内容正文:
培优100分数学四年级下册RJ版
玉朝
答案精解精析
竭力使答案更美好
第一单元A卷
母子题培优专项卷
换成算式,如下。
之重难点1
替换
母题被减数:420÷2=210
235-115=120
120÷2=60
减数:(210+70)÷2=140
差:(210-70)÷2=70或140-70=70
235-115÷2=60
答:被减数是210,减数是140,差是70。
要先算减法,再算除法,
【解析】首先根据减法各部分间的关系求被减数。
加小括号改变运算顺序
被减数=减数十差
(235-115)÷2=60
被减数+减数+差=420
替换
被减数+被减数=420
(235-115)÷2=60180÷60=3
180÷(235-115)÷2=3
被减数=420÷2=210
(235-115)÷2表示的除数是
由上可知,减数十差=被减数=210,再根据减
一个整体,要用中括号括起来
数一差=70,可画如下线段图。
180÷[(235-115)÷2]=3
减数:
子题1(735+35×3)÷7=120
70
210
差:
子题224×[165÷(33-18)]=264
由上图可知,减数为(210十70)÷2=140,差为(210
70)÷2=70。
三重难点3
子题1被减数:340÷2=170
母题100÷2×(10+5)=750
差:(170-50)÷2=60
【解析】添加小括号可以改变运算顺序,从而改
减数:(170+50)÷2=110或60+50=110
变运算结果。原算式先算除法,再算乘法,最后
答:被减数是170,减数是110,差是60。
算加法。除法100÷2添加小括号不会改变运算
子题2被减数:140÷2=70
结果,小括号可以添加在后两步的计算中。所
减数:70÷(1+4)=14
以算式可以改为100÷(2×10)+5=10;100÷
差:14×4=56
(2×10+5)=4;100÷2×(10+5)=750,750>10
答:被减数是70,减数是14,差是56。
三重难点2
>4。因此,得数最大的算式为100÷2×(10+
5),最大的得数是750。
母题180÷[(235-115)÷2]=3
【解析】观察三个算式可以发现,第一个算式的
子题136×[24-(8+10)]=216
差是第二个算式的被除数,第二个算式的商是
子题2最大:(600÷20+5)×4=140
第三个算式的除数。因此可将参与运算的数替
最小:600÷[(20+5)×4]=6
【解析】
≈重难点6
原算式中既有除法,又有加法和乘法。
母题
4÷4+4÷4=24÷[(4+4)÷4]=2
(答案不唯一)
要使结果最大,则要让
要使结果最小,则
【解析】可用逆推法分析怎样算能使计算结果为
乘得的结果最大,因此
要让除数最大,因
2,再根据需要添上合适的运算符号或括号。
先算除法,再算加法,
此先算加法,再算
①把2看作两个数的和:
最后算乘法。
乘法,最后算除法。
1+1=2→4☐4+4☐4=2→4÷4+4÷4=2
子题3360-180÷(9×10)=358
结果是1结果是1
≈重难点4
②把2看作两个数的差:
母题
256-32÷4×27=40
4-2=2→4-4☐4☐4=2→4-(4+4)÷4=2
32÷4×(27+40)=536
结果是2
答:口里的数是40,正确的得数是536。
③把2看作两个数的商:
【解析】根据题意整理信息。
4÷2=2→4÷4☐4☐4=24÷[(4+4)÷4纠=2
结果是2
算式
运算顺序
最后结果
16÷8=2→4☐4÷4☐4=2→4×4÷(4+4)=2
原
32÷4×
?
题
(27+☐)
加法→除法→乘法
结果是16结果是8
子题13×3×3一3=24
错
32÷4×
除法→乘法→加法
256
题
27+☐
4×4+4+4=24
(横线上方的答案不唯一)
32÷4×27+☐=256→☐=40。将40代入原题
中按照正确的运算顺序可得正确的结果是32÷
子题2
(1)(5+5)÷(5+5)=1(答案不唯一)
4×(27+40)=8×67=536。
(2)5÷5+5÷5=2
(3)(5+5+5)÷5=3(答案不唯一)
子题1(95-15-75)×3=15
子题3方法一:(9+8-7)÷(6-5+4+3+2×1)
(75+15)÷3+15=45
=1
答:这道题的正确答案是45。
方法二:9-8×(7-6)+5-4×(3
子题2900-8×(25+25)=500
2)-1=1(答案不唯一)
(900-500)÷25+25=41
答:这道题的正确结果应该是41。
第一单元B卷培优验收综合卷
之重难点5
-、1.7141437871417
母题8X9÷(10一7)=24(答案不唯一)
2.>>
<>
3.151422
【解析】解答此题应根据数的特点,按照四则混
4.6161【解析】在有余数的除法中,余数
合运算的运算顺序,进行凑数或添加运算符号,
小于除数,所以除数要大于5,即乙数最小
逐步尝试即可解决问题。
是6;再根据被除数=商×除数十余数,求
子题12×6+4+8=24(答案不唯一)》
出此时甲数是26×6+5=161。
子题2(1)8×(7-4)×1=24
5.(1)221×3+208÷16=676
(2)4×8-(7+1)=24
(2)100-(151+209)÷30=88
(本大题答案不唯一)
(3)(●-▲)÷(△+O)=◇
培优100分数学四年级下册RJ版
53
6.(1)280÷(40+15×2)
=908
(2)结果会少7。因为(280÷40+15)×2
15×(41-17)÷30
=44,280÷40+15×2=37,44-37=7
=15×24÷30
(理由合理即可)
=360÷30
7.129111【解析】已知被减数+减数+
=12
差=480,根据被减数=减数十差,可知减
850÷[2×(16+9)]
数十差=480÷2=240。又因为减数-差
=850÷[2×25]
=18,所以减数=(240+18)÷2=129,差
=850÷50
=129-18=111。
=17
8.3×8×(5-4)=24(8-5+3)×4=24
(285-15)÷3×6
=270÷3×6
(答案不唯一)
=90×6
9.5【解析】把被除数113错写成131,被除
=540
数增加了131一113=18,因为余数相同,
(564-18×24)÷12
商比原来多了3,可知增加的是除数的3
=(564-432)÷12
倍,即18是除数的3倍,所以除数是18÷3
=132÷12
=6,则113÷6=18…5,余数是5。
=11
10.惠多多8400
168÷[(205-198)×4]
二、1.C2.B
=168÷[7×4]
3.A【解析】
=168÷28
选项
分析
结论
=6
30+70-(20÷2)
四、1.320÷4×15+320=1520(元)
去掉小括号后运
A
答:平台共收取1号楼住户1520元服务费。
算顺序没有变化,
2.(1)转化26瓶洗衣液的价钱相当于多少
结果不变,还是90。
包抽纸的价钱
30+(60-20)÷2
(2)没有解决
去掉小括号后运
B
846÷(26+42÷2)=18(元)
算顺序发生变化,
答:1瓶洗衣液18元。
结果由50变为80。
3.100÷5=20(元)
60-20÷(2×2)
50÷2=25(元)
去掉小括号后运算
C
20<25,租大车划算,尽量多租大车。
顺序发生变化,结
果由55变为40。
32÷5=6(辆)…2(吨)
租6辆大车,剩下的2吨还要租1辆小车。
因此,只有选项A符合要求。
100×6+50×1=650(元)
4.C5.B6.B7.B
答:租6辆大车,1辆小车最划算。
三、1.32013591420
附加题
011663161
1.5+4-3×2-1=2
2.65790012
5-(4-3)-2×1=2(答案不唯一)》
3.75×12+280÷35
2.[(15+7-10)×2+3]×2=54(m)
=900+8
答:这捆电线原来长54m。
培优100分
数学
四年级下册RJ版
【解析】依据题意,图示如下:
【解析】
序号
图形
左面
前面
上面
全长的一半
3 m
①
第一次用去的
余下的一半
②
第二次用去的10m
③
第三次用去的15m7m
全长?m
(4
按照图示中右侧箭头标示的方向进行倒
推,15+7=22(m);这“22m”比余下的一
⑤
半多“10m”,那么22-10=12(m)就是余
下的半,12×2=24(m)就是第一次用去
⑥
后余下的;“24m”加上“3m”恰好是全长
的一半,即24+3=27(m),则全长是27×
子题1(1)②③
(2)①
2=54(m)。
子题2(1)CEA
(2)D F D
之重难点3
第二单元
A卷母子题培优专项卷
母题A
≈重难点1
【解析】
母题
从上面看
底层的前排有1个小
前面
左面
上面
正方体,靠中间,后排
【解析】从前面看:
有3个小正方体。
从前面看
从左面看
从上面看:
从左面看
从左面看
从左面看J
子题1
符合题意
不符合题意
不符合题意
选A
前面
左面
上面
子题1C
子题2左
上
子题2B
左面
上面
子题3B
之重难点2
之重难点4
母题
(1)①
(2)②④⑥(3)①③
(4)③⑤
母题
10培优100分数学四年级下册RJ版
【答案见P53】
第一单元
四则运算
玉朝霞
B卷培优验收综合卷
拍照批改+错题本
限时:90分钟
满分:(100+10)分
得分:
一、填空题。(每空1分,共26分)
1.根据“714-378=336”“17×42=714”和“378÷14=27”,直接在括号里填数。
厨
378+336=()(
)X27=(
)(
)÷42=(
)
2.在○里填上“>”“<”或“=”。
8+12÷4○(8+12)÷4
(82-39)×(75+46)○(82-39)×75+46
18-3×5+4○18÷3+5×4
720÷(9-5)-4○720÷[9-(5-4)]
弥
3.在☐里填上合适的数。
82+☐=97
84÷3-☐=14
(☐÷2+54)÷13=5
内
4.如果甲数÷乙数=26…5,那么乙数最小是(
),此时甲数是(
)。
要
5.替换法根据下面的算式列出综合算式。
(1)221×3=663,208÷16=13,663+13=676,综合算式:(
)。
(2)151+209=360,360÷30=12,100-12=88,综合算式:(
)。
(3)●-▲=■,△+O=口,■÷口=◇,综合算式:(
)
6.添加括号(1)只给280÷40+15×2添上一个小括号,要使结果最小,算式是
(
(2)将(280÷40+15)×2的括号去掉,结果会怎样变化?为什么?
(
)
7.和差倍问题在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是480。减数比差大18,
减数是(
),差是(
8.凑24点3、4、5、8四个数经过怎样的运算才能得到24?请写出两个算式:
(
),(
)e
9.亮亮在计算有余数的除法时,把被除数113错写成131,算出的商比原来多了3,
但余数恰巧相同。那么该余数是(
)。
10.如图,一种保温杯原价176元/个。两个超
星星超市
市在教师节当天做促销。学校要为56位老
惠多多超市
买6个送1个
团购50个以上(包括
师每人购买一个这样的保温杯,去(
50个):150元/个
超市买更划算,需要(
)元。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(14分)
1.计算780÷[(93一80)×5]时,正确的运算顺序是(
)。
A.除法→减法→乘法
B.减法→除法→乘法
C.减法→乘法→除法
2.〔厦门市期末〕已知○十★=⊙,口÷◇=▲,下面算式正确的有(
)个。
①O一O=★
②★十⊙=○
③▣÷▲=◇
④◇X▲=□
A.2
B.3
C.4
3.下面算式中,去掉小括号后计算结果不变的是(
)。
A.30+70-(20÷2)
B.30+(60-20)÷2C.60-20÷(2×2)
4.下面算式中,得数不是0的是()。
A.(41+49)-(41+49)B.(25-25)÷25÷25C.(78-28)÷(78-28)
5.下面四名同学中,说法正确的有()个。
小军:“因为0×0=0,所以0÷0=0。”
小丽:“14×5÷14×5=1。”
小芳:“减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。”
小雨:“要想知道367-126=241是否正确,可以用‘367一241'来验算,也可以
用‘241+126'来验算。”
A.1
B.2
C.3
6.将错就错亮亮在计算“45十36÷口×2”时,弄错了运算顺序。他先算加法,再算
除法,最后算乘法,算得结果是18。正确的结果是(
)。
A.98
B.53
C.47
7.琪琪不小心用墨水将作业本弄脏了,遮住了下面应用题的一部分(如下图所示)。
幸福奶牛场每半个月牛奶的产量是320kg,要把这些牛奶运往加工厂,前4次
运走了128kg。照这样计算,
(320-128)÷(128÷4)=6(次)
按照琪琪所列的算式,本题想要解决什么问题?()
A.还剩下多少千克牛奶?
B.剩下的牛奶需要几次运完?
C.共需几次可以运完这些牛奶?
培优100分数学四年级下册RJ版
3
三、计算题。(41分)
1.直接写出得数。(8分)
210+110=
135-0=
25×4-9=
49÷7×60=
0÷208=
116+72×0=
7×(27÷3)=
80+80÷80+80=
2.计算下面各题,并验算。(9分)
725-68=
25×36=
876÷73=
3.按照正确的运算顺序计算下面各题。(24分)
75×12+280÷35
15×(41-17)÷30
850÷[2×(16+9)]
(285-15)÷3×6
(564-18×24)÷12
168÷[(205-198)×4]
四、解决问题。(19分)
主题情境垃圾分类
垃圾分类是一项很重要的环保行动,有着减少环境污染、改善城市环境、促
进生态文明建设、推动可持续发展等积极意义。
1.垃圾分类政策的实施,让一个新兴职业一“网约代收垃圾”应运而生。某居民
小区1号楼住户有4户家庭下单代收装修垃圾,平台收取服务费320元,后来1
号楼又有15户家庭按照同样的收费标准下单。平台共收取1号楼住户多少元
服务费?(5分)
4
培优100分数学四年级下册RJ版
2.某小区物业为鼓励业主进行垃圾分类,购买了26瓶洗衣液和42包抽纸奖励给
正确投放垃圾的业主,共花了846元。1瓶洗衣液的价钱相当于2包抽纸的价
钱,1瓶洗衣液多少元?(8分)
飞飞是这样列式的:846÷(26×2十42)。请你仔细思考,回答问题。
(1)飞飞列式运用了(
)的数学思想,算式中的“26×2”表示
弥
(
)。(3分)
(2)飞飞列的算式解决要求的问题了吗?如果解决了,请写出计算结果;如果没
有解决,请写出正确的解决过程。(5分)
封
线
3.为了提升生活垃圾减量化、资源化、无害化水平,改善生活环境,某县区将对垃
圾进行分类回收,并规范处理。其中凤山小区垃圾中转站要一次性运走32吨垃
圾,怎样租车最划算?(6分)
大车每辆可运5吨垃圾,一次租金100元;
小车每辆可运2吨垃圾,一次租金50元。
不
附加题。(10分)
要
1.添运算符号添上合适的运算符号或括号,使下面的算式成立。(4分)
视频讲解
54321=2
54321=2
2.一捆电线,第一次用去全长的一半多3m,第二次用去余下的一半少10m,第三
答
次用去15m,最后还剩下7m。这捆电线原来长多少米?(6分)
题