23.4.1分段函数(导学提纲)2025-2026学年人教版八年级数学下册

2026-04-16
| 3页
| 830人阅读
| 243人下载
普通

内容正文:

23.4.1分段函数 班级___________ 姓名___________ 组号 ___________ 【学习目标】 1.会用一次函数性质解决分段函数问题.(重点) 2.建立数学模型,提高分析和解决实际问题的能力.(难点) 【了解感知】 周末,小轩和家人去爬山锻炼身体,刚开始小轩精力充沛,爬山的速度比较快,爬了30分钟后,开始体力不支,于是减速爬到山顶.他距山脚出发地的路程s(单位:米)与登山时间t (单位:分)之间的函数关系如图所示. (1)小轩前30分钟的平均速度为____米/分; (2)求小轩减速后s与t 之间的函数解析式. (3)当小轩爬了1小时时,他距离山脚出发地的路程是多少米? 归纳:需要用两个、甚至三个一次函数分别表示 在不同取值范围下,同一个变量与自变量的函数关系,这样的函数我们可以称为 . 【深入学习】 某市为了鼓励居民节约用电,采用分段计费的方法按月计算每户家庭的电费,分两档收费:第一档是当月用电量不超过240kW•h时按0.45元/kw•h;第二档是当用电量超过240kW•h时,超过的部分按照0.55/kw•h收费.设一个家庭某月用电量为xkW•h时,应交电费为y元. (1)求y关于x的函数解析式; (2)若小豪家六月份缴纳电费141元,求小豪家这个月用电量为多少kW•h? 【迁移运用】 甲超市在端午节这天进行苹果优惠促销活动,苹果的标价为10元/kg,如果一次购买4kg以上的苹果,超过4kg的部分按标价六折售卖.x(kg)表示购买苹果的质量,y(元)表示付款金额. (1)文文购买3kg苹果需付款    元,购买5kg苹果需付款    元. (2)求付款金额y关于购买苹果的质量x的函数表达式. (3)当天,隔壁的乙超市也在进行苹果优惠促销活动,同样的苹果的标价也为10元/kg,且全部按标价的八折售卖.如果文文要购买10kg苹果,请问:她在哪个超市购买更划算? 【当堂训练】 (必做题) 1.一个有进水管与出水管的容器,从某时刻 开始5min内只进水不出水,在随后的10min 内既进水又出水,每分的进水量和出水量是 两个常数.容器内的水量y(单位:L)与时间x (单位:min) 之间的关系如图所示,当 x=13min时,y 的值为( ) A. 40L B. 42L C. 44L D. 46L 2.某水果店销售某种水果,销售额y(单位:元)与一次销售量x(单位:kg) 与之间的函数关系如图所示.若王叔叔从该水果店一次性购买25 kg 该种水果, 需要付款_____元. (思考题) 周末,小刚一家开车从家出发前往240千米远的某红色教育基地进行参观,当他们行驶1.5小时时,汽车突然发生故障,需停车检修,修好后又继续向前行驶,他们离家的距离y(单位:千米)与离开家的时间x(单位:时)之间的关系如图所示. (1)求汽车修好后y与x 之间的函数关系式. (2)在行驶途中,距离红色教育基地60千米的地方有一个服务区,问小刚 一家离开家多长时间后到达该服务区? 第 2 页 共 3 页 第 1 页 共 3 页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

23.4.1分段函数(导学提纲)2025-2026学年人教版八年级数学下册
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。