第2单元 除数是一位数的除法 综合素养验收卷-【周周大考卷】2025-2026学年三年级下册数学阶段测试卷(人教版·新教材)

2026-03-17
| 2份
| 3页
| 114人阅读
| 0人下载
陕西昊天图书发行有限公司
进店逛逛

内容正文:

人教版·数学·三年级·下册 8.松松把一根480米的铁丝剪成两段,第一段的长度是第二段的3倍,第一 段的长度是()米,第二段的长度是( )米。 第二单元综合素养验收卷 闯关二:聪明的你,判一判。(对的画“V”,错的画“×”)(6分) 1.0除以任何不是0的数,都得0。 ( 2.三位数除以一位数,商一定是三位数。 ( 时间:60分钟 满分:100分+10分 3.被除数的未尾有几个0,商的未尾不一定有几个0。 ( ) 闯关一:细心的你,填一填。(除1、6题外,其余每空1分,共19分) 4.检查447÷7=63…6是否正确,可以用63×6+7来验算。 ( ) 1.计算633时,可以先算()÷()=(),再算( )÷( ) 5.甲数÷乙数=28…5,甲数最大是173,最小是257。 ( =(),最后算()+()=()。(3分) 6.在笔算除法时,每求出一位商,余下的数都必须小于被除数。 ) 2.一道除法算式中,商和余数都是2,除数正好是余数的2倍,被除数是( 闯关三:自信的你,选一选。(填正确答案的序号)(12分)】 3.☐58÷8,如果商是三位数,那么☐里最小能填( );如果商是两位 1.下列算式中,商最接近80的是( )。 数,那么☐里最大能填()。 A.230÷2 B.481÷6 C.759÷9 2.下面算式中,商的最高位上的数可能是4的是()。 4.在○里填上“>”“<”或“=”。 A.84★2 B.46★5 C.62★0 200÷2○110 0x80○0÷80 459÷9○50 3.比较右面竖式中①和②表示的数的大小,结果是()。 46 8370 5.圆圆正在读一本《中华上下五千年》,忽然一阵风吹进来,书被合上了,当她 A.①>② B.①<② C.①=② 32…① 50-2 再次翻开书后,发现左右两页的页码和是305。圆圆翻开的是第()页 4.圆圆在计算120÷8时,不小心把“8”看成了“2”,她要想得 48 和第()页。 到正确的结果,应该再()。 6.把3、2、0、8这四个数字按要求填在适当的里,每个里仅填一个数 A.乘4 B.除以4 C.除以6 字,且同一题中数字不可以重复使用。(4分) 5.把405个西瓜分装在箱子里,每个箱子装4个,至少要用( )个这样的 箱子。 (1)使商最大: (2)使商最小: A.100 B.101 C.102 7.琪琪一家三口准备去汉服体验馆体验中国文化,买家庭票(2个成人和1 6.买3双鞋的钱可以买5件T恤,求每件T恤多少元,下面列 个儿童)花了395元,已知儿童票是成人票的一半。一张儿童票( 式正确的是( )。 元,一张成人票()元。 A.65×3÷5 B.65×5÷3 C.65×3×5 每双65元 闯关四:认真的你,算一算。(29分) 4.为了宣传冬季防火知识,三(1)班同学准备制作一些防火知识书签,每人 1.口算。(8分) 做6个,全班45人正好做完。如果每人做9个,做完这些书签需要多少 0÷9= 400÷8= 125×4= 303÷6≈ 个人?(5分) 72÷3= 605÷5= 700-318= 636÷8= 2.列竖式计算下面各题,带※号的要验算。(9分) 560÷4= 848÷8= 406÷6= ※727÷5= 5.说一说下面的线段图可以表示生活中的哪些实际问题,再列式计算。(6分) 78 3.计算。(12分) 160×4÷8 801÷(3×3) (507-182)÷5 756÷7+294 6.学校餐厅购买了一批牛奶,下面是一些相关的信息,并解答。(6分) 的①买了9箱牛奶 ②每个年级有3个班③每层8盒 闯关五:机灵的你,做一做。(34分)门 ④每5盒牛奶约重1千克⑤每箱有2层 ⑥全校一共有648名学生 ⑦全校有6个年级 ⑧每箱牛奶66元 1.凉皮、肉夹馍和冰峰汽水三样组合被冠以“三秦套餐”。李叔叔和同事午餐 点了6份“三秦套餐”共付餐费138元,平均每份套餐多少元?(5分) (1)一共买了多少盒牛奶?要用的信 (2)平均每个班有多少名学生? 日 息有( )。(填序号)(3分) 要用的信息有( )。 (填序号)(3分) 2.竞走是一种很好的健身方式。松松和 我4分钟走 了我6分钟走 圆圆按右面的速度继续走下去,松松每 了672米。月 1了954米。 分钟比圆圆多走多少米?(6分) 松松 闯关六:天才的你,试一试。(做对另奖10分)】 在☐里填上合适的数。 3.蛋糕店烤了一些不同形状的面包,按下面的顺序进行排列,第94块是什 么形状?第185块呢?(6分) ○今②③②○○☆②②②○… 0[或(1)288÷2=144(元)每袋鲜活大闸蟹的价钱 (2)144÷4=36(元) 每只鲜活大闸蟹的价钱 288÷2÷4=36(元)] 10.4盒每盒肥皂多少钱? 228÷3=76(元)76÷4=19(元) 11.(1)15×3×5=225(个) (2)3×2×40=240(人)225<240不够 12.6×8=48(个)48÷8=6(个) 6<8最多能摆6个。 13.6×12=72(块)6+2=8(块) 72÷8=9(盒) 14.(1)10÷2=5(米)20×5=100(米) (2)10÷2=5(米)90÷5=18(分钟) 15.(1)80÷5×4=64(元) (2)买8只小鸭子的总价 (3)示例:买6只小鸭子多少元? 80÷5×6=96(元) 第二单元综合素养验收卷 闯关一:1.60÷3=203÷3=120+1=21 2.103.874.<=>5.152153 6.(1)2830(2)82037.79158 8.360120 闯关二:1.V2.×3.V4.×5.×6.× 闯关三:1.B2.C3.A4.B5.C6.A 闯关四:1.050500502412138280 2.14010667.…4145…2 3.808965402 闯关五:1.138÷6=23(元) 2.松松:672÷4=168(米)圆圆:954÷6=159(米) 168-159=9(米) 3.94÷7=13(组)…3(块)第94块是 185÷7=26(组)…3(块)第185块是 4.45×6=270(个)270÷9=30(个) 5.示例:妈妈买了2筐苹果,共有78个,买这样的 5筐苹果共有多少个? 78÷2=39(个)39×5=195(个) 6.(1)①③⑤ 9×2=18(层)18×8=144(盒)或 2×8=16(盒)16×9=144(盒) (2)②⑥⑦ 648÷6=108(名)108÷3=36(名) 闯关六: 6 9 4 20 9 6 2 56 8 2 4 2 1 6 2 7 2 2 104 106 5 52 426 4 2 2 6 2 0 2 4 2 2 (第2、3小题答案不唯一) 【解析】第1小题根据3×6=18,18+2=20可知, 被除数百位上是2、十位上是0;根据余数是2可 判断出商的个位上是27÷3=9,被除数是209。 其他竖式以此类推即可。 第三单元核心知识梳理 1.(1)3边角 (2)四边形相等相等4 (3)上:8厘米;7厘米右:6厘米;7厘米7厘米 (4)24 4 2.示例: 3×3=9(厘米)9×4=36(厘米) 拼出的正方形周长是36厘米。 16.宽4分米 2米 D4分米 4分米 5分米 第三单元综合素养验收卷 4.(1)相等长方18分米12分米 闯关-:1.4212.64203.43 (2)长:12分米宽:18-12=6(分米) 4.(1)①③(2)②④5.186.2416 5.(1)C(2)B(3)A 7.10厘米10厘米10厘米8厘米 6.(1)=(2)> 10厘米 7.40×6=240(米)10+15+10+9=44(分米) 8.60厘米 12+15+13+20+18=78(厘米) 闯关二:1.A2.C3.C4.A5.C6.A 8.(1)16(2)160(3)96144 闯关三:1.(5+3)×2=16(分米) 9.从左往右:33厘米60厘米7厘米48米 2.(22+16)×2=76(分米)5×2=10(分米) 10+76=86(分米) 10.(12+10)×2=44(米)12+10×2=32(米) 3.17+10=27(分米)27×2=54(分米) 11.24÷2=12(厘米) 37+37=74(分米)74+54=128(分米) 第1种:长11厘米,宽1厘米的长方形; 或17+10=27(分米)(27+37)×2=128(分米) 第2种:长10厘米,宽2厘米的长方形; 闯关四:一共可以画3种。(画图略) 第3种:长9厘米,宽3厘米的长方形; 闯关五:1.143+95+126+73+25=462(米) 第4种:长8厘米,宽4厘米的长方形; 2.(1)582-314=268(米)268÷2=134(米) 第5种:长7厘米,宽5厘米的长方形: (2)582÷3=194(米) 第6种:边长是6厘米的正方形,共有6种围法。 3.不对。8÷2=4(厘米) 12.(1)96÷2=48(厘米)48÷4=12(厘米) (8+4)×2=24(厘米) (2)48÷2=24(厘米)5+1=6 4.48÷4=12(cm)12×2=24(cm) 宽:24÷6=4(厘米)长:4×5=20(厘米) 12×3=36(cm) 13.(1)A(2)C 剪出的长方形的周长:(24+36)×2=120(cm) 14.4×2=8(分米)7×2=14(分米) 原正方形的周长:48×4=192(cm) (14+8)×2=44(分米) 5.(1)3×2=6(米)(6+3)×2=18(米) 7幅一排,贴4排或4幅一排,贴7排时,才能使 (2)12张照片贴成3行,每行4张(或贴成4 贴的花边最短,最短是44分米。 行,每行3张)时需要的花边最少。 15.拼长方形周长最小:排成2行4列(或2列4行)。 3×3=9(分米)4×3=12(分米) 如果拼成一个正方形,至少添上1个小正方形。 (12+9)×2=42(分米) 2

资源预览图

第2单元 除数是一位数的除法 综合素养验收卷-【周周大考卷】2025-2026学年三年级下册数学阶段测试卷(人教版·新教材)
1
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。