第23天 盈亏问题、鸡兔同笼问题-【王朝霞系列】2026年小升初数学重点校各地真题精编卷

标签:
教辅图片版答案
2026-05-28
| 2份
| 4页
| 178人阅读
| 6人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

内容正文:

小升初各地真题精编卷·数学 8天典型应用分类集训 第23天盈亏问题、鸡兔同笼问题 答案:P73 编者按:盈亏问题和鸡兔同笼问题都属于小学阶段的典型应用题,在近三年小学毕业升学考试中,考查频次 占比约为25%。这两类题目的题型和解题方法比较固定,盈亏问题主要有盈亏型、盈盈型、亏亏型三种,鸡免同笼 问题主要有直接型和倒扣型两种。学生在练习本套试卷时,除了直接套公式外,也可以用方程、图形等方法解 决,在练习过程中体验解决问题的灵活性。 ≈知识通关兰 知识点1 盈亏问题 知识点 考查角度 基本公式 盈亏型 (盈+亏)÷两次分得之差=人数或单位数 盈亏问题 盈盈型 (盈-盈)÷两次分得之差=人数或单位数 亏亏型 (亏-亏)÷两次分得之差=人数或单位数 1.〔2025山东临沂)老师买来一些练习本分给优秀少先队员。若每人分5本,则多了14本;若每人分 7本,则多了2本。优秀少先队员有几人?买来多少本练习本? 2.数学文化〔2025山西太原〕《九章算术》中记载:“今有共买羊,人出五,不足四十五;人出七,不足三。 问人数、羊价各几何?”其大意是:今有人合伙买羊,若每人出5钱,还差45钱;若每人出7钱,还差 3钱。合伙人数是多少?羊价是多少?(钱是古代的货币单位) 3.〔2024山东济南〕幼儿园老师拿出苹果发给小朋友。若平均分给小朋友,则少4个;若每个小朋友只 发4个,则老师自己也能留下4个。有多少个小朋友?有多少个苹果? 4.〔2025湖南长沙〕端午节吃粽子是我国的传统习俗。小明家特意多包了一些粽子送给邻居,若给每 户邻居家送4个,则多出8个;若给1户邻居家送10个,给其余每户邻居家送6个,则缺18个。小 明家送给邻居的粽子共有多少个? 5.小强从家到学校,如果每分钟走50m,就要迟到3分钟到校;如果每分钟走60m,就可以提前2分 钟到校。小强家到学校的路程是多少米? 知识点2 鸡兔同笼问题 知识点 考查角度 解题方法 直接型:已知鸡和兔的头及脚的数量,求鸡和免的数量。 鸡兔同笼问题 假设法、方程法、分组法等 倒扣型:做对得分,做错扣分,求做对、做错的题数。 1.数学文化我国古代数学名著《孙子算经》中记载了一道数学趣题一一“鸡兔同笼”问题:今有雉(鸡)兔 同笼,上有二十三头,下有六十二足,问雉兔各几何?请你算出这道题中的鸡和兔各有多少只。 2.〔2025湖南张家界〕某快递公司为客户运送盘子100个,按合同规定成功运送一个付运费5元,打破 一个倒赔2元。快递公司运送后获得运费451元,快递公司一共打破了多少个盘子? 小升初各地真题精编卷·数学 45 3.〔2025江西南昌〕鸡兔同笼,共有头28个,兔的总脚数比鸡的总脚数的3倍多12,那么笼中共有多 少只兔? 4.〔2025重庆)学校举办“知识大赛”,答对一道题加10分,答错一道题扣5分。小宇共回答了15道 题,最后得了90分。他答对了几道题? 5.〔2025江苏淮安〕聪聪用两种方法解决下面的问题: 六年级学生分组参加课外兴趣小组,每人只能参加一个小组。科技类每5人一组,艺术类每3人 一组,共45名学生报名,正好分成11组。参加科技类和艺术类的学生各有多少人? 方法1解:设 5x+3(11-x)=45 方法2解:设 专+5=11 3 (1)请将他是怎样设x的在横线上补充完整。 (2)我选择用方法 来解答。 解答过程: 6.〔2025浙江金华)储蓄罐里有1元和5角的硬币共28枚,总钱数是23元。1元和5角的硬币各多少枚? 46 小升初各地真题精编卷·数学 三思维闯关兰 1.生活情境〔2025重庆〕小颖周末去看电影,根据以往的经验入场检票、找座位需要10分钟。小颖 19时整从家出发去电影院,她先用每分钟150m的速度走了2分钟,这时她发现照这样的速度走 下去,那么当她找到座位时电影已经开映4分钟了;如果马上改为每分钟200m的速度前进就能 在电影开映前3分钟找到座位。求小颖家与电影院之间的距离和这场电影开映的时间。 2.有若干个苹果和若干个梨,如果按每1个苹果配2个梨分堆,那么梨分完时还剩2个苹果;如果按 每3个苹果配5个梨分堆,那么苹果分完时还剩1个梨。问:苹果和梨各有多少个? 3.数学文化明代数学著作《算法统宗》一书中,记载了一些诗歌形式的算题。其中有一道趣题:一百 馒头一百僧,大和三个更无争。小和三人分一个,大小和尚各几丁?意思是100个和尚吃100个 馒头,大和尚1人吃3个,小和尚3人吃1个,正好吃完。大、小和尚各有多少人? 4.〔2025湖南长沙〕蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀,蝉有6条腿和1对翅膀(小翅膀不计)。 现有三种动物共18只,共有112条腿和22对翅膀。蜘蛛、蜻蜓和蝉各有多少只?因为从题目中看不出父、母的年龄谁大谁小,所以 (150+120)÷(60-50)=27(分) 母亲的年龄可能是32岁,也可能是34岁。 50×(27+3)=1500(m) 答:母亲年龄有两种可能:32或34岁。 答:小强家到学校的路程是1500m。 【解析】根据“父、母年龄的和是儿子年龄的11 【解析】如果每分钟走50m,就要迟到3分钟到校, 倍”,把儿子的年龄看作1份,则父、母年龄的和是 即还差50×3=150(m);如果每分钟走60m,就可 11份,那么三人的年龄和是(1+11)份,再根据“三 以提前2分钟到校,即多行60×2=120(m)。根据 人年龄之和是72岁”,由此可以求出父、母的年龄 盈亏问题公式可知,小强从家不迟到且不提前到 和及儿子的年龄,最后再根据“儿子年龄是父、母 学校所用时间为(150+120)÷(60-50)=27 年龄差的3倍”,可以求出父、母年龄差,进而根据 (分),则小强家到学校的路程是50×(27+3)= 和差公式求出母亲的年龄。另外还要注意题中没 1500(m)。 有告诉我们父、母年龄谁大谁小,所以考虑母亲的 知识点2鸡兔同笼问题 年龄有两种情况。 1.兔:(62-23×2)÷(4-2)=8(只) 第23天盈亏问题、鸡兔同笼问题 鸡:23-8=15(只) 答:这道题中的鸡有15只,兔有8只。 M mM m I mmmmmMm知识通关M mMm R mmm mm m mm m 易错点拨 知识点1盈亏问题 假设全是鸡,先求出的是兔的只数;假设全 1.优秀少先队员:(14-2)÷(7-5)=6(人) 是兔,先求出的是鸡的只数,不要颠倒。 练习本:5×6+14=44(本) 答:优秀少先队员有6人,买来44本练习本。 2.(5×100-451)÷(5+2)=7(个) 2.合伙人数:(45-3)÷(7-5)=21(人) 答:一共打破了7个盘子。 羊价:5×21+45=150(钱) 【解析】假设快递公司全部成功运送,获得运费5 答:合伙人数是21人,羊价是150钱。 ×100=500(元),实际获得运费与500元相差500 3.小朋友:(4+4)÷1=8(个) -451=49(元)。每打破一个盘子,快递公司不仅 苹果:4×8+4=36(个) 少赚5元运费(未成功),还要倒赔2元,因此每打 答:有8个小朋友,有36个苹果。 破一个盘子,总损失为5+2=7(元),所以一共打 【解析】若平均分给小朋友,则少4个,说明小朋友 破了49÷7=7(个)盘子。 人数大于4;若每个小朋友只发4个,则老师也能留 3.解:设笼中共有x只鸡,则有(28-x)只兔。 下4个,说明每人少分若千个,就少分4+4=8 (28-x)×4=3×2x+12 (个)苹果。因为小朋友人数大于4,所以,一定是 x=1028-x=18 每人少分1个,有8÷1=8(个)小朋友,有4×8+ 答:笼中共有18只兔。 4=36(个)苹果。 4.15×10=150(分) 4.如果给每户邻居家送6个,则缺: 答错:(150-90)÷(10+5)=4(道) 18-(10-6)=14(个) 答对:15-4=11(道) 送粽子的邻居户数: 答:他答对了11道题。 (14+8)÷(6-4)=11(户) 5.(1)科技类有x组,则艺术类有(11-x)组 粽子数:11×4+8=52(个) 参加科技类的学生有x人,则参加艺术类的学生有 答:小明家送给邻居的粽子共有52个。 (45-x)人 5.50×3=150(m)60×2=120(m) (2)【示例一】1 解:设科技类有x组,则艺术类有(11-x)组。 ≈解题技巧 5x+3(11-x)=45x=6 容易看出本题是一道盈亏应用题,但是盈 参加科技类学生人数:6×5=30(人) 亏总额与两次分配数之差很难找到。原因在于 参加艺术类学生人数:45-30=15(人) 第一种方案是1个苹果配2个梨,第二种方案是 答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学 3个苹果配5个梨。如果将这两种方案统一为1 生有15人。 个苹果配若干个梨,那么问题就好解决了。将 【示例二】2 原题条件变为“1个苹果配2个梨,缺4个梨;1个 解:设参加科技类的学生有x人,则参加艺术类的 学生有(45-x)人。 苹果配号个梨,多1个梨”,则盈亏总颜是4+ 言+5-1 3 x=30 1=5个)课,两次分配数之差是2-号-个) 参加艺术类学生人数:45-30=15(人) 梨。再按盈亏思路解答即可。 答:参加科技类的学生有30人,参加艺术类的学 3.100×3=300(个) 生有15人。 小和尚:(300-10)÷3-=75(人) 6.5角=0.5元 5角:(28×1-23)÷(1-0.5)=10(枚) 大和尚:100-75=25(人) 1元:28-10=18(枚) 答:大和尚有25人,小和尚有75人。 答:1元的硬币有18枚,5角的硬币有10枚。 之一题多解 M亚MM亚M思维闯关M A R I R M AI型MM 上面采用的是假设法,此外,还可以采用如 1.解:设小颖家到电影院的距离为xm。 下方法: x-150×2_x-150×2 【分组法】把1个大和尚和3个小和尚看作一组, 150 200 =4+3x=4500 则一组有4个和尚,分了4个馒头。 (4500-2×150)÷150+2+10-4=36(分) 100÷4=25(组) 19时经过36分钟是19时36分。 所以大和尚有25×1=25(人) 答:小颖家与电影院之间的距离为4500m,这场电 小和尚有25×3=75(人) 影开映的时间为19时36分。 答:大和尚有25人,小和尚有75人。 【解析】设小颖家到电影院的距离为xm。她先用 4.假设全是蜻蜓和蝉 每分钟150m的速度走了2分钟,如果剩余路程以 蜘蛛:(112-6×18)÷(8-6)=2(只) 150米/分的速度走完全程,那么会导致电影开映 蜻蜓和蝉:18-2=16(只) 后4分钟到达座位;如果剩余路程以200米/分的速 假设这16只全是蜻蜓 度走完全程,那么会在电影开映前3分钟到达座 蝉:(16×2-22)÷(2-1)=10(只) 位,所以用两种速度走完剩下路程,所用时间相差 蜻蜓:16-10=6(只) 7分钟。根据两种情况的所用时间关系,列出方程 答:蜘蛛有2只,蜻蜓有6只,蝉有10只。 并求解。 【解析】假设全是蜻蜓和蝉,总腿数为18×6=108 2.苹果:2x2+1)÷2-》=15(个) (条),但实际有112条腿,多出112-108=4(条)。 每只蜘蛛比蜻蜓或蝉多8-6=2(条)腿,因此蜘蛛 梨:15×写+1=26(个) 有4÷2=2(只)。剩余动物为蜻蜓和蝉,共18- 答:苹果有15个,梨有26个。 2=16(只)。假设这16只全是蜻蜓,总翅膀数为 小升初各地真题精编卷·数学73 16×2=32(对),但实际有22对,多出32-22=10 答:A跑道的起点到第4个栏架的距离是28.5m,C (对),每只蜻蜓比每只蝉多2-1=1(对)翅膀,因 跑道的起,点到第4个栏架的距离是31.5m。 此蝉有10÷1=10(只),蜻蜓有16-10=6(只)。 10.105和60的最大公因数是15,即树的间隔距离最 大为15m 第24天植树问题、平均数问题 (105+60)×2÷15=22(棵) mmm m m型mMMM型m知识通关M业m mm mm m mm mmm 答:最少要栽22棵树。 知识点1植树问题 11.(1)210和120的最大公因数是30 -、1.41392.363.504.145.133 答:相邻两盏路灯间的最大距离是30m。 6.22【解析】大钟敲6下,中间有(6-1)个间隔,先 (2)210÷30+1=8(盏) 用10÷(6-1)求出每个间隔需要的时间,再求出 120÷30=4(盏) 大钟敲12下的间隔数,所以一共需要的时间=每 8+4=12(盏) 个间隔需要的时间×敲12下的间隔数,据此解答。 答:这条马路最少需要安装12盏路灯。 ≈解题技巧特殊类型的植树问题 知识点2平均数问题 (1)锯木头问题:次数比段数少1。 1.(1)(121+131+128+134+140+144+139+ 段数=次数+1 132+131+130)÷10=133(cm) 所需时间=锯一次的时间×次数 答:第一小组的平均身高是133cm。 (2)爬楼问题:楼层比层数多1。 (2)(128+124+135+126+137+139+145+ 爬一层的时间=所用时间÷楼层数之差 143+140+143+132+140)÷12=136(cm) 所用时间=爬一层的时间×楼层数之差 答:第二小组的平均身高是136cm。 (3)敲钟问题:敲的次数比间隔数多1。 2.(7.5+7.6+7.4+7.4+7.6+7.5)÷6=7.5(分) 间隔数=敲的次数-1 答:这名同学歌唱比赛的平均分是7.5分。 所用时间=间隔时间×间隔数 3.14×4+20×4-17×7=17 7.4【解析】原来安装间隔是45m,共21根电线杆, 答:第四个数是17。 间隔数为(21-1),用间隔的距离×间隔数,计算 ≈解题技巧 出甲地到乙地的总路程是45×(21-1)=900(m); 根据题意画图:已知平均数和个数,可先求 现在的间隔是60m,需要找出与原来间隔45m的 出七个数的和。 公倍数,45和60的最小公倍数是180,即在0m, 和:17×7=119 180m,360m,540m,720m,900m处,新旧电线杆 ① ② ③④ ⑤⑥ ⑦ 位置重合,不需要移动。即除起始端的电线杆外,中 和:14×4=56 间还有4根不需要移动。 和:20×4=80 8.33【解析】从第1根电线杆走到第15根电线杆, 观察发现,前四个数与后四个数中间重复了第 共经过(15-1)即14个间隔,用了7分钟,因此1分 四个数,即第四个数=前四个数的和+后四个 钟走14÷7=2(个)间隔。当她走回到第5根电线 数的和-七个数的和。 杆时一共用了30分钟,共走了30×2=60(个)间 4.解:设一班的平均成绩是x分,则二班的平均成绩 隔。设走到第x根电线杆时开始往回走,开始往回 是(x+5)分。 走时,走了(x-1)个间隔,回来时走了(x-5)个间隔, 52x+48×(x+5)=80×(52+48) 然后列出方程:(x-1)+(x-5)=60,解得x=33。 x=77.6x+5=82.6 二、9.A跑道:12+5.5×(4-1)=28.5(m) 答:一班的平均成绩是77.6分,二班的平均成绩是 C跑道:12+6.5×(4-1)=31.5(m) 82.6分。 小升初各地真题精编卷·数学 5.24×3+28=100(棵) 若天平不平衡,取较轻的1份继续;第二次,把较轻 100-26×3=22(棵) 的1份12盒饼千平均分成3份(4,4,4),取其中的2 答:甲队植树22棵。 份分别放在天平的两侧,若天平平衡,较轻的那盒 覆》理程型醒理思维闯关双覆型亚》程醒覆 饼干在未取的1份中,若天平不平衡,取较轻的1 1.3000÷5=600(棵) 份继续;第三次,把较轻的1份4盒饼千平均分成2 600÷(1+2)×2=400(棵) 份(2,2),分别放在天平的两侧,天平不平衡,取较 答:桃树有400棵。 轻的1份继续;第四次,把较轻的1份2盒分成2份 2.解:设李岩最少还要参加x次歌唱比赛。 (1,1),分别放在天平两侧,较轻的一端是稍轻一 100x+87×4=92(x+4) 些的那盒饼千。所以用天平称,至少称4次才能保 x=2.5 证找到这盒饼千。 x取整数是3 之归纳总结 答:李岩最少还要参加3次歌唱比赛。 只含一个次品,并已知次品轻重时,找次品 3.10名选手共赛:10×9÷2=45(盘),总得分为45 的规律。 分。 保证能 因为丙队平均得分为9分,而最多只能有一人得分 找出次 为9分,可得丙队有1人,并且9盘比赛全部获胜, 要辨别的物品数目 品至少 则甲、乙两队总得分为:45-9=36(分)。 需要称 的次数 每个人的得分是整数或整数加上0.5分,可得乙队 的总得分(即3.6分乘乙队的人数)是整数,故乙队 2-3 1 的人数只能是5人。 (3+1)49(3×3) 2 甲队的人数:10-1-5=4(人) (3×3+1)10-27(3×3×3) 3 甲队平均得分为: (3×3×3+1)28~81(3×3×3×3) 4 (36-3.6×5)÷4=4.5(分) … 答:甲队平均得4.5分。 (3×3×.…×3+1)a-b(3×3×3×3)) (n-1)个3 n个3 第25天优化问题、推理问题 M型m覆型M鼎mM雅M知识通关W型MWW醒程》W业W 7.131【解析】三人间每间98元,平均每人的租 知识点1优化问题 金是98÷3=32(元)…2(元)。双人间每间78 -、1.352.153.34.4 元,平均每人的租金是78÷2=39(元)。要最优惠 5.36912【解析】轮流报数时,每人只能报1 的租房方式,应尽量多租三人间。男游客有15名, 个数或连续2个数。小明想获胜,如果小莉报的是 15÷3=5(间),租5间三人间正好住满。女游客有 1个,那么小明就报2个;如果小莉报的是2个,那 26名,26÷3=8(间)…2(人),可以租8间三人 么小明就报1个,也就是小明总是需要报到3的倍 间,剩下的2人租1间双人间,正好住满。所以一 数,即3,6,9,12。这样,小莉最后报的数肯定是 共租5+8=13(间)三人间和1间双人间。 “10”或“10,11”,那么小明就可以报“11,12”或 二、8.乙有获胜的机会。如下图所示,要想最后把棋 “12”了。 子移动到A所在的格子里,必须迫使对方把棋子移 6.4【解析】第一次,把36盒饼千平均分成3份(12, 动到A周围的3个涂色格子里。因为移动这枚棋 12,12),任意取出其中的2份分别放在天平的两 子,每次只能向上、向右或向右上方移动一格,如 侧,若天平平衡,较轻的那盒饼干在未取的1份中, 果某一方能把棋子移动到B、D这两个格子里,则

资源预览图

第23天 盈亏问题、鸡兔同笼问题-【王朝霞系列】2026年小升初数学重点校各地真题精编卷
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。