内容正文:
晨壹请校名、灶名和班钱(或
口监考人不读题、不讲通:
学校:
班级:
姓名:
口请书写工整,字迹清楚,春面整洁
2
弥
海
(2)某水果超市购进120千克水果,装满6个标有x千克的纸箱后,还剩12千克。
4.一张桌子比一把椅子贵80元,已知桌子的单价是椅子的5倍,一张桌子和一把椅子各多
等量关系:
少元?(4分)
方程:
2.把下面符合条件的数填入相应的框里。(8分)
2581116517829104352307159
质数
合数
奇数
偶数
5.1路公交车每8分钟发一班,2路公交车每10分钟发一班,7:00它们同时发出第一班
车,最快儿时才能再次同时发一班车?(4分)
3.写出每组数的最大公因数和最小公倍数。(6分)
9和12
13和26
19和1
6.培优小学的操场一圈长400米,小培和小优在操场上跑步,小培每分钟跑360米,小优
4.用卡片0,458中的任意三张组成三位数。(6分)
每分钟跑280米。如果小培和小优站在起点处同时同向起跑,几分钟后小培比小优多跑
(1)组成的数是奇数:
2圈?(4分)
(2)组成的数是3的倍数:
(3)组成的数同时是2,3,5的倍数:
六、学以致用,解决问题。(22分)
1.把39块糖果平均分给一些小朋友(不止一个),恰好全部分完。小朋友的人数可能是
多少?(3分)
开拓思维B卷能力提升
1.7月1日至8月31日期间,同学们相约利用空闲时间去图书馆看书。明明每2天去图书馆
一次,林林每4天去图书馆一次,芳芳每5天去图书馆一次。7月1日这天,明明、林林和
芳芳同时来到图书馆,你知道他们三人一共在图书馆相遇几次吗?(0分)恩
2.一袋苹果,如果平均分给4个小朋友,还剩3个,如果平均分给5个小朋友,还缺1个,如果
平均分给6个小朋友,也缺1个,这袋苹果至少有多少个?(3分)
2.王叔叔,李叔叔、张叔叔三人一起租车去旅游。如果用王叔叔带的现金付租车费还差78元:
如果用李叔叔带的现金付租车费还差84元:如果用三人带的现金付租车费,那么就多
3.某市居民用电的价格是每千瓦时0.48元。淘气家上个月付电费19.2元,用电多少千瓦
60元。已知张叔叔带了6元现金,那么租车的费用一共是多少元?(10分)因
时?(用方程解答)(4分)
培优名卷图
培优名卷3.20×-5(公顷))4.60×子=45(米)
六号x2-号2号×3=
3.子×24=42(厘米)
4.分x3=(袋)(22x子-(袋)
5.212×0=2(个
【解析】由题意可知,要求该宇航员在太空中发
的短信的最多字数比这副对联多多少个字,用
这副对联的字数×器即可解题。
B卷
1.5591411341656
2.2x2x2x2=l60x16
1
15
【解析】由题意可知,这种生物每小时体积增大1
倍,即变成原来的2倍,因此4小时后这种生物的
体积是原来的2×2×2×2=16倍,要求4小时后
这种生物的体积占玻璃瓶的几分之几,用最初这
种生物的体积占玻璃瓶的0×16即可解题。
第十周自我诊断练习
A
-.4557号
225
3.
8
45高
6.全班人数全班人数
710
1.10
7
8.2
9.<
>>>>
10.3
二、1.×
2.×3.V4.×
5.×
三、1.C2.C3.B4.C5.B6.A
四、1.8
60
1
6
49
8
23
1
2.50元
9227
14
327
3.(1)8
(2)
798
05×5=7方
五、1.25×5=10(厘米)
2罗×号-250(吨)
3.帆船:号×好品(千米W分)
37
7
轮船:3×g=15(千米/分)
子>易轮里的速度快。
4.240x8×号=120(个
【解析】由题意可知,先用一班买的气球个数×
求出二班买的气球个数,再用二班买的气球
个数×号求出三班买的气球个数,列综合算式
是240×三×3
6×号=120(个)。
培优名
5.(2)960×
=600(千米)
8
是270×子×号=60(元.
B卷
B卷
1.这两个数分别是5和5。
1.44437778
55548889
2.示例:
7
2.设原来销售量是1件,降价后销售量是2件。
8
80×1×4=20(元)80×1+20=100(元)
100÷2=50(元)80-50=30(元)
10
【解析】由题意可知,用原来的售价×原来的销售
④
量求出原来的收入,用原来的收入×子求出降价
【解析】观察给出的七个数,发现其中有三个数的
后增加的收入,用原来的收入+增加的收入求出
分子是相同的,都是7,分母中能与7进行约分的
降价后的收入,用降价后的收入÷降价后的销售
只有21,因此号真人中间的0里,与只的乘积是1
量求出降价后的售价,最后用原来的售价-降价
后的售价求出每件毛衣降价多少元。
专项能力评估(一)
的数是另外六个数里了×品引子×号
A卷
一、1.有限无限2.213.①②③⑥①③⑥
沿子×号-品因t号和昭在一条线上的o里。
4.6,12,18,365.4a=205
6.x=0.99x=2
名和号在一条线上的○里,子和号在一条线上的
7.138.30909.123610.ba
11.x÷1611【解析】要求可以买多少本故事
○里,据此即可解题。
书,用李老师带的钱数除以一本故事书的价
单元学习成果验收(七】
钱,列式为x÷16,把x=176代入算式,即可
A卷
求出李老师可以买多少本故事书。
1283
1.625公项162.239
二、1.V2.×3.×4.×5.×
三、1.BA2.D3.B4.BD5.B
3.694.375400
1
60045
6.C【解析】根据数量关系“女生人数+男生人
数=五年级一班总人数,五年级一班班总人数
5.><<
<=<
-男生人数=女生人数,五年级一班班总人数
6.(1)2781
品嘉2后
2
-女生人数=男生人数”可以分别列出方程。
四、1.x=3x=6x=1.8x=18x=7x=0.9
7.ACB8.4
9.2ξ10.16812
2.(1)2(12+x)=40x=8
32
(2)x+3x+10=106x=24
二、1.×2.V3.V4.×5.×
五、1.(1)小优的零花钱×2+6=小培的零花钱
三、1.A2.B3.C4.D5.B
2x+6=40
21963
3
(2)装满纸箱的个数×每箱的质量+剩下的质
四、1.1825149140001
量=购进水果的总质量
1
13
6x+12=120
2.252106
2.质数:2,5,11,29,71,59
五、1.△△△△口口口
合数:8,16,51,78,104,352,30
3
奇数:5,11,51,29,71,59
六、1.480×4=360(千米)
偶数:2,8,16,78,104,352,30
3.9和12的最大公因数是3,最小公倍数是36。
2.(1)40×=40(千克)
13和26的最大公因数是13,最小公倍数是26。
(2)440×
19和1的最大公因数是1,最小公倍数是19。
8=385(千克)
4.(1)405,485,845,805
(2)450,540,405,504,480,840,408,804
3.128xg×号-32(人)
(3)450,540,480,840
六、1.39=1×39=3×13
4×号-号(平方米)
小朋友的人数可能是3,13或39。
2.4,5,6的最小公倍数是60。
号×7-会(立方米)=240(升)
60-1=59(个)
3.设用电x千瓦时。
5.270x7x号=60(元)
0.48x=19.2x=40
4.设一把椅子x元,则一张桌子5x元。
【解析】由题意可知,先用一台电冰箱的价格×
5x-x=80x=20
号求出一台电视机的价格,再用一台电视机的
5×20=100(元)
5.8和10的最小公倍数是40。
价格×号求出一台微波炉的价格,列综合算式
7时+40分=7时40分
6.设x分钟后小培比小优多跑2圈。
卷
05
培优
(360-280)x=400×2x=10
【解析】由题意得,设x分钟后小培比小优多跑
2圈,根据数量关系“(小培每分钟跑的速度
小优每分钟跑的速度)×时间=小培比小优多
跑的路程”列方程求解即可。
B卷
1.2,4,5的最小公倍数是20。
所以7、8两个月他们三人在图书馆相遇的时
间有7月1日、7月21日、8月10日、8月30
日,共4次。
2.设租车的费用是x元。
x-78+x-84+66=x+60x=156
【解析】由题意得,设租车的费用一共是x元
王叔叔带的现金付租车费还差78元,则王叔
叔带了(x-78)元,同理可表示出李叔叔带了
(x-84)元,三人带的现金一共是(x+60)元
根据数量关系“王叔叔带的现金+李叔叔带的
现金+张叔叔带的现金=三人带的现金总数”
列方程求解即可。
专项能力评估(二)】
A卷
一、1.分数单位通分2.41
3.244594语20957贵0
5
1
6号57
8.10【解析】根据分数的基本性质可知,号的分
子扩大到原来的3倍,相当于乘3,则分母也要
乘3变成15,相当于加10。
949号10日31
二、1.×2.×3.V4.×5.×
三、1.C2.D3.C4.B
5.A【解析】把一根绳子的长度看作单位“1”
剪去全长的子,则还剩下全长的1-号=弓
号>号因此穷去的长。
四,希多0子是品
23
4454017
2
1
1771
571042
7
3.x=
.1
10
=4
4
五、1.10
32
13号
123
2号6324525872
56'8-56
9=45,5=45
11515
2727'927
22-25-127-1
324
3.21
35=781=372=9
186
5117
4.>
>
=
1.112
六、1.7+535
2.7÷20=20
6÷15=
2878
5=2020<20
名卷106