演绎推理选择题专练-2026届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维

2026-03-22
| 10页
| 1363人阅读
| 9人下载

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高三
章节 推理与演绎推理概述,简单判断的演绎推理方法,复合判断的演绎推理方法
类型 题集-专项训练
知识点 掌握演绎推理方法
使用场景 高考复习-二轮专题
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 180 KB
发布时间 2026-03-22
更新时间 2026-03-22
作者 xkw_065053138
品牌系列 -
审核时间 2026-03-22
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/56944837.html
价格 1.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

演绎推理 选择题专练 1. 丙午开新岁,春风策马蹄。马拥有陆地哺乳动物中最大的眼睛,视野近350度,堪比全景摄像头。在传统文化中,千里马是速度的象征,但并非所有跑得快的马都是千里马。马的祖先仅有狐狸大小,历经数千万年的演化,才长成如今的高头大马。大象、鲸鱼、牛亦是如此,据此有人认为,哺乳动物演化过程中体型都会变大。据材料,下列判断或推理正确的是( ) ①千里马的眼睛堪比全景摄像头,是以比较为基础得出的新结论 ②“并非所有跑得快的马都是千里马”可推出“有的跑得快的马不是千里马” ③“原马的体型大于始祖马,真马的体型大于上新马”,存在着传递关系 ④得出“哺乳动物演化过程中体型都会变大”的结论运用了简单枚举推理方法 A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④ 2. 校园科技节期间,学生会评选“创新成果奖”,候选项目为:发明《智能小车》、实验《光影魔术》、模型《航天空间站》、报告《未来城市》。四位同学对获奖结果作出如下预测。 林英:要么发明《智能小车》获奖,要么实验《光影魔术》获奖。 赵凯:只有模型《航天空间站》获奖,报告《未来城市》才能获奖。 陈雨:模型《航天空间站》不能获奖,而报告《未来城市》一定获奖。 周扬:如果发明《智能小车》获奖,那么报告《未来城市》和模型《航天空间站》至少一个获奖。 结果表明,只有一人预测正确。据此,可以必然推出的结论是( ) A. 林英正确,发明《智能小车》获奖 B. 赵凯正确,实验《光影魔术》获奖 C. 陈雨正确,报告《未来城市》获奖 D. 周扬正确,模型《航天空间站》获奖 3. 在某校劳动教育实践中,同学们和面、烙饼、包饺子、蒸窝窝头,全神贯注,手法有模有样,受到家长和社会点赞。以下是该校学生参加劳动教育实践的统计情况: 所有参加包饺子的同学都参加了和面。 有些参加烙饼的同学也参加了包饺子。 所有不参加和面同学都不参加蒸窝窝头。 据此,以下必然为真的是( ) A. 所有不参加和面的同学都参加包饺子 B. 有些参加烙饼的同学也参加了和面 C. 有些不参加包饺子的同学也不参加烙饼 D. 所有参加蒸窝窝头的同学都参加包饺子 4. 为进一步提高学生的身体素质,某中学即将开展冬季冰上运动会。 甲说:我报了花样滑冰,丁报了冰壶。 乙说:除非丙报冰球,否则我就不报速度滑冰。 丙说:我没报冰球,甲没报花样滑冰。 丁说:乙报了速度滑冰。 四人都只报了一个项目,且只有一人说了假话,由此推断( ) ①甲没报花样滑冰 ②乙没报速度滑冰 ③丙报了冰球 ④丁报了冰壶 A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④ 5. 桃起源于中国,拥有色泽丰富的花、果皮和果肉遗传资源。研究人员发现,如果桃花是白色的,那么果肉就是白色的;如果桃花不是白色的,那么果肉就不是白色的。如果上述断定为真,可推出下面哪些结论?( ) ①桃花是白色的,果肉是白色的 ②桃花不是白色的,果肉是白色的 ③果肉是白色的,桃花是白色的 ④果肉不是白色的,桃花是白色的 A. ①③ B. ①④ C. ②③ D. ②④ 6. 世界卫生组织曾做过研究,要求处在不同生活环境,具有不同饮食结构的人,每日规律进行30分钟中等强度运动,结果发现,他们的心血管疾病发病率普遍降低。甲、乙据此分别得出如下结论: 甲:希望维持心血管健康的人都需要适当强度的规律运动。 乙:只要坚持每日30分钟中等强度运动,心血管疾病发病率就会显著降低。 据材料,下列说法正确的是( ) ①以甲的结论为前提进行换位质推理,可得出“有些需要适当强度规律运动的不是希望维持心血管健康的人” ②若乙的结论为真,则“没有坚持每日30分钟中等强度运动,心血管疾病发病率显著降低”必为假 ③针对乙的结论,通过肯定它的前件而在结论中肯定它的后件,是正确的推理结构 ④甲、乙的结论都是运用求同法归纳出运动与健康的因果关系 A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④ 7. “爱你自己”是2025年末在年轻人中迅速走红的网络流行语,其核心在于用幽默亲切的方式表达自我关怀,珍惜自己。假设“若惜眼前你,则不负当下己”为真,下列说法必然为真的是( ) A. 若不惜眼前你,定会负当下己 B. 只有惜眼前你,才不负当下己 C. 若负当下己,定会不惜眼前你 D. 若不负当下己,定会惜眼前你 8. 在2025年“某超”联赛决赛前,四位资深球迷对冠军归属作出如下预测。若已知四人中只有一人的判断为假,其他三人的判断均为真,则冠军最终归属是( ) 甲:冠军要么是Y队,要么是C队。 乙:冠军既不是Y队,也不是C队。 丙:如果C队是冠军,那么Z队是亚军。 丁:Z队是冠军,当且仅当Y队是冠军。 A. 冠军是Y队 B. 冠军是C队 C. 冠军是Z队 D. 无法确定 9. 在“全民国家安全教育日”主题班会上,同学们展开讨论。其中,以下说法符合逻辑思维规则的是( ) ①甲:国家安全包括政治安全、经济安全、军事安全、文化安全等,所以维护文化安全就是维护国家安全 ②乙:有的网络行为不是危害国家安全的行为,所以,危害国家安全的行为不是网络行为 ③丙:如果缺乏国家安全意识,就一定会泄露国家秘密。如果某同学具有国家安全意识,那么该同学一定不会泄露国家秘密 ④丁:维护国家安全是公民的法律义务,我们是公民,所以,我们必须履行维护国家安全的法律义务 A. ①② B. ①④ C. ②③ D. ③④ 10. 为纪念“一二·九”学生运动,培育和弘扬爱国主义精神,某校计划举办以班级为单位的学生大合唱比赛。某班学生就甲、乙、丙、丁四位同学谁将担任本班领唱作出了如下预判(见下表)。 预判一 肯定有丙,因为她的嗓音很优美。 预判二 必须有丁,因为他的声音很洪亮。 预判三 就由甲、乙、丙三人领唱,他们的和声堪称完美。 预判四 如果有丙,那么肯定有丁,他俩可是我们班的“双百灵”。 若上述四个预判中有且仅有一个为假,则担任该班领唱的同学是( ) A. 只有甲 B. 甲和乙 C. 只有丙 D. 丙和丁 11.第47届联合国教科文组织世界遗产大会宣布中国“西夏陵”成功列入《世界遗产名录》。这座伫立近千年的古老遗迹,让世界为之瞩目。目前,我国已拥有世界遗产60项,总数稳居全球领先地位。小周同学据此写了以下四个判断: ①“西夏陵”是由联合国教科文组织确认的世界文化遗产 ②“西夏陵”是极具历史文化价值的瑰宝 ③联合国教科文组织确认的世界文化遗产是极具历史文化价值的瑰宝 ④有些极具历史文化价值的瑰宝是由联合国教科文组织确认的世界文化遗产 从以上四个判断中选取三个,依次作为大前提、小前提、结论,下列选项中符合三段论推理规则的是( ) A. ③-①-② B. ①-③-④C. ③-②-④ D. ④-②-① 12. 为丰富课余生活,学校组建围棋兴趣小组。关于高二(3)班赵、钱、孙、李四位同学是否加入,有以下四个观点: ①赵同学围棋水平最高,肯定加入 ②如果钱同学加入,那么孙同学也会加入 ③要么李同学加入,要么孙同学加入 ④只有钱同学加入,赵同学才会加入 若上述四个观点都正确,则四位同学中不加入的是( ) A. 钱同学和孙同学 B. 钱同学和李同学 C. 只有李同学 D. 孙同学和李同学 13. 一地开展春节晚会某语言类节目的选拔活动,最终仅设置一个入选名额。甲乙丙丁四人参与选拔,赛前A、B、C、D四人对入选者作出预测。 A:乙或者丁可以入选。 B:要么丙入选,要么丁入选,二者必居其一。 C:乙和丁都不能入选。 D:如果甲没入选,那么丙就可以入选。 结果公布后发现,四人的预测中只有一人的预测为真。最终入选的是( ) A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁 14. 在国内举办的某项乒乓球顶级赛事中,男子单打决出的四强选手甲乙丙丁,均在国际大赛中获得过冠军,本次比赛冠军最终花落谁家,充满悬念。张王李赵四位球迷分别做出预测。 张:冠军会在甲或者丁中产生 王:丙会获得冠军 李:甲不可能获得冠军,丁更不可能获得冠军 赵:除非丙是冠军,否则乙就会是冠军 比赛结果发现四人中两人预测正确,两人预测错误。以下推论正确的是( ) A.张预测为真,丁是本次比赛冠军 B.王预测为真,丙是本次比赛冠军 C.李预测为真,甲是本次比赛冠军 D.赵预测为真,乙是本次比赛冠军 15. 习近平总书记提出的新质生产力,是相对于传统生产力而言的,人类社会的不同历史阶段,生产力发展所依赖的技术支撑和工具各不相同,这为我们在新阶段打造经济发展新引擎提供了重要指引。某同学看到了以下观点:有些非新质生产力是以新技术为支撑的。该同学想将以上观点进行换位质推理,并以换位质后的结论为结论组成一个合理的三段论。可分别作为该三段论大前提、小前提的是( ) ①有的传统生产力不是新质生产力 ②有些以新技术为支撑的是传统生产力 ③传统生产力不是新质生产力 ④有些以新技术为支撑的是旧生产力 A. ③—① B. ①—② C. ③—② D. ①—④ 16. 在儋州市,拥有400年历史的神冲村曾是个“空心村”,独特的火山石屋景观与沿岸美景一度无人问津。途经此地的环岛旅游公路的建成通车,让古村焕发新生。据此,下列推断正确的是( ) A. 途经此地的环岛旅游公路的建成通车是神冲村焕发新生的必要条件 B. “神冲村曾是个‘空心村’”不能进行换位推理 C. 神冲村的火山石屋景观与沿岸美景是其焕发新生的充分条件 D. “神冲村既有火山石屋景观,又有沿岸美景”是一个相容选言判断 17. 在一些珊瑚岛礁,地下淡水分布形态为中央厚、边缘薄,宛如一枚透镜,被称为淡水透镜体。若以“淡水透镜体是可再生资源”为大前提,以“不是所有珊瑚岛礁都会有淡水透镜体”为小前提,按照三段论的基本规则,必然推出的结论是( ) A. 所有珊瑚岛礁都会有可再生资源 B. 有些珊瑚岛礁不会有可再生资源 C. 有些珊瑚岛礁会有可再生资源 D. 不是所有的可再生资源都是淡水透镜体 18. 高一年级新成立了文学社、篮球社、编程社三个社团,新生李想、王悦、张博三人各选择一个社团加入,且每人所选社团互不重复。关于他们的选择,有同学做出了如下猜测: ①李想加入了文学社,王悦加入了篮球社。 ②张博没加入篮球社,王悦加入了文学社。 ③李想没加入文学社,王悦加入了编程社。 事后证明,上述三种猜测中,每种猜测都只对了一半。那么,李想、王悦、张博三人实际加入的社团依次是( ) A.编程社、文学社、篮球社 B. 篮球社、文学社、编程社 C. 文学社、编程社、篮球社 D. 编程社、篮球社、文学社 19. 《中华人民共和国治安管理处罚法》规定:“为了免受正在进行的不法侵害而采取的制止行为,造成损害的,不属于违反治安管理行为,不受处罚;制止行为明显超过必要限度,造成较大损害的,依法给予处罚,但是应当减轻处罚;情节较轻的,不予处罚。”从这一规定可必然推出( ) A. 为免受不法侵害而采取的制止行为是合法行为 B. 给予处罚与不予处罚在法律逻辑上是矛盾关系 C. 若是制止行为,要么减轻处罚,要么不予处罚 D. 倘若情节较轻,制止行为依照本法就不受处罚 20. 在2025年安徽省青少年田径冠军赛男子U18组跳远决赛中,1号、3号两位选手激烈角逐,吸引了全场观众的目光。甲乙丙丁四位观众对比赛作如下预测: 观众 预测 甲 3号肯定能打破该项目赛会纪录。 乙 如果1号能打破赛会纪录,那么3号也能破纪录。 丙 我看好1号破纪录,但觉得3号不能破纪录。 丁 我觉得1号、3号两位选手都能打破赛会纪录 结果证明,只有一人预测错误。由此推断( ) A.只有1号选手打破纪录 B. 只有3号选手打破纪录 C. 两位选手都没打破纪录 D. 两位选手都打破了纪录 参考答案与解析 1. 【答案】D 【解析】【详解】①:题干明确说明“马(整体)”的视野近350度堪比全景摄像头,并非“千里马的眼睛堪比全景摄像头”,偷换了概念,结论错误,排除。 ②:根据性质判断的对当关系,并非所有S都是P,等值于有的S不是P,因此“并非所有跑得快的马都是千里马”可以推出“有的跑得快的马不是千里马”,正确。 ③:传递关系是指:若A对B有某种关系,B对C有同种关系,则A对C一定有该关系,需要完整的关系链才能体现传递性。题干只给出“原马>始祖马”“真马>上新马”两个独立的关系判断,没有构成传递关系的逻辑链,不存在传递关系,排除。 ④:简单枚举推理是指根据部分事物的相同情况,在没有发现反例的情况下,推出一般性结论的推理。题干中仅通过马、大象、鲸鱼、牛这几种哺乳动物演化体型变大的部分情况,就推出“所有哺乳动物演化体型都会变大”的一般性结论,属于简单枚举推理,正确。 2. 【答案】B 【解析】【详解】ABCD:由题可知只有一人预测正确,那么我们可以利用排中律的相关知识寻找两个相矛盾的预测,判断赵凯和陈雨二人之间必有一真,其他人林英和周扬预测均为假。依据不相容选言推理,从林英的预测为假,可以得出发明《智能小车》和实验《光影魔术》都获奖或者都不能获奖。依据充分条件假言推理,从周扬的预测为假,可以得出发明《智能小车》获奖,报告《未来城市》和模型《航天空间站》都未能获奖。综合林英和周扬的预测,我们可以得出只有一种情况,即发明《智能小车》获奖,实验《光影魔术》也获奖。赵凯预测属于必要条件假言判断,只有当模型《航天空间站》不能获奖,报告《未来城市》获奖,该预测才为假,不符合题意,所以赵凯预测为真,陈雨预测为假。综上所述,符合题意只有一人预测正确,必然推出的结论是赵凯正确,实验《光影魔术》获奖,B正确,ACD排除。 3.【答案】B 【解析】【详解】A:根据“所有参加包饺子的同学都参加了和面”进行换质位推理,可得出“所有不参加和面的同学都不参加包饺子”,该选项与该推理结论矛盾,不必然为真,排除。 B:以“有些参加烙饼的同学也参加了包饺子”为小前提,“所有参加包饺子的同学都参加了和面”为大前提,符合三段论推理有效规则,可推出“有些参加烙饼的同学也参加了和面”,必然为真,正确。 C:题干仅给出“有些参加烙饼的同学也参加了包饺子”,特称肯定判断不能直接进行换质位推理得出“有些不参加包饺子的同学也不参加烙饼”的结论,推理无效,不必然为真,排除。 D:根据“所有不参加和面的同学都不参加蒸窝窝头”换质位可得出“所有参加蒸窝窝头的同学都参加了和面”,但“参加和面”是对“参加包饺子→参加和面”的肯定后件,充分条件假言推理肯定后件不能肯定前件,无法推出参加蒸窝窝头的同学都参加包饺子,推理无效,不必然为真,排除。 4. 【答案】D 【解析】【详解】甲说“我报了花样滑冰”,丙说“甲没报花样滑冰”,二者是矛盾关系,必有一真一假。根据“只有一人说了假话”,可知假话一定在甲、丙之中,因此乙、丁说的都是真话。 ②:丁说真话,可得乙报了速度滑冰,错误 ③:乙的话“除非丙报冰球,否则乙不报速度滑冰”,逻辑规则为:乙报速度滑冰→丙报冰球,已知乙报了速度滑冰,可推得丙报了冰球,正确。 ①: 丙说“我没报冰球”已经被证明为假,联言判断只要一个支判断为假,整个判断就为假,因此说假话的是丙,甲说真话。 甲说“我报了花样滑冰,丁报了冰壶”为真,因此甲报了花样滑冰,错误。 ④:由以上分析可知,甲说“我报了花样滑冰,丁报了冰壶”为真,因此丁报了冰壶,正确。 5. 【答案】A 【解析】【详解】ABCD:由题可知判断“如果桃花是白色的,那么果肉就是白色的”和“如果桃花不是白色的,那么果肉就不是白色的”都为真,可知桃花白色是果肉白色的充分必要条件,所以其有效式可以是“肯定前件就可肯定后件”、“否定后件就可否定前件”、“肯定后件就可肯定前件”和“否定前件就可否定后件”,依据有效式符合的选项是①③,故A正确,BCD排除。 6. 【答案】D 【解析】【详解】①:以甲的结论为前提进行换位推理可得出“有些需要适当强度规律运动的是希望维持心血管健康的人”,再进行换质推理可得出“有些需要适当强度规律运动的不是不希望维持心血管健康的人”,错误。 ②:乙的结论是充分条件假言判断,若其为真,前件假时后件真仍可能成立,因此“没有坚持每日30分钟中等强度运动,心血管疾病发病率显著降低”不必然为假,错误。 ③:乙的结论是充分条件假言判断,进行充分条件假言推理时,通过肯定它的前件而在结论中肯定它的后件(肯定前件式),是正确的推理结构,正确。 ④:材料中研究对象在生活环境、饮食结构上各不相同,只有每日规律进行30分钟中等强度运动这一共同点,从而得出运动与心血管健康的因果联系,运用了求同法,甲、乙的结论均以此为依据,正确。 7. 【答案】C 【解析】【详解】“若惜眼前你,则不负当下己”属于充分条件假言判断,充分条件假言推理的有效规则为:肯定前件就可以肯定后件,否定后件就可以否定前件;否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。 A:“若不惜眼前你,定会负当下己”,属于否定前件推否定后件,不符合充分条件假言推理的有效规则,不必然为真,排除。 B:“只有惜眼前你,才不负当下己”属于必要条件假言判断,必要条件假言判断的逻辑含义是后件成立则前件必须成立,也就是“不负当下己”成立的话“惜眼前你”必须成立,该判断等值于“若不负当下己,定会惜眼前你”,属于肯定充分条件假言判断的后件推肯定前件,不符合有效推理规则,不必然为真,排除。 C:“若负当下己,定会不惜眼前你”,是原充分条件假言判断的逆否命题,符合否定后件就可以否定前件的有效推理规则,必然为真,正确。 D:“若不负当下己,定会惜眼前你”,属于肯定充分条件假言判断后件推肯定前件,不符合有效推理规则,不必然为真,排除。 8. 【答案】B 【解析】【详解】A:冠军是Y队的话,丁的充分必要条件假言判断要求Z队也为冠军,不符合单冠军制,排除。 B:冠军是C队的话,甲的不相容选言判断为真,乙的联言判断为假,丙的充分条件假言判断前件真、后件“Z队是亚军”可成立因此判断为真,丁的充分必要条件假言判断前后件都假因此判断为真,符合“只有一人判断为假”的条件,正确。 C:冠军是Z队的话,丁的充分必要条件假言判断要求Y队也为冠军,不符合单冠军制,排除。 D:根据已知条件可以确定冠军归属,排除。 9. 【答案】B 【解析】【详解】①:国家安全包含文化安全(属概念包含种概念),因此“维护文化安全”是“维护国家安全”的具体体现,符合种属关系的逻辑推理,①正确。 ②:“网络行为”在前提中不周延,换位后周延了,扩大了概念的外延。所以乙的说法犯了前提中不周延的项换位后周延的错误,②错误。 ③:“如果缺乏国家安全意识,就一定会泄露国家秘密”属于充分条件假言判断。充分条件假言推理的有效式是肯定前件式和否定后件式。“如果某同学具有国家安全意识,那么该同学一定不会泄露国家秘密”属于否定前件式,属于无效式,③错误。 ④: 丁的推理是典型的三段论:大前提“维护国家安全是公民的法律义务”(所有公民都有此义务),小前提“我们是公民”,结论“我们必须履行维护国家安全的法律义务”。这符合三段论的推理规则,④正确。 故本题选B。 10. 【答案】D 【解析】【详解】ABCD:预判二和预判三存在矛盾,预判二说必须有丁,预判三说没有丁,因此预判三和预判四必有一假。预判四为充分条件假言判断,若预判一为真(有丙),则有丁;若预判一为假(没有丙),则预判四为真。由于四个预判中有且仅有一个为假,而预判二和预判三矛盾,假话必然在这两者之中,那么预判一和预判四必然为真。因为预判一为真,所以有丙;又因为预判四“如果有丙,那么肯定有丁”为真,所以有丁。此时预判二“有丁”为真,那么预判三“没有丁”就为假,符合“有且仅有一个为假”的条件。得出结论:担任该班领唱的同学是丙和丁。因此,D正确,ABC排除。 11.【答案】 A 【解析】A:这个三段论中有三个不同的项,在前提和结论中,大项、中项、小项分别出现两次,中项“联合国教科文组织确认的世界文化遗产”在大前提中周延了,大项和小项也符合在前提中不周延的项在结论中也不得周延的规则,同时,两个前提均是肯定判断,因此该三段论符合三段论推理规则,正确。 B:该推理中,“西夏陵”在前提和结论中只出现一次,而“联合国教科文组织确认的世界文化遗产”在前提和结论中出现了三次,不符合三段论推理的结构,错误。 C:该推理中,“极具历史文化价值的瑰宝”在前提和结论中一共出现三次,“西夏陵”只出现一次,不符合三段论推理的结构,错误。 D:该推理中,中项“极具历史文化价值的瑰宝”,在大前提中是特称判断的主项,不周延,在小前提中是肯定判断的谓项,也不周延,违背了“中项至少周延一次”的推理规则,错误。 12. 【答案】C 【解析】【详解】①:由观点①可知,赵同学一定加入围棋兴趣小组。 ④:“只有钱同学加入,赵同学才会加入”属于必要条件假言判断,已知赵同学肯定加入,根据必要条件假言推理的有效式之一肯后式,可推出钱同学必然加入。 ②:“如果钱同学加入,那么孙同学也会加入”是一个充分条件假言判断,由②可知钱同学加入,根据充分条件假言推理的有效式之一肯前式,可推出孙同学必然加入。 ③:“要么李同学加入,要么孙同学加入”是不相容选言命题,李同学和孙同学两人中有且仅有一人加入,由②可知孙同学加入,故李同学不加入。 13. 【答案】B 【解析】【详解】ABCD:找矛盾关系,确定真话范围。A的预测是:乙或者丁入选,C的预测是:乙和丁都不能入选,二者是矛盾关系,必有一真一假。已知四人只有一人预测为真,因此真话一定在A、C中,B、D的预测都为假。从B的假命题推导:B的预测是不相容选言命题,不相容选言命题为假,说明二者同时入选或同时不入选;由于只有一个入选名额,不可能同时入选,因此可得结论:丙不入选,丁不入选。从D的假命题推导:D的预测是充分条件假言命题,充分条件假言命题只有一种情况为假:前件真、后件假,也就是:甲没入选(前件真),同时丙不入选(后件假),因此可得结论:甲不入选,丙不入选,和上一步结论一致。确定入选者,已知甲、丙、丁都不入选,且只有一个入选名额,因此最终入选者是乙。 14. 【答案】D 【解析】【详解】首先,找矛盾确定真假范围。张预测:冠军是甲或丁;李预测:冠军不是甲也不是丁。二者是矛盾关系,必有一真一假。已知四人总共两预测正确、两预测错误,因此剩余王、赵的预测也必然是一真一假。 其次,推理王赵的真假。王预测:丙会获得冠军;赵预测:除非丙是冠军,否则乙就会是冠军,转换为逻辑为:若丙不是冠军,则乙是冠军(等价于:丙是冠军或乙是冠军)。 假设王预测为真(丙是冠军),那么赵的预测也必然为真,出现王赵两真,和“一真一假”矛盾,因此假设不成立,可以得出,王预测为假(丙不是冠军),赵预测为真。 最后,确定冠军。 赵预测为真,已知丙不是冠军(肯定假言命题前件),根据充分条件假言推理“肯前必肯后”,可推出乙是冠军。 匹配选项 A(丁冠军)、B(丙冠军)、C(甲冠军)均不符合推理,只有D“赵预测为真,乙是冠军”符合推论。 15. 【答案】C 【解析】【详解】A:该组合为③作为大前提、①作为小前提,三段论中两个否定前提不能推出必然结论,排除。 B:该组合为①作为大前提、②作为小前提,中项“传统生产力”在两个前提中均不周延,违反三段论“中项至少周延一次”的规则,排除。 C:该组合为③作为大前提、②作为小前提,大前提明确“传统生产力不是新质生产力”,小前提是原命题换位质后的结论“有些以新技术为支撑的是传统生产力”,可推出“有些以新技术为支撑的不是新质生产力”,符合三段论推理规则,正确。 D:该组合为①作为大前提、④作为小前提,④中“旧生产力”与题干“传统生产力”概念不符,且两个特称前提无法推出必然结论,排除。 16. 【答案】A 【解析】【详解】A:没有公路通车,古村难以焕发新生,符合必要条件“如果没有前一种事物情况就一定没有后一种事物情况”的逻辑性质,正确。 B:“神冲村曾是‘空心村’”是单称肯定判断,单称肯定判断主项周延、谓项不周延,可换位为特称肯定判断“有的曾是‘空心村’的地方是神冲村”,可以进行换位推理,排除。 C:仅有火山石屋景观与沿岸美景,没有公路通车等条件,古村无法焕发新生,因此景观美景是神冲村焕发新生的必要条件而非充分条件,排除。 D:“既有……又有……”是断定几种事物情况同时存在的联言判断,不是选言判断,排除。 17.【答案】B 【解析】【详解】A:由三段论逻辑规则:前提中有一个特称,结论必须特称,题目所给的小前提“不是所有珊瑚岛礁都会有淡水透镜体”等价于“有的珊瑚岛礁不会有淡水透镜体”是特称判断,结论也必须是特称判断,排除。 B:由淡水透镜体是可再生资源(大前提)、不是所有珊瑚岛礁都会有淡水透镜体(小前提),可以得出结论:不是所有的珊瑚岛礁都有可再生资源即有的珊瑚岛礁没有可再生资源,该三段论符合逻辑规则,正确。 C:根据三段论的逻辑规则:前提中有一个否定,结论中必须否定,题目所给的小前提“不是所有珊瑚岛礁都会有淡水透镜体”等价于“有的珊瑚岛礁不会有淡水透镜体”是否定判断,结论必须也是否定判断,排除。 D:不是所有的可再生资源都是淡水透镜体,淡水透镜体在三段论中出现了三次,不符合三段论的逻辑规则,排除。 18.【答案】D 【解析】【详解】A:若李想加入编程社、王悦加入文学社、张博加入篮球社,猜测①中两句话均为假,不符合“每种猜测都只对了一半”的要求,排除。 B:若李想加入篮球社、王悦加入文学社、张博加入编程社,猜测①中两句话均为假,不符合“每种猜测都只对了一半”的要求,排除。 C:若李想加入文学社、王悦加入编程社、张博加入篮球社,猜测②中两句话均为假,不符合“每种猜测都只对了一半”的要求,排除。 D:若李想加入编程社、王悦加入篮球社、张博加入文学社,猜测①前半句假、后半句真,猜测②前半句真、后半句假,猜测③前半句真、后半句假,符合“每种猜测都只对了一半”的要求,正确 19. 【答案】A 【解析】【详解】A:为免受不法侵害而采取的制止行为属于正当防卫,是合法行为,正确。 B:法律逻辑中,“给予处罚”与“不予处罚”是反对关系,而非矛盾关系,排除。 C: 本选项表述过于绝对。法律规定的是:明显超过必要限度造成较大损害的,依法给予处罚(但应当减轻);情节较轻的,不予处罚。并非所有“制止行为”都必然“减轻或不予”,选项忽略了“超过限度造成较大损害”时仍需处罚的前提,排除。 D:本选项混淆了“制止行为”的性质。只有正当防卫(即未超过必要限度)才完全不属于违法行为,不受处罚;而“情节较轻”是针对超过必要限度造成较大损害的情形而言的,此时依法给予处罚,但应当减轻处罚,并非“不受处罚”。因此,排除。 20.【答案】D 【解析】【详解】ABCD:根据材料信息,甲认为“3号肯定能打破该项目赛会纪录”,丙认为“我看好1号破纪录,但觉得3号不能破纪录”,二者的观点是矛盾的。根据材料信息,四位观众中只有一人预测错误。所以根据矛盾律的内容,甲和丙的观点不能同真,必有一假,所以乙的观点和丁的观点是正确的。根据乙和丁的观点可知,两位选手都打破了纪录,D正确,ABC不选。 故本题选D。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

演绎推理选择题专练-2026届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
1
演绎推理选择题专练-2026届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
2
演绎推理选择题专练-2026届高考政治二轮复习统编版选择性必修三逻辑与思维
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。