内容正文:
2026年春季人教版三年级下册数学同步教学设计
课题
归一问题
年级
三年级
授课教师
科目
数学
授课类型
新课
教学内容
教材第31页与33页的做一做第1题
课时
第1课时
学习目标
1.理解归一问题的结构特征,掌握“先求单一量,再求总量”的解题思路,能正确列分步算式和综合算式解答
2.经历从生活情境中抽象出数学问题的过程,通过独立思考、小组交流、全班汇报,掌握分析问题的两种方法(综合法、分析法)。
3.感受数学与生活的紧密联系,体会数学的应用价值,激发学习数学的兴趣。
教学重点
理解归一问题的解题关键:先求出单一量,掌握“先求单一量,再求总量”的解题方法,能正确列式计算。
教学难点
能将归一问题的解题思路迁移到同类实际问题中,建立数学模型。
教学准备
多媒体课件、线段图教具、分层练习单、课堂学习单
教学过程
导入新课
1.口算抢答,夯实计算
教师:同学们,上课前我们先来一组口算抢答,比一比谁算得又快又准!
课件出示题目:25÷5×9=40÷8×6=72÷9×3=6×6÷4=8÷2×5=56÷7×4=
(抽不同层次学生回答,基础生答简单题,中等生答稍难题,优等生补充运算顺序)
教师:大家算得真不错!谁来说说,这些乘除混合运算,我们是按什么顺序计算的?
学生1:从左到右依次计算!
教师:说得非常对!乘除是同级运算,要从左往右算,先算前面的,再算后面的。今天我们就用这个知识,来解决生活中的新问题。
讲授新课
一、情境导入,提出问题
1.创设情境,出示例题
教师:植树节到了,开心小学组织植树活动,王师傅去买树苗。
(课件出示例题)例题:王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价格买6棵,需要多少钱?
2.审题分析,提取信息
教师:请大家默读题目,圈出题目中的已知条件和问题。谁来说说,你找到了哪些数学信息?
学生1:已知4棵树苗花了300元,要买6棵,问题是6棵需要多少钱。
教师:说得很完整!那题目里有一个很重要的词,大家注意到了吗?“同样的价格”是什么意思?
学生2:就是每棵树苗的价钱不变!
教师:太关键了!“同样的价格”说明每棵树苗的单价是不变的,这是我们解决这个问题的核心。
3.直观建模,线段图辅助
教师:为了更清楚地表示数量关系,我们可以画线段图。(课件出示线段图)
教师:大家看线段图,4段对应300元,6段对应多少钱,是不是一下子就清楚了?
二、自主探究,学习新知
1.独立思考,尝试解题
教师:请大家先独立思考,在学习单上写出自己的解题思路和算式,写完后和小组同学交流你的想法。(学生独立思考,教师巡视,辅导基础薄弱学生,收集不同解题思路)
2.小组交流,碰撞思路
教师:现在请小组内互相说说,你是怎么想的?先算什么,再算什么?(小组交流,教师参与小组讨论,引导学生说清思路)
3.全班汇报,梳理思路
教师:哪个小组愿意来分享你们的想法?我们请3个小组的同学来说说,看看有没有不同的思路。
【设想】小组1代表:我们组是从条件出发想的。已知4棵树苗300元,我们先算1棵树苗多少钱,用300÷4=75元,然后再算6棵多少钱,用75×6=450元。
教师:说得非常清楚!谁听懂他的思路了?再来说一遍?
学生补充:先算1棵的价格,再算6棵的总价。
教师:没错,从已知的“4棵300元”出发,先求出1棵的价格(单一量),再用这个价格去算6棵的总价,这种方法叫综合法。
小组2代表:我们组是从问题出发想的。要求6棵树苗多少钱,必须先知道1棵树苗多少钱,因为总价=单价×数量。然后用300÷4算出1棵75元,再乘6就是450元。
教师:这个思路太清晰了!从问题倒推,要解决问题,必须先知道什么,再怎么求,这种方法叫分析法。两种思路虽然思考方向不一样,但有一个共同点,是什么?
学生齐答:都先算1棵树苗多少钱!师:对!不管从条件还是从问题出发,都必须先求出“单一量”(1棵树苗的价格),这就是我们今天学习的“归一问题”。(板书课题)
小组3代表:我直接用300×6=1800元,因为4棵300元,6棵就乘6。
教师:这位同学敢于说出自己的想法,非常好!大家觉得这个方法对不对?为什么?
学生:不对!因为300是4棵的总价,不是1棵的,不能直接乘6。
教师:说得太对了!我们不能用4棵的总价直接乘6,必须先把4棵的总价变成1棵的价格,也就是“归一”,把多的变成1个的,再去乘数量,这就是“归一问题”名字的由来。
4.规范列式,强化运算
教师:我们把正确的算式写下来,先分步,再列综合算式。
分步算式:
第一步:求1棵树苗的价格(单一量):300÷4=75(元)
第二步:求6棵树苗的总价(总量):75×6=450(元)
综合算式:
300÷4×6
=75×6
=450(元)
教师:大家注意综合算式的运算顺序,先算除法(求单一量),再算乘法(求总量),脱式计算要对齐等号,书写规范。
5.回顾反思,验证结果
教师:我们算出了450元,怎么检验这个结果对不对呢?
学生:用450÷6=75元,算出1棵75元,再用75×4=300元,和题目里的条件一样,就对了。
教师:太聪明了!用逆推的方法检验,把结果当成已知条件,倒推回去,和原题一致,就说明解答正确。大家以后做完题,都要养成检验的好习惯。
6.总结模型,提炼方法
教师:我们来总结一下,解决归一问题的步骤是什么?
学生齐答:先求单一量,再求总量!
教师:数量关系是什么?
学生齐答:单一量×数量=总量!(板书:先求单一量,再求总量;数量关系:单一量×数量=总量)
三、巩固练习,分层提升
教材P33“做一做”以及课堂练习
四、课堂小结,梳理知识
教师:今天这节课,我们学习了什么?谁来说说你的收获?
学生1:我学会了归一问题,要先求单一量,再求总量。
学生2:我学会了用线段图分析数量关系。
学生3:我学会了用逆推的方法检验结果。
教师:大家的收获真多!老师再强调一下,解决归一问题的关键,就是找准不变的单一量,先求单一量,再根据问题求总量或数量,数量关系是“单一量×数量=总量”。
课堂练习
1.超市里 5 瓶牛奶 20 元,照这样计算,买 12 瓶牛奶需要多少钱?
【答案】分步:20÷5=4(元) 4×12=48(元)综合:20÷5×12=48(元)
答:买12瓶牛奶需要48元。
2. 王师傅 3 小时加工了 15 个零件,
(1)照这样计算,8 小时可以加工多少个零件?
(2)照这样计算,加工 45 个零件需要多少小时?
【答案】(1)分步:15÷3=5(个) 5×8=40(个)综合:15÷3×8=40(个)
答:8小时可以加工40个零件。
(2)分步:15÷3=5(个) 45÷5=9(小时)综合:45÷(15÷3)=9(小时)
答:加工45个零件需要9小时。
3. 小明用5天时间读完了一本100页的故事书,照这样的阅读速度,他要读完一本240页的科技书,需要多少天?
【答案】分步:100÷5=20(页) 240÷20=12(天)综合:240÷(100÷5)=12(天)答:需要12天。
板书
归一问题
先求单一量,再求总量
数量关系:单一量×数量=总量
例题:王师傅买了4棵树苗,共花了300元。如果按照同样的价格买6棵,需要多少钱?
分步算式:
300÷4=75(元) 75×6=450(元)
综合算式:
300÷4×6
=75×6
=450(元)
答:需要450元。
回顾反思
(一)成功之处
针对学生基础薄弱的问题,通过复习铺垫夯实计算基础,用线段图直观建模,降低理解难度,帮助基础生掌握核心方法。完整呈现 “分析 - 解答 - 检验” 的解题流程,培养学生良好的学习习惯,落实新课标核心素养。
(二)不足之处
部分基础薄弱学生对 “单一量” 的概念理解仍不透彻,在变式练习中容易混淆,需要课后单独辅导。在小组交流环节,部分学困生参与度不高,需要优化小组分工,让每个学生都能参与讨论。在知识迁移环节,部分学生难以将归一问题的思路迁移到速度、工作效率等问题中,需要增加同类题目的练习。
(三)改进措施
课后针对基础薄弱学生进行一对一辅导,用实物操作强化 “单一量” 的概念,巩固计算能力。优化小组合作模式,采用 “优生带学困生” 的结对方式,提高小组交流的有效性。增加生活中不同类型的归一问题(如速度、工作效率、单价等),强化数学模型,提升知识迁移能力。
学科网(北京)股份有限公司
$