2 除数是一位数的除法 (单元试卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版

2026-04-03
| 11页
| 130人阅读
| 4人下载

内容正文:

2 除数是一位数的除法 (单元试卷)2025-2026学年三年级(下)人教版数学 学校:___________姓名:___________班级:___________学号:___________ 一、填空题(共20分) 1.(2分)625÷6的商是( )位数,商的最高位在( )位上。 2.(1分)400÷5可以看做( )个十除以5。 3.(2分)口算680÷2时,可以先算68÷2=( ),再将得数乘10,结果是( )。 4.(6分)括号里应该填几? ( )×3=21      ( )×4=20      ( ) ( )÷3=21      ( )÷4=20      ( ) 5.(5分)在括号里填上“>”“<”或“=”。 4×2( )16÷4   0÷5( )0+5   4+4( )18÷2   48÷8( )48÷6 2÷2( )2×0   14-7( )14÷7   4×0( )0÷4   25÷5( )0+5 24÷8( )24÷6   6×8( )56-8 6.(2分)如下图,一件羽绒服的价钱是一副手套的( )倍,一件羽绒服的价钱刚好是一条裙子的3倍,一条裙子( )元。 7.(1分)一篇文章480个字,要在6分钟内打完,平均每分钟要打( )个字。 8.(1分)照着这个规律。如果一直画下去,第205个图形是( )。 二、判断题(共10分) 9.(2分)。( ) 10.(2分)557÷4的商是三位数。( ) 11.(2分)3600÷4的末尾有两个零。( ) 12.(2分)在估算312÷4时,可以把312估成320,得数大约是80。( ) 13.(2分)去年某乡村共植树273棵,是今年的3倍,今年植树超过90棵。( ) 三、选择题(共10分) 14.(2分)6除387的商的最高位是(    )。 A.百位 B.十位 C.个位 15.(2分)除数是一位数的除法,要从被除数的(    )除起。 A.任意一位 B.最低位 C.最高位 16.(2分)把60个人分组,(    )的分法得到的组数最多。 A.2人一组 B.3人一组 C.4人一组 17.(2分)图书室买来400本新书,平均分给8个班,每个班分到(    )本。 A.3200 B.500 C.50 18.(2分)比较下面竖式中甲和乙的大小,(    )。 A.甲>乙 B.甲<乙 C.不确定 四、计算题(共21分) 19.(9分)直接写出得数。 70÷5=     490÷7=     52÷2= 808÷4=     300÷5=     404÷4= 405÷5=     137×0=     108÷2= 20.(12分)脱式计算。 720÷6÷3            80+106÷2 648÷(2×4)        3×270÷9 五、解答题(共39分) 21.(5分)一本故事书,共有385页,已经看了200页,剩下的在5天内看完,平均每天看多少页? 22.(5分)冬季运动会即将开始,学校决定给每个班分发9根跳绳和5个篮球,一共分发了215个篮球。算一算,全校一共有多少个班级? 一共需要多少根跳绳? 23.(5分)鹏程超市开业大酬宾,推出“购物满80元减8元”的优惠活动,沐沐的妈妈在活动期间到超市购买了3千克标价为32元/千克的核桃。付款后,平均每千克核桃大约多少元? 24.(6分)菠萝园今天一共摘了185个菠萝,每箱装8个。现一共有19个纸箱,够装吗? 25.(6分)四(1)班3天收集了57个塑料瓶,四(2)班5天收集了45个塑料瓶,四(3)班4天收集了56个塑料瓶,四(1)班比四(3)班平均每天多收集多少个塑料瓶? 26.(6分)欧苑小区有8栋这样的居民楼,共560户居民。平均每个单元有多少户? 27.(6分)为了拓宽学生的阅读视野,梦想小学新购进648本课外书,现要把这些书平均分给三、四、五、六年级各班,每个年级有6个班,每个班能分到多少本? 参考答案 1. 三 百 【分析】一位数除三位数,若被除数百位上的数大于或等于除数,商是三位数;若被除数百位上的数小于除数,商是两位数。 【详解】625÷6,被除数625最高位上的6等于除数6,够商1,可知商是三位数,商的最高位在百位上。 【点睛】这类题目不需要运算出结果,只要根据找出被除数和除数相同位数的前几位数(或前一位数)与除数的大小关系判断出商的位数即可。 2.40 【分析】400表示4个百,也表示40个十,400÷5可以看做40个十除以5,得到8个十,据此解答即可。 【详解】400÷5可以看做40个十除以5。 3. 34 340 【分析】口算三位数680除以一位数2,可以先将三位数末尾的一个0去掉是68,再除以除数2,算出商,再用这个商乘10,即为680÷2的结果。 【详解】68÷2=34,34×10=340 即口算680÷2时,可以先算68÷2=34,再将得数乘10,结果是340。 4. 7 5 23 63 80 92 【分析】(1)在算式(      )×3=21中,要求括号里的数,直接用21除以3即可解答。 (2)在算式(      )×4=20中,要求括号里的数,直接用20除以4即可解答。 (3)在算式(      )×2=46中,要求括号里的数,直接用46除以2即可解答。 (4)在算式(      )÷3=21中,要求括号里的数,直接用21乘上3即可解答。 (5)在算式(      )÷4=20中,要求括号里的数,直接用20乘上4即可解答。 (6)在算式(      )÷2=46中,要求括号里的数,直接用46乘上2即可解答。 【详解】(1)21÷3=7,所以括号里应该填7。 (2)20÷4=5,所以括号里应该填5。 (3)46÷2=23,所以括号里应该填23。 (4)21×3=63,所以括号里应该填63。 (5)20×4=80,所以括号里应该填80。 (6)46×2=92,所以括号里应该填92。 7×3=21;5×4=20;23×2=46 63÷3=21;80÷4=20;92÷2=46 5. > < < < > > = = < = 【解析】略 6. 24 64 【分析】一件羽绒服的价钱是一副手套的倍数=一件羽绒服的价钱÷一副手套的价钱,用除法解决即可;一条裙子的价钱=一件羽绒服的价钱÷一件羽绒服是一条裙子的几倍,代入数据计算即可。 【详解】192÷8=24 192÷3=64(元) 所以一件羽绒服的价钱是一副手套的24倍,一件羽绒服的价钱刚好是一条裙子的3倍,一条裙子64元。 【点睛】是图文应用题,解决的关键是明确数量关系,并能正确计算。 7.80 【分析】已知一篇文章480个字,要在6分钟内打完,则用480除以6即可得解。 【详解】480÷6=80(个) 【点睛】此题主要考查学生对三位数除以一位数除法的理解与运用。 8. 【分析】根据题意可知,图形的变化是有规律的,按照为一组依次重复出现,也就是把这6个图形看成一组,周期为6;用205除以6求出205个图形里有几组这样的周期,如果没有余数,第205个图形就是周期的最后一个图形,如果有余数,余数是几,第205个图形就是周期的第几个图形,据此解答。 【详解】(组)……1(个) 所以第205个图形是。 9.× 【分析】根据有余数除法的验算方法:被除数=除数×商+余数,且余数必须小于除数。计算4×90+10=370,虽然结果等于被除数,但余数10大于除数4,不符合余数必须小于除数的规则,因此算式错误。 【详解】验算:4×90+10 =360+10 =370 余数10与除数4比较:10>4;余数必须小于除数,因此算式错误。 故答案为:× 10.√ 【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数字大于或等于除数,商是三位数;如果被除数百位上的数字小于除数,商是两位数,据此即可解答。 【详解】557÷4中,被除数百位上的5大于除数4,则商是三位数。 故答案为:√ 11.√ 【分析】先计算出 3600÷4 的商,再观察商的末尾有几个 0,最后与题干描述进行对比判断。 【详解】3600÷4=900 900 的末尾有两个 0。 因此,3600÷4的末尾有两个零的说法正确。 故答案为:√ 12.√ 【分析】三位数除以一位数的估算,先把三位数估成接近的整百数或整百整十数,然后再相除,据此判断。 【详解】312÷4≈320÷4=80 故答案为:√ 13.√ 【分析】一个数的几倍是多少,求这个数用除法计算。根据题干信息,去年植树273棵是今年的3倍,可求出今年植树数量为273÷3。计算得273÷3=91(棵),91大于90,因此“今年植树超过90棵”正确。 【详解】273÷3=91(棵) 91>90 所以今年植树超过90棵。 故答案为:√ 14.B 【分析】三位数除以一位数,如果被除数百位上的数大于等于除数,则商是三位数,否则商是两位数,据此即可解答。 【详解】387÷6中,3小于6,商是两位数,所以6除387的商的最高位是十位。 故答案为:B 15.C 【分析】除数是一位数的除法计算法则:先看被除数的最高位(百位,若被除数是两位数则看十位),如果最高位上的数大于或等于除数,就直接在最高位上商; 如果最高位上的数小于除数,就看被除数的前两位,用前两位除以除数,商写在十位上(若被除数是三位数);除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面,每次除后余下的数要比除数小。 【详解】除数是一位数的除法,要从被除数的最高位除起。 故答案为:C 16.A 【分析】首先用60人分别除以各选项每组人数,看能不能除尽,能除尽说明能分,再比较各选项的计算结果,也就是组数的大小,找出组数最多的选项。 【详解】由分析可得: A.2人一组,60÷2=30(组) B.3人一组,60÷3=20(组) C.4人一组,60÷4=15(组) 30>20>15 因此2人一组分得的组数最多。 故答案为:A 17.C 【分析】用书本数除以班级数求出每个班分到的本数。 【详解】400÷8=50(本) 每个班分到50本。 故答案为:C 18.A 【分析】在这个除法竖式中,甲是商十位上的数字5与除数7的乘积。因为商十位上的5代表5个十,也就是50,所以甲是50与7相乘的结果。乙是商个位上的数字9与除数7的乘积。算出甲和乙的结果后再比较A和B的大小。 【详解】甲:50×7=350 乙:9×7=63 350>63 所以,甲>乙 故答案为:A 19.14;70;26; 202;60;101; 81;0;54 【解析】略 20.40;133; 81;90 【分析】(1)从左到右顺序计算。 (2)先算除法,再算加法。 (3)先算小括号里面的乘法,再算括号外面的除法。 (4)先算乘法,再算除法。 【详解】720÷6÷3 =120÷3 =40 80+106÷2 =80+53 =133 648÷(2×4) =648÷8 =81 3×270÷9 =810÷9 =90 21.37页 【分析】根据题意,先用故事书的总页数减去已经看的页数,求出剩下的页数,然后再除以要看的天数即可求解。 【详解】(385-200)÷5 =185÷5 =37(页) 答:平均每天看37页。 22.43个;387根 【分析】分发的篮球数除以每个班分发的篮球个数,等于班级数,每个班分发的跳绳根数乘班级数,等于跳绳的根数。 【详解】215÷5=43(个) 9×43=387(根) 答:全校一共有43个班级, 一共需要387根跳绳。 【点睛】主要考查学生对整数乘除法知识的掌握和灵活运用。 23.30元 【分析】先算出不参加优惠活动时应付金额为32×3=96(元),因为购物满80元可以减8元,96元超过了80元,所以沐沐的妈妈实际应付:96-8=88(元),再求出平均每千克核桃大约88÷3≈30(元)。 【详解】32×3=96(元) 96>80 96-8=88(元) 88÷3≈30(元) 答:平均每千克核桃大约30元。 【点睛】主要考查的是除数为一位数的运算中的数的估算,根据题意列式计算即可。 24.不够 【分析】根据题意,用185除以8,求出需要多少个纸箱,再与现有的19个纸箱相比较得解;也可以先求19个纸箱,每8个装一箱,一共能装多少个菠萝,进而与185个比较得解。 【详解】185÷8=23(箱)……1(个) 23箱>19箱 所以准备19个纸箱不够。 答:准备19个纸箱不够。 【点睛】解答此题就可以用除法,也可以用乘法解答;应注意结合实际情况,灵活运用。 25.5个 【分析】平均每天收集的塑料瓶数=收集的总数÷天数,据此求出四(1)班和四(3)班平均每天收集的塑料瓶个数,然后再用四(1)班平均每天收集的数量减去四(3)班平均每天收集的数量即可。 【详解】57÷3=19(个) 56÷4=14(个) 19-14=5(个) 答:四(1)班比四(3)班平均每天多收集5个塑料瓶。 26.14户 【分析】用居民总数量除以栋数,求出平均每栋居民数量。再除以每栋单元数,求出平均每个单元居民数量。 【详解】560÷8÷5 =70÷5 =14(户) 答:平均每个单元有14户。 【点睛】考查两步连除解决实际问题,也可以先求出单元总数,再用居民总数量除以单元总数。 27.27本 【分析】用课外书总本数除以年级个数,求出平均每个年级分到课外书本数,再除以每个年级的班级数,求出平均每个班分到课外书本数。 【详解】648÷4÷6 =162÷6 =27(本) 答:每个班能分到27本。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

2 除数是一位数的除法 (单元试卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版
1
2 除数是一位数的除法 (单元试卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版
2
2 除数是一位数的除法 (单元试卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。