2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2025-08-26
| 12页
| 3249人阅读
| 1166人下载
普通

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 河北省
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 PPTX
文件大小 20.62 MB
发布时间 2025-08-26
更新时间 2025-08-26
作者 匿名
品牌系列 -
审核时间 2025-08-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/53623895.html
价格 0.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

该高中思想政治课件聚焦逻辑三大规律(同一律、矛盾律、排中律),以“侦探养成”情境导入,设置知识储备、实战演练、终极挑战三关卡,搭建从理论详解(规律内容、要求、错误类型)到实例解析,再到模拟讯问、案件侦破的学习支架,构建完整知识脉络。 其亮点在于情境化与实践性融合,通过侦探角色贯穿,结合李某偷换论题、王某自相矛盾等模拟讯问案例及珠宝失窃案侦破实战,培养学生理性平和的逻辑思维(健全人格)与法治推理能力(法治观念)。学生能提升逻辑应用与问题解决能力,教师可借助情境化资源增强教学互动性与实效性。

内容正文:

导入 逻辑知识储备——三大规律详解 想成为一名优秀的大侦探,首先就应该有一些逻辑知识储备,现在我们进入侦探养成第一关卡--------学习逻辑知识,建立侦探核心素养 跟着老师,巧用矛盾律、同一律、排中律,在刑侦询问里抽丝剥茧,让你秒变柯南、福尔摩斯 侦探养成第一关 一、同一律:思维的确定性要求 1、同一律的基本内容 (1)常用公式:“A是A”(必须前后一致,不能把A换成非A。) (2)基本意思:同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真的,就是真的;如果是假的,就是假的(同真同假) 2、同一律的要求 在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。 3、违反同一律的逻辑错误 故意违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题” 1.老师请小明同学回答问题:“你是怎样认识秦始皇的?”小明:“老师,我不认识秦始皇。” 2.甲:“你那么有钱,居然在路边吃麻辣烫?”乙:“不在路边吃,难道在路中间吃?” 3.这些苹果前几天还是绿的,今天居然都变红了。 偷换概念 偷换论题 √ 同一律并不否认认识对象的复杂多样性及其变化发展。它所反对的,只限于在时间、条件不变的情况下,任意变更概念或判断。 实例解析 二、矛盾律:思维的一致要求 1、矛盾律的基本内容 ①常用公式:“A不是非A”(不能自相矛盾) ②基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和它的否定的论断“非A”不能同真,其中必有一假。 ③违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 例如: 这个苹果是圆的,但这个苹果又很方。 不能同真,其中必有一假 2、矛盾律的条件性 客观事物是变化发展的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。 这个苹果非常红,但这个苹果刚刚长出来的时候是很绿的 (不同时间所做的论断) 三、排中律:思维的明确性要求 1、排中律的基本内容 (1)常用公式:“A或者非A”。 (2)基本内容:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”和“非A”不能同假,其中必有一真。 2、排中律的要求 (1)在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都不成立。也就是说,不能同时否认“A”,又否认“非A”,对“是”与“非”各打五十大板 (2)违反排中律要求的逻辑错误叫作“两不可”。(不能同时否定) 我不认为这个苹果好吃,也不认为这个苹果不好吃。 我不认为他们会赢,也不认为他们会输。 √ 现在的你,已经具备了相应的知识储备了,我们就来实战演练一下:作为侦探的你,需要在讯问过程中运用逻辑思维的基本规律,及时揭穿嫌疑人的逻辑漏洞,使侦查讯问工作顺利进行 实战演练——破解嫌疑人逻辑漏洞 侦探养成第二关 模拟讯问 案情一 某公安局刑警队查获一个盗机动车犯罪团伙,在侦查审讯中,你与犯罪嫌疑人李某展开讯问。 你:你与张某是如何共谋犯罪的? 李某:我与张某是有过接触,在接触中我们共同喝过酒、跳过舞、打过牌,接触比较频繁。 你:....... 思考:作为侦查讯问员的你,发现了李某表述中存在的逻辑错误,请你有理有据的加以指出 在这个问答中,李某的回答违反了“同一律”的要求,用“与张某有过接触”来偷换“与张某共谋犯罪”的论题,犯了“偷换论题”的逻辑错误 模拟讯问 案情二 在一起杀人案中的讯问中,你与犯罪嫌疑人王某展开交锋。 你:请你描述一下当天晚上的情形 王某:那天晚上,我太累了,坐在马路边休息。天特别黑,也没有路灯,什么都看不见。过了一会我看见一个人影进了死者家里。 你:那个人穿什么颜色衣服 王某:红色的 你:....... 思考:作为侦查讯问员的你,发现了王某表述中存在的逻辑错误,请你有理有据的加以指出 王某断定“天特别黑,什么都看不见”【A】 又断定“看见穿红色衣服的人”【否定论断“非A”】 王某的回答违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的错误 现在的你,已经具备了独立办案的能力了,加油吧,尽最大努力找出犯罪嫌疑人,让罪犯无处可逃 侦探养成 第三关 终极挑战——珠宝失窃案 突发!某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下 思考:谁是作案人呢? 作案人是丙 丁是作案人 如果我作案, 那么丁是主谋 作案的不是我 经查证,四个人的口供中只有一个是假的 甲 乙 丙 丁 丁是作案人 乙 作案的不是我 丁 这两个判断是矛盾的。 矛盾的判断不能同真,必有一假。 (已知)四个人口供中只有一个是假的 假的口供必在乙与丁之间,甲丙的口供都是真的 作案人是丙 甲 如果我作案, 那么丁是主谋 丙 所以,丙和丁都是作案人。 突发!某地一珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人口供如下 思考:谁是作案人呢? Lavf58.20.100 $$

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
4
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
5
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
6
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。