内容正文:
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
第二框 逻辑思维的基本要求
基础过关练
题组一 同一律:思维的确定性要求
1.某报纸曾登载短文,题为《世界上抽烟人数最多的国家》。但文中说的是:尼泊尔60%以上的男人抽烟,30%以上的女人抽烟,因此,尼泊尔是世界上抽烟人数最多的国家。这一论述违背了( )
A.同一律 B.矛盾律
C.排中律 D.矛盾律和排中律
2.(2024北京朝阳期末)交通协管员在路口拦下一辆闯红灯的汽车,质问司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”从逻辑思维基本规律看,这位司机的回答( )
A.符合同一律的要求,做到了“首尾一致”
B.遵循了排中律的要求,避免了“两不可”错误
C.违反了矛盾律的要求,作出了“自相矛盾”的回答
D.违背了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误
3.(2024河北邯郸模拟)合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来,遵循同一律的要求。小王和小李的对话中,违反同一律的是 ( )
①小王:你是怎样认识莫言的?小李:我根本不认识莫言。
②小王:你怎么每天都吃外卖?小李:你不也天天拿快递吗?
③小王:去年我还是个大四学生。小李:是啊,今年你都是创业精英了。
④小王:你相信我的话吗?小李:我坚信妈妈跟我说的“不要相信任何人”。
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
题组二 矛盾律:思维的一致性要求
4.(2025江苏南通期中)某国际组织发布报告称“坚定支持自由贸易”,主张“维护全球供应链稳定”,但在具体条款中却针对中国新能源汽车产业加征高额关税,并限制关键零部件出口。这一做法( )
A.违反同一律,“自由贸易”概念前后不一
B.偷换概念,将“供应链稳定”等同于“贸易保护”
C.犯了“两不可”的错误,在“支持”与“限制”之间态度模糊
D.存在逻辑矛盾,“报告主张”与“具体条款”前后不融贯一致
5.(2025江西赣州三中月考)欧盟外交政策负责人卡娅·卡拉斯在一次公开场合称,中国应该为支持俄罗斯“付出更高的代价”。她宣称,如果没有中国的支持,俄罗斯将无法继续“以同等力量”作战。但她同时也承认,就中国的确提供了此类支持的传闻,她还无法予以证实。卡拉斯的言论( )
①主观臆断中国支持俄罗斯,违背科学思维的客观性
②违背矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的逻辑错误
③过于强调思维的抽象性,不能把握事物的规律性
④违背排中律要求,在是与非问题上模棱两可
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
6.(2025安徽安庆期末)在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假。以下符合这一要求的是( )
A.帝国主义是真老虎,又是纸老虎
B.我不认为他老实,也不认为他不老实
C.某环保组织在运营过程中过度消耗资源,排放污染物
D.顾客:“老板,有榴莲吗?”老板:“有刚到货的荔枝。”
题组三 排中律:思维的明确性要求
7.(2024河北师大附中检测)逻辑思维是一种借助于概念、判断、推理等思维形式理性认识客观对象,并满足逻辑学中的同一律、矛盾律和排中律要求,具有确定性、一致性、明确性的思维形式。以下甲和乙的对话中,违反排中律的是 ( )
A.甲:这个时间我们可以读书。乙:这个时间我不同意读书,也不同意不读书。
B.甲:你是怎样认识孔乙己的?乙:我从来就不认识孔乙己啊。
C.甲对乙说:这次调研我不会参与,我只会在必要的时候指导一下你们。
D.甲:去年此时我们还在备战中考。乙:是啊,今年我们都已经上高中了。
8.(2024江苏盐城期末)法官甲和法官乙在议论某一案件。
法官甲:“公诉机关的材料还不是充分、确凿的,所以不能说被告人构成犯罪。”
法官乙:“这么说,只能判决被告人不构成犯罪了。”
法官甲:“也不能说被告人不构成犯罪,他有很大的嫌疑。”
从逻辑思维的角度看,法官甲的说法( )
A.不能同真,其中必有一假
B.违背了思维的确定性要求
C.违背了思维的明确性要求
D.违背了思维的一致性要求
能力提升练
1.(2025河南安阳期中)甲:你经常在上班时间不请假就去看电影,这违反劳动纪律,影响工作呀。乙:我问你,看电影是好事还是坏事?看电影也是受教育嘛!在这段对话中 ( )
①乙的思维缺乏明确性,随意转移论题
②甲乙的思维出现了不融贯一致的逻辑错误
③乙违反同一律的要求,故意偷换论题
④甲乙两人的思维未保持同一,具有不确定性
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
2.(2025福建南平一中月考)近年来,随着科技的飞速发展,人工智能(AI)技术日益成熟,并在多个领域得到广泛应用。然而,一篇科技文章引起了公众的广泛讨论。该文章指出,AI技术在某些方面已经超越了人类,未来可能会完全取代人类的工作,甚至控制人类社会。据此,下列推理违背矛盾律的是( )
A.AI技术将完全取代人类的工作,并且不会影响人类的就业规模
B.AI技术不可能既完全取代人类的工作,又完全不取代人类的工作
C.AI技术在某些领域超越人类,但在某些领域仍无法与人类相媲美
D.AI技术的发展将为社会带来巨大便利,但同时也会引发一些道德和伦理问题
3.(2025吉林长春实验中学月考)合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。下列诗句违背这一要求的是( )
A.东边日出西边雨,道是无晴却有晴
B.三个和尚四面坐,不言不语念真经
C.可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒
D.纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行
4.(2024北京丰台二中月考)下列说法中,不违反矛盾律的是( )
①云霞满天,晴空万里,真是大好春光啊
②那个青年将近20多岁
③有人认为《红楼梦》是文学精品,有人认为《红楼梦》不是文学精品
④填报志愿时,有人说:“有个人志愿不应该,没有个人志愿也不应该。”
A.①② B.③④ C.①③ D.②④
5.(2024浙江宁波期末)小李和小孙相约一起观看贵州村BA决赛,小李问小孙:“你觉得两支球队中哪支实力更强?”小孙回答:“两支队伍势均力敌。”以下说法正确的是( )
A.小孙答非所问,偷换了概念
B.小孙骑墙居中,违背排中律
C.小孙回答错误,偷换了论题
D.小孙的回答符合逻辑要求
6.(2025陕西西安期末)下列说法与逻辑思维的基本要求对应正确的是( )
①小李既想辞职创业,又担心创业失败——违背思维的确定性要求
②记者:“您对当前经济形势有何评价?”官员:“我们一直致力于保障民生。”——犯了偷换概念的错误
③有人认为“实践是认识的唯一来源”,又认为“书本知识也是认识的来源”——犯了自相矛盾的错误
④某国一边宣称支持自由贸易,一边对进口商品加征高额关税——违背思维的一致性要求
A.①② B.①③ C.②④ D.③④
7.(2024安徽芜湖期末)甲乙丙三人一起去朋友家做客,主人端来自己亲手榨制的鲜果汁招待客人。三人齐夸果汁味道鲜美,但对果汁的原料产生了争议。甲说是橘汁不是橙汁,乙说是橙汁不是橘汁,丙说不是橘汁不是柑汁。主人笑着告诉他们:你们三个人中,一人说的完全正确,一人说的完全错误,另一人只说对了一半。据此,可以推断( )
A.甲说的完全正确,是橘汁
B.乙说的完全正确,是橙汁
C.乙说的完全错误,是柑汁
D.丙只说对了一半,是柑汁
8.(2024吉林长春期末)甲、乙、丙、丁四支代表队进入杭州第19届亚运会羽毛球男子团体赛半决赛,最终两支代表队挺进决赛。关于哪两支代表队最终挺进决赛,下面有四种说法:
甲:我和乙挺进了决赛。
乙:丙没有挺进决赛。
丙:乙和丁没有挺进决赛。
丁:我和丙没有挺进决赛。
四种说法中只有一种为假。据此分析,挺进决赛的代表队是( )
A.甲队和乙队 B.乙队和丙队
C.甲队和丁队 D.丙队和丁队
9.(2025湖北襄阳期末)郑某与其配偶在某照相馆拍摄了一组亲密照。订立合同时,郑某并未同意拍摄作品可由照相馆作商业宣传使用。可郑某发现,该照相馆在其经营所用的两个微信的朋友圈中,使用郑某与其配偶的亲密照宣传业务。郑某找到照相馆老板要求停止使用照片并赔偿,老板却说:“只有给对方造成损害,才需要赔偿,你又没有经济损失,凭什么要我赔偿?”郑某随后向法院提起诉讼。
结合材料,运用逻辑思维的基本要求的知识,判断该照相馆老板言论的逻辑思维是否正确,并说明理由。
答案与分层梯度式解析
第一单元 树立科学思维观念
第二课 把握逻辑要义
第二框 逻辑思维的基本要求
基础过关练
1.A
2.D
3.A
4.D
5.A
6.C
7.A
8.C
1.A 短文论述的内容从“世界上抽烟人数最多的国家”变成了“世界上抽烟人数比例最高的国家”,犯了“偷换论题”的逻辑错误,违反了同一律,A符合题意。B、C、D与题意不符。
2.D 交通协管员质问司机怎么不遵守交规,司机却说“你又不是警察,考我什么交规”,这位司机的回答改变了讨论的对象,违背了同一律的要求,犯了“偷换论题”的错误,D正确,A错误。该司机的回答没有涉及排中律,也没有作出“自相矛盾”的回答,B、C不符合题意。
3.A 小王理解的“认识”与小李理解的“认识”不一致,①属于偷换概念,违反了同一律,①符合题意;小王问的是外卖,小李回答的是快递,②属于偷换论题,违反了同一律,②符合题意;小李的回答没有违反逻辑规则,是正确的思维,③不符合题意;“坚信妈妈跟我说的”与“不要相信任何人”不能同真,必有一假,小李的回答违反了矛盾律,④不符合题意。
4.D 材料未体现偷换“自由贸易”概念,而是该组织主张与行为之间的矛盾,A排除。“供应链稳定”未被偷换为“贸易保护”,B排除。“两不可”指同时否定具有矛盾关系的论断,但该组织对自由贸易是表面支持、实际限制,属于自相矛盾而非态度模糊,违反了矛盾律,C排除,D正确。
5.A 卡娅·卡拉斯在没有证据的情况下,主观臆断中国支持俄罗斯,违背了科学思维应基于客观事实的要求,①正确;既认为中国支持了俄罗斯,又承认无法证实中国提供了支持,前后说法相互矛盾,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违背了矛盾律的要求,没有违背排中律要求,②正确,④错误;抽象性是思维固有的,卡拉斯的错误不在于过度强调思维的抽象性,③错误。
6.C 题干说的是矛盾律。“帝国主义是真老虎,又是纸老虎”这一观点指出帝国主义的两面性,两种情况可以同时存在,A排除;“我不认为他老实,也不认为他不老实”这一观点违背了排中律,犯了“两不可”的错误,B排除;某环保组织倡导环保理念,但是在运营过程中过度消耗资源,排放污染物,违背了矛盾律,C正确;老板的回答违背了同一律,犯了“偷换论题”的错误,D排除。
7.A 乙既不同意读书也不同意不读书,违反了排中律,犯了“两不可”的错误,A符合题意。甲问乙是怎样认识孔乙己的,乙回答自己从来就不认识孔乙己,两个“认识”不是同一个概念,违反了同一律,B不符合题意。甲说这次调研他不会参与,但又说必要的时候会指导一下,自相矛盾,违反了矛盾律,C不符合题意。学习生活的变化是在不同时间发生的,对两者可以同时加以肯定,并不违反逻辑思维的要求,D不符合题意。
8.C 排中律断定两个相互矛盾的论断不能同假,必有一真,是思维的明确性要求,材料中法官甲对“构成犯罪”和“不构成犯罪”这两个相互矛盾的论断同时加以否定,违反了排中律,即违反了思维的明确性要求,C符合题意,B不符合题意;矛盾律断定两个相互矛盾的论断不能同真,必有一假,是思维的一致性要求,A、D不符合题意。
能力提升练
1.D
2.A
3.B
4.B
5.D
6.D
7.A
8.A
1.D 逻辑思维需保持论题一致性,禁止偷换或转移论题,甲的论题是“乙违反劳动纪律”,乙却转向“看电影的性质”,明显偏离原论题,因此乙的问题在于转移论题而非思维模糊,①中“乙的思维缺乏明确性”的说法不合题意,排除。甲乙思维未体现“不融贯一致”,甲讨论纪律问题,乙偷换论题,而非双方“自相矛盾”,②错误。乙的回答属于故意偷换论题,违反同一律,③正确。乙的回答偷换了论题,未与甲的论题保持同一,④正确。
学习点拨
“偷换概念”就是把不同概念当作同一概念来使用。“偷换论题”就是把不同的判断当作同一判断来使用。二者都没有做到在同一思维过程中保持思想的同一性,都违反了同一律的要求。
2.A 矛盾律要求人们,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。“AI技术将完全取代人类的工作”与“不会影响人类的就业规模”相矛盾,A符合题意;“AI技术不可能既完全取代人类的工作,又完全不取代人类的工作”,也就是AI技术会部分取代人类的工作,这没有违背矛盾律,B不合题意;“AI技术在某些领域超越人类,但在某些领域仍无法与人类相媲美”符合实际状况,没有自相矛盾,没有违背矛盾律,C不合题意;“AI技术的发展将为社会带来巨大便利,但同时也会引发一些道德和伦理问题”,这是用全面的观点看待AI技术,没有违背矛盾律,D不合题意。
3.B 合乎逻辑的思维是具有一致性的思维,这就要求遵循矛盾律。“东边日出西边雨,道是无晴却有晴”说的是不同地方的天气不同,不违背矛盾律,A不符合题意;“三个和尚四面坐,不言不语念真经”,该论断中“三个和尚”和“四面坐”、“三个和尚不言不语”和“三个和尚念真经(有言有语)”是不能同时成立的、相互矛盾的,违背了矛盾律,B符合题意;“可怜身上衣正单,心忧炭贱愿天寒”表达的是卖炭翁的悲惨境遇,不违背矛盾律,C不符合题意;“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行”说的是要注重实践,脚踏实地,不违背矛盾律,D不符合题意。
4.B 矛盾律的基本内容是:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。①中“云霞满天”与“晴空万里”不可能同时出现,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,违反了矛盾律,①与题意不符,排除。②中“将近”与“多”自相矛盾,可表述为“那个青年将近20岁”或者“那个青年20多岁”,②与题意不符,排除。③中不同的人对《红楼梦》是不是文学精品有不同的判断,没有违反矛盾律,③符合题意。根据排中律的要求,要避免犯“两不可”的错误,“个人志愿”不能既不应该有,又不应该没有,其中必有一真,④违反的是排中律而不是矛盾律,④符合题意。
特别提醒 使用矛盾律要注意的两点
一要注意“三同一”的限制。矛盾律要求在同一时间、从同一方面、对同一对象不能作出自相矛盾的断定。如果“三同一”的限制有一个改变,作出的断定即便形式上是互相矛盾的,那也不构成真正的逻辑矛盾。
二要注意逻辑矛盾与辩证矛盾的区别。矛盾律是思维的规律,只在思维领域中起作用,它排除的只是思维中的逻辑矛盾,而不是客观事物的辩证矛盾。逻辑矛盾和辩证矛盾是不同的问题,逻辑矛盾是人们在叙述问题、回答问题时出现首尾不一致的现象,而辩证矛盾是客观事物固有的对立统一属性和关系。因此,矛盾律要求思想保持首尾一致,不允许出现逻辑矛盾,但矛盾律并不否认辩证矛盾的存在。
5.D “势均力敌”的意思就是实力差不多,是对“谁实力更强”的回答,小孙的回答是符合逻辑要求的,D正确。A、B、C与题意不符。
6.D 小李是心理矛盾(犹豫不决),而非逻辑矛盾,①排除;官员的回答属于“偷换论题”,而非“偷换概念”,②排除;③中“唯一来源”意味着排除其他途径,而“书本知识也是认识的来源”与之矛盾,属于自相矛盾,违背矛盾律,③正确;④中某国言行不一,违背矛盾律(思维的一致性),④正确。
7.A 根据题干信息可知:甲乙丙三人的判断,一人完全正确,一人完全错误,一人一半对一半错;甲乙的判断完全相反,是矛盾关系。依据这两个已知条件可判断,甲乙二人,必定是一人全对,一人全错,丙为一半对一半错。然后我们依据丙一半对一半错,验证甲乙谁全对、谁全错。先假定甲是完全正确的,则果汁为橘汁,再看丙说的“不是橘汁不是柑汁”,正好是一半对一半错,据此可判断,主人招待三人的果汁就是橘汁。同理,若乙是完全正确的,则果汁为橙汁,则丙的话完全正确,不符合已知信息。A正确,B、C、D错误。
8.A 四种说法中只有一种为假,而甲“我和乙挺进了决赛”和丙“乙和丁没有挺进决赛”中对乙的判断是矛盾的,所以其中必有一假,故乙和丁的说法是正确的,因此可以确定丙和丁没有挺进决赛,由此可以推知甲和乙挺进了决赛,A正确。
9.答案 不正确。合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们:在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。“损害”包括经济、健康、名誉等方面的损失,与“经济损失”不是同一个概念,该照相馆老板的言论把不同概念当作同一个概念来使用,违反了逻辑思维同一律的要求,犯了“偷换概念”的错误。
解析 解答本题的关键是,明确该照相馆老板言论中的“损害”和“经济损失”两个词是两个不同的概念,该老板加以混用,违反的是同一律,进而调用同一律的知识加以分析即可。
19
学科网(北京)股份有限公司
$