《归一问题》(课件)-2025-2026学年人教版数学三年级下册
2026-04-06
|
24页
|
152人阅读
|
2人下载
普通
摘要:
该小学数学课件聚焦“归一问题”,结合植树节情境导入,通过快速计算复习除法和乘法旧知,以“种树资格”任务衔接,搭建从旧知到“先求单一量再求总量”新知的学习支架,引导学生提取数学信息。
其亮点在于以情境问题驱动,借助线段图培养几何直观(数学眼光),通过分步与综合算式训练运算能力(数学思维),小组交流提升数学语言表达。如王师傅买树苗问题,从画图分析到列式解答,助学生掌握方法,为教师提供结构化教学流程。
内容正文:
第二单元
《除数是一位数的除法》
归一问题
1.情境与问题
结合植树节情境,从中提取数学信息,建立数学与生活的联系。
2.知识与技能
理解归一问题的含义,掌握“先求单一量,再求总量”的解题方法,并正确计算。
3.思维与表达
借助线段图分析数量关系,清晰表达解题思路和步骤,培养数形结合的思维。
4.交流与反思
通过小组交流,养成合作探究和回顾反思的习惯,提升解决实际问题的能力。
植树造林能绿化我们的家园,让空气更清新,还能守护大自然的生态,今天我们就跟着植树节的脚步,一起解决植树过程中遇到的数学问题,当一回 “数学植树小能手”!
d
d
快速计算,获得种树资格。
63÷3 =
21
72÷4 =
18
25÷5 =
5
5×15 =
75
72÷6 =
12
4×24 =
96
6×15 =
90
7×12 =
84
请帮我算清树苗的价格。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
v
数学信息
数学问题
说说题目中的数学信息和要求的数学问题。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
画一画,用线段图表达已知条件和
问题。
说一说,解决这个问题的关键是什么。
写一写,将你的式子写出来,同桌
对照。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
解决这个问题的关键是什么?
300元
?元
求出每棵树苗的价格。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
根据 4 棵树苗的总价钱,可以求出 1 棵树苗的价钱。
300元
?元
4棵树苗
300元
1 棵树苗多少钱
6棵
6 棵树苗的总价钱
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
要求 6 棵树苗的总价钱,需要知道 1 棵树苗的价钱, 怎样求呢?
300元
?元
4棵树苗
300元
1 棵树苗多少钱
6棵
6 棵树苗的总价钱
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
两种思路不同,但都是先求单价。
像这样先求出一个单位的数量(即1棵树苗的价格)的问题,我们叫作“归一”问题,其中一个单位的数量就叫作“单一量”。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
300元
?元
综合算式:
300÷4=75(元)
1棵树苗的价格:
75×6=450(元)
6棵树苗的总价:
300÷4×6
=75×6
=450(元)
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
300÷4=75(元)
75×6=450(元)
综合算式:
300÷4×6
=75×6
=450(元)
450 ÷ 6 = 75(元),75×4=300(元),
解答正确。
如果买6棵,需要450元。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
v
可以从已知条件出发想一想能求出什么,也可以从问题出发想一想要求出什么。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。675元可以买多少棵这样的树苗?
综合算式:
300÷4=75(元)
1棵树苗的价格:
675÷75=9(棵)
675元买的数量:
675元可以买9棵这样的树苗。
说一说你的解题思路。
675 ÷(300÷4)
=675÷75
=9(棵)
课堂练习
老师们将树苗拿到园地。其中3个老师能拿36棵树苗,那么8个老师能够拿多少棵树苗呢?
36÷3=12(棵)
8×12=96(棵)
1个老师拿的数量:
8个老师能拿多少棵:
综合算式:
8个老师能够拿96棵树苗。
36÷3×8
= 12×8
= 96(棵)
课堂练习
同学们负责种植树苗。15名同学能够种下5棵树苗,那么36棵树苗需要多少名同学来种植呢?
15÷5=3(名)
3×36=108(名)
1棵树苗需要几名同学:
36棵树苗需要多少名同学:
综合算式:
36棵树苗需要108名同学来种植。
15÷5×36
= 3×38
= 108(名)
课堂练习
树苗种下后需要浇水。给9棵树苗浇水用了18壶水,如果要给62棵树苗浇水需要多少壶水呢?
18÷9=2(壶)
2×62=124(壶)
1棵树苗需要多少壶水:
62棵树苗需要多少壶水:
综合算式:
给62棵树苗浇水需要124壶水。
18÷9×62
= 2×62
= 124(壶)
“归一”问题是指需要先求出一个单位的数量的问题!一个单位的数量就叫作“单一量”。
画线段图也有助于解决“归一”问题。
王师傅买了4 棵树苗,共花了300 元。如果按照同样的价钱买 6 棵,需要多少钱?
归一问题
同学们在植树节种下绿意,留住清新,为改善环境贡献出自己的一份力量!
Audio generated by ttsmaker.cn
null
15024.0
Audio generated by ttsmaker.cn
null
7344.0
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。