第1单元 5 第二课 第2框 逻辑思维的基本要求(Word教参)-【学霸笔记·同步精讲】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维(统编版)
2026-04-03
|
13页
|
77人阅读
|
0人下载
教辅
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 教案-讲义 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | DOCX |
| 文件大小 | 400 KB |
| 发布时间 | 2026-04-03 |
| 更新时间 | 2026-04-03 |
| 作者 | 高智传媒科技中心 |
| 品牌系列 | 学霸笔记·高中同步精讲 |
| 审核时间 | 2026-04-03 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/57144722.html |
| 价格 | 3.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
本讲义聚焦逻辑思维的基本要求,系统梳理同一律(思维确定性,公式“A是A”,避免偷换概念)、矛盾律(思维一致性,公式“A不是非A”,避免自相矛盾)、排中律(思维明确性,公式“A或者非A”,避免两不可),构建形式逻辑规律的学习支架。
该资料以《威尼斯商人》辩护、遛狗纠纷等案例为载体,通过探究点分析与练习题辨析,培养学生逻辑推理能力与理性思维,契合“健全人格”中理性平和的要求。课中辅助教师案例教学,课后助力学生查漏补缺,强化逻辑思维规范。
内容正文:
第二框 逻辑思维的基本要求
课程标准
学习目标
辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本要求。
1.了解同一律、矛盾律、排中律的基本内容。
2.理解遵循矛盾律的原因、矛盾律与排中律的要求。
3.理解排中律的思维规范、同一律的基本要求及思维规范。
1.逻辑学的研究对象是什么?
2.广义逻辑学和狭义逻辑学分别指的是什么?
3.形式逻辑的核心任务是什么?
一、同一律:思维的确定性要求
1.作用:合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。
2.内容:通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
4.误区:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
二、矛盾律:思维的一致性要求
1.作用:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求。
2.内容:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。
3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
4.逻辑矛盾与辩证矛盾
(1)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
1.自相矛盾与客观矛盾都是对客观事物的反映吗?为什么?
提示:不是。自相矛盾属于思维认识的范畴,是对客观实际的一种错误反映;客观矛盾不属于思维认识的范畴,不是一种反映,而是一种客观存在。
三、排中律:思维的明确性要求
1.作用:合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
2.内容:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
3.要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。
4.意义:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假;排中律进一步表明,“A”和“非A”必有一真。识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升逻辑思维能力有重要意义。
2.“又要马儿跑得好,又要马儿不吃草”不对,“如果要马儿跑得好,那么就要马儿吃草”也不对。请分析上述说法是否违反了形式逻辑的基本要求,并阐明理由。
提示:同时否认在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,就违反了排中律的要求,犯了“两不可”的逻辑错误。上述说法在同一思维过程中对“马儿不吃草”和“马儿吃草”都作出了否定,这种“两不可”的态度违反了排中律的要求。
5.同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的基本规律。只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
1.通常用公式“A非A”来表示同一律的内容。( )
提示:× 通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。
2.在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律要求它们一定是同一的。( )
提示:× 在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。
3.故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。( )
提示:√
4.通常用公式“A不是A”来表示矛盾律的内容。 ( )
提示:× 通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。
5.在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,违反了矛盾律的要求。( )
提示:× 在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,违反了排中律的要求。
探究点1 同一律:思维的确定性要求
【背景材料】
《威尼斯商人》讲述了这样一个故事:威尼斯商人安东尼奥向夏洛克借款三千元;如果逾期不还,夏洛克有权从安东尼奥身上割下一磅肉。后安东尼奥无力偿还借款。夏洛克诉至法庭,要求安东尼奥按照约定以割肉的方式履行契约。为救安东尼奥的性命,鲍西娅假扮律师出庭,她答应夏洛克的要求,但要求所割的一磅肉必须正好是一磅肉,不能多也不能少,更不准流血。夏洛克因无法做到这一点而败诉。
但是,也有不少人试图为夏洛克“翻案”,甚至赞誉夏洛克坚守契约精神的行为,认为夏洛克是在维护自己的权利,这正是法律应当提倡和鼓励的行为。还有人认为鲍西娅“割肉不能流血”的说法如同“一个人有权通过这块地,却没权利留下脚印”,是非常荒谬的,背离了契约精神。
结合材料,运用《逻辑与思维》的知识,分析鲍西娅在为安东尼奥辩护时运用的逻辑技巧。
提示 鲍西娅在为安东尼奥辩护时,先后两次故意违反同一律,通过“偷换论题”的方式,巧妙地为夏洛克的权利主张设置障碍,并据此驳回其权利主张。
违反同一律的两种逻辑错误
1.混淆概念或偷换概念
在同一思维过程中,如果不是在原来意义上使用某个概念,而是把不同的概念混为一个概念或者改换同一概念的含义,不保持概念内涵和外延的确定和同一,就会犯“混淆概念”或“偷换概念”的逻辑错误。
(1)混淆概念
混淆概念是指在同一思维过程中,由于认识不清或缺乏逻辑修养,无意中违反了同一律的要求,把不同的概念当作同一个概念使用,从而造成概念混淆。
(2)偷换概念
偷换概念是指在同一思维过程中,为达到某种目的,故意违反同一律的要求,把不同的概念当作同一个概念使用。偷换概念一般有以下几种手法:第一,任意改变某个概念的内涵和外延,使其变成另外一个概念;第二,将似是而非的两个概念混为一谈;第三,用非集合概念取代集合概念,或相反;第四,利用多义词造成混乱。
2.转移论题或偷换论题
在同一思维过程中,如果不是在原来意义上使用某个判断,而是用另外的判断代替它,或者在论证某个论题时,中途改变讨论的对象或论述中心,就会犯“转移论题”或“偷换论题”的逻辑错误。
(1)转移论题
转移论题,也称离题或跑题,是指在同一思维过程中,无意识地违反同一律,更换了原判断的内容,使讨论离开了论题。
(2)偷换论题
偷换论题是指在同一思维过程中,为达到某种目的,故意将某个论题更换为另外的论题,并把这个论题当作原来的论题,这是诡辩者常用的伎俩。
(2025·山东潍坊期中)违反同一律要求所犯的逻辑错误是偷换概念、混淆概念、偷换论题、混淆论题、转移论题等。以下各题肢都违反了同一律,其中判断正确的是( )
①顾客:老板,有香蕉吗?老板:刚到的苹果,要不来两斤?老板犯了“偷换概念”的逻辑错误
②赫胥黎:人类是由猿猴进化而来的。贵族甲:你的祖父母是由哪只猴子进化而来?贵族甲犯了“混淆概念”的逻辑错误
③某百货超市为了促销,打出了“倾情大促销,买一赠一”的广告,结果某顾客买了一台电视机,获赠一盒抽纸。商家犯了“转移论题”的逻辑错误
④妻子:你天天说要戒烟,现在你一天三盒,该当何罪?丈夫:我说的是不抽一支,可抽的不止一支,并没有错啊。丈夫犯了“偷换概念”的逻辑错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
[解析] 同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。顾客问有没有香蕉,老板回答刚到的苹果,这强调了不同的条件,老板的回答其实是香蕉没有,刚到的苹果可以吗,因此没有偷换概念,①错误;把“人类”和“你的祖父母”当成一个概念,混淆了概念,②正确;促销“买一赠一”的意思是买一台电视机送一台电视机,但是顾客购买一台电视机却获赠一盒抽纸,犯了“偷换论题”的逻辑错误,③错误;“不抽一支”和“抽的不止一支”偷换了概念,④正确。
[答案] C
探究点2 矛盾律:思维的一致性要求
【背景材料】
甲在逛街的时候,看到乙遛狗不牵绳,就热心地提醒乙:“要把狗绳牵好,可别让狗咬了人。”乙辩解道:“放心,我们家的狗不咬人,只咬素质低的人。”刚说完,甲就被这只狗给咬伤了。甲要求乙承担责任,遭到乙的拒绝。后来甲将乙诉至人民法院,人民法院受理了此案。
运用“逻辑思维的基本要求”的知识,判断“我们家的狗不咬人,只咬素质低的人”这句话有没有逻辑问题,并说明理由。
提示 这句话违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误。理由:①在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。②材料中乙既说“我们家的狗不咬人”,又说“只咬素质低的人”,前后矛盾,违反了思维的一致性要求。
“自相矛盾”的逻辑错误的具体表现
1.概念中的自相矛盾
这种错误是由于在同一概念中包含了互相否定的思想。例如,在同一思维过程中,不能用“马克思主义者”和“非马克思主义者”指称同一对象,它们不能同真。另外,也不能用“马克思主义者”和“反马克思主义者”同时指称同一个人。因为“反马克思主义者”真包含于“非马克思主义者”,即“反马克思主义者”必然是“非马克思主义者”。
2.判断间的自相矛盾
自相矛盾的逻辑错误是比较常见的。有时人们由于对所要论证的问题缺乏深入细致的研究,在思想中造成了无意识的自相矛盾的逻辑错误。如“整个大楼漆黑一片”与“大楼有个房间亮着灯”是一种非此即彼的矛盾。再如,有人认为“这个山洞从来没有人进去过,进去的人也从来没有出来过”,既肯定了“所有人都没有进去过”,又肯定了“有的人曾经进去过”。还有一种是存在第三种情况的矛盾,这种矛盾不会同真,可以全假,或至少有一假,例如“他是广东人”和“他是广西人”。
3.语句中的概念或判断隐含着相互矛盾
这种错误从字面上看好像并无大的矛盾,但仔细推敲就能发现其中的错误。例如,有一篇介绍罗曼·罗兰的文章说罗曼·罗兰“发表过的十五个剧本中,有几个早已绝迹,一般不易见到”。“一般不易见到”指的是很难见到,但终究还是能见到。既然“早已绝迹”,又怎么还能见到呢?
(2025·湖南娄底期末)某校举办奥林匹克数学竞赛,甲、乙、丙、丁四人均参赛。以下是赛后四人的对话。甲:我没有通过竞赛。乙:丁通过了竞赛。丙:乙通过了竞赛,且取得了名次。丁:通过竞赛的人不是我。假设只有一人说了假话,据此判断最终通过竞赛的人是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
[解析] 根据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。四人中仅有一人说了假话,可知乙和丁的话必有一假,那么甲和丙说的是真话,因此乙通过了竞赛,B正确。
[答案] B
探究点3 排中律:思维的明确性要求
【背景材料】
赵乙(12岁)跟着哥哥赵甲(25岁)前往某游泳馆游泳。该游泳馆未配备救生圈、救生衣等必要的安全设施,仅在入口处张贴游泳须知:“初学者应在浅水区活动……未成年人入场游泳,须有家长陪同……”赵乙系首次游泳,与哥哥赵甲分开后,在深水区因体力不支溺水。经司法鉴定,赵乙的身体严重损伤。随后,赵乙的父母与游泳馆产生纠纷,赵乙的父母主张游泳馆应承担此次事故的全部责任。游泳馆则认为,赵甲作为哥哥未尽到监护职责,应当承担责任。
某高中思想政治课上,同学们针对此案例展开探讨。陈同学说:“依据相关法律规定,父母是未成年子女的监护人。此案例中赵甲只是赵乙的哥哥,并非赵乙的监护人,对赵乙没有监护义务。”孙同学说:“哥哥赵甲是具备完全民事行为能力的成年人,带领未成年的弟弟赵乙来游泳,由于他们的父母未在现场,所以哥哥赵甲有责任看护好弟弟赵乙。”吴同学说:“我既不认同陈同学的观点,也不赞同孙同学的看法。”
结合材料,分析吴同学的发言是否遵循了逻辑思维的基本要求。
提示 合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。陈同学的观点和孙同学的观点属于矛盾关系的论断,吴同学对这两种论断持“两不可”的态度,违背了排中律的要求。
1.排中律在法律工作中的应用
(1)法律用语不容模棱两可
案情认定是不容含糊的,或者A,或者非A,必须明确,不能既不是A又不是非A。例如,某被害人死亡,或者是自杀,或者非自杀,二者必居其一。如果否定是自然死亡,那么就要肯定是非自然死亡,反之亦然。起诉意见、审判结果必须明确,不能含糊其词。例如,某被告的行为是否触犯了刑法、构不构成犯罪,相关审判意见必须明确,不容含混。此外,再审判决和再审裁定对于原审判决的意见,如定罪是否准确,量刑是否适当,撤销原判或是维持原判,都要作出明确的结论。
(2)在审讯中,禁止使用不正当的复杂问句
不正当的复杂问句包含了一个错误的或者未经证实的预设,对方不论给予肯定还是否定的回答,都意味着承认了这个预设。在审讯中,故意使用不正当的复杂问句是变相诱供或套供。例如,关于犯罪嫌疑人甲是否参与过某起共同犯罪活动,我们尚未证实,其本人也没有承认。在这种情况下,如果审讯人员提问:“你愿意揭发你的犯罪同伙的罪行吗?”如果犯罪嫌疑人甲一时紧张,顺口就答:“我愿意。”就等于承认了自己是犯罪团伙的一员。问题是,被问讯者在紧张不安的情况下所作的回答,究竟肯定或否定了什么,有时他自己都不是很清楚。这种审问的结果只会给工作带来麻烦。当然,如果我们已经掌握了某被告人的犯罪事实,那么,在审讯中使用复杂问句不仅是正当的,而且是有益的。
2.比较矛盾律与排中律
比较
矛盾律
排中律
区别
要求
排除人们思维的自相矛盾,强调“A不是非A”,即矛盾的论断不能同真,其中必有一假
强调“A或者非A”,即互相矛盾的思想不能同假,其中必有一真
逻辑
错误
“自相矛盾”
“两不可”
作用
运用矛盾律可以以真推假,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个真,则另一个必假
运用排中律可以以假推真,即具有矛盾关系的两个判断,如果一个假,则另一个必真
联
系
矛盾律与排中律都是形式逻辑的基本规律,是人们在运用概念进行判断和推理时必须遵守的具体规则,它们从不同侧面保证思维的确定性
(2025·湖南永州模拟)某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加市里举办的青少年科技创新大赛,同学们对他们的获奖情况进行了以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的且只有一人获奖,那么,获奖的应该是( )
①甲心理素质好、发挥稳定,甲将获奖;
②乙创新能力强、思维敏捷,乙会获奖;
③丁不可能获奖,因为丁在初赛中很艰难;
④乙抗压能力较弱,乙不可能最终获奖。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
[解析] 根据排中律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能同假,其中必有一真。②认为乙会获奖,④认为乙不可能最终获奖,根据排中律要求,二者必有一真。由于预测只有一个是正确的,所以①和③都为假,而③认为丁不可能获奖,且比赛只有一人获奖,所以丁最终获奖,D入选。
[答案] D
一、选择题
1.“整间教室鸦雀无声,只有小明在大声朗读。”从逻辑思维的角度看,这一判断违反的逻辑思维的基本要求是( )
A.矛盾律 B.排中律
C.同一律 D.偷换概念
解析:选A。“整间教室鸦雀无声”与“只有小明在大声朗读”不能同真,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,A正确,B、C排除。偷换概念不属于逻辑思维的基本要求,D排除。
2.(2025·南昌模拟)某校要从学校的甲、乙、丙、丁四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选。有四个学生猜测哪个班级能被选中。小王说:甲不能选中。小李说:丁能选中。小张说:丙能选中。小徐说:丁不能选中。结果表明,只有一人没有猜对。那么,被选中的班级是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:选C。小李说 “丁能选中”,小徐说 “丁不能选中”,这两人的说法相互矛盾。根据矛盾律要求,小李和小徐之中必定有一个人没有猜对。题目中明确表示 “只有一人没有猜对”,所以小王和小张说的都是正确的,根据题意“四个班中选出一个班参加市里优秀班级的评选”,因此被选中的班级是丙,C正确。
3.(2025·石家庄模拟)在美国众议院举行的2024年财政年度国防预算听证会上,美国宇航局局长表示,要继续限制中美在航天领域的合作,但是,他又表示希望中国能分享月球背面采集的样品及分析数据。从逻辑学角度看,美国宇航局局长的观点( )
①违反了思维的确定性要求
②犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③不符合思维的一致性要求
④犯了“两不可”的逻辑错误
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
解析:选C。美国宇航局局长的观点没有违反思维的确定性要求,①不选;美国宇航局局长的观点违反了矛盾律,没有违反排中律,没有犯“两不可”的逻辑错误,④不选。
4.甲在小区看到乙遛狗不牵绳,提醒乙把狗绳牵好。乙声称:“我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。”据此,乙的观点( )
①违反了同一律,思维具有不确定性
②违反了排中律,犯了“两不可”的逻辑错误
③违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误
④违背了逻辑思维的基本要求,不是科学思维
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
解析:选D。乙的观点未违反同一律,①排除;排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真,乙的观点未违反排中律,②排除。
5.(2025·广东茂名模拟)某校正在举办校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。小明、小红、小华对比赛结果进行预测。
比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
解析:选C。由材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠军,小明、小红、小华中只有一个人的预测是正确的,根据排中律,小明和小红的观点相互矛盾,可推出小明和小红的预测中必有一人为真,则小华的预测是错误的,则冠军是丙,C正确。
二、非选择题
6.(2025·北京朝阳区期末)某小区居民讨论冬季应该如何开展扫雪工作,其中部分居民观点如下。
甲:我不同意使用融雪剂,但是我也不同意禁止使用融雪剂。
乙:扫雪工作既要快速完成以方便居民出行,又要慢慢清扫以免遗漏任何一处积雪。
结合材料,运用《逻辑与思维》的知识,分析上述居民的话是否合乎逻辑,并说明理由。
答案:甲既不同意使用融雪剂,又不同意禁止使用融雪剂,这违反了排中律。排中律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。“使用融雪剂”和“禁止使用融雪剂”是相互矛盾的论断,甲对它们都加以否定,违反了排中律。
乙说扫雪工作既要快速完成以方便居民出行,又要慢慢清扫以免遗漏任何一处积雪,这违反了矛盾律。矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。“快速完成”和“慢慢清扫”是相互矛盾的要求,不能同时成立。
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。