精品解析:2025-2026学年广西桂林市象山区苏教版三年级上册期末学情自测数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-04-28
| 2份
| 23页
| 43人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025-2026学年度上学期期末学业质量调研 小学三年级 数学(北师大版) (总分:100分;考试用时:90分钟) 注意事项: 1.试卷分为试题卷和答题卡两部分。请在答题卡上作答,在本试题卷上作答无效。 2.答题前,请认真阅读答题卡上的注意事项。 3.考试结束后,将本试题卷和答题卡一并交回。 一、选择题。(本大题共5小题,每小题2分,共10分。) 1. 地球绕太阳公转1圈,就是( )。 A. 1年 B. 1月 C. 1日 2. 下面是早餐店调查的顾客对早餐粥的喜爱情况,一共调查了( )名顾客。 A. 45 B. 48 C. 51 3. 下面是3名同学在计算15×4时的思考过程,不正确的是( )。 A. 15+15+15 B. C. 4. 桂林的灵渠,位于兴安县境内,是世界上最古老的运河之一,全长36.40公里,有着“世界古代水利建筑明珠”的美誉。划横线的小数读作( )。 A. 三六点四零 B. 三十六点四十 C. 三十六点四零 5. 商店卖出羽毛球198个,卖出的乒乓球比羽毛球少76个,一共卖了多少个球?下面想法正确的有( )。 ①笑笑:乒乓球:198-76=122(个),一共:198+122=320(个)。 ②奇思:198+198+76。 ③淘气:。 ④妙想:198+(198-76)。 A. ①②③ B. ②④ C. ①③④ 二、填空题。(本大题共10小题,第8、9小题每空0.5分,其余每空1分,共20分。) 6. 淘气买文具花了6.88元,这两个“8”分别表示( )和( )。 7. 我们可以用几点钟方向表示物体位置。以自身为参照物,正前方是( )点钟方向,正后方就是( )点钟方向。 8. 在括号中填上合适的长度单位:淘气假期跨越约2000( )从北京来到桂林研学,象山景区里,他从漓江码头步行150( )到象鼻山观景台,拿出了随身携带的10( )长的小彩笔,把美丽的桂林山水画到了1( )厚的竹片上,做成了精美的书签。 9. 比大小。 38.8元( )38.10元 101厘米( )10米 25.5元( )25.05元 6.8米( )6米8厘米 10. 下图“贺州—桂林”的里程是( )千米。 11. 下图中的锐角是( );直角是( );钝角是( )。 12. 下面的照片分别是在右图电影院放映厅的①②③号,哪个位置拍摄的?填上对应的序号。 ( ) ( ) ( ) 13. 下图的早餐搭配,一种饮品搭配一种米粉,一共有( )种不同的搭配。 14. “39÷3”的计算过程(如下图),先分( )捆,再分剩下的( )根,每人分到13根。 15. “98-8×6”能解决下面第( )幅图中( )的问题。 三、计算题。(共30分) 16. 直接写出得数。 ①64+46= ②90÷3= ③560÷7= ④78÷6= ⑤4.2米+1.3米= ⑥64÷8-8= ⑦8×25= ⑧25×4÷5= ⑨100-40×2= 17. 用竖式计算。 ①738-560-120= ②400-245+517= ③ 18. 脱式计算 ①60+40÷5 ②8×(100-89) ③ 720÷8-23 四、操作题。(本大题共2题,共10分) 19. 下面四幅图分别是谁看到的?连一连。 20. 想一想,画一画。 画出一个更小的锐角。 21. 想一想,画一画。 在方格纸上画一个正方形和一个长方形。 五、解决问题。(本大题共5题,每小题6分,共30分) “桂林山水甲天下”,象鼻山便是这幅山水画卷里的点睛之笔。它以独特的喀斯特地貌造就“山如象鼻饮江”的奇景,象山昂首汲水,身姿惟妙惟肖。既是桂林的城徽象征,更引得无数游客慕名而来,尽赏漓江畔的自然神韵。 22. 王红和爸爸妈妈坐动车到桂林象鼻山旅游,想要在商店购买5瓶矿泉水和1个面包,矿泉水每瓶3元,一共付款24元,一个面包多少元?画一画,再算一算。 23. 小明一家在象鼻山游玩了一天,开开心心回到了家,爸爸记录了一天的开支,往返车费和门票总花费197元,总餐费227元,其他开支468元。小明一家这一天一共花了多少元? 24. 象鼻山位于漓江河畔,讲解员张阿姨每天开车到象鼻山景区上班。她一周每天的上班行驶的里程如下: 周一 周二 周三 周四 周五 里程/千米 21 20 19 20 18 (1)张阿姨这五天一共行驶了( )千米。 (2)周一早上出发的时候,张阿姨汽车里程表的读数是569千米,算一算,张阿姨周五晚上回到家时里程表的读数是多少? 25. 星星小学为了保护美丽的象鼻山环境,开展了环保行动。准备了28个清理工具包,平均分给参加环保活动的6个家庭。分完之后,还剩下4个工具包。每个家庭分到多少个工具包? 26. 王红一家想要带一些旅行纪念币回家,在秒杀活动结束前购买2个纪念币,需要支付多少元? 备用题目: 27. 2026年的2月只有28天,2026年一共有( )天。 A. 365 B. 366 C. 364 28. 下面是早餐店调查的顾客对早餐粥的喜爱情况,一共调查了( )名顾客。 A. 45 B. 48 C. 51 29. 下面是3名同学在计算15×4时的思考过程,不正确的是( )。 A. B. 15+15+15+15 C. 30. 下面选项中谁的说法不正确( )。 A. B. C. 31. 下图中“郑州—武汉”的里程是( )千米。 32. 下面的照片分别是在下图书法教室的①②③号哪个位置拍摄的?填上对应的序号。 ( ) ( ) ( ) 33. 王红和爸爸妈妈坐动车到桂林象鼻山旅游,想要去购买围巾和手套保暖。商店的手套每双8元,购买3双。还购买了一条围巾,一共付款54元,一条围巾多少元?画一画,再算一算 34. 星星小学为了保护美丽的象鼻山环境,开展了环保行动。准备了76个清理工具包,平均分给参加环保活动的6个家庭。分完之后,还剩下4个工具包。每个家庭分到多少个工具包? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年度上学期期末学业质量调研 小学三年级 数学(北师大版) (总分:100分;考试用时:90分钟) 注意事项: 1.试卷分为试题卷和答题卡两部分。请在答题卡上作答,在本试题卷上作答无效。 2.答题前,请认真阅读答题卡上的注意事项。 3.考试结束后,将本试题卷和答题卡一并交回。 一、选择题。(本大题共5小题,每小题2分,共10分。) 1. 地球绕太阳公转1圈,就是( )。 A. 1年 B. 1月 C. 1日 【答案】A 【解析】 【分析】根据科学常识,地球绕太阳公转一圈的时间定义为1年;而1月是月球绕地球公转的相关周期,1日是地球自转一圈的时间。 【详解】所以地球绕太阳公转1圈就是1年,A选项符合题意。 2. 下面是早餐店调查的顾客对早餐粥的喜爱情况,一共调查了( )名顾客。 A. 45 B. 48 C. 51 【答案】B 【解析】 【分析】“正”字正好有5画,没有写完的“正”字有几笔就是几,把“正”字换算成数字,计算出每种早餐粥喜爱的人数,再把所有的人数相加即可。 【详解】(5×2+3)+(5×2+2)+(5+3)+(5×3) =(10+3)+(10+2)+8+15 =13+12+8+15 =25+8+15 =33+15 =48(人) 早餐店调查的顾客对早餐粥的喜爱情况,一共调查了48名顾客。 3. 下面是3名同学在计算15×4时的思考过程,不正确的是( )。 A. 15+15+15 B. C. 【答案】A 【解析】 【分析】乘法是加法的简便运算,15×4实际上表示的是4个15的和,也可以看作15个4的和,再进行判断时紧紧结合15×4的乘法意义来解答即可 【详解】A.15+15+15,这是3个15相加,等于15×3,不是15×4,这个思考过程错误。 B.选项中将15分成10和5,分别用10×4再加上5×4,正确。 C.将表示15点的分成10点和5点,10点的有4行,表示10×4,5点的有4行,表示5×4,即将15分成10+5,分别用10和5乘4,再将两个积相加,正确。 4. 桂林的灵渠,位于兴安县境内,是世界上最古老的运河之一,全长36.40公里,有着“世界古代水利建筑明珠”的美誉。划横线的小数读作( )。 A. 三六点四零 B. 三十六点四十 C. 三十六点四零 【答案】C 【解析】 【分析】整数部分是36,读作“三十六”; 小数点读作“点”; 小数部分是40,读作“四零” 【详解】36.40读作:三十六点四零。 5. 商店卖出羽毛球198个,卖出的乒乓球比羽毛球少76个,一共卖了多少个球?下面想法正确的有( )。 ①笑笑:乒乓球:198-76=122(个),一共:198+122=320(个)。 ②奇思:198+198+76。 ③淘气:。 ④妙想:198+(198-76)。 A. ①②③ B. ②④ C. ①③④ 【答案】C 【解析】 【分析】用羽毛球的个数减去乒乓球比羽毛球少的个数,就是乒乓球的个数。再加上羽毛球的个数,就是一共多少个。 【详解】①笑笑198-76=122(个)是先算的乒乓球的个数,198+122=320(个),算的一共的个数。想法正确。 ②奇思:198+198+76,卖出的乒乓球比羽毛球少76个,所以应该是198-76,想法错误。 ③淘气:,虚线表示卖出的乒乓球比羽毛球少76个,上面表示羽毛球个数,问题是一共多少个。想法正确。 ④妙想:198+(198-76),先算198-76,也就是乒乓球的个数。再算括号外的加法,就是一共有多少个。想法正确。 所以,想法正确的有①③④。 二、填空题。(本大题共10小题,第8、9小题每空0.5分,其余每空1分,共20分。) 6. 淘气买文具花了6.88元,这两个“8”分别表示( )和( )。 【答案】 ①. 8角 ②. 8分 【解析】 【分析】1元=10角,把1元平均分成10份,每份是0.1元,0.8元就是8角。1元=100分,把1元平均分成100份,每份是0.01元,0.08元就是8分。 【详解】淘气买文具花了6.88元,这两个“8”分别表示8角和8分。 7. 我们可以用几点钟方向表示物体位置。以自身为参照物,正前方是( )点钟方向,正后方就是( )点钟方向。 【答案】 ①. 12 ②. 6 【解析】 【分析】通常情况下,我们将钟表的表盘看作一个方向指示图。 当以自身为参照物时,把正前方类比为钟表12点时指针所指的方向,所以正前方是12点钟方向。正后方与正前方相对,12点相对的是6点,所以正后方就是6点钟方向。 【详解】我们可以用几点钟方向表示物体位置。以自身为参照物,正前方是(12)点钟方向,正后方就是(6)点钟方向。 8. 在括号中填上合适的长度单位:淘气假期跨越约2000( )从北京来到桂林研学,象山景区里,他从漓江码头步行150( )到象鼻山观景台,拿出了随身携带的10( )长的小彩笔,把美丽的桂林山水画到了1( )厚的竹片上,做成了精美的书签。 【答案】 ①. 千米##km ②. 米##m ③. 厘米##cm ④. 毫米##mm 【解析】 【分析】根据生活经验,对长度单位和数据大小的认识可知: 运动场的跑道,通常1圈是400米,2圈半是1000米。1000米用较大的单位表示是1千米,计量比较长的路程,通常用千米作单位,所以计量从北京来到桂林的距离,再结合数据2000用“千米”作单位比较合适。 生活中长度大约是1米的物体有:成年人的一步,成年人的一个手臂的长度;所以计量象山景区里,从漓江码头到象鼻山观景台的距离,再结合数据150用“米”作单位比较合适。 生活中食指宽大约1厘米,量比较短的物体,可以用“厘米”作单位,所以计量随身携带的小彩笔的长度,再结合数据10用“厘米”作单位比较合适。 生活中身份证的厚度大约是1毫米;量比较短的长度或者要求量得比较精确时,可以用毫米作单位,所以计量竹片的厚度,再结合数据1用“毫米”作单位比较合适。 【详解】在括号中填上合适的长度单位:淘气假期跨越约2000(千米)从北京来到桂林研学,象山景区里,他从漓江码头步行150(米)到象鼻山观景台,拿出了随身携带的10(厘米)长的小彩笔,把美丽的桂林山水画到了1(毫米)厚的竹片上,做成了精美的书签。 9. 比大小。 38.8元( )38.10元 101厘米( )10米 25.5元( )25.05元 6.8米( )6米8厘米 【答案】 ①. > ②. < ③. > ④. > 【解析】 【分析】小数比较大小时,先看它们的整数部分,整数部分大的那个数就大;如果整数部分相同,十分位上的数大的那个数就大;如果十分位上的数相同,百分位上的数大的那个数就大…… 单位不相同时应化成统一单位再比大小。1米=100厘米,把1米平均分成100份,每份是1厘米,用小数表示是0.01米。 【详解】38.8元(>)38.10元; 101厘米=100厘米+1厘米=1米1厘米,1厘米=0.01米,1米1厘米=1.01米,1.01<10,101厘米(<)10米; 25.5元(>)25.05元; 8厘米=0.08米,6米8厘米=6.08米,6.8>6.08,6.8米(>)6米8厘米。 10. 下图“贺州—桂林”的里程是( )千米。 【答案】102 【解析】 【分析】“贺州—桂林”的里程=广州南到桂林的里程减广州南到贺州的里程。 【详解】363-261=102(千米) 11. 下图中的锐角是( );直角是( );钝角是( )。 【答案】 ①. ②⑤ ②. ③ ③. ①④ 【解析】 【分析】直角三角尺上最大的角是直角,比直角小的是锐角,比直角大的是钝角。 【详解】①是钝角,②是锐角,③是直角,④是钝角,⑤是锐角。 所以,图中的锐角是②⑤;直角是③;钝角是①④。 12. 下面的照片分别是在右图电影院放映厅的①②③号,哪个位置拍摄的?填上对应的序号。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ② ②. ③ ③. ① 【解析】 【分析】①号位置:在观众席前排,正对着屏幕,能完整看到屏幕。 ②号位置:在观众席右侧,能看到右侧排列的座位,视角是侧面的。 ③号位置:在观众席后排,距离屏幕最远,能看到屏幕和前方座位。 【详解】第一幅照片:侧面视角,能看到右侧座位,②号位置 第二幅照片:正对着屏幕,能看到前方座位,③号位置 第三幅照片:只能看到巨大的屏幕,看不到座位,①号位置 13. 下图的早餐搭配,一种饮品搭配一种米粉,一共有( )种不同的搭配。 【答案】6 【解析】 【分析】一种饮品搭配一种米粉,可以有3种不同的搭配,那么两种饮品和3种米粉有(2×3)种不同搭配。 【详解】2×3=6(种) 所以,一共有6种不同的搭配。 14. “39÷3”的计算过程(如下图),先分( )捆,再分剩下的( )根,每人分到13根。 【答案】 ①. 3 ②. 9 【解析】 【分析】计算两位数除以一位数时,可把被除数拆成整十数和一位数,先分整十数,再分一位数,最后把两次分得的结果相加。 【详解】先分整捆的小棒:(根),对应分了3捆。 再分剩下的单根小棒:(根),对应分了9根。 15. “98-8×6”能解决下面第( )幅图中( )的问题。 【答案】 ①. ① ②. 还剩多少张纸? 【解析】 【分析】根据题目所给算式98-8×6结合两幅图所给信息综合分析,两幅图都给出了6、8、98三个数,把两幅图给的信息分别对应到算式98-8×6中分析算式表达的意思。 【详解】图①给出信息:一共有98张纸,分给8名同学,每人6张,8×6表示8人分走的纸的数量,98-8×6表示98张纸分给8名同学后剩下的数量,则图①提出的问题为“还剩下多少张纸?”(表达方式不唯一,表达意思一样即可,例如还可以写为“还剩多少张纸?”。)即算式98-8×6可以解决图①“还剩多少张纸?”的问题。 图②给出信息:一本书有98页,已经看完8页,剩下的6天看完,对应算式98-8×6,8×6没有意义,算式98-8×6无法解决图②的问题。 三、计算题。(共30分) 16. 直接写出得数。 ①64+46= ②90÷3= ③560÷7= ④78÷6= ⑤4.2米+1.3米= ⑥64÷8-8= ⑦8×25= ⑧25×4÷5= ⑨100-40×2= 【答案】①110;②30;③80 ④13;⑤5.5米;⑥0 ⑦200;⑧20;⑨20 17. 用竖式计算。 ①738-560-120= ②400-245+517= ③ 【答案】①58;②672;③36元4角; 【解析】 【分析】整数连减竖式计算,相同数位对齐,从个位减起,不够减时向前一位借1当10; 整数加减混合竖式计算时,相同数位对齐,加法满十进 1,减法不够减借1当10; 小数减法竖式计算,小数点对齐,把60元写成60.0元再计算;元角换算:1元=10角,结果的小数部分换算成角。 【详解】 () 18. 脱式计算 ①60+40÷5 ②8×(100-89) ③ 720÷8-23 【答案】①68;②88;③67 【解析】 【分析】①先算除法,再算加法。 ②先算括号里的减法,再算括号外面的乘法。 ③先算除法,再算减法。 【详解】①60+40÷5 =60+8 =68 ②8×(100-89) =8×11 =88 ③720÷8-23 =90-23 =67 四、操作题。(本大题共2题,共10分) 19. 下面四幅图分别是谁看到的?连一连。 【答案】 【解析】 【分析】乐乐在桌子的正面,他看到的是杯子在茶壶的左侧,壶嘴朝左。 奇奇在桌子的对面,他看到的是杯子在茶壶的右侧,壶嘴朝右,与乐乐的视角左右相反。 丽丽在杯子的一侧,她只能看到杯子和茶壶的侧面,且杯子挡住了茶壶的一部分。 林林在茶壶的一侧,他只能看到茶壶的侧面,看不到杯子。 【详解】作图略。 20. 想一想,画一画。 画出一个更小的锐角。 【答案】 【解析】 【分析】要画一个更小的锐角,只要画一个开口比这个角小的角,就可以得到更小的锐角,据此解答。 【详解】画图略。 21. 想一想,画一画。 在方格纸上画一个正方形和一个长方形。 【答案】(画法不唯一) 【解析】 【分析】正方形的四条边相等,对边平行,邻边垂直。长方形的对边相等,对边平行,邻边垂直。据此画图即可。 【详解】画图略。(画法不唯一) 五、解决问题。(本大题共5题,每小题6分,共30分) “桂林山水甲天下”,象鼻山便是这幅山水画卷里的点睛之笔。它以独特的喀斯特地貌造就“山如象鼻饮江”的奇景,象山昂首汲水,身姿惟妙惟肖。既是桂林的城徽象征,更引得无数游客慕名而来,尽赏漓江畔的自然神韵。 22. 王红和爸爸妈妈坐动车到桂林象鼻山旅游,想要在商店购买5瓶矿泉水和1个面包,矿泉水每瓶3元,一共付款24元,一个面包多少元?画一画,再算一算。 【答案】 9元 【解析】 【分析】根据题意,付款总金额由5瓶矿泉水的总价和1个面包的价格组成。已知矿泉水的单价和数量,可以先求出矿泉水的总价。再用付款总金额减去矿泉水的总价,即可得到一个面包的价格。线段图中用5段等长线段表示矿泉水总价,1段线段表示面包价格,两者的和是24元。 【详解】 (元) 答:一个面包9元。 23. 小明一家在象鼻山游玩了一天,开开心心回到了家,爸爸记录了一天的开支,往返车费和门票总花费197元,总餐费227元,其他开支468元。小明一家这一天一共花了多少元? 【答案】892元 【解析】 【分析】已知往返车费和门票、总餐费、其他开支这三部分的具体金额,要求一共花了多少元,就是把这三部分金额合起来,用加法计算。列式为三部分金额相加,按照从左往右的顺序依次计算。 【详解】197+227+468 =424+468 =892(元) 答:小明一家这一天一共花了892元。 24. 象鼻山位于漓江河畔,讲解员张阿姨每天开车到象鼻山景区上班。她一周每天的上班行驶的里程如下: 周一 周二 周三 周四 周五 里程/千米 21 20 19 20 18 (1)张阿姨这五天一共行驶了( )千米。 (2)周一早上出发的时候,张阿姨汽车里程表的读数是569千米,算一算,张阿姨周五晚上回到家时里程表的读数是多少? 【答案】(1)98 (2)667千米 【解析】 【分析】求五天一共行驶的里程,需要将周一至周五每天行驶的里程数相加。 里程表是累计计数的,周五晚上回到家时的读数等于周一早上出发时的读数加上这五天行驶的总里程。 【小问1详解】 21+20+19+20+18 =41+19+20+18 =60+20+18 =80+18 =98(千米) 【小问2详解】 569+98=667(千米) 答:张阿姨周五晚上回到家时里程表的读数是667千米。 25. 星星小学为了保护美丽的象鼻山环境,开展了环保行动。准备了28个清理工具包,平均分给参加环保活动的6个家庭。分完之后,还剩下4个工具包。每个家庭分到多少个工具包? 【答案】4个 【解析】 【分析】先算出实际分出去的工具包总数,用准备的总数减去剩下的数量,再把分出去的数量平均分给6个家庭,用除法计算每个家庭分到的数量。 【详解】 (个) 答:每个家庭分到4个工具包。 26. 王红一家想要带一些旅行纪念币回家,在秒杀活动结束前购买2个纪念币,需要支付多少元? 【答案】 元 【解析】 【分析】先用加法算出个纪念币的钱,再看是否超过元,超过再减去元即可。 【详解】(元) (元) 答:需要支付元。 备用题目: 27. 2026年的2月只有28天,2026年一共有( )天。 A. 365 B. 366 C. 364 【答案】A 【解析】 【分析】可以按月份天数来计算全年总天数: 大月:1月、3月、5月、7月、8月、10月、12月,都是31天; 小月:4月、6月、9月、11月都是30天; 大月天数+小月天数+2月天数=全年总天数; 也可以直接判断:2月只有28天的年份是平年,平年全年共365天 【详解】总天数: 7×31+4×30+28 =217+120+28 =365(天) 28. 下面是早餐店调查的顾客对早餐粥的喜爱情况,一共调查了( )名顾客。 A. 45 B. 48 C. 51 【答案】B 【解析】 【分析】分别统计每种粥的喜欢人数,再把这些人数相加,即可算出一共调查了多少名顾客。 【详解】观察图片可知,喜欢玉米面粥的有13人,喜欢小米粥的有12人,喜欢大米粥的有8人,喜欢八宝粥的有15人。 13+12+8+15=48(人) 一共调查了48名顾客。 29. 下面是3名同学在计算15×4时的思考过程,不正确的是( )。 A. B. 15+15+15+15 C. 【答案】A 【解析】 【分析】乘法是求几个相同加数和的简便运算,15×4表示4个15相加。 【详解】A.表格里把15拆成了10和5,4是乘数,所以应该是,,再相加。但表格里算成了,,对应的是,不是,计算过程错误。 B.是4个15相加,和的意义完全一致,正确。 C.点阵图分成了两部分,左边是10列4行,右边是5列4行,合起来就是15列4行,总数是,正确。 30. 下面选项中谁的说法不正确( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【分析】先根据1元=10角把它们换算成几元几角的形式,再比较大小,比较时,先看元的部分,再看角的部分。 【详解】A.13.8元是13元8角,13.10元是13元1角,13元8角>13元1角,说法正确。 B.直接拿13.10里的“10”和13.8里的“8”比较,没有先看元、再看角,这种比较方法是错误的,13元1角<13元8角,说法错误。 C.13.8元里的8角大于13.10元里的1角,所以13.8元>13.10元,说法正确。 31. 下图中“郑州—武汉”的里程是( )千米。 【答案】536 【解析】 【分析】用北京到武汉的距离减去北京到郑州的距离,就是郑州—武汉的距离。 【详解】1218-682=536(千米) “郑州—武汉”的里程是(536)千米。 32. 下面的照片分别是在下图书法教室的①②③号哪个位置拍摄的?填上对应的序号。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. ② ②. ① ③. ③ 【解析】 【分析】在①的位置,拍摄到前面有桌椅,后面是两扇窗户,左边的窗户大,右边的窗户小,左边是墙,右边是黑板。 在②的位置,拍摄到前面有桌椅,后面中间是黑板,左边是窗户,右边是墙。 在③的位置,拍摄到前面有桌椅,后面是墙,左边是墙,右边是窗户。 【详解】第一张照片显示前方桌椅、后方黑板居中,左侧窗户,右侧墙等特征,对应位置②; 第二张照片显示后方双窗左侧大右侧小、左侧墙、右侧黑板等特征,对应位置①; 第三张照片显示后方墙、左侧墙、右侧窗等特征,对应位置③。 33. 王红和爸爸妈妈坐动车到桂林象鼻山旅游,想要去购买围巾和手套保暖。商店的手套每双8元,购买3双。还购买了一条围巾,一共付款54元,一条围巾多少元?画一画,再算一算 【答案】 30 元 【解析】 【分析】根据题意,总付款金额由购买手套的总金额和购买围巾的金额组成。解题时可以先计算购买手套的总金额,再用总付款金额减去手套总金额。画图时可用线段图表示总钱数54元,将其分为两部分,一部分表示3双手套的钱数,另一部分表示1条围巾的钱数。 【详解】 (元) 答:一条围巾30元。 34. 星星小学为了保护美丽的象鼻山环境,开展了环保行动。准备了76个清理工具包,平均分给参加环保活动的6个家庭。分完之后,还剩下4个工具包。每个家庭分到多少个工具包? 【答案】 12个 【解析】 【分析】根据题意,工具包的总数减去剩下的数量,即为实际分给家庭的工具包总数。已知这些工具包是平均分给6个家庭的,因此用实际分出的工具包总数除以家庭个数,即可求出每个家庭分到的工具包数量。 【详解】 (个) 答:每个家庭分到12个工具包。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年广西桂林市象山区苏教版三年级上册期末学情自测数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年广西桂林市象山区苏教版三年级上册期末学情自测数学试卷
2
精品解析:2025-2026学年广西桂林市象山区苏教版三年级上册期末学情自测数学试卷
3
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。