2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2025-08-26
|
12页
|
3249人阅读
|
1166人下载
普通
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2025-2026 |
| 地区(省份) | 河北省 |
| 地区(市) | - |
| 地区(区县) | - |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 20.62 MB |
| 发布时间 | 2025-08-26 |
| 更新时间 | 2025-08-26 |
| 作者 | 匿名 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2025-08-26 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/53623895.html |
| 价格 | 0.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
该高中思想政治课件聚焦逻辑三大规律(同一律、矛盾律、排中律),以“侦探养成”情境导入,设置知识储备、实战演练、终极挑战三关卡,搭建从理论详解(规律内容、要求、错误类型)到实例解析,再到模拟讯问、案件侦破的学习支架,构建完整知识脉络。
其亮点在于情境化与实践性融合,通过侦探角色贯穿,结合李某偷换论题、王某自相矛盾等模拟讯问案例及珠宝失窃案侦破实战,培养学生理性平和的逻辑思维(健全人格)与法治推理能力(法治观念)。学生能提升逻辑应用与问题解决能力,教师可借助情境化资源增强教学互动性与实效性。
内容正文:
导入
逻辑知识储备——三大规律详解
想成为一名优秀的大侦探,首先就应该有一些逻辑知识储备,现在我们进入侦探养成第一关卡--------学习逻辑知识,建立侦探核心素养
跟着老师,巧用矛盾律、同一律、排中律,在刑侦询问里抽丝剥茧,让你秒变柯南、福尔摩斯
侦探养成第一关
一、同一律:思维的确定性要求
1、同一律的基本内容
(1)常用公式:“A是A”(必须前后一致,不能把A换成非A。)
(2)基本意思:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的(同真同假)
2、同一律的要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
3、违反同一律的逻辑错误
故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
1.老师请小明同学回答问题:“你是怎样认识秦始皇的?”小明:“老师,我不认识秦始皇。”
2.甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫?”乙:“不在路边吃,难道在路中间吃?”
3.这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。
偷换概念
偷换论题
√
同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。
实例解析
二、矛盾律:思维的一致要求
1、矛盾律的基本内容
①常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾)
②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定的论断“非A”不能同真,其中必有一假。
③违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。
例如:
这个苹果是圆的,但这个苹果又很方。
不能同真,其中必有一假
2、矛盾律的条件性
客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的
(不同时间所做的论断)
三、排中律:思维的明确性要求
1、排中律的基本内容
(1)常用公式:“A或者非A”。
(2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。
2、排中律的要求
(1)在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板
(2)违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。(不能同时否定)
我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。
我不认为他们会赢,也不认为他们会输。
√
现在的你,已经具备了相应的知识储备了,我们就来实战演练一下:作为侦探的你,需要在讯问过程中运用逻辑思维的基本规律,及时揭穿嫌疑人的逻辑漏洞,使侦查讯问工作顺利进行
实战演练——破解嫌疑人逻辑漏洞
侦探养成第二关
模拟讯问
案情一
某公安局刑警队查获一个盗机动车犯罪团伙,在侦查审讯中,你与犯罪嫌疑人李某展开讯问。
你:你与张某是如何共谋犯罪的?
李某:我与张某是有过接触,在接触中我们共同喝过酒、跳过舞、打过牌,接触比较频繁。
你:.......
思考:作为侦查讯问员的你,发现了李某表述中存在的逻辑错误,请你有理有据的加以指出
在这个问答中,李某的回答违反了“同一律”的要求,用“与张某有过接触”来偷换“与张某共谋犯罪”的论题,犯了“偷换论题”的逻辑错误
模拟讯问
案情二
在一起杀人案中的讯问中,你与犯罪嫌疑人王某展开交锋。
你:请你描述一下当天晚上的情形
王某:那天晚上,我太累了,坐在马路边休息。天特别黑,也没有路灯,什么都看不见。过了一会我看见一个人影进了死者家里。
你:那个人穿什么颜色衣服
王某:红色的
你:.......
思考:作为侦查讯问员的你,发现了王某表述中存在的逻辑错误,请你有理有据的加以指出
王某断定“天特别黑,什么都看不见”【A】
又断定“看见穿红色衣服的人”【否定论断“非A”】
王某的回答违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误
现在的你,已经具备了独立办案的能力了,加油吧,尽最大努力找出犯罪嫌疑人,让罪犯无处可逃
侦探养成 第三关
终极挑战——珠宝失窃案
突发!某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下
思考:谁是作案人呢?
作案人是丙
丁是作案人
如果我作案,
那么丁是主谋
作案的不是我
经查证,四个人的口供中只有一个是假的
甲
乙
丙
丁
丁是作案人
乙
作案的不是我
丁
这两个判断是矛盾的。
矛盾的判断不能同真,必有一假。
(已知)四个人口供中只有一个是假的
假的口供必在乙与丁之间,甲丙的口供都是真的
作案人是丙
甲
如果我作案,
那么丁是主谋
丙
所以,丙和丁都是作案人。
突发!某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下
思考:谁是作案人呢?
Lavf58.20.100
$$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。