第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2025-2026学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书word(统编版)

2026-02-25
| 17页
| 54人阅读
| 2人下载
教辅
山东正禾大教育科技有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 教案-讲义
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 DOCX
文件大小 886 KB
发布时间 2026-02-25
更新时间 2026-02-25
作者 山东正禾大教育科技有限公司
品牌系列 金版新学案·高中同步课堂高效讲义
审核时间 2026-02-25
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/56545180.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

第二框 逻辑思维的基本要求 课标要求 学习目标 辨析常见的逻辑错误,掌握形式逻辑的三个基本规律。 科学精神:明确同一律、矛盾律和排中律是形式逻辑的三大基本规律,学会用相关知识辨析常见的逻辑错误。明确树立科学思维必须遵循形式逻辑的基本规律。 公共参与:自觉遵循形式逻辑的基本规律,以唯物辩证法为指导,让思维合乎逻辑。 一、同一律:思维的确定性要求 ……………………………………………………………………………◎ 1.阅读教材P10—11,完成下列要求,并在教材中标注: (1)同一律的内涵是什么? (2)同一律常用的公式是什么? (3)运用同一律有哪些要求? (4)违反同一律的逻辑错误有哪些? (5)运用同一律应注意哪些问题? 2.判断下列观点是否正确,并说明原因: (1)通常用公式“A是A”来表示同一律的内容。(  ) √ (2)违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”。(  ) × 提示:违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”。 (3)同一律要求人们:在不同的时间或条件下,对同一对象所形成的概念或判断,必须同一。(  ) × 提示:在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。 ◎…………………………………………………………………………… 1.一天,小明和小红相约去一家新开的自助餐厅吃饭。小明看到小红拿了许多食物,就告诫她说:“到时候要吃完啊。”离开餐厅的时候,小红的食盘里还有许多食物,小明就对她说:“你吃完了吗?”小红说:“我已经吃完了,咱们走吧。”在这里,小红(  ) ①思维表达不明确 ②思维出现了前后矛盾 ③犯了“偷换概念”的错误 ④违反了同一律的要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案:D 解析:小明说的“吃完”指的是把自己拿的所有食物吃完,而小红说的“吃完”指的是吃好了,可以结束“吃饭”这一事件,由此可以看出小红的思维犯了“偷换概念”的错误,违反了同一律的要求,违背了思维的确定性要求,①不符合题意,③④符合题意;前后矛盾指的是违背了矛盾律,即肯定“A”又肯定“非A”,而小红违背的是同一律,②排除。 学生用书第16页 2.2025年五一劳动节期间,小李和小王两个人相约去看电影,下面是两人在看完之后,讨论电影主演演技时的一段话: 小李:“这位演员演技真差!” 小王:“谁说的?比你演的好多了。” 从对话中得出下列说法不正确的是(  ) ①小王的思维体现了思维明确性的要求 ②小王犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误 ③小王的思维用公式表示为“A不是非A” ④小王的思维违反了思维的确定性要求 A.①② B.①③ C.②④ D.③④ 答案:B 解析:本题为逆向选择题。小李:“这位演员演技真差!”小王:“谁说的?比你演的好多了。”小李说的演技差不是和自己比较的,而小王偷换了论题,说这个演员比小李的演技好,小王的说法违背了同一律,不符合思维的确定性要求,犯了“偷换概念”或者“偷换论题”的错误,①说法错误但符合题意,②④说法正确但不符合题意。“A不是非A”属于矛盾律的公式,③说法错误但符合题意。 二、矛盾律和排中律 ……………………………………………………………………………◎ 1.阅读教材P11—13,完成下列要求,并在教材中标注: (1)矛盾律的内涵是什么? (2)矛盾律常用的公式是什么? (3)运用矛盾律有哪些要求? (4)运用矛盾律应注意哪些问题? (5)排中律的内涵是什么? (6)排中律常用的公式是什么? (7)运用排中律有哪些要求? 2.判断下列观点是否正确,并说明原因: (1)通常用公式“A是A”来表示矛盾律的内容。(  ) × 提示:通常用公式“A是A”来表示同一律的内容;用“A不是非A”来表示矛盾律的内容。 (2)对同一事物所作的相反论断,是自相矛盾的。(  ) × 提示:在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的相反论断是自相矛盾的;从不同时间、从不同方面、对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 (3)排中律表明,论断“A”和“非A”必有一假。(  ) × 提示:矛盾律表明,论断“A”和“非A”必有一假。排中律表明,论断“A”和“非A”必有一真。 ◎…………………………………………………………………………… 1.在某次青少年足球比赛结束后,记者采访获得冠军的某中学代表队。记者问:“你们哪位同学获得了最佳球员啊?”队员们一嘀咕,齐声说:“我们中的三人各提示你一句话,只有一个人说的是假话,然后你猜猜看谁是最佳球员?”队员甲说:“是我。”队员乙说:“不是我。”队员丙说:“是乙。”记者停顿了一会儿,就猜出了谁是最佳球员。记者猜的最佳球员和猜测的依据分别是(  ) A.甲 矛盾律 B.乙 矛盾律 C.甲 排中律 D.乙 排中律 答案:A 解析:矛盾律的基本内容是指在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。乙和丙的话是矛盾关系,其必有一假,只有一个人说的是假话,则甲说的是真话。由此可知,甲是最佳球员,猜测的依据是矛盾律,A正确,B、C、D错误。 2.确定犯罪嫌疑人是甲、乙、丙、丁四人中的一人。在审讯中,四人口供如下: 甲:我不是罪犯 乙:丁是罪犯 丙:乙于五天前找人卖盗车 丁:盗车的不是我 假定这四人中只有一人说真话,则罪犯是谁?下面推断正确的是(  ) A.根据排中律,甲是罪犯 B.根据矛盾律,甲是罪犯 C.根据排中律,乙是罪犯 D.根据矛盾律,乙是罪犯 答案:A 解析:甲、乙、丙、丁四人的口供中,乙和丁的口供是矛盾的,根据排中律,二者不能同假,必有一真,因此,甲和丙说的都是假话,因此,罪犯是甲,A正确,C错误。矛盾律要求人们在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。这四人中只有一人说真话,无法根据矛盾律推出谁是罪犯,B、D不符合题意。 学生用书第17页 学习任务一 正确认识同一律 材料一 茶叶店里的“大智慧” 镜头一 “好茶”之争 顾客:你这里有好茶吗? 店员:我这儿全是好茶,从来不卖变质茶。 镜头二 “苍蝇吃茶叶”之辩 顾客:“茶叶里怎么有苍蝇啊!” 店员:“没关系,苍蝇不会吃很多茶叶。” 议题1.分析材料一的两组镜头中,店员违反了什么逻辑要求?并说明原因。 提示:镜头一:顾客说的“好茶”是指质量好的茶,而店员说的“好茶”是指没变质的茶。店员的回答犯了“偷换概念”的错误。 镜头二:顾客说的是茶叶的卫生问题,店员的回答故意转移论题,回避顾客的责问,犯了“偷换论题”的错误。 二者的共同错误是违反了“同一律”的要求,不符合思维的确定性要求。 材料二 我国逻辑学家金岳霖曾有以下通俗说明: “西红柿是由苹果绿变红的, 当它是由绿变红的时候,它就是由绿变红的。 当它是绿的时候,它就是绿的。 而当它成为红的时候,它就是红的了。 当然,它会有不绿不红的时候, 不错,可是当它是不绿不红的时候, 它就是不绿不红的。” 议题2.逻辑学家金岳霖的说法有没有违背同一律?请说明原因。 提示:逻辑学家金岳霖的说法没有违背同一律。 同一律所反映的不是形色状态或它们的变化,而是形色状态和它们的变化的确实性的同一。同一律并不否认客观事物及人的思想认识的变化发展,反映事物变化发展的正确认识并不违反同一律的要求。 1.全面理解同一律(思维的确定性要求) 角度 同一律:确定性 原因 1 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维 2 ②要正确地反映客观事物的事实与规律,必须让思维确定下来 公式 A是A(A既可指代概念,也可指代判断。) 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的(要保持思维对象的同一,概念的同一,判断的同一,不能自相矛盾。) 要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题 逻辑错误 “偷换概念”(或混淆概念)或者“偷换论题”(或转移论题) “偷换概念”与“偷换论题” 1.偷换概念(混淆概念):偷换概念就是把不同的概念当作同一概念来使用。(举例:甲:晚上唱歌影响别人休息。唱歌者:影响别人又不影响你。) 2.偷换论题(转移论题):偷换论题就是把不同的判断当作同一判断来使用,从而使议论离开了原来的论题。即答非所问。(举例:交通协管员质问汽车司机:“你怎么不遵守交规?闯红灯撞了行人怎么办?”司机答道:“你又不是警察,考我什么交规?”)   2.运用同一律应注意的问题 (1)条件变化不求同一。在不同的时间或不同的条件下,对同一对象所形成的概念或判断,同一律并不要求它们一定是同一的。(在不同时间或不同条件,对同一对象所形成的概念或判断可以不用同一)例如:小李去年还是大学生,现在已经是中学教师了。 (2)条件不变反对变更。同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化和发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。(在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的概念或判断必须同一) 对点训练1.(2025·山西太原高三上阶段练习)张女士在一家门窗经营部花费2万元订购了一套品牌断桥 学生用书第18页 铝窗,并在订购单上注明玻璃品牌:南玻。门窗安装后,张女士通过查询发现商家提供的并非合同上标明的正品“南玻”钢化玻璃。商家辩称,他们使用的是“南玻”出品的玻璃原片,再加工卖给消费者,这是“行业习惯”。商家的辩称(  ) A.偷换了概念,违背了思维的确定性要求 B.犯了自相矛盾的错误,违背思维的一致性要求 C.具有概括性,准确把握了一类事物的共同本质 D.具有能动性,科学构想了事物发展的可能趋势 答案:A 解析:商家的辩称,是把“南玻”出品的玻璃原片混淆为正品“南玻”钢化玻璃,犯了“偷换概念”的错误,违背了思维的确定性要求,A符合题意。商家辩称并未自相矛盾(如同时肯定和否定同一事物),而是概念不统一,因此不违背一致性要求,排除B。商家的辩称不体现具有概括性,并非概括事物本质(如从具体中抽象一般规律),而是模糊概念以逃避责任,C不选。商家没有科学构想事物发展的可能趋势,D不选。 对点训练2.(2025·吉林长春高二下阶段检测)如图漫画《没错儿》(作者:苏凝)中,服务人员犯了什么错误(  ) A.违背了思维的合理性要求 B.违背了思维的一致性要求 C.违背了思维的明确性要求 D.违背了思维的确定性要求 答案:D 解析:饭店服务人员将顾客要的“土豆泥”偷换概念为“土豆身上洗下来的泥”,违背了思维的确定性要求,在不同的概念间游移不定,D正确,A、B、C排作。 学习任务二 “村BA”点燃思维火花——正确理解矛盾律和排中律 材料一 “农”味十足的“村BA”火爆出圈,折射出乡村对高质量精神文化生活的强烈需求。2025年“村BA”球王争霸赛以“活力四射·迎‘篮’而上”为主题,于3月下旬在“村BA”发源地—台江县台盘村举行揭幕赛。记者对参赛的村BA运动员进行了采访。 记者:“你们是什么时候成为村BA运动员的?” 运动员甲:“我们刚刚成为村BA运动员不到两年的时间。” 记者:“对村BA运动员的角色,应如何进行定位呢?” 运动员乙:“村BA运动员是一个平凡而伟大的角色。” 议题1.材料一中,甲、乙两名运动员的回答是否违背逻辑思维的基本要求?为什么? 提示:运动员甲的回答违背了矛盾律。“刚刚”与“不到两年的时间”是矛盾的。运动员甲的回答自相矛盾,违反了矛盾律。 运动员乙的回答没有违背矛盾律。平凡和伟大是从不同方面对村BA运动员所作的相反论断,并不自相矛盾。 材料二 本届“村BA”球王争霸赛经过激烈争夺,甲、乙、丙、丁4个代表队进入总决赛。关于哪只球队获得了最终冠军,下面有四种说法: 甲:我是冠军 乙:丙是冠军 丙:甲不是冠军 丁:我不是冠军 议题2.已知材料二中只有一支球队说了真话,请分析哪只球队获得冠军,并写出推理过程。 提示:丁队获得冠军。材料中,甲、丙两队的对话是互相矛盾的两个命题。根据排中律的要求:两个互相矛盾的命题不能同假,其中必有一真。根据四支球队中只有一支球队说真话,因此,说真话的或者是甲,或者是丙,这样丁、乙两队说的必是假话。而丁说假话,则正好表明丁队获得了冠军。 1.全面理解矛盾律(思维的一致性要求) 角度 矛盾律:一致性 原因 ①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维 ②要避免思维出现不融贯一致的逻辑错误,就要遵循矛盾律的要求 公式 A不是非A(不能自相矛盾) 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”不能同真,其中必有一假 要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立 逻辑错误 “自相矛盾” 1.正确认识逻辑错误:“自相矛盾”(不能都肯定,必有一假) (1)“概念”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对于同一个对象不能同时用两个相互矛盾的概念来反映。 例:我是长沙人,也不是长沙人。 学生用书第19页 (2)“判断”角度,矛盾律要求:在同一思维过程中,对同一对象,不能同时作出两个相互矛盾的判断。 例:同一个几何图形,不能既用“三角形”又用“非三角形”来反映。 2.逻辑矛盾和辩证矛盾的区别 项目 逻辑矛盾 辩证矛盾 含义 思维中出现的自相矛盾,是思维混乱的一种表现 事物同时具有的对立统一属性,是事物的客观矛盾,是事物本身固有的 态度 允许逻辑矛盾是诡辩论的特征,应予排除和避免 承认辩证矛盾是唯物辩证法的根本要求 要求 在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的判断,不能断定它们都成立 在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的不同判断,并不违反矛盾律 2.运用矛盾律应注意的问题 (1)矛盾律及其要求是就同一时间、同一方面对同一对象所作的论断而言的,不能作出两个相反的判断。 (2)客观事物是变化发展的。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 (3)思维中出现的自相矛盾不同于唯物辩证法所讲的事物的客观矛盾。 3.全面理解排中律(思维的明确性要求) 角度 排中律:明确性 原因 ①合乎逻辑的思维是具有明确性的思维 ②逻辑思维既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中,在矛盾关系的论断之间持“两不可”的态度 公式 A或者非A 基本内容 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真 要求 在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立 逻辑错误 “两不可” 注意事项 既要排除自相矛盾的逻辑错误,也要反对在“是”与“非”之间骑墙居中 违反排中律的逻辑错误:“两不可”(不能同假,必有一真) 1.“概念”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对于一定领域的某一个对象,或者用概念“A”来反映,或者用概念“非A”来反映,二者必居其一。 2.“判断”角度,排中律要求:在同一思维过程中,对同一个对象的断定,或者是“A”,或者是“非A”,二者必居其一,必须承认其中一个是真的,不能同时否定。   4.遵循形式逻辑的基本规律的意义 (1)形式逻辑的基本规律是人们在长期的社会实践中,对认识客观事物的正确思维活动的总结。只有遵循形式逻辑基本规律的思维,才有可能成为科学的思维。 (2)人们对形式逻辑的基本规律的认识反作用于人们的实践。人们对形式逻辑基本规律的正确认识推动了人们的实践活动;对形式逻辑基本规律的错误认识阻碍了人们的实践活动。 1.比较三大逻辑规律 项目 基本内容 公式 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 确定性要求(自身同一) “偷换概念”“偷换论题” 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是 非A 一致性要求(不能同真,必有一假。以真推假,用于反驳) “自相矛盾” 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者 非A 明确性要求(不能同假,必有一真。以假推真,用于证明) “两不可” 学生用书第20页 2.逻辑规律记忆口诀 学习逻辑用处大,掌握规律不害怕。偷换概念或论题,同一律上出问题。矛盾关系两判断,“两可”“两不可”试试看,“两可”违反矛盾律,必有一个假判断。“两不可”违反排中律,必有一个真判断。   对点训练3.(2023·天津卷改编)“他俩下棋一丁点儿意思也没有,但有几步还挺有趣。”为避免与观棋人犯相同的逻辑错误,在同一思维过程中(  ) A.不能违背排中律,持“两不可”的态度 B.不能同时肯定论断“A”和论断“非A” C.应看到认识对象的复杂多样性及其变化发展 D.应遵循逻辑规律,对同一事物始终做出相同判断 答案:B 解析:漫画未涉及排中律,A排除。材料反映在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A”同真,违反了矛盾律,其逻辑错误叫作“自相矛盾”,B正确。客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的,C排除。因为认识对象的复杂多样性及其变化发展,人们对同一事物做出不同的判断,D错误。 对点训练4.(2025·山东济宁高二下期中)《哪吒之魔童闹海》的“天生羁绊系列”手办盲盒销售火爆,商家推出了“猜盲盒”游戏,设置了四个盒子,其中只有一个盒子里有哪吒,其他三个盒子里是敖丙。此外,每个盒子上都有一句提示,其中只有一句是真的。 ①号盒子:本盒子里是敖丙 ②号盒子:④号盒子里是哪吒 ③号盒子:哪吒在②号盒子里 ④号盒子:哪吒不在我这里 以上盒子中,肯定有哪吒的是( ),推出此结论运用的逻辑思维要求是( )(  ) A.①号 排中律 B.①号 矛盾律 C.②号 排中律 D.④号 矛盾律 答案:A 解析:根据排中律,在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,必有一真。②号盒子说“④号盒子里是哪吒”和④号盒子说“哪吒不在我这里”,二者相互矛盾,其中必有一真。因为题干中只有一句是真的,所以真话就在②号盒子和④号盒子的话中,那么①号盒子和③号盒子的话必然为假。①号盒子说“本盒子里是敖丙”为假,这就意味着①号盒子里是哪吒。所以肯定有哪吒的是①号盒子,推出此结论运用的逻辑思维要求是排中律,A符合题意,B、C、D排除。 学习任务三 知识整合与思维提升 纲举目张 必备知识 1.同一律的内涵 2.运用同一律有哪些要求? 3.运用同一律应注意哪些问题? 4.矛盾律的内涵 5.运用矛盾律有哪些要求? 6.运用矛盾律应注意哪些问题? 7.排中律的内涵 8.运用排中律有哪些要求? 推理与论证能力——批驳观点 (2025·湘豫名校三模试题)近日,王先生发现家里的快递突然暴增,原来这些快递都是自己的老父亲不小心使用了“先用后付”支付功能购买的。但自己和父亲并没有主动去设置它。 “先用后付”作为一种新兴的支付方式,允许消费者在网上购物时可以先不付款,待收到商品后再进行支付,此种支付方式灵活性和便捷性强,有利于促进交易。但平台将此项付款功能设置为默认优先项,但未在显著位置说明具体情况。消费者一不留神手滑点击,就完成了“0元”下单。整个消费过程,既不需要刷脸,也不用输密码,甚至还有一些对网络使用并不熟练的中老年消费者,误以为这是一种网购平台的产品试用推广,直到点击确认收货按钮后,收到突如其来的扣款通知,才惊觉这项功能已经掏空了自己的钱包。若是想关闭这项功能,却很难找到操作入口,并且必须等待所有订单完成或售后服务结束才能关闭。 广大消费者对“先用后付”纷纷提出质疑。认为“先用后付”是对消费者的套路。但商家回应说,“先用后付”这种支付方式灵活性和便捷性强,有利于促进交易。结合材料,运用逻辑思维的基本要求的知识,对商家的回应进行批驳。 学生用书第21页 论点材料 结合材料,链接教材知识,正面立论 反驳错误、实质等 消费者质疑的是套路消费者的问题。但商家强调“先用后付”的优点 合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性 商家的回应没有针对消费者质疑的焦点进行回答,违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误 答案:①合乎逻辑的思维是具有确定性的思维。同一律要求人们在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆概念,也不能转移论题。②消费者质疑的是“先用后付”存在的诸如默认优先设置未显著告知、支付过程易误操作、关闭功能难等套路消费者的问题。但商家强调“先用后付”的灵活性和便捷性强,有利于促进交易,这是在说这种支付方式在交易方面的优点。③商家的回应没有针对消费者质疑的焦点进行回答,违反了同一律,犯了“偷换论题”的错误。 练后感悟:对于观点驳斥类试题,怎样进行论证或说明? 正面立论 针对错误论点从正面立论,然后结合教材知识和材料内容进行论证 总体批驳 根据错误观点的特点,通过理论和事实分析错误观点的问题所在,并指出原因、实质等 1.(2025·山西晋城高二下期中)李四在辩论中声称:“所有网络舆论都不可信,因为舆论往往带有主观偏见。”当被问及“专家通过网络发布的科学共识是否可信”时,他回答:“专家共识是客观真理,不属于普通网络舆论。”对李四逻辑的分析正确的是(  ) A.违反矛盾律,自相矛盾 B.违反排中律,“两不可”错误 C.违反同一律,偷换概念 D.没有违反逻辑思维的基本要求 答案:C 解析:李四将“所有网络舆论”在前提中定义为“带有主观偏见”,却在结论中擅自缩小为“普通网络舆论”,将“专家共识”排除在外,属于偷换概念,违反的是同一律,没有违反矛盾律,也没有违反排中律,C符合题意,A、B排除。李四犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了思维的确定性要求,D错误。 2.(2025·江苏泰州高二下期中)对下面论断分析正确的是(  ) 甲:挫折是坏事,也是好事。 乙:或者采纳他的意见,或者抛弃他的意见,我都不赞成。 丙:编辑同志,你说我的作品不够成熟,显得幼稚,那您就把它当成儿童文学作品发表吧。 丁:《逻辑与思维》太难学了,但轻轻松松地就学会了。 ①甲从不同方面对同一事物作了相反的断定,并不自相矛盾 ②乙的观点符合“A”和“非A”不能同假、必有一真的要求 ③丙的思维是具有确定性的思维,保持了自身思想的同一性 ④丁的观点违背了“A”和“非A”不能都成立的逻辑错误 A.①③ B.①④ C.②③ D.②④ 答案:B 解析:甲的话不是自相矛盾,而是对事物全面的认识,①正确。“采纳他的意见”和“抛弃他的意见”是相互矛盾的两个判断,根据排中律,两个相互矛盾的判断不能同假,必有一真,而乙却都予以否定,②错误。丙将“作品不成熟、幼稚”的概念偷换成了“儿童文学作品”的概念,违反了同一律,思维不具有确定性,没有保持自身思想的同一性,③错误。丁的两个判断相互矛盾。根据矛盾律,“A”和“非A”不能都成立,丁的观点违背了这一逻辑,④正确。 3.(2025·浙江高三下阶段检测)特朗普声称出于美国“经济安全需要”和“保护自由世界”的考虑,要购买格陵兰岛,并表示不排除使用武力或经济胁迫手段。特朗普的言论(  ) A.违反了同一律,因为他对购买格陵兰岛的理由和手段表述前后不一致 B.从思维形态上看,这是以概念、判断、推理为基本单元进行的形象思维 C.违反了矛盾律,既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”,自相矛盾 D.违反了排中律,在“购买”与“武力或经济胁迫”之间态度不明确 答案:C 解析:材料没有体现违反同一律,并且前后自相矛盾属于违背矛盾律,A错误。从思维形态上看,这是抽象思维,而不是形象思维,B错误。矛盾律是指在同一思维过程中,思维不能融贯一致,出现“自相矛盾”的错误,特朗普既说“购买”又说“不排除武力或经济胁迫”,C入选。材料没有体现排中律,D排除。 4.(2025·广东茂名高三上期末)某校正进行校园歌手大赛,甲、乙、丙、丁四人进入决赛角逐冠军。观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测。 小明认为,冠军在甲和乙中产生。 小红认为,冠军不是丙,就是丁。 小华认为,丙不会获得冠军。 比赛结束后,人们发现这三人中只有一个人的预测是正确的。由此可知,冠军是(  ) A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 答案:C 解析:从材料可知,甲、乙、丙、丁四人中必有一人是冠军,观众小明、小红、小华对比赛结果进行预测,这三人中只有一个人的预测是正确的,根据排中律,小明和小红的观点相互矛盾,可推出小明和小红的预测中必有一人为真,则小华的预测是错误的,则冠军是丙,C正确,A、B、D排除。 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2025-2026学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书word(统编版)
1
第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2025-2026学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书word(统编版)
2
第一单元 第二课 第二框 逻辑思维的基本要求-【金版新学案】2025-2026学年高中思想政治选择性必修3 逻辑与思维同步课堂高效讲义教师用书word(统编版)
3
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。