0-9变化;再固定十位为2……以此类推。 (2) 不重不漏: 1  不重:同一种情况只记录一次。 2  不漏:确保所有满足条件的情况都被考虑到。 3  检验方法:计算理论上的总可能性数量,或与另一种分类方式的结果进行比对。 (3) 分类讨论: 1  当情况过于庞大时,需根据关键特征进行分类。 2  标准:分类标准必须统一且互斥(即各类之间没有交集,各类之和等于全集)。 2. 常用列举工具 工具 适用场景 优势 列表法 涉及两个变量的搭配、表格填充、逻辑推理 清晰直观,便于横向纵向对比排除 树状图 多步骤决策、概率初步、路径选择 层次分明,能清晰展示分支过程 画线段/图形 几何计数、间隔问题 形象化,辅助发现规律 穷举筛选 不定方程整数解、数字谜 结合估算缩小范围,逐一验证 3. 常见题型模型 (1) 数字组数类 1  特点:用给定数字组成多位数,满足整除、大小、奇偶等条件。 2  策略:高位优先原则。先确定最高位(注意0不能在首位),再依次确定低位。 (2) 几何计数类 1  特点:数线段、数角、数三角形、数长方形。 2  策略:基本图形法。先数单个的基本图形,再数由2个、3个……基本图形组成的复合图形;或使用公式 。 (3) 搭配与组合类 1  特点:衣服搭配、握手问题、比赛场次、路线选择。 2  策略:区分“排列”(有顺序,如排队)与“组合”(无顺序,如握手)。利用乘法原理(分步)和加法原理(分类)。 (4) 逻辑推理类 1  特点:真假话判断、身份匹配、名次预测。 2  策略:假设列举法。假设某一种情况成立,推导是否产生矛盾;若无矛盾则保留,有矛盾则排除。 (5) 最优方案类 1  特点:在有限资源下寻找最大值或最小值。 2  策略:极端值列举。先列举边界情况(全A或全B),再向中间过渡,观察数值变化趋势。 4. 易错点警示 (1) 忽视隐含条件:如“不同的数字”、“首位不为0”、“两人不重复握手”。 (2) 顺序混乱:想到一个写一个,导致最后无法检查是否漏解。 (3) 分类标准不一:在同一层级混合使用多种分类标准,导致重叠。 【培优练习】 【基础篇:有序枚举入门】 1. 用数字1、2、3可以组成多少个没有重复数字的两位数?请全部列举出来。 2. 小明有2件上衣(红、蓝)和3条裤子(黑、白、灰)。他有多少种不同的穿法?请列举。 3. 数一数,下图中有多少条线段? 4. 从甲地到乙地有3条路,从乙地到丙地有2条路。从甲地经乙地到丙地共有多少种走法? 5. 写出所有各位数字之和为5的两位数。 【进阶篇:约束条件与分类讨论】 6. 用0、1、2、3这四个数字,可以组成多少个没有重复数字的三位数? 7. 5个人每两个人都要握一次手,一共要握多少次手? 8. 一个长方形的周长是16厘米,长和宽都是整厘米数。这个长方形的面积可能是多少?列举所有可能。 9. 现有1角、2角、5角的硬币各一枚。可以组成多少种不同的币值? 【高阶篇:逻辑推理与复杂筛选】 10. 甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州。已知:甲不是北京人,乙不是上海人,丙既不是北京人也不是上海人。请问三人各来自哪里? 11. 有1克、2克、4克、8克的砝码各一个。在天平上能称出多少种不同重量的物体?(砝码只能放在一边) 12. 一个三位数,百位数字比十位数字大2,十位数字比个位数字大2。这样的三位数有哪些? 13. 鸡兔同笼,头共10个,脚共28只。请用列举法求出鸡和兔各几只? 14. 从1、3、5、7中任取两个不同的数相加,和是偶数的有多少种情况? 15. 某次考试满分100分,小明得分是整数。他的分数的个位数字与十位数字之和是9,且十位数字比个位数字大1。小明考了多少分? 16. 用1元、2元、5元人民币各若干张,凑成10元钱,有多少种不同的凑法?(至少用一张) 17. 五个同学A、B、C、D、E参加乒乓球单循环赛(每两人都要赛一场)。已知A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场。请问E赛了几场? 学科网(北京)股份有限公司 $ 小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题 【知识点梳理】 “列举法”是解决数学问题最基础也最强大的策略之一,尤其适用于条件较多、情况复杂或没有固定公式可循的题目。其核心在于将不可见的思维过程可视化,通过罗列所有可能的情况,从中筛选出符合题意的解。 1. 核心解题原则 (1) 有序性: 1  这是列举法的灵魂。必须按照一定的顺序(如从小到大、从大到小、从左到右、按位数高低等)进行列举。 2  作用:防止思维跳跃导致的遗漏或重复。 3  示例:列举两位数的个位和十位时,先固定十位为1,个位从0-9变化;再固定十位为2……以此类推。 (2) 不重不漏: 1  不重:同一种情况只记录一次。 2  不漏:确保所有满足条件的情况都被考虑到。 3  检验方法:计算理论上的总可能性数量,或与另一种分类方式的结果进行比对。 (3) 分类讨论: 1  当情况过于庞大时,需根据关键特征进行分类。 2  标准:分类标准必须统一且互斥(即各类之间没有交集,各类之和等于全集)。 2. 常用列举工具 工具 适用场景 优势 列表法 涉及两个变量的搭配、表格填充、逻辑推理 清晰直观,便于横向纵向对比排除 树状图 多步骤决策、概率初步、路径选择 层次分明,能清晰展示分支过程 画线段/图形 几何计数、间隔问题 形象化,辅助发现规律 穷举筛选 不定方程整数解、数字谜 结合估算缩小范围,逐一验证 3. 常见题型模型 (1) 数字组数类 1  特点:用给定数字组成多位数,满足整除、大小、奇偶等条件。 2  策略:高位优先原则。先确定最高位(注意0不能在首位),再依次确定低位。 (2) 几何计数类 1  特点:数线段、数角、数三角形、数长方形。 2  策略:基本图形法。先数单个的基本图形,再数由2个、3个……基本图形组成的复合图形;或使用公式 。 (3) 搭配与组合类 1  特点:衣服搭配、握手问题、比赛场次、路线选择。 2  策略:区分“排列”(有顺序,如排队)与“组合”(无顺序,如握手)。利用乘法原理(分步)和加法原理(分类)。 (4) 逻辑推理类 1  特点:真假话判断、身份匹配、名次预测。 2  策略:假设列举法。假设某一种情况成立,推导是否产生矛盾;若无矛盾则保留,有矛盾则排除。 (5) 最优方案类 1  特点:在有限资源下寻找最大值或最小值。 2  策略:极端值列举。先列举边界情况(全A或全B),再向中间过渡,观察数值变化趋势。 4. 易错点警示 (1) 忽视隐含条件:如“不同的数字”、“首位不为0”、“两人不重复握手”。 (2) 顺序混乱:想到一个写一个,导致最后无法检查是否漏解。 (3) 分类标准不一:在同一层级混合使用多种分类标准,导致重叠。 【培优练习】 【基础篇:有序枚举入门】 1. 用数字1、2、3可以组成多少个没有重复数字的两位数?请全部列举出来。 【详解】 采用“固定十位法”: 十位是1:12, 13 十位是2:21, 23 十位是3:31, 32 共 个。 【答案】6个;分别是12, 13, 21, 23, 31, 32。 2. 小明有2件上衣(红、蓝)和3条裤子(黑、白、灰)。他有多少种不同的穿法?请列举。 【详解】 采用“连线法”或“列表法”: 红上衣:红黑、红白、红灰(3种) 蓝上衣:蓝黑、蓝白、蓝灰(3种) 总共 种。 【答案】6种。 3. 数一数,下图中有多少条线段? 【详解】 以左端点分类列举: 以A为左端点:AB, AC, AD(3条) 以B为左端点:BC, BD(2条) 以C为左端点:CD(1条) 总数: 条。 【答案】6条。 4. 从甲地到乙地有3条路,从乙地到丙地有2条路。从甲地经乙地到丙地共有多少种走法? 【详解】 分步列举: 第一步甲→乙有3种选法。 第二步乙→丙有2种选法。 根据乘法原理: 种。 具体为:(路1,路A), (路1,路B), (路2,路A), (路2,路B), (路3,路A), (路3,路B)。 【答案】6种。 5. 写出所有各位数字之和为5的两位数。 【详解】 设两位数为 ,则 ,且 。 按十位 从小到大列举: 【答案】14, 23, 32, 41, 50,共5个。 【进阶篇:约束条件与分类讨论】 6. 用0、1、2、3这四个数字,可以组成多少个没有重复数字的三位数? 【详解】 百位不能为0。 百位是1:十位可选0,2,3。 十位0:102, 103 十位2:120, 123 十位3:130, 132 (共6个) 百位是2:同理有6个(201, 203, 210, 213, 230, 231)。 百位是3:同理有6个(301, 302, 310, 312, 320, 321)。 总数: 个。 【答案】18个。 7. 5个人每两个人都要握一次手,一共要握多少次手? 【详解】 列举法(避免重复): 设5人为A,B,C,D,E。 A握手:AB, AC, AD, AE(4次) B握手(排除已算的AB):BC, BD, BE(3次) C握手(排除已算的AC,BC):CD, CE(2次) D握手(排除已算的AD,BD,CD):DE(1次) E握手:已全部包含。 总数: 次。 【答案】10次。 8. 一个长方形的周长是16厘米,长和宽都是整厘米数。这个长方形的面积可能是多少?列举所有可能。 【详解】 周长16 长+宽=8。 设长为 ,宽为 ,且 。 面积 面积 面积 面积 【答案】面积可能是7, 12, 15, 16平方厘米。 9. 现有1角、2角、5角的硬币各一枚。可以组成多少种不同的币值? 【详解】 按硬币数量分类: 取1枚:1角, 2角, 5角(3种) 取2枚:1+2=3角, 1+5=6角, 2+5=7角(3种) 取3枚:1+2+5=8角(1种) 总共 种。 【答案】7种。 【高阶篇:逻辑推理与复杂筛选】 10. 甲、乙、丙三人分别来自北京、上海、广州。已知:甲不是北京人,乙不是上海人,丙既不是北京人也不是上海人。请问三人各来自哪里? 【详解】 列表排除法: 北京 上海 广州 甲 × ? ? 乙 ? × ? 丙 × × √ 1. 由“丙既不是北京也不是上海”,推出 丙是广州人。 2. 剩下北京和上海,剩下甲和乙。 3. 已知“甲不是北京人”,则 甲是上海人。 4. 最后剩下 乙是北京人。 【答案】甲上海,乙北京,丙广州。 11. 有1克、2克、4克、8克的砝码各一个。在天平上能称出多少种不同重量的物体?(砝码只能放在一边) 【详解】 每个砝码都有“用”或“不用”2种状态,总组合 种,减去全不用的1种,剩15种。 由于是二进制权重(1,2,4,8),每种组合的重量都是唯一的。 最小1克,最大 克。 列举验证: 1, 2, 3(1+2), 4, 5(1+4), 6(2+4), 7(1+2+4), 8, 9(1+8)... 15。 连续整数1-15均可称出。 【答案】15种。 12. 一个三位数,百位数字比十位数字大2,十位数字比个位数字大2。这样的三位数有哪些? 【详解】 设个位为 ,则十位 ,百位 。 因为 且 : 若 若 若 若 若 若 若 (不合题意) 【答案】420, 531, 642, 753, 864, 975。 13. 鸡兔同笼,头共10个,脚共28只。请用列举法求出鸡和兔各几只? 【详解】 假设鸡的数量从0到10列举: 鸡0,兔10:脚 (不符) 鸡1,兔9:脚 (不符) ... 鸡6,兔4:脚 (符合) 或者从中间开始试: 鸡5,兔5:脚 (多了2只脚,说明兔子多了,鸡少了) 增加1只鸡,减少1只兔:鸡6,兔4。脚数减2,变为28。符合。 【答案】鸡6只,兔4只。 14. 从1、3、5、7中任取两个不同的数相加,和是偶数的有多少种情况? 【详解】 奇数+奇数=偶数。题目中全是奇数,所以任意两数之和均为偶数。 只需计算从4个数中取2个的组合数。 列举: 1+3=4 1+5=6 1+7=8 3+5=8 3+7=10 5+7=12 共6种情况。 【答案】6种。 15. 某次考试满分100分,小明得分是整数。他的分数的个位数字与十位数字之和是9,且十位数字比个位数字大1。小明考了多少分? 【详解】 设十位为 ,个位为 。 两式相加: 。 代入得 。 分数为54分。 若用列举法验证和为9的数: 18, 27, 36, 45, 54, 63, 72, 81, 90。 其中十位比个位大1的只有54 ( )。 【答案】54分。 16. 用1元、2元、5元人民币各若干张,凑成10元钱,有多少种不同的凑法?(至少用一张) 【详解】 按5元的张数分类: 2张5元: 。剩余0元。只有1种(5,5,0,0...)。即 {5,5}。 1张5元:剩余5元需用1元和2元凑。 2元最多2张。 2张2元: ,缺1元 1张1元。 ({5,2,2,1}) 1张2元: ,缺3元 3张1元。 ({5,2,1,1,1}) 0张2元:缺5元 5张1元。 ({5,1,1,1,1,1}) 共3种。 0张5元:剩余10元需用1元和2元凑。 2元最多5张。 5张2元:{2,2,2,2,2} (1种) 4张2元:剩2元 2张1元。 (1种) 3张2元:剩4元 4张1元。 (1种) 2张2元:剩6元 6张1元。 (1种) 1张2元:剩8元 8张1元。 (1种) 0张2元:剩10元 10张1元。 (1种) 共6种。 总计: 种。 【答案】10种。 17. 五个同学A、B、C、D、E参加乒乓球单循环赛(每两人都要赛一场)。已知A赛了4场,B赛了3场,C赛了2场,D赛了1场。请问E赛了几场? 【详解】 列举对阵关系: 1. A赛4场:A与B,C,D,E都赛过。(A-B, A-C, A-D, A-E) 2. D赛1场:D只与A赛过(因为A已经和所有人赛过,D的这一场只能是和A)。所以D没有和B,C,E赛。 3. B赛3场:B已与A赛过。B不能与D赛。剩下的对手只能在C,E中选。B需要再赛2场,所以B必须与C和E都赛过。(B-A, B-C, B-E) 4. C赛2场:C已与A赛过,与B赛过。C不能再与其他人赛(因为C总共只赛2场)。所以C没有与E赛。 5. 分析E的场次: E与A赛过(由1知)。 E与B赛过(由3知)。 E与D没赛(由2知)。 E与C没赛(由4知)。 所以E只赛了2场(对手是A和B)。 【答案】2场。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题(讲义)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
1
小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题(讲义)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
2
小升初奥数培优应用题:用列举法解决问题(讲义)-2025-2026学年六年级下册数学人教版
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。