内容正文:
冷水滩区花桥镇中心小学2025年三年级下册期中考试数学试卷
(考试时间:70分钟 试卷满分:100分)
一、选择题。(每题2分,共12分)
1. 6□8÷6,要使商中间有0,□里最大填( )。
A. 0 B. 5 C. 7 D. 9
【答案】B
【解析】
【分析】6□8÷6的百位上的6÷6=1,要使商中间有0,则□<6,□可以填0、1、2、3、4、5;□里最大填5。
【详解】根据分析可知:6□8÷6,要使商中间有0,□里最大填5。
故答案为:B
2. 估算下面( )的结果最接近2000。
A. 46×59 B. 54×39 C. 49×41 D. 21×91
【答案】C
【解析】
【分析】两位数乘两位数的估算,把两位数看作与它接近的整十数,然后相乘即等于它的估算值,据此即可解答。
【详解】A.46×59≈50×60≈3000
B.54×39≈50×40≈2000
C.49×41≈50×40≈2000
D.21×91≈20×90≈1800
B.C.选项后面的因数都估算为40,B选项前面的因数54估为50,差额为4,C选项49估为50差额为1,所以,可以推算出最接近2000是49×41。
3. 甲数除以乙数,商是M,余数是5,那么,除数最小是( )。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
【答案】D
【解析】
【分析】除法算式中:余数必须小于除数。所以除数是大于5的最小整数。
详解】除数>5
除数最小为:5+1=6
4. 李阿姨上午生产了352个皮球,如果每8个皮球装一袋,这批皮球可以装( )袋。
A. 44 B. 260 C. 344 D. 2816
【答案】A
【解析】
【分析】根据题意,用皮球的总个数除以每袋装的皮球个数,即可求出这批皮球可以装多少袋。
【详解】352÷8=44(袋)
这批皮球可以装44袋。
5. 小丽面向北极星,那么,她后面的方向是( )面。
A. 东 B. 南 C. 西 D. 北
【答案】B
【解析】
【分析】通常北极星指示北方,因此面向北极星即面向北面。方向具有相对性,南和北相对,东和西相对。所以当她面向北面时,与北面相对的方向就是她后面的方向。
【详解】小丽面向北极星,即她面对北面。因为北与南相对,所以她后面的方向是南面。
6. 加工同样的零件,王师傅4分钟加工了四百多个,刘师傅3分钟加工二百九十个,( )加工零件的速度快一些。
A. 王师傅 B. 刘师傅 C. 一样快 D. 不能判断
【答案】A
【解析】
【分析】根据三位数除以一位数的估算,将王师傅和刘师傅加工的总个数估成整十数或整百数,除以加工的时间,求出一分钟大约加工多少个,个数多的则速度快。
【详解】王师傅:将四百多估成四百,400÷4=100(个),四百多个比四百多,所以每分钟加工的个数大于100个;
刘师傅:将二百九十估成三百,300÷3=100(个),二百九十比三百小,所以每分钟加工的个数小于100个。
因此,王师傅加工零件的速度快一些。
二、判断题。(对的打√,错的打×,每题2分,共10分)
7. 3600÷4的末尾有两个零。( )
【答案】√
【解析】
【分析】先计算出 3600÷4 的商,再观察商的末尾有几个 0,最后与题干描述进行对比判断。
【详解】3600÷4=900
900 的末尾有两个 0。
因此,3600÷4的末尾有两个零的说法正确。
故答案为:√
8. 地图的方位通常是上北下南左东右西。( )
【答案】×
【解析】
【分析】地图上通用的方位规则是上北下南,左西右东。
【详解】根据地图绘制的常规规定,地图通常是按“上北下南,左西右东”绘制的。原说法错误。
故答案为:×
9. 0除以任何不是0的数都得0。( )
【答案】√
【解析】
【详解】0除以任何不是0的数都得0。如0÷2=0,0÷5=0。原题说法正确。
故答案为:√
10. 两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
【答案】×
【解析】
【分析】根据整数的乘法法则计算最小的两位数乘积,即计算10×10看积是几位数;接下来计算最大的两位数的乘积,即计算99×99看积是几位数,即可进行判断。
【详解】10×10=100,积是三位数;
99×99=9801,积是四位数;
所以两位数乘两位数,积不一定是四位数,也有可能是三位数。
故答案为:×
【点睛】本题主要考查两位数乘两位数,解答本题的关键在于举出反例。
11. 一个数除以6商是15,被除数最大可以是906。( )
【答案】×
【解析】
【分析】在有余数除法中,余数必须小于除数。要使被除数最大,余数应取最大值。除数是 6,余数最大是 5。根据被除数=除数×商+余数计算出最大的被除数,再与 906 进行比较即可。
【详解】除数是 6,余数最大是:6-1=5
被除数最大是:
6×15+5
=90+5
=95
故答案为:×
三、填空题。(每小题2分,共20分)
12. 2吨80千克=( )千克 2分40秒=( )秒
【答案】 ①. 2080 ②. 160
【解析】
【分析】根据1吨=1000千克,1分=60秒进行单位换算。
【详解】2吨里面有2个1吨,即2个1000千克,2吨=2000千克,2吨80千克=2000千克+80千克=2080千克;
2分里面有2个1分,即2个60秒,60+60=120(秒),2分40秒=120秒+40秒=160秒。
13. 最大的三位数是( ),最小的四位数是( ),它们的差是( )。
【答案】 ①. 999 ②. 1000 ③. 1
【解析】
【分析】要确定最大的三位数,因为每个数位上最大的数字是9,所以最大的三位数就是每个数位都是9,即999。最小的四位数,千位最小是1,其余数位最小是0,所以最小的四位数是1000。求它们的差,就是用最小的四位数减去最大的三位数。
【详解】1000-999=1
最大的三位数是999,最小的四位数是1000,它们的差是1。
14. 旗杆上的红旗飘向东北,此时刮的是( )风。
【答案】西南
【解析】
【分析】红旗飘扬的方向与风向相反,根据方位的相对关系,东北对西南,据此填空即可。
【详解】旗杆上的红旗飘向东北,此时刮的是西南风。
15. 计算有余数除法□÷4,商是14,当余数最大时,□是( )。
【答案】59
【解析】
【分析】除法中余数必须比除数小,除数是4,余数最大是4-1,根据被除数=除数×商+余数,据此代入数字即可计算出当余数最大时,□是多少。
【详解】余数:4-1=3
被除数□:4×14+3
=56+3
=59
16. 被除数是340,除数是7,商是( ),余数是( )。
【答案】 ① 48 ②. 4
【解析】
【分析】三位数除以一位数:从被除数高位除起,除到哪一位商就写在哪一位,余数需比除数小。
【详解】340÷7=48……4
商是48,余数是4。
17. 在估算316÷6时,可以把316看作( ),商大约是( )。
【答案】 ①. 300 ②. 50
【解析】
【分析】根据三位数除以一位数的估算,可以将被除数估成能被除数整除的整十、整百数或整百整十数,然后除以除数,据此即可计算出商大约是多少。
【详解】316÷6≈300÷6=50
在估算316÷6时,可以把316看作300,商大约是50。
18. □53÷5的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。
【答案】 ① 4 ②. 90
【解析】
【分析】对于三位数除以一位数,如果商是两位数,那么被除数的最高位要小于除数。
【详解】在□53÷5中,除数是5,要使商是两位数,□就要小于5,即□可以填1、2、3、4,所以□中最大填4。
453÷5=90……3,这时商是90。
19. 要使634÷□的商是两位数,“□”中最小能填( )。
【答案】7
【解析】
【分析】根据三位数除以一位数的计算,要使634÷□的商是两位数,则被除数前一位小于除数,6<□,据此判断“□”中最小能填多少。
【详解】要使634÷□的商是两位数,6<□,6<7,“□”中最小能填7。
20. 5个小朋友分47个棒棒糖,至少再加( )个棒棒糖,刚好平均分完。
【答案】3
【解析】
【分析】根据题意,用棒棒糖总个数除以小朋友的个数,求出的商即为每个人可以分到的棒棒糖个数,余数即为剩的个数,用小朋友的人数减去剩的个数,即可求出至少再加多少个棒棒糖,刚好平均分完。
【详解】47÷5=9(个)……2(个)
5-2=3(个)
至少再加3个棒棒糖,刚好平均分完。
21. 丽丽早上从家里去学校,平均每分钟走75米,4分钟刚好到学校,下午原路回家,每分钟走60米,( )分钟到家。
【答案】5
【解析】
【分析】根据题意,先用上学时平均每分钟走的距离乘走的时间,求出家到学校的距离是多少米,再除以回家时每分钟走的距离,即可求出几分钟到家。
【详解】75×4=300(米)
300÷60=5(分钟)
四、计算题。(共29分)
22. 直接写出得数。
450÷9= 2000÷5= 120×5= 50×60=
913×0= 0÷9= 298×41≈ 359÷9≈
【答案】50;400;600;3000;
0;0;12000;40
23. 列竖式计算。
48×25= 967÷8= 4800÷5=
【答案】1200;120……7;960
【解析】
【分析】两位数乘两位数的计算法则:先用第二个因数的个位去乘第一个因数,得数的末位和个位对齐,再用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,得数的末位和十位对齐;然后将两次的积相加。
除数是一位数的除法,从被除数的第一位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数;除到被除数哪一位,就把商写在那一位上面,每求出一位商,余下的数必须比除数小。
【详解】48×25=1200 967÷8=120……7 4800÷5=960
24. 脱式计算。
12×25÷6 240÷5×15 448-148÷4 8×(246+114)
【答案】50;720;411;2880
【解析】
【分析】12×25÷6按顺序从左到右依次计算乘法和除法;
240÷5×15按顺序从左到右依次计算除法和乘法;
448-148÷4先计算除法再计算减法;
8×(246+114)先计算小括号里的加法,再计算括号外的乘法。
【详解】12×25÷6
=300÷6
=50
240÷5×15
=48×15
=720
448-148÷4
=448-37
=411
8×(246+114)
=8×360
=2880
五、解决问题。(共29分)
25. 水果店运进25件香蕉,每件香蕉净重12千克,平均每千克香蕉卖9元,这些香蕉一共可以卖多少钱?
【答案】2700元
【解析】
【分析】香蕉的件数×每件香蕉的重量=运进香蕉的总重量,运进香蕉的总重量×每千克香蕉卖的钱=这些香蕉一共可以卖的钱。
【详解】25×12=300(千克)
300×9=2700(元)
答:这些香蕉一共可以卖2700元。
26. 李老师在水果店购买了2件雪梨,每件雪梨净重15千克,一共花了240元,平均每千克雪梨多少钱?
【答案】8元
【解析】
【分析】要求平均每千克雪梨多少钱,即求单价。先求雪梨总质量,再根据单价=总价÷数量即可求出单价。
详解】15 × 2=30(千克)
240 ÷ 30= 8 (元)
答:平均每千克雪梨8 元。
27. 养兔场饲养了白兔和灰兔共345只,已知白兔的只数是灰兔的2倍,白兔、灰兔各养了多少只?
【答案】230只;115只
【解析】
【分析】将灰兔的只数看作1份数,白兔的只数是灰兔的2倍,即2份数,总只数345只对应的总份数是(1+2)份。先通过除法求出1份数(灰兔只数),再通过乘法求出白兔只数。
【详解】345÷(1+2)
=345÷3
=115(只)
115×2=230(只)
答:白兔养了230只,灰兔养了115只。
28. 李老师和三(2)班33名学生租车去植物园游玩,每辆面包车限乘6人,租金50元;每辆小车限乘4人,租金40元。如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?
【答案】5辆面包车和1辆小车
【解析】
【分析】根据题意,先用两种车的租金除以限乘人数,求出人均租金,尽量租便宜的,用总人数除以便宜的车的限乘人数,商即为租的辆数,看余数是否正好可以租另一种车,也可以少租一辆便宜的多租一辆贵的,保证每辆车都坐满,据此解答即可。
【详解】面包车:50÷6=8(元)……2(元)
小车:40÷4=10(元)
8<10,尽量租面包车。
33+1=34(人)
34÷6=5(辆)……4(人)
剩余4人正好可以租1辆小车。
答:租5辆面包车和1辆小车最省钱。
29. 滨海一小有学生1350人,比二小学生人数的2倍少250人,若二小学生人数再增加240人,刚好是三小学生人数的2倍。三小有学生多少人?
【答案】520人
【解析】
【分析】一小学生人数比二小的2倍少250人,说明二小学生人数的2倍等于一小学生人数加上250人,由此求出二小学生人数。二小学生人数增加240人后是三小的2倍,说明三小学生人数的2倍等于二小学生人数加上240人,由此求出三小学生人数。
【详解】(1350+250)÷2
=1600÷2
=800(人)
(800+240)÷2
=1040÷2
=520(人)
答:三小有学生520人。
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$
冷水滩区花桥镇中心小学2025年三年级下册期中考试数学试卷
(考试时间:70分钟 试卷满分:100分)
一、选择题。(每题2分,共12分)
1. 6□8÷6,要使商中间有0,□里最大填( )。
A. 0 B. 5 C. 7 D. 9
2. 估算下面( )的结果最接近2000。
A. 46×59 B. 54×39 C. 49×41 D. 21×91
3. 甲数除以乙数,商M,余数是5,那么,除数最小是( )。
A. 3 B. 4 C. 5 D. 6
4. 李阿姨上午生产了352个皮球,如果每8个皮球装一袋,这批皮球可以装( )袋。
A. 44 B. 260 C. 344 D. 2816
5. 小丽面向北极星,那么,她后面的方向是( )面。
A. 东 B. 南 C. 西 D. 北
6. 加工同样的零件,王师傅4分钟加工了四百多个,刘师傅3分钟加工二百九十个,( )加工零件的速度快一些。
A. 王师傅 B. 刘师傅 C. 一样快 D. 不能判断
二、判断题。(对的打√,错的打×,每题2分,共10分)
7. 3600÷4的末尾有两个零。( )
8. 地图的方位通常是上北下南左东右西。( )
9. 0除以任何不是0的数都得0。( )
10. 两位数乘两位数,积一定是四位数。( )
11. 一个数除以6商是15,被除数最大可以是906。( )
三、填空题。(每小题2分,共20分)
12. 2吨80千克=( )千克 2分40秒=( )秒
13. 最大三位数是( ),最小的四位数是( ),它们的差是( )。
14. 旗杆上的红旗飘向东北,此时刮的是( )风。
15. 计算有余数除法□÷4,商14,当余数最大时,□是( )。
16. 被除数是340,除数是7,商是( ),余数是( )。
17. 在估算316÷6时,可以把316看作( ),商大约( )。
18. □53÷5的商是两位数,□中最大填( ),这时商是( )。
19. 要使634÷□的商是两位数,“□”中最小能填( )。
20. 5个小朋友分47个棒棒糖,至少再加( )个棒棒糖,刚好平均分完。
21. 丽丽早上从家里去学校,平均每分钟走75米,4分钟刚好到学校,下午原路回家,每分钟走60米,( )分钟到家。
四、计算题。(共29分)
22. 直接写出得数。
450÷9= 2000÷5= 120×5= 50×60=
913×0= 0÷9= 298×41≈ 359÷9≈
23. 列竖式计算。
48×25= 967÷8= 4800÷5=
24. 脱式计算。
12×25÷6 240÷5×15 448-148÷4 8×(246+114)
五、解决问题。(共29分)
25. 水果店运进25件香蕉,每件香蕉净重12千克,平均每千克香蕉卖9元,这些香蕉一共可以卖多少钱?
26. 李老师在水果店购买了2件雪梨,每件雪梨净重15千克,一共花了240元,平均每千克雪梨多少钱?
27. 养兔场饲养了白兔和灰兔共345只,已知白兔的只数是灰兔的2倍,白兔、灰兔各养了多少只?
28. 李老师和三(2)班33名学生租车去植物园游玩,每辆面包车限乘6人,租金50元;每辆小车限乘4人,租金40元如果每辆车都坐满,怎样租车最省钱?
29. 滨海一小有学生1350人,比二小学生人数的2倍少250人,若二小学生人数再增加240人,刚好是三小学生人数的2倍。三小有学生多少人?
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$