内容正文:
2026春季学期四年级数学下册(第二、三单元)学情自测卷
(3月)苏教版
时间:60分 满分:100分
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
一、选择题(12分)
1.在5和8之间添( )个0,组成的数是五百万零八。
A.3 B.4 C.5
2.竖式计算143×23时,“1×2”相乘实际表示是( )。
A.1×2 B.10×20 C.100×20
3.根据△×□=42,可知△×(□×6)=( )。
A.48 B.242 C.252
4.有三种包装的毛巾:第一种每包1条,标价6元;第二种每包2条,标价10元;第三种每包3条,标价12元。第( )种包装中每条毛巾的价钱便宜些。
A.一 B.二 C.三
5.在不使用计算器时,可以按( )键关闭计算器。
A.OFF B.AC C.ON/C
6.丁丁在使用计算器的过程中,不小心输错了数字,不关机,可以用( )键清除。
A.ON B.OFF C.CE
二、填空题(20分)
7.第七次人口普查显示全国总人口为141178万人,横线上的读作( ),改写成用“亿”作单位的数是( )。
8.一辆洒水车每分钟行驶50米,用复合单位表示是50( )。
9.亿位上是7,千万位和十万位上都是8,千位上是6,其他数位上都是0,这个数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数,得到的近似数是( )亿。
10.不计算,在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
(480÷10)÷20( )480÷(20÷10) 765万( )7560000
325-25+75( )325-(25+75) 30090700( )30900007
11.在使用计算器时,首先应当按( )开机。在计算13×15时,应依次按下( )( )( ),最后按( )才能得出得数。
12.用普通计算器计算5488-488÷4时,应先算( )法,再算( )法,结果是( );计算45×(56-28)时,第一个按下的数字键是( ),计算结果是( )。
13.为了计算方便,人们发明了各种各样的计算工具,你知道的是( )。(至少填出2个)
14.乐乐在计算乘法时误将其中一个因数260看成了26,结果得到的积是650,实际上正确的积是( )。
15.已知A×B=200,如果A乘5,B不变,那么积是( );如果B除以5,A不变,那么积是( )。
16.小慧买了4支钢笔,共用去20元。小燕用去30元,她买了( )支和小慧同样的钢笔。小军买了8支这样的钢笔,他用了( )元。
三、判断题(12分)
17.一个数含有个级和万级,这个数一定是八位数。( )
18.10个百亿是一百亿。( )
19.345000改写成用“万”作单位的近似数是35万。( )
20.一个整数省略万后面的尾数约是29万,这个数最大是294999。( )
21.超市牛奶的价钱是每箱68元,周末搞促销,每箱48元。妈妈周末买了3箱该牛奶,一共花了204元。( )
22.两个不为0的因数末尾共有几个0,积的末尾就一定有几个0。( )
四、计算题(26分)
23.口算。
42×20= 910÷70= 100-25= 6300÷70=
24×50= 130×20= 283+19= 18×5÷18×5=
24.列竖式计算,带*的要验算。
257×45= 38×540= *506×34=
25.计算下面各题。
4157-2560 36×48 431÷26
92×84÷46 32×(762-586) 800÷(1002-997)
五、解答题(30分)
26.商店运进230个玩具熊。
(1)已经按原价卖出125个,已经收入多少元?
(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?
27.加油站运进42桶油,每桶油250升,这批油一共有多少升?每升油按5元出售,一共可收入多少元?
28.春节的时候,强强的爸爸去超市买了15份同样的新春礼包,他的微信钱包里有1880元,扫码支付够用吗?
29.一份稿件有3000个字,张小红平均每分钟能打115个字,她26分钟能把这份稿件打完吗?
30.照园园的速度,6分钟正好到终点。这个赛道长多少米?
2分钟
( )米
6分钟
?米
31.“读万卷书,不如行万里路”。为了可以增长见识,了解不同地区的风土人情,暑假乐乐一家自驾旅游。乐乐爸爸开车从甲地开往乙地,全程462千米。他上午9时出发,中午12时到服务区休息,平均每小时行驶98千米。下午又行驶了2小时到达乙地。爸爸下午平均每小时行驶多少千米?(列综合算式解答)
32.三年级的小明和五个同学相约周末一起去看电影。他们带300元够买票吗?
购票须知
普通票:每张65元
学生票比普通票每张便宜18元
试卷第4页,共4页
试卷第3页,共4页
学科网(北京)股份有限公司
《2026春季学期四年级数学下册(第二、三单元)学情自测卷(3月)苏教版》参考答案
题号
1
2
3
4
5
6
答案
C
C
C
C
A
C
1.C
【分析】将五百万零八写作5000008,然后数出在5和8之间的0的个数即可。
【详解】五百万零八,写作5000008,则在5和8之间添5个0,
故选:C。
【点睛】本题主要考查了亿以内数的读法与写法,熟练掌握数的读写法是解决本题的关键。
2.C
【分析】根据三位数乘两位数的计算,1是三位数143百位上的1代表100,2是两位数十位上的2代表20,“1×2”相乘实际表示是100×20,据此选择即可。
【详解】竖式计算143×23时,“1×2”相乘实际表示是100×20。
故答案为:C
3.C
【分析】一个因数乘几或除以几(0除外),另一个因数不变,那么积也乘或除以几。
【详解】根据分析可知积要乘6,即42×6=252,那么根据△×□=42,可知△×(□×6)=252。
故答案为:C
4.C
【分析】每包的价钱除以每包的条数等于每条毛巾的价钱,分别求出每种包装每条毛巾的价钱,然后进行比较即可解答。
【详解】第一种:6÷1=6(元)
第二种:10÷2=5(元)
第三种:12÷3=4(元)
6>5>4,所以第三种包装中每条毛巾的价钱便宜些。
故答案为:C
5.A
【分析】根据对计算器的认识可知,OFF为电源关闭键,AC键清除所有内容,ON/C键关机,据此判断。
【详解】在不使用计算器时,可以按OFF键关闭计算器。
故答案为:A
6.C
【分析】数据不正确,不关机,可以使用清除键来清除错误,清除键是CE键,ON是开机键,OFF是关机键,据此解答。
【详解】丁丁在使用计算器的过程中,不小心输错了数字,不关机,可以用CE键清除。
故答案为:C
7. 十四万一千一百七十八 14.1178亿
【分析】根据整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,据此读出此数;改写成用“亿”作单位的数,就是在千万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“亿”字。
【详解】141178读作十四万一千一百七十八;
141178万改写成用“亿”作单位的数是14.1178亿。
【点睛】本题主要考查了整数的读法和改写,正确掌握整数的读法和改写是解题的关键。
8.米/分
【分析】速度的写法是把整数写出来,然后在“/”的前面写距离,后面写时间。如:千米/小时,米/秒,米/分钟等,据此写出。
【详解】一辆洒水车每分钟行驶50米,用复合单位表示是50米/分。
【点睛】本题主要考查了速度的表示方法,属于基础性知识。
9. 780806000 七亿八千零八十万六千 8
【分析】整数的读法:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位有一个0或连续几个0都只读一个“零”。整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0。省略 “亿”位后面的尾数求整数的近似数,也就是去掉亿位后面的尾数,对千万位上的数进行四舍五入,再在数的后边加上单位 “亿”。
【详解】亿位上是7,千万位和十万位上都是8,千位上是6,其他数位上都是0,这个数写作:780806000,读作:七亿八千零八十万六千,省略亿位后面的尾数,得到的近似数是8亿。
【点睛】熟练掌握整数的读写、近似数求法是解答本题的关键。
10. < > > <
【分析】(1)(480÷10)÷20与480÷(20÷10)比较,右边被除数480大于左边被除数480÷10,右边除数20÷10小于左边除数20,无论被除数变大还是除数变小(除数不为0),商都会变大,所以左边小于右边;
(2)765万与7560000比较,可以先把765万改写成1作单位的数7650000,7650000大于7560000,所以左边大于右边;
(3)325-25+75与325-(25+75)比较,可以先把右边改写成325-25-75,再比较,左边是325-25的差加上75,右边是325-25的差再减75,加一个大于0的数会变大,减一个大于0的数会变小,所以左边大于右边;
(4)30090700与30900007比较大小,两个数都是八位数,千万位上都是3,百万位上都是0,十万位上左边数是0,右边的数是9,所以左边小于右边。
【详解】不计算,在下面的括号里填上“>”“<”或“=”。
(480÷10)÷20( < )480÷(20÷10) 765万( > )7560000
325-25+75( > )325-(25+75) 30090700( < )30900007
【点睛】两个算式比较大小,应根据算式和数的特征,灵活运用所知识进行,比较整数的大小,先比较是几位数,如果位数相同,再从高位比起。
11. ON 13 × 15 =
【分析】在计算器中“ON”表示开启电源的键,即是开机键。使用计算器进行乘法运算时,需按照运算顺序依次输入第一个数、乘号、第二个数,最后按等号键得到结果。据此解答。
【详解】在使用计算器时,首先应当按ON开机。在计算13×15时,应依次按下13、×、15,最后按=才能得出得数。
12. 除 减 5366 5 1260
【分析】一个算式中既有减法,又有除法,要先算除法,再算减法。由题意得,用普通计算器计算5488-488÷4时,应先算除法,再算减法;在算式45×(56-28)中,应该先算减法,再算乘法。即应该先算“56-28”,所以第一个按下的数字键是“5”。据此解答。
【详解】5488-488÷4
=5488-122
=5366
45×(56-28)
=45×28
=1260
用普通计算器计算5488-488÷4时,应先算除法,再算减法,结果是5366;计算45×(56-28)时,第一个按下的数字键是5,计算结果是1260。
13.计算器、算盘
【分析】人们为了便于计算发明了一些计算工具,如:中国古代发明了算盘,现在常用的计算器,计算机等。以此答题即可。
【详解】根据分析可知:
为了计算方便,人们发明了各种各样的计算工具,你知道的是计算器、算盘。
14.6500
【分析】一个乘数不变,另一个乘数乘几或除以几(0除外),积也乘或除以几。乘数从26扩大10倍变成260,所以正确的积=错误的积×10。据此解答。
【详解】260÷26=10
650×10=6500
所以实际上正确的积是6500。
15.
1000
40
【分析】根据积的变化规律:在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘几或除以几。已知A×B= 200,现在A乘5,B不变。根据积的变化规律,一个因数B不变,另一个因数A乘5,那么积也会乘5,求出变化后的积;当B除以5,A不变时,根据积的变化规律,一个因数A不变,另一个因数B除以5,那么积也会除以5。求出变化后的积。
【详解】根据积的变化规律:如果A乘5,B不变,积是200×5=1000。
如果B除以5,A不变,积是200÷5=40。
16. 6 40
【分析】根据单价=总价÷数量,用小慧共用去的钱数除以购买钢笔的支数,求出每支钢笔的单价;数量=总价÷单价,用小燕用去的钱数除以每支钢笔的单价,即可求出她买了多少支和小慧同样的钢笔;总价=单价×数量,用每支钢笔的单价乘小军买了这样钢笔的支数,即可求出他用去了多少元。
【详解】20÷4=5(元)
30÷5=6(支)
5×8=40(元)
小慧买了4支钢笔,共用去20元。小燕用去30元,她买了6支和小慧同样的钢笔。小军买了8支这样的钢笔,他用了40元。
17.×
【分析】根据数位顺序表里万级和个级的位置的,进行判断即可。
【详解】因为个级在第一位,万级在第五位,所以当一个数是五位数时就含有了个级和万级,所以判断错误。
【点睛】本题准确判断数位顺序表里各个数位的位置是关键。
18.×
【分析】根据十进制计数法,每相邻的两个计数单位之间的进率都为十,即个、十、百、千、万、十万、百万、千万、亿、十亿、百亿、千亿…间的进率都是十。
【详解】每相邻两个计数单位之间的进率都是十,10个百亿应该是一千亿;
故答案为:×
【点睛】本题是考查十进制读数法,整数、小数、分数都是如此,每相邻两个数位的进率都是10。
19.√
【分析】用四舍五入法把一个数改写成用“万”作单位,就要把千位上的数与5作比较。如果大于等于5,就向万位进一位,并把万位后的数都舍去,并改万作单位;而如果比5小,则不用进位,舍万位后的数,并改万作单位。
【详解】345000千位上的数是5,则万位上的4加1变成5,则是:35万
故答案为:正确。
【点睛】把一个数改成“万”作单位的数,关键要看千位上的数够不够进位。
20.√
【分析】省略万后面的尾数要看千位上的数,根据四舍五入法的原则,若千位上的数字大于等于5,就向万位进1;若千位上的数字小于5,就舍去千位及其后面数位上的数。据此解答即可。
【详解】“四舍”得到的29万最大,是294999;“五入”得到的29万最小,是285000。
故答案为:√
【点睛】取一个数的近似数,有两种情况:“四舍”得到的近似数比原数小,“五入”得到的近似数比原数大,根据题的要求灵活掌握解答方法。
21.×
【分析】题干中明确牛奶原价是每箱68元,周末促销价为每箱48元。妈妈在周末购买3箱牛奶,应按照促销价购买,用买的箱数乘一箱的价格,即花费48×3=144元。据此判断。
【详解】周末促销时,牛奶每箱48元。妈妈购买3箱,应付金额计算为48×3=144(元)。题干中实际花费为204元,144元与204元不相等,因此该说法不正确。
故答案为:×
22.×
【分析】根据整数乘法的计算法则,因数末尾有0时,可以先计算0前面的数的乘积,再在积的末尾添上因数末尾所有的0。如果0前面的数相乘的积末尾有0,则积的末尾0的个数会多于因数末尾0的总数。因此,积的末尾0的个数不一定等于因数末尾0的总数。
【详解】例如,250和40,250末尾有一个0,40末尾有一个0,共有两个0。250乘40等于10000,积的末尾有四个0。四个0不等于两个0,所以说法错误。
故答案为:×
23.840;13;75;90;
1200;2600;302;25
【分析】退位减在口算时需要点借位的圆点;乘数末尾的0在计算过程中可以先不考虑,最后有几个0在得数末尾添几个0;在18×5÷18×5这题是需要注意只包含乘除运算,所以我们从左往右算,不能先算乘法再算除法。
【详解】42×20=840 910÷70=13 100-25=75 6300÷70=90
24×50=1200 130×20=2600 283+19=302 18×5÷18×5=25
故答案为:840;13;75;90;
1200;2600;302;25。
【点睛】在计算18×5÷18×5,25×4÷25×4,10+2-10+2此类题目时,先观察算式中只含有加减或乘除,所以只能从左往右算,不能改变运算顺序。
24.11565;20520;17204
【分析】三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得结果要与十位对齐,然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果。
乘数末尾有0时,0不用对齐数位,先不参与计算,只需再最后的结果末尾添上0即可。
乘法验算时,交换两个因数的位置,看是不是等于积。
【详解】257×45=11565 38×540=20520 506×34=17204
验算:
25.1597;1728;16……15
168;5632;160
【分析】(1)(2)(3)根据整数乘法、除法、减法的竖式计算方法即可;
(4)从左向右依次运算;
(5)(6)先算小括号里的,再算小括号外的。
【详解】4157-2560=1597
36×48=1728
431÷26=16……15
92×84÷46
=7728÷46
=168
32×(762-586)
=32×176
=5632
800÷(1002-997)
=800÷5
=160
26.(1)2000元
(2)1365元
【分析】(1)单价×数量=总价,用16乘125,求出已经收入多少元;
(2)先求出剩下多少个,然后根据单价×数量=总价,用现价乘剩下的个数,求出还能收入多少元,由此解答。
【详解】(1)16×125=2000(元)
答:已经收入2000元。
(2)(230-125)×13
=105×13
=1365(元)
答:还能收入1365元。
【点睛】本题主要考查单价、数量、总价三者之间关系的理解运用情况,熟练掌握基本的数量关系式是解答本题的关键。
27.10500升,52500元
【分析】每桶油的升数乘桶数等于这批油的升数,这批油的升数乘每升油的价格等于总共的收入。
【详解】250×42=10500(升);
5×10500=52500(元);
答:这批油一共有10500升,每升油按5元出售,一共可收入52500元。
【点睛】熟练掌握整数乘法计算方法是解答本题的关键。
28.够用
【分析】根据总价=单价×数量,用每盒新春礼包的价格乘15,即可计算出15份同样的新春礼包需要的总钱数,再与1880元进行比较即可解答。
【详解】125×15=1875(元)
1875元<1880元
答:扫码支付够用。
29.不能
【分析】1分钟打字115个,115乘26即可求出26分打字的个数,最后把这个积与3000比较即可。
【详解】115×26=2990(个)
2990<3000
答:她26分钟不能把这份稿件打完。
30.290;
这个赛道长870米。
【分析】根据题意,园园2分钟能滑290米,则园园每分钟能滑米,再乘6,可以求出6分钟能滑多少米,即这个赛道的长度。
【详解】
2分钟
(290)米
6分钟
?米
(米)
答:这个赛道长870米。
31.84千米
【分析】根据已知条件,明确路程=速度×时间,速度=路程÷时间。用12减去9,先算出上午行驶的时长,乘98,求出上午行驶的路程,用总路程减去上午行驶的路程,得到下午需要行驶的路程,再除以下午行驶的时间,就能得到下午的平均速度,列综合算式计算时需要把12-9加上小括号,再把用总路程减去上午行驶的路程加上中括号,列式计算即可。
【详解】[462-(12-9)×98]÷2
=[462-3×98]÷2
=[462-294]÷2
=168÷2
=84(千米)
答:爸爸下午平均每小时行驶84千米。
32.
够
【分析】先确定总人数:小明和五个同学共6人;再根据购票须知,学生票比普通票每张便宜18元,普通票每张65元,因此学生票价格为65减18等于47元;6人买学生票,总价为6乘47元,据此计算总票价;最后,比较总票价与所带钱数,如果总票价小于所带钱数,带的钱就够买票,反之则不够。
【详解】5+1=6(人)
(65-18)×6
=47×6
=282(元)
300>282
答:他们带300元够买票。
答案第10页,共10页
答案第9页,共10页
学科网(北京)股份有限公司
$