内容正文:
参考答案及部分解析
第一单元核心知识梳理
第一单元综合素养验收卷
1
【解析】在
上再添加1个正方形,使它成为
12.k⊙
1.(©)()(©)(©)()
间关-:1.24
13.(1)B(2)D(3)D
2典6回①9
2,绿色食品
轴对称图形,观察图形分斯可得,我们添加的这
3.中心点顺时针逆时针
个正方形,可以和3号正方形对称,有两种源加
14.2975…115562
以X
15.(1)92÷4=23(元)(2)275÷5=55(千米)
4.平移旋转旋转平移旋转平移旋转
方式,分别是
和
也可以和3号正方
3
16.144+9=16(块)
4.土丰本全美
5.旋转旋转平移旋转
固
17.(1)180÷4=45(厘米)(2)45÷5=9(厘米)
中※*
6.轴对称图形示例:田森林
形一起与1号、2号正方形对称,如图
、,还
无数
■3、
18.(1)128÷8=16(辐)135÷5=27(幅)
7.124
买的油彩画是植树,买了16幅,买的素描画
(其中圆的对称轴画法略)
8.①④0.②3⑤
可以和1号正方形对称如图
6.(V)()(V)(V)(V)
是种花,买了27辐。
闻关二:1.CA2.B3.C4.C5.AC6.C
7孕冬婚母我中号
第二单元核心知识梳理(1)
(2)(128+135)÷8=32(幅)…7(元)
图
闯关三:”·
行。
1.800÷4=200
第二单元核心知识梳理(2】
我令圣
公令冬
阀关四:1☑☒☑☒☑
2.12106÷3=210+2=12
1.0006700890
X水
3.2324100080801140005032
2.(1)C(2)D(3)C
2000901000
3.2031041051063
9.示例:电梯上下升降
4.31364
4.728÷7=104(个)
汽车在平直公路上行驶(车身运动)
5.120÷3=40(家)
5.(1)B(2)A(3)C
商场自动扶梯运行
田
6.480÷8=60(个)60÷3=20(个)
6.160190…1130…3140…4
10.平移现象:③⑤⑥⑨
7.②3④56①
7.改:302改:150
旋转现象:①②4④⑦80
闻关五:
8.606070806070806070
3906
5750
9
5
11.(1)旋转(2)15
1.87513246
708080
6
25
12.平移旋转旋转平移
2.(1)示例:
6
(2)平移
25
9.158÷4=40(箱)
0
0
13.旋转平移旋转
①3④
10.161÷4=40(个)100÷3=30(个)
改
62改:140
14.(1)旋转(2)3(3)聪聪(4)甜甜欣欣
7440
6843
3轴对称旋转和轴对称旋转和轴对称
247÷5=50(个)30<40<50
42
6
1國铺森
20
24
旋转轴对称
陈欣仪同学平均每小时拼装成的模型个数最多。
14
24
11.(1)6大百三(2)1百12十
6
3
16.1234
4.旋转平移
(3)1231237861
8.(1)61246=102(2)960+6=160
17.①②
闯关六:4种
(4)示例:被除数百位上的4小于徐数5,不够
9.(1)4×2=8(只)买鲜活大制蟹的只数
18.A
除,要用被除数前两位上的数除以除数,所以
(2)288÷8=36(元)每只鲜活大闸蟹的价饯
19.52·
“8”要写在商的十位上(理由合理即可)
288+(4×2)=36(元)
[或(1)288÷2=144(元)每袋鲜活大例蟹的价钱
4.45×6=270(个)270÷9=30(个)
2.示例:····八·
3×3=9(厘米)9×4-36(厘米)
(2)144*4=36(元)每只鲜活大闸蟹的价钱
5.示例:妈妈买了2筐苹果,共有78个,买这样的
拼出的正方形周长是36厘米。
288÷2÷4=36(元)]
5筐苹果共有多少个?
16.宽4分米
2米
☐4分米
10.4盒每盒肥皂多少钱?
78÷2=39(个)39×5=195(个)
■4分米
228+3=76(元)76+4=19(元)
6.(1)①35
5分米
1L.(1)15×3×5=225(个)
9×2=18(层)18×8=144(盒)或
第三单元综合素养验收卷
(2)3×2×40=240(人)225<240不够
4.(1)相等长方18分米12分米
闯关-:1.4212.64203.43
2×8=16(盒)16×9=144(盒)
12.6×8=48(个)48÷8=6(个)
(2)②⑥⑦
(2)长:12分米宽:18-12=6(分米
4.(1)①③(2)②④5.186.2416
6<8最多能摆6个。
7.10厘米10厘米10厘米8厘米
648+6=108(名)
108+3=36(名)
5.(1)C(2)B(3)A
13.6×12=72(块)6+2=8(块)
10厘米
闯关六:
69
42
6.(1)=(2)>
8.60厘米
72÷8=9(盒》
7.40x6=240(米)10+15+10+9=44(分米)
3209
6256
14.(1)10÷2=5(米)20×5=100(米)
12+15+13+20+18=78(厘米)
闯关二:1.A2.C3.C4.A5.C6.A
18
24
闯关三:1.(5+3)×2=16(分米)
(2)10÷2=5(米)90÷5=18(分钟)
8.(1)16(2)160(3)96144
29
16
2.(22+16)×2=76(分米)5×2=10(分米)
15.(1)80÷5×4=64(元)
9.从左往右:33厘米60厘米7厘米48米
27
1
2
10.(12+10)×2=44(米)
12+10×2=32(米)
10+76=86(分米)
(2)买8只小鸭子的总价
3.17+10=27(分米)27×2=54(分米)
(3)示例:买6只小鸭子多少元?
11.24+2=12(厘米)
37+37=74(分米)74+54=128(分米)
80+5×6=96(元)
104
106
第1种:长11厘米,宽1厘米的长方形:
第二单元综合素养验收卷
5522
4426
或17+10=27(分米)(27+37)×2=128(分米)
第2种:长10厘米,宽2厘米的长方形:
闯关四:一共可以画3种。(画图略)
闯关-:1.60÷3=203÷3=120+1=21
5
4
第3种:长9厘米,宽3厘米的长方形:
22
闯关五:1.143+95+126+73+25=462(米)
2.103.874.<=>5.152153
26
第4种:长8厘米,宽4厘米的长方形:
2.(1)582-314=268(米)268+2=134(米)
6.(1)2830(2)82037.79158
20
24
第5种:长7厘米,宽5厘米的长方形:
(2)5823=194(米)
8.360120
2
第6种:边长是6厘米的正方形,共有6种固法。
3.不对。8÷2=4(厘米)
间关二:1.V2.×3.V4.×5×6.×
(第2、3小题答案不唯一)
12.(1)96÷2=48(厘米)48÷4=12(厘米)
(8+4)×2=24(厘米)
闯关三:1.B2.C3.A4.B5.C6.A
【解析】第1小题根据3×6=18,18+2=20可知,
(2)48÷2=24(厘米)5+1=6
4.48÷4=12(cm)12×2=24(cm)
闯关四:1.050500502412138280
被除数百位上是2、十位上是0:根据余数是2可
宽:24÷6=4(厘米)长:4×5=20(厘米)
12×3=36(cm)
2.140106674145-…2
判断出商的个位上是27÷3=9,被徐数是209。
13.(1)A(2)C
剪出的长方形的周长:(24+36)×2=120(cm)
3.808965402
其他竖式以此类推即可。
14.4×2=8(分米)7×2=14(分米)】
原正方形的周长:48×4=192(cm)
闻关五:1.138÷6=23(元)
第三单元核心知识梳理
(14+8)×2=44(分米)
5.(1)3×2=6(米)(6+3)×2=18(米)
2.松松:672÷4=168(米)圆圆:954÷6=159(米)
1.(1)3边角
7幅一排,贴4排或4幅一排,贴7排时,才能使
(2)12张照片贴成3行,每行4张(或贴成4
168-159=9(米)
(2)四边形相等相等4
贴的花边最短,最短是44分米。
行,每行3张)时需要的花边最少
3.9447=13(组)3(块)第94块是☆
(3)上:8厘米:7厘米右:6厘米:7厘米7厘米
15.拼长方形周长最小:排成2行4列(或2列4行)。
3×3=9(分米)4×3=12(分米)
185÷7=26(组)…3(块)第185块是
(4)24
如果拼成一个正方形,至少添上1个小正方形。
(12+9)×2=42(分米)周圆大考卷
一…一…一…一人教版·数学·三年级下册
4.[新情境·5G技术]7辆5G快递无人车一天共配送订单728个,平均每
辆5G快递无人车一天配送多少个订单?
第二单元核心知识梳理(2)》
知识点五:有关0的除法(商末尾有0的除法)。
5.选一选。(填正确答案的序号)
知识点四:有关0的除法(商中间有0)。
(1)商末尾有0的算式是()。
1.0÷2=
0÷4=
8×0=
6-0=
0+7=
A.620÷5
B.722÷4
C.918÷9
0×0=
0÷3=
8-0=
0+9=
0+0=
(2)805÷口,要使商的末尾有2个0,口里应该填()。
2.我会选。(填正确答案的序号)
A.8
B.7
c.5
(1)下面说法正确的是()。
(3)26☐是一个三位数,关于26☐÷3的商,说法正确的是()。
A.0x0=0÷0
A.商中间有0
B.商末尾一定有0C.商末尾一定没有0
B.被除数中间有0,商中间一定有0
6.列竖式计算并验算。
C.0除以任何不是0的数,都得0
640÷4=
571÷3=
913÷7=
704÷5=
D.被除数中间没有0,商中间也没有0
(2)下面算式中,能证明“被除数中间没有0,商中间一定也没有0”这个
说法错误的是()。
7.下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
A.928÷4
B.342÷3
C.635÷5
D.744÷7
32
15
60
14
(3)(算理算法)下面计算432÷4的方法中,正确的有(
)个
3906
5750
7440
6843
9
5
420
6
100
400÷4=100
100
6
25
2
24
4432
400
25
4
24
32÷4=8
432K
800
32
328
0
3
100+8=108
32
100+8=108
A.1
B.2
C.3
D.4
3.列竖式计算并验算。
8.爸爸去超市买清洁卫生工具。
609÷3=
416÷4=
630÷6=
851÷8=
扫帝6元
吸尘器612元
扫地机器人960元
一7
(1)吸尘器的价格是扫帝的多少倍?(2)扫地机器人的价格是扫帝的
知识点七:解决归一和归总问题。
多少倍?
卫.用摆下图小机器人的材料来摆米,最多能摆多少个?
品骨品卧品品是哈
知识点六:用连乘和连除的方法解决问题。
13.重阳节就要到了,同学们准备包装一些桂花糕送给敬老院的老人们。如
9.“秋风起,蟹黄肥”刘阿姨买了一些鲜活大闸蟹,下面是超市购物小票的
果每6块装一盒,正好可以装12盒。如果每盒多装2块,可以装多
信息。每只鲜活大闸蟹多少钱?
成交时间:202×年9月29日15:37
少盒?
分步计算:(1)
商品名称:鲜活大河蟹(母)4只/袋
数量:2袋
实付金额:288元.
表示(
(2)
,表示(
14.南美赤道地带的三趾蛞喻是目前人们知道的世界上爬行最慢的哺乳动
综合算式:
物,当它在树上爬时,2分钟约爬10米。
10.有关下面的线段图,圆圆是这样想的:妈妈花228元买了3箱肥皂,每箱
(1)照这样计算,三趾蛞蝓20分(2)照这样计算,三趾蛞蝓爬90米
肥皂有
?请把圆圆的想法补充完整,并解答。
钟大约能在树上爬多少米?
需要多少分钟?
228元
15.看图列式计算。
(1)买4只小鸭一共需要多少元?
?元
11.面包店给三至五年级学生送了15箱面包。每箱放3层,每层5个。每
罗罗88超
80元
个年级有2个班,平均每班有40人。
(1)面包店一共送来了多少个面包?(2)每人一个面包,够吗?
(2)算式80÷5×8可以解决的问题是
(3)请你提出其他数学问题并解答。