内容正文:
第二框 逻辑思维的基本要求
1.(2025·安徽安庆期末)小李在一艘轮船上当服务员,一天上午,他打破了一个咖啡壶,随后把破咖啡壶丢进了海里。给船长送早饭时候,小李对船长说:“如果你知道一件东西在什么地方,它算不算丢了?”船长:“当然没有丢。”小李:“那么你的咖啡壶没有丢,先生,因为我知道它在哪儿。”船长:“在哪儿?”小李:“在海底。”小李的言论( )
①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求
③犯了“两不可”的错误 ④犯了“偷换概念”的错误
A.①② B.①④
C.②③ D.③④
2.(2025·贵州毕节期末)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。下列违背了同一律的有( )
①甲对乙说:“你最近怎么老是迟到,这样不好。”乙回应:“我迟到也不是故意的呀,是公司的打卡时间太早了。” ②商家打出广告“买一送一”,顾客以为是买一件商品送一件同样的商品,结果商家却说是买一件商品送一个小赠品。 ③老师问学生:“这道题的解析是A还是B?”学生回答:“这个题的解析可能是A,也可能不是A,我不太确定。” ④某化妆品广告:“我们的产品不含任何化学物质,纯天然成分,对皮肤无任何刺激,但能快速达到美白、抗皱等多种功效。”
A.①② B.②③
C.①④ D.③④
3.(2025·江西上饶期末)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( )
①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格
②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话”
③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣 ④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着
A.①③ B.①④
C.②③ D.②④
4.(2025·湖南娄底月考)某校举办奥林匹克数学竞赛,甲、乙、丙、丁四人均参赛。以下是赛后四人的对话。甲:我没有通过竞赛。乙:丁通过了竞赛。丙:乙通过了竞赛,且取得了名次。丁:通过竞赛的人不是我。假设只有一人说了假话,据此判断最终通过竞赛的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
5.(2025·甘肃定西期末)以下是小王的描述以及小李和小张的对话。
小王:昨天晚上停电了,阅览室里漆黑一片,只有拐角处有昏黄的烛光。
小李:小张同学,这条路熟吗?
小张:这条路不熟,要想熟的话,要放烤箱里烤一烤。
据此,下列判断正确的是( )
①小王的描述违背了矛盾律 ②小张的回答违背了排中律 ③小王的描述犯了“两不可”的逻辑错误 ④小张的回答违背了同一律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
6.(2025·广东茂名期末)某校正进行校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测。
小明认为,冠军在甲和乙中产生。
小红认为,冠军不是丙,就是丁。
小华认为,丙不会获得冠军。
比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是( )
A.甲 B.乙
C.丙 D.丁
7.(2025·河南郑州模拟)2025年4月,美国政府宣布对中国在内的贸易伙伴征收所谓“对等关税”,该政策不仅违反世界贸易组织规则,而且损害全球经济。甲、乙、丙三位同学围绕该热点展开讨论。
甲
乙
丙
征收“对等关税”保护了美国本土产业,这是合理的。但同时,该政策又打击了美国本土产业,所以它又是不合理的
征收“对等关税”能减少贸易逆差,但贸易逆差的减少与否并不能证明“对等关税”政策的合理性。因此,“对等关税”政策既不能说合理,也不能说不合理
征收“对等关税”维护了美国自身的经济利益。然而,该政策实际上极大地损害了全球经济的稳定,因此我们不能简单地认为它是合理的
关于上述三位同学的结论,下列判断正确的是( )
①甲的观点违背了思维的一致性要求
②乙的观点违反了思维的明确性要求
③丙的观点违反了思维的确定性要求
④甲的观点犯了“两不可”的逻辑错误
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
8.(2025·广东肇庆期末)仓库失窃,甲、乙、丙、丁因涉嫌而被传讯。四人的口供如下。
甲说:“我们四人都没有作案。”
乙说:“我们中有人作案。”
丙说:“乙和丁至少有一人没作案。”
丁说:“我没作案。”
已知以上四人中,有两人说真话,有两人说假话。其中说真话的是( )
A.甲和乙 B.甲和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
9.2025年3月4日,美国总统特朗普在国会联席会议上发表演讲,重申出于对美国“经济安全需要”考虑必须买下格陵兰岛,并表示甚至不排除武力夺取的可能性。特朗普的言论( )
①违反了排中律,在“购买”与“不排除武力”之间态度不明确 ②违反了矛盾律,既说“购买”又说“不排除武力”,自相矛盾 ③违反了同一律,因为“购买”又说“不排除武力”属于不同解决方式
④从思维形态上看,这是以概念、判断和推理为基本单元的抽象思维
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
10.(2025·内蒙古模拟)“橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味不同,所以然者何?水土异也。”(《晏子春秋·内篇·杂下》)基于形式逻辑的基本规律,以下判断正确的是( )
①同一种植物既是橘又是枳,不违反矛盾律
②同一种植物环境不同、称谓不同,不违反同一律
③同一种植物既不是橘又不是枳,不违反排中律
④同一种植物淮南为橘、淮北为枳,不违反矛盾律
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
11.(2025·辽宁锦州期末)下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是( )
观点
逻辑错误
①
“我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。”
违反矛盾律
②
乙说:“没有什么东西是完全真实的。”后来又说:“也没有什么东西是完全虚幻的。”
违反排中律
③
老师:“你家孩子与同学打成一片。”家长:“你为什么打架?”
违反同一律
④
讨论戊是否有罪时,起初有人说:“不能说戊有罪的”;随着调查的深入,又有人说:“也不能说戊就没有罪。”
违反排中律
A.①② B.①③
C.②④ D.③④
12.(2025·山东潍坊期中)阅读材料,完成问题。
2024年10月18日,中国常驻联合国副代表在第79届联合国大会第六委员会“国内与国际法治”议题下发言时强调,加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
结合材料,运用逻辑思维的基本要求知识,对某些国家鼓吹的“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
2 / 3
学科网(北京)股份有限公司
$
第二框 逻辑思维的基本要求
1.B 在题目的语言环境中,“丢了”有两层含义:一个是可以找回来的“丢了”,二是再也不能找回来的“丢了”,所以小李运用的是“偷换概念”的手法,违反了同一律要求,①④符合题意,②③不符合题意。
2.A 甲说的是乙老是迟到不好,乙回应的是迟到的原因是公司打卡时间太早,犯了“转移论题”的逻辑错误,因此违背了同一律,①符合题意。顾客理解的“买一送一”和商家实际指的“买一送一”不是同一个概念,商家故意混淆了概念,违背了同一律,②符合题意。学生说解析可能是 A,也可能不是 A,这是对解析的不确定表述,没有违背同一律,③不符合题意。产品本身就是化学物质组成的,说产品不含任何化学物质,又说有纯天然成分等,属于自相矛盾,违背了矛盾律,而不是同一律,④不选。
3.C “及格”和“不及格”不能同假,必有一真,该表述犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,即思维的明确性要求,①不选。“坚信一位哲人的名言”和“不要相信任何人的话”自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,②正确。“一丁点儿意思也没有”和“有几步还挺有趣”自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,③正确。“有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着”这是从不同方面对人的价值的描述,不违反思维的一致性要求,④不选。
4.B 根据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。四人中只有一人说了假话,可知乙和丁的话必有一假,那么甲和丙说的是真话,因此是乙通过了竞赛,B正确,A、C、D排除。
5.B 小王的描述违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,①正确,③排除。小张的回答违背了同一律,②排除,④正确。
6.C 从材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠军,观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测,这三人中只有一个人的预测是正确的,根据排中律,小明和小红的观点相互矛盾,可推出小明和小红的预测中必有一人为真,则小华的预测是错误的,则冠军是丙,C正确,A、B、D排除。
7.A 同时认为“对等关税”既合理(保护本土产业)又不合理(打击本土产业),是自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,①说法正确,④说法错误。认为“既不能说合理,也不能说不合理”,模棱两可,违反了排中律,即思维的明确性要求,②说法正确。从美国利益和全球经济双重视角分析,结论明确(不能简单认为合理),未违反确定性要求,③说法错误。
8.C 依题意知,四人中两人说真话,两人说假话。甲、乙的口供有矛盾,所以甲和乙两人一个说真话一个说假话。若甲说的是真话,则丙和丁都为真,可知甲说的是假话,因此乙说的是真话,丙和丁两人也必然一个说真话一个说假话。假设丁说的是真话,那么可以推出丙说的也是真话,显然不成立,所以丁说的是假话,丙说的是真话。故说真话的是乙和丙,根据以上的推理可知,C正确,A、B、D错误。
9.D 排中律要求对矛盾判断不能同时否定,必须肯定其一,但特朗普的言论并非否定两种方式,而是同时提出两种可能,不涉及排中律,①排除。特朗普既主张通过“购买”解决,又提出“不排除武力夺取”,两者在性质上相互排斥(购买需自愿,武力属强制),构成逻辑矛盾,因此违反了矛盾律,②正确。同一律要求思维保持同一性,但特朗普的“购买”与“武力夺取”是针对同一目标(获取格陵兰岛)的不同手段,未转移论题或混淆概念,未违反同一律,③排除。特朗普的言论通过逻辑分析手段(如“经济安全需要”“购买”“武力夺取”等概念和判断)表达观点,属于抽象思维,④正确。
10.C “同一种植物既是橘又是枳”自相矛盾,违反矛盾律,①排除。“同一种植物环境不同、称谓不同”不违反同一律,②正确。“同一种植物既不是橘又不是枳”犯了“两不可”的逻辑错误,违反排中律,③排除。“同一种植物淮南为橘、淮北为枳”不属于“同一时间、同一方面”,不违反矛盾律,④正确。
11.B 前面说宠物犬很可爱从不咬人,后面又说咬到就赔十万,意味着存在咬人的可能性,前后自相矛盾,违反矛盾律,①正确。“没有什么东西是完全真实的”和“也没有什么东西是完全虚幻的”这两句话并不矛盾,也没有违反排中律,②不选。老师说的“打成一片”意思是孩子和同学相处融洽,家长理解成打架了,二者说的不是同一概念,违反同一律,③正确。“不能说戊有罪的”和“也不能说戊就没有罪”,是因为目前还不确定戊到底有罪与否,不违反排中律,④不选。
12.①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思维必须保持自身的同一性。某些国家所基于的规则以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。
②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”必有一假。某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违背了矛盾律。某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。
解析:某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”→可联系同一律。对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会→可联系矛盾律。
学科网(北京)股份有限公司
$