第1单元 第2课 第2框 逻辑思维的基本要求-【成才之路·练案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维同步新课程学习指导(统编版)

2026-02-18
| 2份
| 4页
| 44人阅读
| 1人下载
河北万卷文化有限公司
进店逛逛

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 作业-同步练
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2026-2027
地区(省份) 全国
地区(市) -
地区(区县) -
文件格式 ZIP
文件大小 740 KB
发布时间 2026-02-18
更新时间 2026-02-18
作者 河北万卷文化有限公司
品牌系列 成才之路·高中新教材同步学习指导
审核时间 2026-02-18
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/56473162.html
价格 3.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

内容正文:

练案[4]第一单元 第二课 [第 一、选择题 1.下面是甲乙两个同学的对话,对其分析正确的 是 甲:“我和同桌关系很好,没有发生过 矛盾。” 乙:“我不相信,矛盾具有普遍性,没有矛盾 就没有世界。” A.甲违反了逻辑思维明确性的要求 B.乙违反了逻辑思维明确性的要求 C.甲违反了逻辑思维确定性的要求 D.乙犯了“偷换概念”的逻辑错误 2.(2024·河北衡水期中)在一次政治考试中 有个学生在回答“什么是哲学”时说:“马克思 主义哲学是关于自然、社会和人类思维发展的 最普遍规律的科学。”对上述内容所做的逻辑 分析,说法正确的是 A.其是正确的,学生科学地回答了哲学的 内容 B.其是错误的,哲学有科学和非科学之分,学 生的答案片面 C.其是错误的,答非所问,转移论题 D.其是错误的,回答内容前后矛盾,违反了矛 盾律 3.小明欲在某平台买鞋,买之前特意询问商家鞋 子是否为正品,得到的回答是“假一赔三”。 遂下单,结果收到4双假鞋。联系商家讨要说 法,对方回答“理直气壮”地说:“假一赔三啊, 给你4双有问题吗?”从逻辑角度看,该商家 A.违背了排中律,在矛盾关系论断之间持模 糊态度 B.违背了矛盾律,思维出现不融贯一致的逻 辑错误 C.违反了同一律的要求,犯了“偷换概念”的 错误 D.违反了逻辑一致性的要求,导致“自相矛 盾”的错误 4.(2025·安徽阜阳期末)俄乌战争爆发后, 些西方国家限制俄文艺作品演出,甚至有个别 大学还禁止讲授俄专家的作品。针对西方的 做法,中国外交部发言人提出质疑,西方政客 常常说“文学无国界”“音乐无国界”,这些作 家、音乐家何罪之有呢?从逻辑学角度看,西 方国家的做法 框逻辑思维的基本要求] ①违反了思维的确定性要求②犯了自相矛 盾的逻辑错误③不符合思维一致性的要求 ④没有违反逻辑思维的基本要求 A.①②B.②③C.①④D.③④ 5.某校高三某班第3小组共4名同学,在他们当 中只有一名同学会唱潮剧。4人的对话如下: 甲:乙不会唱潮剧。 乙:我会唱潮剧。 丙:我不会唱潮剧。 丁:甲会唱潮剧。 已知他们之中只有一人说了真话。说真话的 与会唱潮剧的同学分别是 A.甲和乙 B.甲和丙 C.乙和丁 D.丙和丁 6.许某忘记了他的行李箱锁的密码,经过尝试后 得到以下信息。由此推断出密码是 ①704,没有一个数字正确②450,一个数字 正确,但是位置不正确③281,两个数字正 确,只有一个位置正确④591,两个数字正确 且位置正确 A.158 B.436 C.521 D.792 7.(2025·四川泸州期中)张(女)、王(女)、李 (男)、赵(男)四人拼车回乡。行程结束一天 后,该车驾驶人酒驾的事实被人举报,四人被 传唤到交警队。面对交警询问,四人的陈述如 下,张:“李喝酒了。”王:“赵开的车。”李:“我 是和赵一起喝的酒。”赵:“我没有喝酒。”交警 查证路面监控,但监控视频不是很清晰,仅能 判断驾驶人为男性。如果四人中只有一人说 了假话,那么以下推理正确的是 () A.说假话的是张,李没喝酒 B.说假话的是赵,喝酒开车的是赵 C.说假话的是王,开车的是李 D.说假话的是李,只有李喝酒了 8.甲、乙、丙、丁四个人的血型各不相同,他们的 血型是A、B、O、AB型四种中的一种。 甲说:“丙是A型。” 乙说:“丁是0型。” 丙说:“如果我是A型,丁就是0型。” 丁说:“我不是0型。” 经核查,四个人中只有一个人的说法不真实。 下列选项正确的是 A.甲和乙两人的判断是不一样的,必有一假, 可得出结论:丁不是0型 B.排中律表明,甲和乙两人的判断必有一真, 可得出结论:丁是O型 C.如果甲的说法是真的,可得出结论:丙是A 型,丁是B型 D.矛盾律表明,乙和丁两人的判断必有一假, 可得出结论:丁是O型 9.从逻辑思维规则的视角看,对下列表达的分析 正确的是 ①“他的话犯了很多逻辑错误,可谓‘不刊之 论’”一这违反了同一律,偷换概念②“太 阳是白昼发光的星球”—一这运用了“种差加 属概念”的方法来下定义③“只有中国共产 党的方案才得到人民群众的拥护”—这属于 必要条件假言判断④“芽孢菌不是益生 菌”一这是全称否定判断,可以将该判断作 为三段论推理的前提 A.①B.② C.③ D.④ 10.在谈到明天的天气时,甲同学说:“明天肯定 会下雨”,乙同学说:“明天肯定不会下雨”。 下列对上述观,点评论中正确的是 A.按排中律要求,两个观点不能同真,必有 一假 B.如果同时支持两个观点,则违反了逻辑思 维的一致性要求 C.如果两个观点都不支持,则违反了逻辑思 维的确定性要求 D.由甲观点中的“会下雨”到乙观点中的“不 会下雨”属于偷换概念 11.(2025·河南濮阳期中)课间,甲、乙两人讨 论下午体育课的活动内容。甲一会儿说应该 打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球。针 对甲的说法,乙说:“你的两种建议,我都不同 意。”对甲、乙的表达评价正确的是( ①甲违反了矛盾律要求,犯了“自相矛盾”的 逻辑错误②甲违反了同一律要求,思维存 在不确定性③乙违反了排中律要求,存在 “两不可”的逻辑错误④乙违反辩证法要 求,没能做到全面地看问题 A.①②B.①③C.②③D.③④ 12.我县某校举办学生运动会,在3000米长跑 比赛中分男女两组记名次。赛后,张同学说: “我是女子组的最后,但不是全校最后。”黄 同学说:“我是女子组的第三。”朱同学说: “我是男子组的最后。”李同学说:“我是男子 组的第一,全校第三。”四位同学所言属实,他 们到达终点的先后排序是 A.李、黄、张、朱 B.黄、李、张、朱 C.李、张、黄、朱 D.李、黄、朱、张 —222 二、非选择题 3.(2025·濮阳高二期中)阅读材料,完成下列 要求。 某公司在确定是否录用某应聘者时,三 位面试官有不同的结论: 刘姓面试官说:“这个应聘者既要录用, 又不能录用。” 田姓面试官说:“既不能录用这个应聘 者,也不能不录用。” 丁姓面试官说:“这个应聘者曾经有过迟 到的记录。” 结合材料,运用“逻辑思维的基本要求”的相 关知识,说明各位面试官的观点所犯的逻辑 错误。 4.阅读材料,完成下列要求。 美国近段时间被债务违约和经济危机等 麻烦缠身,迫切希望中国能伸出援手,帮助美 国缓解这些麻烦带来的不利影响。然而,美 国在经济上想寻求中国帮助,行动上却对华 挑衅。在美国商务部长雷蒙多8月27日访 华之前,不少议员们还警告她不要发出任何 软化对华出口限制的信号,特别是关于芯片 的限制。他们给雷蒙多写信说:“我们敦促你 在出访前公开澄清,美国的出口管制是不容 谈判的,中国应该期待美国在未来实施更多, 而不是更少的出口管制。” 对此,有关人士指出,在中美经贸问题 上,美国才是有求于人的一方,如此一来还要 用居高临下的姿态看待中国,甚至想反客为 主,损人利己,中方自然不会答应,美方到头 来只能是竹篮打水一场空。 结合材料,运用《逻辑与思维》的矛盾律知 识,说明“美方到头来只能是竹篮打水一场 空”的道理。③错误:三位同学所持观点共同之处在于都认识到了思维方 法的重要性,④正确。故本题选C。 13.①《历史的逻辑》中的“逻辑”与“规律”同义:②《逻辑思维训 练》中的“逻辑”是指“逻辑规律与规则”;③《形式逻辑》中的 “逻辑”是指“逻辑学”这门学问。 【解析】本题要求回答书籍中的“逻辑”一词有何区别,考 查“逻辑”的不同用法,考生要把“逻辑”一词放在特定的语 境中进行理解,才能定位其准确的意思。需要注意逻辑学有 广义和狭义之分。狭义的逻辑学指研究推理的科学,即只研 究如何从前提必然推出结论的科学。广义的逻辑学指研究 思维形式,思维规律和思维的逻辑方法的科学。回答分析说 明类问题,主要按以下思路进行:第一步,精析材料,把握主 题。这是解题的基础,可有效避免“文不对题”“答非所问” 的现象。第二步,围绕主题,回归教材。以试题反映出的问 题为中心与教材联系,找出材料与教材的“结合点”。第三 步,紧和题意,合理作答。通常,我们只要将教材中的基本原 理与材料一一对应,用理论分析材料即可。 14.(1)形式逻辑特别关注推理问题。推理是由前提和结论构成 的,从形式逻辑角度看,从真前提推出真结论,并不取决于思 想的具体内容,而是取决于思想的形式结构。 (2)容易上当受骗的原因在于有些骗子常常利用一词多义和 推理的结构让老年人放松警惕。 【解析】第一步:审设问,明确主体、知识范围、问题限定和 作答角度。本题要求结合材料,从逻辑的多种含义的角度, 分析“轻易上当受骗”的原因。答题时结合所学知识和材料 回答即可。第二步:审材料,提取关键词,链接教材知识。材 料要求从“逻辑”的多种含义角度,可联系形式逻辑中的推理 解答即可。 练案[4] 1.D违反思维的明确性要求,即违反排中律,往往会犯“两不 可”的逻辑错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维明确 性要求,A错误。甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的 矛盾,乙违反了逻辑思维确定性的要求,而不是违反了逻辑思 维明确性的要求,B错误。合乎逻辑的思维是具有确定性的 思维,这是同一律的要求,违反同一律会犯“偷换概念”或“偷 换论题”的错误,甲说的是生活中的矛盾,没有违反思维确定 性要求,C错误。甲说的是生活中的矛盾,乙说的是哲学上的 矛盾,两人矛盾的含义不同,乙违反了同一律,即逻辑思维确 定性的要求,犯了“偷换概念”的逻辑错误,D正确。故本题 选D。 2.C“哲学”与“马克思主义哲学”的含义是不相同的,学生转 移了论题,违反了同一律的要求。学生没有科学回答哲学的 内容,A不符合题意。哲学有科学和非科学之分,强调哲学的 作用。题干问的哲学的内涵,且不属于逻辑分析,B不符合题 意。题干内容违反了同一律要求,不是违反了矛盾律要求,C 符合题意,D不符合题意。故本题选C。 3.C从逻辑角度看,该商家违反了同一律的要求,犯了“偷换 概念”的错误,C说法正确,A、B、D不符合题意。故本题选C 4.B材料中西方国家的做法与其主张是自相矛盾的,不符合思 维一致性的要求,排除④,②③符合题意。材料并未涉及思维 的确定性要求,①与题意无关。故本题选B。 5.B甲:根据矛盾律要求,A与非A不能同真,必有一假,甲乙 二人说的话相互矛盾,其中必有一真,另一个为假。根据“只 有一人说了真话”可以推出丙与丁说的都是假话,因而推出丙 会唱潮剧。根据题意“只有一名同学会唱潮剧”推出甲说的 是真话。所以甲说的是真话,丙会唱潮剧。故本题选B。 3 6.C依据①和②,可知数字5正确,但位置不对。再依据④,可 知数字5的位置在第一位。依据③和④可知,数字1是正确 的且位置在第三位,数字2是正确的且位置在第二位,所以正 确密码是521。A、B、D不符合要求。故本题选C 7.B李和赵的陈述矛盾。根据矛盾律,其中必有一假。因为四 人中只有一人说了假话,可判断出:张和王的陈述是真的,A、 C说法错误。张和王的陈述是真的,即李喝酒了,赵开的车。 该车驾驶人酒驾的事实存在,由此可断定赵讲假话,开车的赵 确实喝酒了,B符合题意,D排除。故本题选B。 8.D甲和乙两人的判断是针对丙和丁,无法得出必有一假的结 论,故也不可得出结论:丁不是0型,A错误。排中律并不能 表明甲和乙两人的判断必有一真,B错误。如果甲的说法是 真的,可得出结论:丙是A型但无法得出丁是B型,C错误。 矛盾律表明,乙和丁两人的判断必有一假,且四人中只有一人 讲话是假的,可得出结论:丁是O型。故本题选D。 9.D不刊之论指文章或言辞的精准得当,无解可击,不能改动。 既然是有多处逻辑错误,就不可能是“不刊之论”,前后不一 致,自相矛盾,违反了矛盾律,①不符合题意。白昼指太阳照 射在地球上的时间,“白昼发光的星球”这个定义项间接暗含 “太阳”这个被定义项,犯了“循环定义”的逻辑错误,②排除。 ③中“只有…才…”应理解为表强调,不作为假言判断的 连结项,该判断的主干是“中国共产党的方案得到人民群众的 拥护”,这属于简单判断,③排除。“芽孢菌不是益生菌”,这 是全称否定判断,可以作为三段论的一个前提,④正确。故本 题选D。 10.B按排中律要求,两个互相矛盾的观点不能同假,必有一 真,否则违反了思维明确性的要求,A、C排除。矛盾律强调 “A”和“非A”不能同真,其中必有一假,“明天肯定会下雨” 和“明天肯定不会下雨”,这两个观点是互相矛盾的,不能同 真,必有一假,如果同时支持两个观点,则违反了矛盾律,违 反了逻辑思维的一致性要求,B正确,D排除。 11.B甲一会儿说应该打羽毛球,一会儿又说不应该打羽毛球, 同时肯定了“应该打羽毛球”和“不应该打羽毛球”这两个相 互矛盾的判断,甲的说法违反了矛盾律的要求,犯了“自相矛 盾”的逻辑错误,①正确,②错误。针对甲的说法,乙说:“你 的两种建议,我都不同意”,其否定了两个相互矛盾的判断, 乙违反了排中律的要求,③正确。乙犯了“两不可”的逻辑错 误,而不是没能做到全面地看问题,④错误。故本题选B。 12.A根据材料“张同学是女子组的最后,但不是全校最后” “朱同学是男子组的最后”可以推断朱同学是全校最后,因此 张同学在四位同学中第三个到达终点,朱同学在四位同学中 最后一个到达终点,D排除。根据“黄同学是女子组的第三” 和“李同学是男子组的第一,全校第三”可以得知全校第一第 二是女同学,但是黄同学是女子组的第三,所以黄同学的成 绩位于李同学之后。故李同学在四位同学中第一个到达终 点,黄同学在四位同学中第二个到达终点,B、C排除。根据 四位同学所言分析,可以得出他们到达终点的先后排序是 李、黄、张、朱,A正确。故本题选A。 13.(1)矛盾律要求人们,在同一时间、从同一方面、对同一对象 所形成的论断“A”和“非A”不能同真,其中必有一假。刘姓 面试官违反了矛盾律,犯了“自相矛盾”的逻辑错误,“既要 录用”与“又不能录用”是自相矛盾的。(2)排中律要求人 们,在同一时间、从同一方面、对同一对象形成的论断“A”和 “非A”不能同假,其中必有一真。田姓面试官违反了排中 律。“既不能录用”与“也不能不录用”是相互矛盾的,都进 行了否定,犯了“两不可”的错误。(3)同一律要求人们,在 同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性,不能混淆 20 概念,也不能转移论题。丁姓面试官违反了同一律,犯了“偷 换论题”的逻辑错误。公司在确定是否录用该应聘者,而他 却提及应聘者曾经迟到的记录。 【解析】本题属于说明类主观题,结合教材知识,运用同 律、矛盾律和排中律的知识分析材料即可。 14.①合乎逻辑的思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同 一方面、对同一对象形成的论断“A”和“非A”,不能断定 它们都成立。违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。 ②美国在当前处理中美经贸问题上,一方面既想要中国伸出 援手,另一方面企图继续加大对中国管制,损害中国利益,这 犯了思维不融贯一致的逻辑错误,中国不可能接受美国的做 法,所以说“美方到头来只能是竹篮打水一场空” 【解析】第一步:审设问,明确主体、作答范围、问题限定和 作答角度。本题属于分析说明类主观题,需调用矛盾律相关 知识结合材料有效信息分析作答。第二步:审材料,通过标 点符号、段落等,提取材料有效信息。有效信息:美国在经济 上想寻求中国帮助,行动上却对华挑衅→可联系合乎逻辑的 思维是具有一致性的思维。在同一时间、从同一方面、对同 一对象所形成的论断“A”和“非A”,不能断定它们都成立。 违反矛盾律要求的逻辑错误叫作“自相矛盾”。第三步:整合 信息,组织答案,注意教材信息与材料、时政信息相结合。 练案[5] 1.A从题干图示中“认知动机”“认知行为”的结构(崇尚真知、 尊重事实和证据)可知,科学思维追求认识的客观性,①符合 题意。从“认知行为”“认知品质”的结构(尊重事实和证据、 质疑和批判)可知,科学思维的结果具有可检验性,②符合题 意。材料没有体现科学思维追求认识的全面性和动态性, ③与题意无关。实践是推动认识发展的根本动力,④观点错 误。故本题选A。 2.D未雨绸缪,意思是趁着天还没有下雨,先修缮房屋门窗,比 喻事先做好准备工作。智子疑邻告诫人们,如果不尊重事实, 只用亲疏和感情作为判断是非的标准,就会主观臆测,得出错 误的结论。抽薪止沸是指抽去灶里的柴火,使锅里的开水停 止沸腾,比喻从根本上解决问题或消除祸患。掩耳盗铃是指 掩住自己的耳朵去偷铃铛,比喻自欺欺人。②④都是以一种 主观臆想代替客观事实,属于不科学思维:①③分别用发展观 和矛盾观看问题,属于科学思维。故本题选D。 3.B“靠中国同志了解中国情况”“要在实际经验中才能产生” 充分体现了科学思维总是从实际出发,力图如实地反映认识 对象,科学思维不盲目相信书本结论,注重实事求是的推理和 论证,②④正确。材料没有体现接受实践的严格检验和对事 物的发展趋势、发展前景作出合乎逻辑的判断,①③不符合题 意。故本题选B。 4.A“吾爱吾师,吾更爱真理”体现了科学思维不盲目崇拜权 威,它尊重实践检验的结果,坚持以理服人,努力把握和遵循 客观规律,A符合题意,B、C不符合题意。思维表达的形象性 是形象思维的特征,D不符合题意。故本题选A。 5.C门捷列夫预测了很多未发现的元素性质和状态,体现了科 学思维的结果具有预见性。并在这一理论指导下发现了很多 新的元素,证实了门捷到夫理论的真实性,说明科学思维的结 果能够接受实践的检验,具有可检验性,②③符合题意。材料 体现的是科学思维的特点,没有体现科学思维和逻辑思维的 关系,也没有涉及思维推理结构的问题,①④不符合题意。故 本题选C。 6.C科学思维的结果具有预见性,科学思维总是通过对事物历 史与现实材料的分析,找出事物发展的规律,并对事物发展的 3 趋势作出合乎逻辑的判断。我们所处的时代同马克思所处的 时代相比发生了巨大而深刻的变化,但从世界社会主义500 年的大视野来看,我们依然处在马克思主义所指明的历史时 代,这表明科学思维的结果具有预见性,也表明科学思维的结 果具有可检验性,①③符合题意。科学思维追求认识的客观 性是指科学思维总是从实际出发,力图如实反映认识对象,努 力把握和遵循客观规律,而材料强调的是科学思维的结果具 有预见性和可检验性,②不符合题意。“追求认识的普遍性” 不是科学思维的特征,④不选。故本题选C。 7.B讲话强调“推动人工智能科技创新”“深化数据资源开发 利用”,科技创新需基于客观事实和规律,追求对事物的真实 认识,这体现了科学思维追求认识的客观性,①正确。虽然科 学思维的结果通常需通过实践检验(如产业创新效果),但题 干讲话更侧重于规划和部署,并未直接强调检验过程,②不符 合题意。讲话提到“开辟战略性新兴产业和未来产业发展新 赛道”,这体现了科学思维能够预测未来发展趋势、指导实践, 具有预见性,③正确。材料未体现任何思维都是内容与形式 的统一,④不符合题意。故本题选B。 8.C中国科学院通过实验证实了“经典成核理论”这一科学思 维,体现了科学思维的结果具有可检验性,C正确。材料中没 有强调客观性和预见性,A、B排除。科学思维需要实践检验, 不能表述为具有实践性,D错误。故本题选C。 9.C自觉运用科学思维有利于我们纠正逻辑错误,而不是“杜 绝逻辑错误”,①错误。材料强调科学思维和工作方法对贯彻 落实好新时代党的组织路线的意义,而④强调对我国新的历 史方位的把握,提高政治站位,错误。故本题选C。 10.B伽利略通过观察吊灯随风摇曳的现象发现了单摆等时定 律;德国科学家魏格纳通过观察墙壁上挂着的世界地图创立 了“大陆漂移学说”,这说明思维在实践中产生,在实践中发 展,①正确。社会历史性不是思维的特征,实践具有社会历 史性,②错误。材料说明学习科学思维,科学运用逻辑与思 维的知识有利于我们把握事物的本质和发展规律,③正确。 科学思维的结果具有可检验性,不是具有不确定性,④错误。 故本题选B。 11.C习近平新时代中国特色社会主义思想,是党和人民实践 经验和集体智慧的结晶,又是实现中华民族伟大复兴而奋斗 的行动指南,说明思维在实践中产生,又反作用于实践,科学 思维有助于我们认清社会发展规律和阶段性特征,①④符合 题意。材料未涉及思维的共同特征,②不符合题意。思维有 科学和非科学之分,只有科学的思维才能指导人们在实践中 实现预期的目的,③说法错误。故本题选C。 12.B《怎样想问题一一学习新时代中国共产党人的科学思想 方法和思维方式》是习近平新时代中国特色社会主义思想的 重要著作,全书立论准确,逻辑严密,点面结合,系统深人,运 用科学思维探析事物本质和规律,说明科学思维是遵循逻辑 规则的思维,①③正确。全书论述精到,深入浅出,但该书强 调学习新时代中国共产党人的科学思想方法和思维方式,属 于理论学习,而不是实践落实,因此不能说明科学思维的结 果具有可检验性,②错误。科学思维是一种思维方式,而不 是专门研究历史的科学,④错误。故本题选B。 13.①科学思维追求认识的客观性。习近平新时代中国特色社 会主义思想从中国客观实际出发,深刻把握时代发展潮流, 遵循社会发展和教育发展规律。②科学思维的结果具有预 见性。建设教育强国,是全面建成社会主义现代化强国的战 略先导,主动超前布局、有力应对变局、奋力开拓新局,以教 育之强夯实国家富强之基。③科学思维的结果具有可检验 性。我国目前的教育强国指数比2012年上升26位,位居第

资源预览图

第1单元 第2课 第2框 逻辑思维的基本要求-【成才之路·练案】2025-2026学年高中政治选择性必修3 逻辑与思维同步新课程学习指导(统编版)
1
所属专辑
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。