第六单元 整理和复习 数学思考-【王朝霞创维新课堂】2025-2026学年六年级下册数学同步优化训练(人教版)

2026-05-18
| 2份
| 6页
| 3人阅读
| 0人下载
洛阳朝霞文化股份有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 小学
学科 数学
教材版本 小学数学人教版(2012)六年级下册
年级 六年级
章节 4.数学思考
类型 题集-专项训练
知识点 -
使用场景 小升初复习-专项复习
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 3.77 MB
发布时间 2026-05-18
更新时间 2026-05-18
作者 洛阳朝霞文化股份有限公司
品牌系列 王朝霞系列丛书·小学同步创维新课堂优化训练
审核时间 2026-03-30
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57084364.html
价格 2.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

数学思考 1数学思考(1) 答案见P27 (对应知识点:找规律) 1填空题。 (1)找规律,填一填。 ①8,11,16,19,24,( ),32,35。 ⑧2,4,6,8,( 1’4’9’16’ ),( )后〔 ) 第六单元 (2)某客运列车往返于北京与南京,只经停济南西站,火车站应准备( )种不同的车票。 (3)王老师要从4幅美术作品中选出2幅参加学校的比赛,一共有( )种选法。 (4)庆“六一”,同学们用气球装饰教室,若按2个红气球、3个黄气球、4个蓝气球的顺序排 列,第37个是( )气球,第99个是( )气球。 (5)〔学科融合〕下面是一种有机化合物的分子结构图,第1个图中有4个○,第2个图中有6 个O,第3个图中有8个○…按此规律,第7个图中有( )个O,第n个图中有 )个O。 2数图形。 )个三角形 )个长方形 )个正方形 3小小正方体里面隐藏着很多有趣的数学问题,只要我们做个有心人,细心观察,一定会有不 一样的发现。下面每个小正方体的棱长都是1cm,一个接一个排成一行。 (1)完成下表。 个数 1 2 3 图形 表面积/cm2 (2)按照这样的排法,正方体是5个时,所得长方体的表面积是( )cm2;正方体是6个 时,所得长方体的表面积是( )cm2。 (3)当正方体是n个时,所得长方体的表面积是( )cm。 (4)继续探索: ①当正方体是10个时,所得长方体的表面积是( )cm2; ②当正方体是100个时,所得长方体的表面积是( )cm2。 创维新课堂|数学六年级下册RJ 93 2数学思考(2) 答案见P27 (对应知识点:列表推理) 1填空题。 (1)小刚、小强、小宁三人跑步比赛的结果:小强不是第一,也不是最后;小宁比小刚跑得快。 先填表格,在正确的名次下面画“√”,不正确的名次下面画“×”,再排列这三名同学跑步 的名次。 第六单元 第一名 第二名 第三名 第一名:( ) 小刚 第二名:( ) 小强 第三名:( 小宁 (2)有A、B、C三个盒子,一个盒子装着糖,另外两个盒子装着石子。A盒上写着:这里装着 石子。B盒上写着:这里装着糖。C盒上写着:B盒里装着石子。其中只有一句话是真 的,那么糖在( )盒里。(填“A”“B”或“C”) 2王叔叔、李叔叔、张叔叔从事医生、教师、公交车司机这三种职业中的一种且各不相同。王叔 叔不会开车,张叔叔从不给人看病,李叔叔在学校上班。通过这几句话,你能知道他们三个 人的职业吗? 3A、B、C、D、E五名学生参加百米赛跑,甲、乙、丙、丁、戊五名学生对比赛名次进行预测,预测 情况如下。甲:B第三,C第五。乙:E第四,D第五。丙:A第一,E第四。丁:C第一,B第 二。戊:A第三,D第四。裁判员说:“你们每人都只猜对了一半。” 请你推出A、B、C、D、E这五名学生的名次。 4李老师、王老师和赵老师分别教语文、数学和英语中的一科,一个是特级教师,一个是高级 教师,另一个是一级教师。现在知道:①李老师不教语文;②王老师不教数学;③教语文的 不是特级教师;④教数学的是高级教师;⑤王老师不是一级教师。请判断三位教师分别教 什么学科?各是几级教师? 94 创维新课堂|数学六年级下册RJ 3数学思考(3) 答案见P28 (对应知识点:等量代换及简单的几何推理) 1填空题。 (1)△+△+△+O+0=43,△=O+1,△=( ),0=( )。 (2)1个西瓜的质量等于2个菠萝的质量,1个菠萝的质量等于4个苹果的质量,1个西瓜的质 量等于( )个苹果的质量。 (3)4瓶水能装满6碗,4杯水正好装满2瓶,装满6碗要( )杯水。 (4)如果规定符号“※”为选择两数中的较大数,“△”为选择两数中的较小数。例如:5※6= 6,5△6=5,那么[(8△2)※6]×[6△(2※8)]=( )。 六单元 2〔中华优秀传统文化〕《诗经》记载“既见君子,锡我百朋”,“朋”是古代货币单位。如果50朋可以 换一头猪,三头猪又可以换一匹马,照这样计算,两匹马值多少朋? 3大、小两辆货车共同运完了216t货物,大货车运了8次,小货车运了7次。已知小货车5次运 的质量相当于大货车2次运的质量,大、小货车每次运多少吨? ④△、O、口各代表一个数,根据下面的已知条件,求△、O、口的值。 0+☐=95 △+☐=104 △+O=83 5〔郑州市·探究性试题〕推理说明。 (1)如图所示,两条直线相交,推理说明图中的∠1=∠3。下面是聪聪的推理过程,请你在括 号内填出他推理的依据。 聪聪的推理过程: 因为∠1+∠2=180° ∠2+∠3=180( 4 所以∠1+∠2=∠2+∠3 也就有∠1=∠3( (2)如图所示,把三角形ABC的边BC延长到点D,请你写出推理过程说明:∠1+∠2=∠4。 A 3人4 D 创维新课堂|数学六年级下册RJ 95 数学思考过关检测 答案见P28 一、填空题。 1.找规律,填一填。 (1)1,4,7,10,( ),( 21号5 ),( )。 2.早晨,妈妈为小丽准备了葡萄、苹果和香蕉三种水果,小丽准备带其中的两种水果去学 校,她一共有( )种不同的选法。 第六单元 3.已知△+口=O,△+口+O=100,△-口=10,那么△=( ),口=( ), O=( 4.5÷37的商的小数点后第100位上的数字是( )。 5.12名同学参加象棋比赛,如果每2名同学赛一局,那么一共要赛( )局。 6.1+2+1=4 1+2+3+2+1=9 1+2+3+4+3+2+1=16 1+2+3+4+5+4+3+2+1=25 根据你所发现的规律直接写出下面式子的结果。 1+2+3+…+99+100+99+…+3+2+1=( ) 7.按下图的方式摆棋子,摆第5个图案需要( )枚棋子,摆第n个图案需要( )枚 棋子。 ● ●● ●●.● ● ●● ●●● … ●● ●●● ●●●● 图案1 图案2 图案3 二、甲、乙、丙、丁四人的职业分别是教师、医生、律师、警察中的一种。已知:①教师不知道甲的 职业;②医生曾给乙治过病;③丙从来没有给别人上过课;④甲不是警察;⑤甲、乙、丙从未 见过面。那么甲、乙、丙、丁的职业分别是什么? 三、甲、乙、丙、丁4人进行乒乓球比赛,每两人都要赛一场。结果甲胜了丁,并且甲、乙、丙3人 胜的场数相同,丁胜了几场? 四、已知三角形ABC中,∠A=58°,∠1=∠2,∠3=∠4,求∠B0C的度数。 96 创维新课堂|数学六年级下册RJ3.(1)站姿不良 坐姿不良 12%\ 20% 走姿不良 “三姿”良好 38% (30%) 人数 200 190 180 160 150 140 120 100 10 80 6 60 40 20 0 坐姿 站姿 不良 不良 “”美别 不良 良好 (2)500 40(3)90000 3可能性 1.(1)①不可能②可能③可能一定 (2)3红白(3)红白 (4)圆【解析】往周长相等的正方形和圆内 扔同样大小的石子,哪个图形的面积更大,命 中的可能性就更大。周长相等的正方形和 圆,正方形的面积小于圆的面积,所以本题中 命中圆的可能性更大。 (5)红2白 2.(1)A(2)C (3)D 12 16 15 24 (答案不唯一) 统计与概率过关检测 一、1.32022.红黄红黄 3.53【解析】平均数=数据总和÷数据的 个数,本题中5次跳绳的总个数是187+ 39×2=265,所以小红5次跳绳的平均成 绩是265÷5=53(下)。 4.偶数再放人一个标有7的小球 (横线上方的答案不唯一) =、1.A2.B3.C4.B5.D 三、1.892.3.63.B 4.示例一要注意多锻炼身体。 示例二注意合理饮食,均衡营养。 (答案合理即可) 四、公平。理由:1~9中质数有2,3,5,7,合数 有4,6,8,9;1既不是质数也不是合数。质数 和合数都有4个,所以这个游戏规则公平。 五、1.人数 300 240 240 180 180 120 120 60 60 0 肉馅粽豆沙粽红枣粽蛋黄粽粽子口味 蛋黄粽 红枣粽 40% (20)% 肉馅粽 30% 豆沙粽 10% 2.600 3.(180-120)÷120=50% 答:喜欢吃肉馅粽的比喜欢吃红枣粽的多 50%. 数学思考 1数学思考(1) 1.(1)①27 ②11 ③1012 16 1040 2536 64 (2)6(3)6(4)红蓝 (5)162n+2 2.101810 3.(1)61014(2)2226(3)4n+2 (4)①42②402 2数学思考(2) 1.(1)儿 第一名第二名 第三名 小刚 X × 小强 × 小宁 X + 小宁小强小刚 (2)A【解析】假设A盒上的话是真话,那么 创维新课堂|数学六年级下册RJ27 B盒和C盒上的话就是假话,B盒上写着:这 里装着糖,C盒上写着:B盒里装着石子。 B盒和C盒上的话矛盾,由此可知A盒上的是 假话,也就是A盒里装的不是石子,所以A盒 里装着糖。 2.王叔叔是医生,李叔叔是教师,张叔叔是公交 车司机。 3.A是第三,B是第二,C是第五,D是第一,E是 第四。 三大人辅导延展 根据题意,每人都只猜对了一半,结合甲 的说法,设B是第三或C是第五,再根据乙、 丙、丁、戊同学的说法,推理出矛盾,判断出B 是第三或C是第五哪种说法正确,进而推出 A、B、C、D、E这五名学生的名次。 4.李老师教数学,是高级教师;王老师教英语, 是特级教师;赵老师教语文,是一级教师。 【解析】根据教语文的不是特级教师,可得特 级教师教数学或英语,而又知教数学的是高 级教师,所以特级教师教英语,那么一级教师 教语文。王老师不教数学,说明王老师不是 高级教师,而又知王老师不是一级教师,所以 王老师是特级教师,教英语;因为李老师不教 语文,因此教语文的只能是赵老师,那么李老 师教数学。 3数学思考(3) 1.(1)98(2)8(3)8(4)36 2.2×3×50=300(朋) 答:两匹马值300朋。 3.小货车:216÷(8÷2×5+7)=8(t) 大货车:5×8÷2=20(t) 答:小货车每次运8t,大货车每次运20t。 【解析】小货车5次运的质量相当于大货车2 次运的质量,可以画图分析: 大车2次大车2次大车2次大车2次 小车5次小车5次小车5次小车5次 L111L1111111 大车运8次等于小车运4×5=20(次) 28 创维新课堂|数学六年级下册RJ 所以216t货物,大货车运了8次,小货车运了 7次,相当于小货车运了20十7=27(次)。算 出小货车每次运216÷27=8(t),再求出大货 车每次运5×8÷2=20(t)。 4.△=46O=37☐=58 【解析】因为O+口=95,△+口=104,△+ O=83,所以O+口+△+口+△+O= 95+104+83=282,则○+☐+△=141,那么 △=141-95=46,0=141-104=37,☐= 141-83=58。 5.(1)平角的度数是180°等式的性质 (2)因为∠1+∠2+∠3=180° ∠3+∠4=180 所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4 也就有∠1+∠2=∠4 数学思考过关检测 -1.(1)1316(290119 36 49 2.33.302050 4.1【解析】5÷37=0.135135…小数点后 按1、3、5为一组循环排列,100÷3=33 (组)…1(个),第100位上的数字也就是 第34组的第1个数字,是1。 5.666.100007.173n+2 二、甲是律师,乙是教师,丙是警察,丁是医生。 三、0场【解析】已知甲、乙、丙、丁4人进行乒 乓球比赛,每两人都要赛一场,则一共要进 行3+2+1=6(场)比赛。由于甲、乙、丙3人 胜的场数相同,则有两种情况:①甲、乙、丙 各胜1场,则丁胜6一1×3=3(场),即丁全 胜,与甲胜了丁矛盾;②甲、乙、丙各胜2场, 则丁胜6一2×3=0(场),即丁全输,符合题 意。综上所述,丁胜了0场。 四、∠A+∠ABC+∠ACB=180°,所以∠ABC+ ∠ACB=180°-58°=122°。已知∠1=∠2,∠3 =∠4,则∠2+∠3=2MBC+2MCB=61, 所以∠B0C=180°-61°=119°。

资源预览图

第六单元 整理和复习 数学思考-【王朝霞创维新课堂】2025-2026学年六年级下册数学同步优化训练(人教版)
1
第六单元 整理和复习 数学思考-【王朝霞创维新课堂】2025-2026学年六年级下册数学同步优化训练(人教版)
2
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。