第二单元《除数是一位数的除法》(单元自测练习卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版

2026-03-11
| 4页
| 237人阅读
| 3人下载

内容正文:

人教版(2024)三年级下册数学 第二单元《除数是一位数的除法》测试卷 时量:70分钟 满分:100分 班级:__________ 姓名:__________ 学号:__________ 得分:__________ 一、填空题(每空1分,共25分) 1. 480÷6的商是(__________)位数,商的末尾有(__________)个0;372÷3的商是(_________)位数,商的最高位在(__________)位上。 2. 口算360÷9时,可以把360看成(_______)个十,除以9得(______)个十,也就是(________)。 3. 一个数除以8,商是12,余数最大是(_____),此时这个数是(_____)。 4. 要使□25÷5的商是两位数,□里最大能填(__________);要使商是三位数,□里最小能填(__________)。 5. 728÷4的商是(__________);504÷6的商是(__________)。 6. 一个数的6倍是486,这个数是(_______);369是9的(_______)倍。 7. 在○里填上“>”“<”或“=”。 420÷6○420÷7 360÷4○360÷3 720÷8○810÷9 240÷3○120÷2 560÷7○480÷6 180÷2○360÷4 8. 把453块巧克力平均分给3个班,每个班能分到(_________)块;如果平均分给4个班,每个班分到(_________)块,还剩(_________)块。 9. 从810里连续减去9,减(_________)次后结果是0。 二、选择题(将正确答案的序号填在括号里,每题2分,共20分) 1. 下列算式中,商最接近70的是(__________) A. 492÷7 B. 400÷6 C. 568÷8 2. 下列算式中,余数是3的是(__________) A. 37÷5 B. 49÷4 C. 59÷6 3. 一位数除三位数,商不可能是(__________) A. 一位数 B. 两位数 C. 三位数 4. 计算543÷3时,第一步算的是(__________) A. 5÷3 B. 4÷3 C. 3÷3 5. 把288块饼干装在盒子里,每盒能装9块,至少需要(__________)个盒子。 A. 31 B. 32 C. 33 6. 下列说法正确的是(__________) A. 0除以任何数都得0 B. 被除数中间有0,商中间一定有0 C. 有余数的除法中,余数要比除数小 7. 一个三位数除以6,商是120,余数最大时,这个三位数是(_______) A. 720 B. 725 C. 726 8. 小明3分钟打了186个字,他平均每分钟打(__________)个字。 A. 62 B. 60 C. 58 9. 要使4□8÷4的商中间有0,□里可以填(__________) A. 0、1、2、3 B. 4、5、6、7 C. 8、9 10. 学校买来432本图书,平均分给6个年级,每个年级分到(_____)本。 A. 70 B. 72 C. 74 三、计算题(共30分) 1. 口算(每题1分,共10分) 120÷3= 360÷6= 490÷7= 240÷8= 0÷5= 540÷9= 180÷2= 300÷5= 720÷8= 400÷8= 2. 笔算(带★的要验算,每题4分,共20分) 378÷3= 524÷4= ★605÷5= 712÷8= ★804÷6= 四、解决问题(共25分) 1. (6分)学校食堂买来504千克大米,计划吃8天,平均每天吃多少千克大米?如果要吃9天,平均每天吃多少千克? 2. (6分)三年级同学去植树,一共栽了432棵树,平均分给4个班,每个班栽多少棵树?如果平均分给6个班,每个班栽多少棵树? 3. (6分)超市里每箱牛奶有12盒,售价48元。妈妈带了360元,最多能买多少箱牛奶?每盒牛奶多少元? 4. (7分)一列火车4小时行驶了336千米,照这样的速度,这列火车8小时能行驶多少千米? 参考答案及评分标准 一、填空题(每空1分,共25分) 1. 两,1;三,百 2. 36,4,40 3. 7,103 4. 4,5 5. 182,84 6. 81,41 7. >,<,=;>,=,= 8. 151,113,1 9. 90 二、选择题(每题2分,共20分) 1.A 2.C 3.A 4.A 5.B 6.C 7.B 8.A 9.A 10.B 三、计算题(共30分) 1. 口算(每题1分,共10分) 40 60 70 30 0 60 90 60 90 50 2. 笔算(带★的要验算,每题4分,验算1分,共20分) 378÷3=126 524÷4=131 ★605÷5=121(验算:121×5=605) 712÷8=89 ★804÷6=134(验算:134×6=804)(计算过程正确得3分,验算正确得1分,步骤错误酌情扣分) 四、解决问题(共25分) 1. (6分)504÷8=63(千克) 504÷9=56(千克) 答:计划吃8天,平均每天吃63千克;吃9天,平均每天吃56千克。(列式3分,计算2分,答1分) 2. (6分)432÷4=108(棵) 432÷6=72(棵) 答:平均分给4个班,每个班栽108棵;平均分给6个班,每个班栽72棵。(列式3分,计算2分,答1分) 3. (6分)360÷48=7(箱)……24(元) 48÷12=4(元) 答:最多能买7箱牛奶,每盒牛奶4元。(列式3分,计算2分,答1分) 4. (7分)336÷4=84(千米) 84×8=672(千米) 答:这列火车8小时能行驶672千米。(列式4分,计算2分,答1分) 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第二单元《除数是一位数的除法》(单元自测练习卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版
1
第二单元《除数是一位数的除法》(单元自测练习卷)-2025-2026学年三年级下册数学人教版
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。