八 探索乐园 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2025-2026学年三年级下册数学同步优化训练(冀教版)

2026-06-01
| 2份
| 4页
| 37人阅读
| 0人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学冀教版三年级下册
年级 三年级
章节 八 探索乐园
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 2.98 MB
发布时间 2026-06-01
更新时间 2026-06-01
作者 洛阳朝霞文化股份有限公司
品牌系列 王朝霞系列丛书·小学同步创维新课堂优化训练
审核时间 2026-03-30
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57087832.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

玉朝 八探索乐园 探索月历中的规律 答案见P27 基础过关 ①下面是2025年11月的月历(不完整)。根据月历,回答问题。 (1)请把右面的月历补充完整。 日 三 四 五 六 八单元 (2)这个月的第一个星期日是( ) 号,第三个星期日是( )号,这 2 3 4 6 7 个月一共有( )个星期日。 11 12 13 14 15 (3)在月历上,另找一组位置相邻且与 16 17 18 20 22 8、9、10这三个日期的和相等的三 23 25 26 27 28 个日期,并框出来。 30 (4)如果三个连续日期的和是57,那么这三个连续日期分别是几号? (5)观察框起来的4、5、11、12四个数,你发现了什么? 能力提升 2在某月的月历上,用 框出九个数。 (1)如果右上角的数是5,那么这九个数中最大的一个数是( ) (2)如果对角线上三个数的和与横着、竖着中间三个数的和都是30,试着填出这 九个数。 创维新课堂1数学三年级下册J小75 2简单的逻辑推理 答案见P27 基础过关 ①〔中华优秀传统文化〕古时候科举考试的前三名分别是状元(第一名)、榜眼(第二 名)、探花(第三名)。某次科举考试中甲、乙、丙获得前三名。根据他们的对话, 你能推断出每个人的名次吗?在表格中用“√”和“X”表示出来。 第八单元 我没有甲的成绩好。 名次 状元 榜眼 探花 我不是状元。 甲 乙 内 丙 2精心选一选。(将正确答案的序号填在括号里) (1)〔广州市〕东东、芳芳、乐乐分别坐公交车、地铁和小汽车中的一种到博物馆参 观。芳芳坐的不是公交车,乐乐坐的是地铁,东东坐的是( )。 A.公交车 B.地铁 C.小汽车 (2)〔保定市〕甲、乙、丙三个男孩各有一个妹妹,六人在一起打乒乓球,进行男女混 合双打。规定:兄妹不能搭档。第一局:甲和小萍对丙和小英;第二局:丙和 小红对甲和乙的妹妹。小萍是( )的妹妹。 A.甲 B.乙 C.丙 (3)小孙、小钱和小赵,一位是工人,一位是医生,一位是教师。根据下面的信息, 可知( )是工人 ①小孙比教师年龄大;②小赵和医生不同岁;③医生比小钱年龄小。 A.小孙 B.小钱 C.小赵 @能力提升 3〔思维拓展〕甲、乙、丙、丁四人在玩侦探游戏,下面是他们在游戏中的对话。 甲说:“乙是小偷。” 乙说:“甲才是小偷。” 丙说:“我不是小偷。” 丁说:“乙不是小偷。” 只有一人说了真话,说真话的是谁? 76 创维新课堂|数学三年级下册J小第七单元过关检测 -、1.ACBD2.C3.C 、 (√) (√) (最后一图画法不唯 八探索乐园 1探索月历中的规律 1.(1)(3)如下图所示。 日 二 三 四 五 六 1 2 3 4 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 (2)2 165 (4)57÷3=19 19-1=18 19+1=20 答:这三个连续日期分别是18号、19号和 20号。 (5)我发现这四个数的对角上两个数的和 相等。(发现合理即可) 2.(1)19 (2)儿 2 3 4 9 10 11 16 17 18 【解析】(1)在月历上,用 框出九 个数,竖着相邻的两个数,下面的数都比 上面的数大7;横着相邻的两个数,右边的 ) 数都比左边的数大1,综上,右下角的数是 这九个数中的最大数。已知右上角的数 是5,右下角的数就是最大的数,即5十 7+7=19。(2)在月历上,用 框起 来的九个数,对角线上三个数的和是30, 因为在月历上任意横着(或竖着)框出三 个数,这三个数的和是中间数的3倍,所 以中间数就是30÷3=10,再根据月历的 规律依次将其他位置上的数填上即可。 2简单的逻辑推理 1. 名次 状元 榜眼 探花 甲 X 乙 × × 丙 创维新课堂|数学三年级下册小 27 2.(1)A(2)C (3)B【解析】根据小赵和医生不同岁, 医生比小钱年龄小,可知小赵和小钱都不 是医生,所以小孙是医生。根据小孙比教 师年龄大,也就是医生比教师年龄大,医 生比小钱年龄小,所以小钱不是教师,小 钱是工人,小赵是教师。 3.说真话的是丁。 【解析】根据“只有一人说了真话”,试着 找出四人说的话中有没有矛盾的,如果有 矛盾的,说明这两人说的话必有一真一 假。观察可见:甲、丁两人的说法矛盾。 又因为“只有一人说了真话”,说明另外两 人乙、丙说的一定都是假话。丙说:“我不 是小偷。”是假话,说明丙是小偷。那么说 真话的就是说“乙不是小偷”的丁。 第八单元整理与复习 1.(1)4 (2)闰 画图见下图 (2)(3)如下图所示。 日 二 三 四 五 六 2 3 4 6 1 8 9 10 11 12 13 1415 16 17 18 19 20 2122 2324 2526 27 2829 2.篮球编程 【解析】根据小丽不在篮球和编程兴趣小 组,可以推出小丽在魔方兴趣小组,那么 28 创维新课堂|数学三年级下册J小 只剩下篮球和编程兴趣小组了,又因为小 明不喜欢编程,所以小明在篮球兴趣小 组,从而可知小亮在编程兴趣小组。 3. (运动)鞋 皮鞋 凉鞋 (帆布)鞋 (拖)鞋 (雨)鞋 第八单元过关检测 一、1.2.3.如下图所示。 三 四 五 六 2 3 4 6 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 二、1. 城市 重庆 武汉 哈尔滨 小明 X × 小亮 × √ × 小丽 × 2.①>②>③【解析】根据已知信息逐个 分析:由①喜马拉雅山脉的最高海拔不是 最低的山脉和②昆仑山脉的最高海拔没 有喜马拉雅山脉高,说明①>②;又因为 ③昆仑山脉的最高海拔比天山山脉高, 说明②>③,综上①>②>③。 3.指南针印刷术 【解析】根据题意,逐个分析,造纸术资料 的位置是已知的,因此,造纸术资料的上

资源预览图

八 探索乐园 同步练习-【王朝霞创维新课堂】2025-2026学年三年级下册数学同步优化训练(冀教版)
1
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。