第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求(教用Word)-【优学精讲】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维(统编版)
2026-03-31
|
15页
|
55人阅读
|
0人下载
教辅
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 教案-讲义 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2026-2027 |
| 地区(省份) | 全国 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | DOCX |
| 文件大小 | 297 KB |
| 发布时间 | 2026-03-31 |
| 更新时间 | 2026-03-31 |
| 作者 | 拾光树文化 |
| 品牌系列 | 优学精讲·高中同步 |
| 审核时间 | 2026-03-31 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/57110857.html |
| 价格 | 4.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
本讲义聚焦逻辑思维的基本要求,系统梳理同一律(思维确定性,A是A,防偷换概念)、矛盾律(思维一致性,A不是非A,防自相矛盾)、排中律(思维明确性,A或非A,防两不可)的作用、内容及要求,构建逻辑思维学习支架。
资料通过法律案例(如劳动合同纠纷)、生活实例(买一赠一欺诈)设计议题讨论与练习题,培养学生法治观念和理性思维,课中辅助教师引导逻辑分析,课后帮助学生查漏补缺,强化科学思维能力。
内容正文:
第二框 逻辑思维的基本要求
学习目标
1.理解同一律、矛盾律、排中律。
2.掌握同一律、矛盾律、排中律的要求。
3.遵循形式逻辑的基本规律,形成科学的思维。
一、同一律:思维的确定性要求
1.同一律作用:合乎逻辑的思维是具有 确定性 的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定。这就要遵循同一律的要求。
2.同一律内容:通常用公式“ A是A ”来表示同一律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的。
3.同一律要求:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身 同一性 ,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“ 偷换概念 ”或“偷换论题”。
4.同一律误区
在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
乐学善思
1.“两百平米大别墅,买一套送一套煎饼。”这句话类似“买一赠一”欺诈消费者的事情时有发生。如何评价这种行为?
提示:故意违反同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
二、矛盾律:思维的一致性要求
1.矛盾律作用:合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循 矛盾律 的要求。
2.矛盾律基本内容:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中 必有一假 。
3.矛盾律的要求:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“ 自相矛盾 ”。
4.逻辑矛盾与辩证矛盾
(1)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的 客观 矛盾。
(2)客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是 自相矛盾 的。
【在线点拨】
自相矛盾属于思维认识的范畴,是客观事物的一种反映,而且是错误的。客观矛盾不是思维认识的范畴,不是一种反映,是一种客观存在。
三、排中律:思维的明确性要求
1.排中律的含义:逻辑思维既要排除 自相矛盾 的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。这就要遵循排中律的要求。
2.排中律的通用公式:通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容。这个公式的意思是说:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能 同假 ,其中必有一真。
3.遵守排中律的要求:排中律要求人们:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“ 两不可 ”。
4.排中律意义:识别与把握“A”和“非A”这种不能同真也不能同假的矛盾关系,对于提升 逻辑思维 能力有重要意义。
乐学善思
2.“我不赞成禁烟,烟草产业可是国家的一项重要产业。可是……毕竟吸烟危害人的健康,所以,我也不赞成不禁烟的意见。”如何认识上述观点?
提示:违反排中律,犯了“两不可”的逻辑错误。
3.“有个人志愿不好,没有也不好”该观点违背了形式逻辑的同一律要求吗?
提示:该观点违背了形式逻辑的排中律,犯了两不可的逻辑错误。题中把“有不好”和“没有也不好”都否定了,违反了排中律。
四、同一律、矛盾律和排中律
1.地位:同一律、矛盾律和排中律是 形式逻辑 的基本规律。
2.形成:这些基本规律是人们在长期的 社会实践 中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。人们通过无数次的社会实践,既认识到了客观事物的规律,也认识到了 思维 自身的规律。
3.作用:实践证明,只有遵循 形式逻辑基本规律 的思维,才有可能成为科学的思维,而违背形式逻辑基本规律的思维,不可能是科学的思维。
【误区矫正】
1.通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容。
矫正:通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容。
2.故意违反矛盾律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
矫正:故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。
3.排中律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反排中律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
矫正:矛盾律的要求是在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
4.排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
矫正:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。
5.有人问:“有没有飞碟?”你既不肯定有,也不肯定没有,而是说:“我不清楚。”这种回答违反了排中律的要求。
矫正:这种回答没有违反排中律的要求。“有没有飞碟”是客观存在的一个认识问题。排中律只是在逻辑上要求对两个矛盾判断明确地肯定一个,并不要求必须马上肯定一个。
议题一 同一律
【情境】 一位作者在《为什么说每个人都应学点逻辑学》一文中写道:谈到逻辑学,大部分人可能会感到很陌生,印象中研究逻辑学的也都是些枯燥无味、只知道咬文嚼字的人,其实这是对逻辑学很大的误解。
我想说的是,逻辑学也可以很有趣,并且可以给我们带来很大的帮助,可以说,我们每天都在运用与逻辑学有关的知识,只是我们不知道罢了。
举个例子,如果你学过逻辑学。那么你就会发现我在文章的第一段犯了一个逻辑错误,什么错误呢?
任务 小组讨论:请你写出文章的第一段所犯的逻辑错误。
提示:同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。作者偷换了“研究逻辑学的人”与“逻辑学”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
违反同一律的逻辑错误
(1)偷换概念
违反同一律在概念方面的表现是混淆概念,或者叫作偷换概念。混淆概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。因判断是由概念组成的,改变了概念也就改变了判断。例如:“我对法律上规定‘公开审判应当有律师为被告辩护’有意见。怎么罪犯还会有理?还要有人替他辩护?请问,这是站到什么立场上去了!”混淆概念在很多情况下是由一个语词表达两个不同的概念引起的。
(2)偷换论题
偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。例如,马克思主义有一个重要观点:“人们的经济地位决定人们的意识。”而有些人却把它篡改成“吃饭决定思想体系”,这是对马克思主义的歪曲。从逻辑上说,就是犯了“偷换论题”的错误。
(3)故意地混淆概念通常称为“偷换概念”,故意地“转移论题”则称为“偷换论题”。这是诡辩者常用的两种诡辩手法。
议题二 矛盾律
【情境】 甲公司与李某订立劳动合同,约定李某担任研发岗位工作,合同期限3年;离职应当办理工作交接手续,交还工具、技术资料等,造成损失据实赔偿等内容。李某刚工作满2年时向甲公司提出辞职,随即离开且拒不办理工作交接手续。甲公司通过启动备用方案、招聘人员、委托设计等措施补救研发项目,因研发设计进度延误、迟延交付样机承担了违约责任。甲公司向劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,提出李某赔偿损失等请求。劳动人事争议仲裁委员会不予受理,甲公司诉至人民法院。审理法院认为,劳动合同解除或者终止后,劳动者应当按照双方约定,办理工作交接手续。劳动者未履行前述义务给用人单位造成损失的,应当承担赔偿责任。审理法院综合考量李某参与研发的时间、离职的时间、本人工资水平等因素,酌定李某赔偿甲公司损失50 000元。
《中华人民共和国劳动法》第三十一条 劳动者解除劳动合同,应当提前三十日以书面形式通知用人单位。
《中华人民共和国劳动法》第一百零二条 劳动者违反本法规定的条件解除劳动合同或者违反劳动合同中约定的保密事项,对用人单位造成经济损失的,应当依法承担赔偿责任。
任务 小组讨论:小宋认为人民法院的判决既支持了甲公司的诉求也支持了李某的离职行为。你是否支持小宋的观点?运用逻辑思维的基本要求的有关知识说明理由。
提示:①该观点违背了矛盾律。②矛盾律要求思维具有一致性,在同一个思维过程中,两种思想不能同真,其中必有一假,即“要么A要么非A”,违反矛盾律要求的逻辑错误叫“自相矛盾”。③李某和用人单位发生劳动争议,是因为李某的违约行为给该公司带来了一定的损失,依法应当承担违约责任和赔偿责任,人民法院以事实为依据,法律为准绳判决李某进行经济赔偿,支持了用人单位诉求,并未支持李某的离职行为。
1.矛盾律的作用及应注意的问题
(1)矛盾律的作用:主要在于保持思维的前后一致、首尾一贯,避免自相矛盾。保持思维的一致性或一贯性,是正确思维的必要条件。
(2)应注意的问题:任何正确的思想、言论,任何科学理论,都应当具有一致性、不矛盾性。
2.使用矛盾律要注意以下两点
(1)注意“三同一”的限制
①矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象不能作出两个自相矛盾的断定。
②如果“三同一”的限制有一个改变,作出的断定即便形式上是互相矛盾的,那也不构成真正的逻辑矛盾。
(2)注意逻辑矛盾与辩证矛盾的区别
①矛盾律是思维的规律,只在思维领域中起作用,它排除的只是思维中的逻辑矛盾而不是客观事物的辩证矛盾。
②逻辑矛盾和辩证矛盾是不同的问题,逻辑矛盾是需要拒斥的,而辩证矛盾揭示的是客观事物的对立统一属性和关系,所以辩证矛盾是对客观事物正确的反映。
③因此,矛盾律要求保持思想的首尾一贯性,不允许出现逻辑矛盾,但矛盾律并不否认辩证矛盾的存在。
议题三 排中律
【情境】 赵乙(12岁)跟着哥哥赵甲(25岁)前往某游泳馆游泳。该游泳馆未配备救生圈、救生衣等必要的安全设施,仅在入口处张贴游泳须知:“初学者应在浅水区活动……未成年人入场游泳,须有家长陪同……”赵乙系首次游泳,与哥哥赵甲分开后,在深水区因体力不支溺水。经司法鉴定,赵乙的身体严重损伤。随后,赵乙的父母与游泳馆产生纠纷,赵乙的父母主张游泳馆应承担此次事故的全部责任。游泳馆则认为,赵甲作为哥哥未尽到监护职责,应当承担责任。
某高中思想政治课上,同学们针对此案例展开探讨。陈同学说:“依据相关法律规定,父母是未成年子女的监护人。此案例中赵甲只是赵乙的哥哥,并非赵乙的监护人,对赵乙没有监护义务。”孙同学说:“哥哥赵甲是具备完全民事行为能力的人,带领未成年的弟弟赵乙来游泳,由于他们的父母未在现场,所以哥哥赵甲有责任看护好弟弟赵乙。”吴同学说:“我既不认同陈同学的观点,也不赞同孙同学的看法。”
任务 小组讨论:分析吴同学的发言是否遵循了逻辑思维的基本要求。
提示:不合乎逻辑。
合乎逻辑的思维是具有明确性的思维。逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间采取“两不可”的态度。陈同学的观点和孙同学的观点属于矛盾关系的论断,吴同学对这两种论断持“两不可”的态度,违背了排中律的要求。
1.比较三大逻辑规律
规律名称
基本内容
公式
适用范围
要求
逻辑错误
矛盾律
一个思想及其否定不能同真
A并且非A
矛盾判断和反对判断
无矛盾性(不能同真,可以同假,必有一假)
自相矛盾 (两可)
排中律
互相矛盾的思想不能同假
A或者非A
矛盾判断和下反对判断
明确性(不能同假,可以同真,必有一真)
两不可
同一律
思想自身同一
A是A
概念和判断
确定性(自身同一)
偷换概念、偷换论题
2.逻辑规律记忆口诀
学习逻辑用处大,掌握规律不害怕。偷换概念或论题,同一律上出问题。
矛盾关系两判断,两可两不可试试看。两可违反矛盾律,必有一个假判断。两不可违反排中律,必有一个真判断。
1.教材P10“探究与分享”
提示:甲中的“别人”指除打牌者之外的人;乙中的“别人”指除打牌者和甲之外的人;在同一思维过程中,这种没有保持概念同一性的思维,违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误。
2.教材P11“探究与分享”
提示:卖兵器的楚人之所以“弗能应”,在于问话者的问题揭露了其论断中的“吾盾之坚,物莫能陷也”和“吾矛之利,于物无不陷也”所包含的逻辑矛盾。卖兵器的楚人前一个论断的意思是“我的盾是坚固的,没有东西可以刺穿它”,后一个论断的意思是“我的矛是锋利的,它可以刺穿所有的东西”。这两个论断包含了逻辑矛盾,即同时肯定了“此矛可刺穿此盾”和“此矛不能刺穿此盾”。
3.教材P12“探究与分享”中
提示:①④论断都犯了“自相矛盾”的逻辑错误。要么画圆,要么画方,不存在“一个方的圆”;既然“紧邻”,就不可能“遥相对望”。②③论断没有自相矛盾。“噪”与“静”“鸣”与“幽”是对立统一的;认识能力的“无限”与“有限”也是对立统一的。
4.教材P12“探究与分享”下
提示:会议主持人的话不符合逻辑。逻辑思维反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度。
知识点一 同一律
【例1】 (2025·河北邯郸模拟)某日,一位客人来到一家布店,要买两匹布。布店老板拿给客人之后,客人问:“多少钱?”老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”老板一听,当时就懵了。下列对此解读正确的是( B )
①客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念
②老板表达不当,犯了自相矛盾的错误
③客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律
④不根据具体情况的变化进行思维活动是错误的
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:老板说:“今天全场促销,只收半价。”于是客人就把其中一匹布还给老板,欲离去,老板上前阻拦。客人说:“你这个奸商,我拿了两匹布,问你多少钱,你说半价,我就把其中一匹布折合成一半的价钱给你了。”可见客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,客人把不同概念当作相同概念,违反了同一律,①③正确。材料中客人混淆了“两匹布”和“半价”的概念,违反了同一律,没有犯自相矛盾的错误,老板无错,②排除。材料不涉及根据具体情况的变化进行思维活动,④排除。
知识点二 矛盾律
【例2】 (2025·贵州铜仁期末)某班在筹备2025年元旦晚会时,甲、乙、丙、丁四位同学讨论文艺节目的报名情况。甲说:“丙报名参加了文艺节目。”乙说:“如果丙报名了,我就不报了。”丙说:“我班有人没有报名参加文艺节目。”丁说:“我们班所有人都报名参加了。”已知只有一人说假话,可推出的结论是( D )
A.说假话的是甲,乙也报名参加了文艺节目
B.说假话的是乙,丁也有报名参加文艺节目
C.说假话的是丙,全班都报名参加文艺节目
D.说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目
解析:丁说:“我们班所有人都报名参加了文艺节目”和丙说:“我班有人没有报名参加文艺节目”相矛盾。已知只有一人说假话,根据矛盾律,说假话的在丁和丙之间,可见甲和乙说的都是真话,A、B说法错误。因为甲和乙说的都是真话,由此可以推论丙报名参加了文艺节目,乙没报。综上所述,说假话的是丁,乙没有报名参加文艺节目,D符合题意,C排除。
知识点三 排中律
【例3】 (2025·湖南永州模拟)某校有甲、乙、丙、丁四位同学参加市里举办的青少年科技创新大赛,同学们对他们的获奖情况进行以下预测。已知,下列预测只有一个是正确的且只有一人获奖,那么,获奖的应该是( D )
①甲心理素质好、发挥稳定,甲将获奖;
②乙创新能力强、思维敏捷,乙会获奖;
③丁不可能获奖,因为丁在初赛中很艰难;
④乙抗压能力较弱,乙不可能最终获奖。
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:根据排中律的要求,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能同假,必有一真。②认为乙会获奖,④认为乙不可能最终获奖,根据排中律要求,二者必有一真。由于预测只有一个是正确的,所以①和③都为假,则①认为甲会获奖(为假),所以甲不会获奖;③认为丁不可能获奖(为假),且只有一人获奖,所以丁最终获奖,D入选,A、B、C不选。
1.(2025·安徽安庆期末)小李在一艘轮船上当服务员,一天上午,他打破了一个咖啡壶,随后把破咖啡壶丢进了海里。给船长送早饭时候,小李对船长说:“如果你知道一件东西在什么地方,它算不算丢了?”船长:“当然没有丢。”小李:“那么你的咖啡壶没有丢,先生,因为我知道它在哪儿。”船长:“在哪儿?”小李:“在海底。”小李的言论( )
①违反了同一律的要求 ②违反了排中律的要求 ③犯了“两不可”的错误 ④犯了“偷换概念”的错误
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
解析:B 在题目的语言环境中,“丢了”有两层含义:一个是可以找回来的“丢了”,二是再也不能找回来的“丢了”,所以小李运用的是“偷换概念”的手法,违反了同一律要求,①④符合题意,②③不符合题意。
2.(2025·贵州毕节期末)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确反映客观事物的事实和规律,必须让思维确定下来,该是什么就是什么,不能游移不定,这就要遵循同一律的要求。下列违背了同一律的有( )
①甲对乙说:“你最近怎么老是迟到,这样不好。”乙回应:“我迟到也不是故意的呀,是公司的打卡时间太早了。” ②商家打出广告“买一送一”,顾客以为是买一件商品送一件同样的商品,结果商家却说是买一件商品送一个小赠品。 ③老师问学生:“这道题的解析是A还是B?”学生回答:“这个题的解析可能是A,也可能不是A,我不太确定。” ④某化妆品广告:“我们的产品不含任何化学物质,纯天然成分,对皮肤无任何刺激,但能快速达到美白、抗皱等多种功效。”
A.①② B.②③ C.①④ D.③④
解析:A 甲说的是乙老是迟到不好,乙回应的是迟到的原因是公司打卡时间太早,犯了“转移论题”的逻辑错误,因此违背了同一律,①符合题意。顾客理解的“买一送一”和商家实际指的“买一送一”不是同一个概念,商家故意混淆了概念,违背了同一律,②符合题意。学生说解析可能是 A,也可能不是 A,这是对解析的不确定表述,没有违背同一律,③不符合题意。产品本身就是化学物质组成的,说产品不含任何化学物质,又说有纯天然成分等,属于自相矛盾,违背了矛盾律,而不是同一律,④不选。
3.(2025·江西上饶期末)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列表述违背这一要求的是( )
①他的数学成绩,不能说及格了,也不能说不及格
②我坚信一位哲人的名言“不要相信任何人的话”
③他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣
④有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:C “及格”和“不及格”不能同假,必有一真,该表述犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,即思维的明确性要求,①不选。“坚信一位哲人的名言”和“不要相信任何人的话”自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,②正确。“一丁点儿意思也没有”和“有几步还挺有趣”自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,③正确。“有的人活着,他已经死了。有的人死了,他还活着”这是从不同方面对人的价值的描述,不违反思维的一致性要求,④不选。
4.(2025·湖南娄底月考)某校举办奥林匹克数学竞赛,甲、乙、丙、丁四人均参赛。以下是赛后四人的对话。甲:我没有通过竞赛。乙:丁通过了竞赛。丙:乙通过了竞赛,且取得了名次。丁:通过竞赛的人不是我。假设只有一人说了假话,据此判断最终通过竞赛的人是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:B 根据矛盾律要求,在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。四人中只有一人说了假话,可知乙和丁的话必有一假,那么甲和丙说的是真话,因此是乙通过了竞赛,B正确,A、C、D排除。
5.(2025·甘肃定西期末)以下是小王的描述以及小李和小张的对话。
小王:昨天晚上停电了,阅览室里漆黑一片,只有拐角处有昏黄的烛光。
小李:小张同学,这条路熟吗?
小张:这条路不熟,要想熟的话,要放烤箱里烤一烤。
据此,下列判断正确的是( )
①小王的描述违背了矛盾律 ②小张的回答违背了排中律 ③小王的描述犯了“两不可”的逻辑错误 ④小张的回答违背了同一律
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
解析:B 小王的描述违背了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,①正确,③排除。小张的回答违背了同一律,②排除,④正确。
6.(2025·广东茂名期末)某校正进行校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测。
小明认为,冠军在甲和乙中产生。
小红认为,冠军不是丙,就是丁。
小华认为,丙不会获得冠军。
比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是( )
A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
解析:C 从材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠军,观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测,这三人中只有一个人的预测是正确的,根据排中律,小明和小红的观点相互矛盾,可推出小明和小红的预测中必有一人为真,则小华的预测是错误的,则冠军是丙,C正确,A、B、D排除。
7.(2025·河南郑州模拟)2025年4月,美国政府宣布对中国在内的贸易伙伴征收所谓“对等关税”,该政策不仅违反世界贸易组织规则,而且损害全球经济。甲、乙、丙三位同学围绕该热点展开讨论。
甲
乙
丙
征收“对等关税”保护了美国本土产业,这是合理的。但同时,该政策又打击了美国本土产业,所以它又是不合理的
征收“对等关税”能减少贸易逆差,但贸易逆差的减少与否并不能证明“对等关税”政策的合理性。因此,“对等关税”政策既不能说合理,也不能说不合理
征收“对等关税”维护了美国自身的经济利益。然而,该政策实际上极大地损害了全球经济的稳定,因此我们不能简单地认为它是合理的
关于上述三位同学的结论,下列判断正确的是( )
①甲的观点违背了思维的一致性要求
②乙的观点违反了思维的明确性要求
③丙的观点违反了思维的确定性要求
④甲的观点犯了“两不可”的逻辑错误
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:A 同时认为“对等关税”既合理(保护本土产业)又不合理(打击本土产业),是自相矛盾,违背了矛盾律,即思维的一致性要求,①说法正确,④说法错误。认为“既不能说合理,也不能说不合理”,模棱两可,违反了排中律,即思维的明确性要求,②说法正确。从美国利益和全球经济双重视角分析,结论明确(不能简单认为合理),未违反确定性要求,③说法错误。
8.(2025·广东肇庆期末)仓库失窃,甲、乙、丙、丁因涉嫌而被传讯。四人的口供如下。
甲说:“我们四人都没有作案。”
乙说:“我们中有人作案。”
丙说:“乙和丁至少有一人没作案。”
丁说:“我没作案。”
已知以上四人中,有两人说真话,有两人说假话。其中说真话的是( )
A.甲和乙 B.甲和丁 C.乙和丙 D.丙和丁
解析:C 依题意知,四人中两人说真话,两人说假话。甲、乙的口供有矛盾,所以甲和乙两人一个说真话一个说假话。若甲说的是真话,则丙和丁都为真,可知甲说的是假话,因此乙说的是真话,丙和丁两人也必然一个说真话一个说假话。假设丁说的是真话,那么可以推出丙说的也是真话,显然不成立,所以丁说的是假话,丙说的是真话。故说真话的是乙和丙,根据以上的推理可知,C正确,A、B、D错误。
9.2025年3月4日,美国总统特朗普在国会联席会议上发表演讲,重申出于对美国“经济安全需要”考虑必须买下格陵兰岛,并表示甚至不排除武力夺取的可能性。特朗普的言论( )
①违反了排中律,在“购买”与“不排除武力”之间态度不明确
②违反了矛盾律,既说“购买”又说“不排除武力”,自相矛盾
③违反了同一律,因为“购买”又说“不排除武力”属于不同解决方式
④从思维形态上看,这是以概念、判断和推理为基本单元的抽象思维
A.①③ B.①④ C.②③ D.②④
解析:D 排中律要求对矛盾判断不能同时否定,必须肯定其一,但特朗普的言论并非否定两种方式,而是同时提出两种可能,不涉及排中律,①排除。特朗普既主张通过“购买”解决,又提出“不排除武力夺取”,两者在性质上相互排斥(购买需自愿,武力属强制),构成逻辑矛盾,因此违反了矛盾律,②正确。同一律要求思维保持同一性,但特朗普的“购买”与“武力夺取”是针对同一目标(获取格陵兰岛)的不同手段,未转移论题或混淆概念,未违反同一律,③排除。特朗普的言论通过逻辑分析手段(如“经济安全需要”“购买”“武力夺取”等概念和判断)表达观点,属于抽象思维,④正确。
10.(2025·内蒙古模拟)“橘生淮南则为橘,生于淮北则为枳,叶徒相似,其实味不同,所以然者何?水土异也。”(《晏子春秋·内篇·杂下》)基于形式逻辑的基本规律,以下判断正确的是( )
①同一种植物既是橘又是枳,不违反矛盾律
②同一种植物环境不同、称谓不同,不违反同一律
③同一种植物既不是橘又不是枳,不违反排中律
④同一种植物淮南为橘、淮北为枳,不违反矛盾律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:C “同一种植物既是橘又是枳”自相矛盾,违反矛盾律,①排除。“同一种植物环境不同、称谓不同”不违反同一律,②正确。“同一种植物既不是橘又不是枳”犯了“两不可”的逻辑错误,违反排中律,③排除。“同一种植物淮南为橘、淮北为枳”不属于“同一时间、同一方面”,不违反矛盾律,④正确。
11.(2025·辽宁锦州期末)下列表格中的观点与所犯逻辑错误对应正确的是( )
观点
逻辑错误
①
“我家的宠物犬很可爱,从不咬人,咬到你就赔十万。”
违反矛盾律
②
乙说:“没有什么东西是完全真实的。”后来又说:“也没有什么东西是完全虚幻的。”
违反排中律
③
老师:“你家孩子与同学打成一片。”家长:“你为什么打架?”
违反同一律
④
讨论戊是否有罪时,起初有人说:“不能说戊有罪的”;随着调查的深入,又有人说:“也不能说戊就没有罪。”
违反排中律
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
解析:B 前面说宠物犬很可爱从不咬人,后面又说咬到就赔十万,意味着存在咬人的可能性,前后自相矛盾,违反矛盾律,①正确。“没有什么东西是完全真实的”和“也没有什么东西是完全虚幻的”这两句话并不矛盾,也没有违反排中律,②不选。老师说的“打成一片”意思是孩子和同学相处融洽,家长理解成打架了,二者说的不是同一概念,违反同一律,③正确。“不能说戊有罪的”和“也不能说戊就没有罪”,是因为目前还不确定戊到底有罪与否,不违反排中律,④不选。
12.(2025·山东潍坊期中)阅读材料,完成问题。
2024年10月18日,中国常驻联合国副代表在第79届联合国大会第六委员会“国内与国际法治”议题下发言时强调,加强国际法治是维护世界和平、促进共同发展、完善全球治理的基础和保障。《联合国宪章》确立了国际法基本原则,树立了国际社会基本行为规范,奠定了多边主义国际秩序基础。某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”,是对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会,以所谓“文明国家”之“规则”取代普遍接受的国际法则。
结合材料,运用逻辑思维的基本要求知识,对某些国家鼓吹的“基于规则的国际秩序”进行驳斥。
答案:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。在同一思维过程中,每一思维必须保持自身的同一性。某些国家所基于的规则以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则代替国际法的基本规则,“偷换概念”,违反同一律的要求。
②合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”必有一假。某些国家对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,“自相矛盾”,违背了矛盾律。某些国家对国际法搞双重标准和选择性适用,其实质是霸权主义、强权政治,以“法治”之名行侵害他国正当权益、破坏和平稳定之实,与国际法治精神完全背道而驰。
解析:某些国家鼓吹“基于规则的国际秩序”,以西方价值观为认知标准,以西方所选、所指的规则为规则的“国际秩序”→可联系同一律。对国际法奉行“合则用、不合则弃”的实用主义态度,妄图将自身的“家法帮规”强加于国际社会→可联系矛盾律。
1 / 2
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。