课时跟踪检测(2) 把握逻辑要义-【新课程学案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维配套练习word(统编版)

2026-03-26
| 9页
| 24人阅读
| 1人下载
山东一帆融媒教育科技有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 第二课 把握逻辑要义
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 89 KB
发布时间 2026-03-26
更新时间 2026-03-26
作者 山东一帆融媒教育科技有限公司
品牌系列 新课程学案·高中同步导学
审核时间 2026-03-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/57015247.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

课时跟踪检测(二) 把握逻辑要义 一、选择题 1.(2025·河北衡水市高二期中)在现代汉语里,“逻辑”是个多义词。如果我们在网上搜索“逻辑”一词,会出现很多与“逻辑”有关的词语:逻辑学、形式逻辑、辩证逻辑、归纳逻辑、科学逻辑、经济逻辑、法律逻辑、语言逻辑等。下列对“逻辑”的理解正确的是 (  ) ①“要研究中国发展的逻辑”,这里的“逻辑”指的是理论、观点或看问题的方法 ②“要在青少年中普及逻辑知识”,这里的“逻辑”指的是逻辑学 ③“写文章要讲逻辑”,这里的“逻辑”属于逻辑学的研究对象 ④“揭露霸权主义的逻辑”,这里的“逻辑”指的是事物发展的规律 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 2.一篇好的文章,必须要有内在的逻辑,这样才能让人一看就懂,一眼就能明白整篇文章到底写了什么,要表达什么意思。而一篇逻辑表达杂乱的文章,则会让人感到难以理解,以至于读不到一半就不想读下去了。这启示我们 (  ) ①有内在逻辑的文章就是一篇好文章 ②要遵循形式逻辑的规律与规则,进行正确思维 ③文章的具体内容对文章的好坏没有影响 ④使用有效的逻辑推理,提高文章的内在逻辑 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 3.(2025·河北张家口市高三联考)小张对小李说:“红色象征着热情,我一看到红色就热血沸腾。”于是小李书写了“红色”两个字,对小张说:“你觉得热血沸腾了吗?”小李 (  ) ①违反了排中律的要求 ②犯了“自相矛盾”的逻辑错误 ③违反了同一律的要求 ④犯了“偷换概念”的逻辑错误 A.①② B.①④ C.②③ D.③④ 4.(2025·山东潍坊市高二期中)违反同一律要求所犯的逻辑错误是偷换概念、混淆概念、偷换论题、混淆论题、转移论题。以下各选项对违反同一律要求所犯的错误判断正确的是 (  ) ①顾客:老板,有香蕉吗?老板:刚到的苹果,要不来两斤?老板犯了“偷换概念”或“偷换论题”的错误。 ②赫胥黎:人类是由猿猴进化而来的。贵族甲:你的祖父母是由哪只猴子进化而来的?贵族甲犯了“混淆论题”的错误。 ③某百货超市为了促销,打出了“倾情大促销,买一赠一”的广告,结果某顾客买了一台电视机,获赠一盒抽纸。商家犯了“转移论题”的错误。 ④妻子:你天天说要戒烟,现在你一天三盒,该当何罪?丈夫:我说的是不抽一支,可抽的不止一支,并没有错啊。丈夫犯了“偷换概念”的错误。 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 5.(2025·江苏连云港市高二期中)开学初,某校高三(10)班的学生围绕2024年巴黎奥运会展开了讨论。下列说法中违反逻辑思维一致性要求的是 (  ) ①小画:奥运会乒乓球男单决赛太紧张刺激了,但不知不觉就过去了。 ②小骅:小花,你觉得这届奥运会的开幕式好看吗? 小花:我没看这届奥运会的开幕式。 ③小华:奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢。 ④小花:潘某和郑某是我最喜欢的运动员,没有之一。 A.①② B.②③ C.③④ D.①④ 6.英国剧作家莎士比亚创作的喜剧《威尼斯商人》中有这样一个情节:鲍西亚是一个年轻漂亮的姑娘,她的父亲在临终前立下遗嘱,要求“猜匣为婚”:三个匣子中只有一个匣子里装着鲍西亚的照片,金匣子上刻着“肖像不在此匣中”,银匣子上刻着“肖像在金匣子中”,铅匣子上刻着“肖像不在此匣中”,这三句话中只有一句话为真。以下推理正确的是 (  ) ①根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真 ②根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”必有一真 ③铅匣子上的“肖像不在此匣中”为真 ④铅匣子上的“肖像不在此匣中”为假 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 7.高质量发展是全面建设社会主义现代化国家的首要任务。某地提出要坚持走可持续发展道路,但在实际发展中,该地高耗能、高投入、高污染的产业投资又增长迅速。下列说法中与该地违反了相同的逻辑思维基本要求的是 (  ) A.在一次单位征集意见的投票活动中,甲既没有投赞成票,也没有投反对票 B.就业是最大的民生工程,小王实现了就业,因此小王完成了最大的民生工程 C.某同学观影后评论:这部电影一丁点意思都没有,就有几个场景还挺有趣的 D.每一个民族都有传统,不能说传统存在于现实中,也不能说传统不存在于现实中 8.遵循形式逻辑的规律与规则,是正确思维的必要条件。下列分析正确的是 (  ) ①人类的认识能力既是无限的,又是有限的——违背了矛盾律 ②我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑——违背了矛盾律 ③通常用公式“A不是非A”来表示同一律的内容 ④通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容 A.①③ B.②③ C.②④ D.③④ 9.某天,一辆小轿车被盗,经过侦查,警方现确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。审讯过程中,四人的口供如下:甲:“我没有偷。”乙:“车是丁偷的。”丙:“车是乙偷的。”丁:“我没有偷。”如果这四人中只有一人说了假话,那么罪犯是 (  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 10.中国载人航天工程办公室公布了中国载人登月初步方案,计划2030年前实现登月开展科学探索。该消息引起太空探索爱好者的极大关注。有人认为“登月就能看到月球上的外星人基地”。有人则认为“登月也不可能看到月球上的外星人基地”。据此判断,下列表述正确的是 (  ) ①两种观点相互矛盾,我们只能支持其中之一 ②如果同时支持两种观点,则违反排中律的要求 ③两种观点如果一个为真,则另一个一定为假 ④如果同时反对两种观点,则符合矛盾律的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 11.(2025·山西NT20名校联合体高二质检)企业的诚信经营关系到企业成败。这一判断 (  ) A.犯了“两不可”的错误,违背了排中律 B.是合乎逻辑的,正确地反映了客观事物 C.是自相矛盾的,违反了思维的一致性要求 D.在同一思维过程中,未保持自身同一性 12.某地发生了一起案件,警方抓获了三名犯罪嫌疑人,这三人当中,有一个是主犯,一个是从犯,还有一个是无辜者。主犯想要逃避法律的制裁,说的话全是假话;从犯想要减轻罪行,说的话有真有假;无辜者想要洗脱嫌疑,说的话全是真话。当警察问及三人的职业时,他们的回答分别是: 甲:我是商人,乙是出租车驾驶员,丙是建筑工人。 乙:我是老师,丙是学生,至于甲嘛,你如果问他,他肯定说自己是商人。 丙:我是公司职员,甲是建筑工人,乙是出租车驾驶员。 通过三人的回答,能推理出主犯、从犯、无辜者分别是 (  ) A.甲、乙、丙 B.甲、丙、乙 C.丙、甲、乙 D.乙、丙、甲 13.新刷的白墙被涂上四个大字:“不准涂画!”下列各项中,出现与前述案例相一致的逻辑错误的是 (  ) A.顾客问:“你这有好酒吗?”卖家答:“我这里都是好酒,没有馊的酒。” B.妈妈对孩子说:“面条要从头上开始吃!”于是,孩子把面条放到了头上。 C.小明对小红说:“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生。” D.甲说:“我要发明一种能溶解一切物品的溶液!”乙问:“拿什么盛放它呢?” 14.下列观点都存在逻辑错误,其中判断正确的是 (  ) 我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品 违背了同一律 人是由猿进化而来的,你是人,你是猿进化而来的 违背了同一律 他整整等了一个多小时才离开 违背了排中律 他的能力说不上强,也说不上不强 违背了排中律 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 二、非选择题 15.(18分)2025年某市举行的马拉松比赛结束后,组委会接到举报称“男子组冠军身份存疑”。经调查,冠军就在甲、乙、丙、丁四名选手中,四人陈述如下: 甲说:“冠军不是我。” 乙说:“冠军是丁。” 丙说:“冠军是乙。” 丁说:“我不是冠军。” 结合材料,运用《逻辑与思维》中“逻辑思维的基本要求”的知识回答问题: (1)若四人中只有一人说真话,真正的冠军是谁?请说明理由。(8分) (2)若四人中只有一人说假话,真正的冠军又是谁?谁说了假话?请说明理由。(10分) 课时跟踪检测(二) 1.选C “要研究中国发展的逻辑”,这里的“逻辑”指的是规律,①错误。“要在青少年中普及逻辑知识”中的“逻辑”指的是逻辑学这门学问,②符合题意。“写文章要讲逻辑”,这里的“逻辑”是指逻辑规律与规则,属于逻辑学的研究对象,③正确。“揭露霸权主义的逻辑”,这里的“逻辑”指的是思维方法,④错误。故本题选C。 2.选C 一篇好的文章,必须要有内在的逻辑,但有内在逻辑的文章不一定就是一篇好文章,①说法太绝对,不选。材料强调的是评判一篇文章好坏的标准,启示我们要遵循形式逻辑的规律与规则,进行正确思维;使用有效的逻辑推理,提高文章的内在逻辑,②④符合题意。文章的具体内容、形式对文章的好坏都有影响,③错误。故本题选C。 3.选D 材料中小张说一看到红色就热血沸腾,指的是红颜色,而不是“红色”这两个字,小李的做法违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,③④入选。排中律反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度,材料中小李的做法没有违反排中律的要求,①不选。合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,材料中小李的做法没有犯“自相矛盾”的逻辑错误,②不选。 4.选C 顾客问有香蕉吗,老板回答刚到的苹果,要不来两斤,这是强调了不同的条件,老板的回答其实是香蕉没有,刚到的苹果可以吗,因此没有偷换概念,而是转移论题,①说法错误。贵族甲把“人类”和“你的祖父母”当成一个概念,因此犯了“混淆概念”的错误,②说法正确。“买一赠一”的意思是买一台电视机送一台电视机,但是商家却是买一台电视机,送一盒抽纸,犯了“偷换论题”的错误,而不是“转移论题”的错误,③说法错误。“不抽一支”和“抽的不止一支”说明丈夫犯了“偷换概念”的错误,④说法正确。故本题选C。 5.选D “太紧张刺激了”与“不知不觉”前后矛盾,违反了逻辑思维的一致性要求,①符合题意。小花的回答偷换了论题,违背了同一律,但没有违背矛盾律,②不符合题意。“奥运赛场上有输赢,但人生没有输赢”中的“输赢”说明的是不同的对象,因而没有违反逻辑思维的一致性要求,③不符合题意。“最喜欢的运动员,没有之一”,说明是唯一的一个,这与“潘某和郑某”两个人矛盾,违反了逻辑思维的一致性要求,④符合题意。故本题选D。 6.选D 根据矛盾律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”不能同真,其中必有一假,①说法错误。根据排中律,金匣子上的“肖像不在此匣中”与银匣子上的“肖像在金匣子中”不能同假,其中必有一真,而三句话中只有一句话是真的,所以铅匣子上的“肖像不在此匣中”一定是假的,③说法错误,②④说法正确。故本题选D。 7.选C 在一次单位征集意见的投票活动中,甲既没有投赞成票,也没有投反对票,有可能投弃权票,没有逻辑错误,A不符合题意。就业是最大的民生工程,小王实现了就业,因此小王完成了最大的民生工程,犯了“偷换概念”的错误,违背了同一律,B不符合题意。某同学观影后评论:这部电影一丁点意思都没有,就有几个场景还挺有趣的,犯了“自相矛盾”的错误,违背了矛盾律,C正确。D违反了排中律的要求,不选。 8.选C 在不同时间、从不同方面、对同一对象所形成的相反论断,并不是自相矛盾的。“人类的认识能力既是无限的,又是有限的”,该说法是辩证统一的,没有违背矛盾律,①错误。“我不相信任何人的话,但是我对一位哲人的名言深信不疑”,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违背了矛盾律,②正确。通常用公式“A不是非A”来表示矛盾律的内容,③错误。通常用公式“A或者非A”来表示排中律的内容,④正确。故本题选C。 9.选B 假定这四人中只有一人说假话,根据矛盾律的内容,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假,乙和丁的话相互矛盾,其中必有一假,可推出甲、丙说的话为真话。甲说“我没有偷”是真话,则甲不是罪犯,丙说的话为真,则乙是罪犯。A、C、D错误,B符合题意。故本题答案为B。 10.选B 材料中的两种观点为矛盾关系,我们只能支持其中之一,如果一个为真,则另一个一定为假,①③正确。如果同时支持两种互相矛盾的观点,则违反矛盾律的要求;如果同时反对两种互相矛盾的观点,则违反排中律的要求,②④错误。 11.选C 企业的诚信经营不能同时既关系到企业的成功,又关系到企业的失败,这一判断是自相矛盾的,违反了思维的一致性要求,B排除,C正确。题干中的判断没有违背排中律,A不符合题意。题干中的判断“企业的诚信经营关系到企业成败”在逻辑上是连贯的,没有出现概念混淆或判断不一致的情况,故这一判断没有违背同一律,D不符合题意。故本题选C。 12.选C 矛盾律表明,论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。如果甲说的话全是真话,那么甲和乙都说甲是商人是真的,甲和丙都说乙是出租车驾驶员也是真的,但是乙和丙中间必有一人说的话全假,上述推理不能成立,故甲不是无辜者,D排除。如果乙说的话全是真话,而乙说甲是商人,甲也说自己是商人,那就是甲的话有真有假,丙的话全假,上述推理符合逻辑思维的基本要求,所以丙是主犯,甲是从犯,乙是无辜者,C正确,B排除。如果丙说的话全是真话,那么甲与丙都说乙是出租车驾驶员就是真的,而乙说甲是商人,甲也说自己是商人,此时甲和乙的话都是有真有假,不符合要求,故丙不是无辜者,A排除。 13.选D 题干案例所犯的逻辑错误是“自相矛盾”。顾客的“好酒”指的是品质优良的酒,卖家回答的“好酒”指的是没有馊的酒,犯了“偷换概念”的错误,A不符合题意。妈妈说的“头上”指的是面条的一头,孩子则认为是自己的头,犯了“偷换概念”的错误,B不符合题意。“你不能说我是一个中学生,也不能说我不是一个中学生”,违背了排中律,犯了“两不可”的错误,C不符合题意。故本题选D。 14.选C “我要发明一种万能溶液,它可以溶解一切物品”中的“万能溶液”因没有器皿可用,所以是发明不出来的,该说法违背了矛盾律,并未违背同一律,①对应错误。“人是由猿进化而来的”中的“人”是指所有的人,是整体概念;“你是人”中的“人”是指你,是个体概念。这个判断违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,②对应正确。“他整整等了一个多小时才离开”中的“整整”和“一个多”前后矛盾,违背了矛盾律,而不是违背了排中律,③对应错误。他的能力说不上强,也说不上不强,犯了“两不可”的逻辑错误,违背了排中律,④对应正确。故本题选C。 15.解析:第(1)问要求学生分析若四人中只有一人说真话,真正的冠军是谁,学生可以根据材料信息和设问信息,用排中律的知识分析作答。有效信息:根据设问信息“若四人中只有一人说真话”→可运用排中律的知识,分析相互矛盾的乙和丁的陈述必有一真,然后分析甲和丙说的都是假话,得出结论,甲是冠军。第(2)问要求学生分析若四人中只有一人说假话,真正的冠军是谁,学生可以根据材料信息和设问信息,用矛盾律的知识分析作答。有效信息:根据设问信息“若四人中只有一人说假话”→可运用矛盾律的知识,分析相互矛盾的乙和丁的陈述必有一假,然后分析甲和丙说的都是真话,得出结论:乙是冠军,然后分析得出乙说了假话。 答案示例:(1)若四人中只有一人说真话,根据排中律,相互矛盾的乙和丁的陈述必有一真。因为只有一人说真话,所以甲和丙说的都是假话。甲说的“冠军不是我”是假话,那么其矛盾命题为真,即冠军是甲。 (2)若四人中只有一人说假话,根据矛盾律,相互矛盾的乙和丁的陈述必有一假。因为只有一人说假话,所以甲和丙说的都是真话。丙说的“冠军是乙”为真,则乙是冠军。又因为乙、丁二人必有一人说假话。假设乙说假话,那么“冠军就不是丁”,与丁说的“我不是冠军”一致,故乙说了假话。假设丁说假话,那么丁是冠军,与前面得出的“冠军是乙”相矛盾,故丁说假话不成立。 5 / 5 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

课时跟踪检测(2) 把握逻辑要义-【新课程学案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维配套练习word(统编版)
1
课时跟踪检测(2) 把握逻辑要义-【新课程学案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维配套练习word(统编版)
2
课时跟踪检测(2) 把握逻辑要义-【新课程学案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维配套练习word(统编版)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。