期末素养测评卷(试卷)-2025-2026学年三年级上册数学沪教版

标签:
普通解析文字版答案
2026-01-19
| 13页
| 67人阅读
| 2人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

期末素养测评卷-2025-2026学年三年级上册数学沪教版 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ 一、选择题 1.下面四个角中,(    )是直角。 A.① B.② C.③ 2.计算420×6时,420 中的“2”与乘数“6”相乘得“12”,这里的“12”表示(    )。 A.12个一 B.12个十 C.12个百 3.(    )时,钟面上的时针和分针组成平角。 A.9时整 B.12时整 C.6时整 4.用剪刀把一根长30分米的铁丝剪5次,如果剪出的每段铁丝长度都相同,那么每段铁丝长(    )分米。 A.6 B.5 C.4 5.妙妙去商店买了4瓶相同的牛奶,付了50元,找回18元,每瓶牛奶(    )元。 A.7 B.8 C.9 6.一种儿童感冒冲剂每袋5克,小丽三天共服药90克。根据下面的用药说明,小丽的体重在(    )。 A.15千克~20千克 B.20千克~30千克 C.30千克以上 7.小红和小强同住一栋楼,小红住二楼,小强住六楼,那么小强走的楼梯是小红的(    )倍。 A.3 B.4 C.5 二、填空题 8.买3个馒头,求用多少钱,应该先知道( );买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道( )。 9.已知每件商品的价格叫作( ),买了多少叫作数量,一共用的钱数叫作( ),它们之间的数量关系是( )。 10.将圆平均分成( )份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。 11.6时整钟面上分针和时针所组成的角是( )°,它是一个( )角;9时整分针和时针所组成的较小角是( )°,它是一个( )角,能形成这样的角的时刻还有( )时整。 12.七巧板有( )块,其中4号图和( )号图三角形一样大,1号图和( )号图能拼成一个正方形。 13.在括号中填上“>”“<”或“=”。 15÷5( )4          3×7( )8×2         35÷5×4( )4×6÷3 14.妈妈计划每月存380元,存够( )个月的钱就能买回下面这两样商品。 15.三角形也可按边来分,有( )三角形和( )三角形,还有既不等腰也不等边的三角形。 16.每套儿童服装用布2.5米,12米布能做( )套这样的服装;一只水桶最多能装水4.5千克,要装完46千克水,至少需要( )只这样的水桶。 17.在括号里填上“>”“<”“=”。 8厘米+56厘米( )3米    7分米( )58厘米 1米-2分米( )8分米    60毫米( )6厘米 三、判断题 18.的商的末尾有两个0。( ) 19.在一道有余数的除法算式中,如果除数是6,余数最大是7。( ) 20.张老师带三(1)班的学生去摘苹果。一共摘了191个,每袋装9个,一共有18袋子,装得下。( ) 21.用拳头帮助记忆大月和小月时,凹下的地方都是30天。( ) 22.有95吨货物,小货车每次运走4吨,至少要运24次才能全部运完。( ) 23.把一个长方形的木框拉成一个平行四边形,周长变大了。( ) 四、计算题 24.直接写出得数。 30×70=             360÷9=              150÷3=                203×3=                408÷2= 40×50=             120÷4=              150×4=                210÷7=                240÷8= 25.竖式计算,带*的要验算。 496÷4=             *823÷9=            42×23=               *36×17= 26.计算下面图形的周长。                五、作图题 27.在点子图上按要求画三角形。                 等腰三角形                             钝角三角形                 直角三角形 六、解答题 28.养鸡场里有364只母鸡,小鸡的只数是母鸡的5倍。养鸡场里有多少只小鸡? 29.王叔叔从县城去王庄送化肥,去的时候速度是40千米/时,用了3小时,原路返回用了2小时。返回时平均每小时行多少千米? 30.萌萌读四大名著之一《三国演义》时不小心把书合上了,只记得刚读完的两页页码之和是215。你知道萌萌刚读完的两页页码分别是多少吗? 31.仁和茶楼采购回一种盒装面巾纸80盒,一共用去480元。平均每盒多少元?如果超市近期该款面巾纸促销“买一送一”,480元可以采购多少盒? 32.扎一束花需要2枝百合,4枝玫瑰和4枝康乃馨。现有190枝百合,220枝玫瑰和40枝康乃馨,一共可以扎成多少束花? 33.明明家离学校1000米。某天明明去上学,走了一半发现把参加“新年·启航手工作品展”的纸灯笼忘在家里了,他急忙原路返回,拿到纸灯笼后再走到学校。明明一共走了多少米?合多少千米? 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《期末素养测评卷-2025-2026学年三年级上册数学沪教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 7 答案 B B C B B C C 1.B 2.B 【分析】420是一个三位数,420中的“2”位于十位上,表示2个十;因此这个“2”与其他数相乘,得到的是几,就是表示几个十。 【详解】根据分析可得,420中的“2”与乘数“6”相乘得到的“12”表示12个十。 故答案为:B 3.C 【分析】钟面上有12大格,每个大格是30度,根据对整点钟面的了解,选出合适选项。 【详解】A.9时整,时针指向9,分针指向12,相差3大格,30°×3=90°,时针和分针组成直角; B.12时整,时针和分针都指向12,时针和分针组成0°角; C.6时整,时针指向6,分针指向12,相差6格,30°×6=180°,时针和分针组成平角。 6时整时,钟面上的时针和分针组成平角。 故答案为:C 4.B 【分析】段数=次数+1,把这根铁丝剪5次,可以剪成(5+1)段,铁丝的长度除以剪成的段数,即可算出每段铁丝长几分米。 【详解】30÷(5+1) =30÷6 =5(分米) 用剪刀把一根长30分米的铁丝剪5次,如果剪出的每段铁丝长度都相同,那么每段铁丝长5分米。 故答案为:B 【点睛】此题考查的是段次问题,理解段数=次数+1是解题关键。 5.B 【分析】根据题意,用付的钱数减去找回的钱数,求出4瓶相同的牛奶需要的钱数,再除以4,即可求得每瓶牛奶的价钱。 【详解】(50-18)÷4 =32÷4 =8(元) 因此,每瓶牛奶8元。 故答案为:B 6.C 【分析】根据题意,小丽三天共服药90克,则先算出小丽一天服多少克,用90÷3=30克。根据无论多少体重,一天3次,先算出每次要服多少克,则用30÷3=10克,每次服10克,每袋5克,那么算出小丽每次需要服多少袋,即可解答小丽的体重。 【详解】每日服药的克数:90÷3=30(克) 每次服药的克数30÷3=10(克) 每次服药的袋数10÷5=2(袋) 根据图片,即小丽的体重在30千克以上。 故答案为:C 7.C 【分析】小强住六楼,他回家要走6-1=5层楼梯;小红住二楼,她回家要走2-1=1层楼梯;用除法计算可求出小强走的楼梯是小红的几倍,以此解答。 【详解】根据分析,小强回家要走5层楼梯;小红回家要走1层楼梯;5÷1=5,小强走的楼梯是小红的5倍。 故答案为:C 【点睛】解答本题的关键是要先求出两人分别走了几层楼,再用除法计算。 8. 馒头的单价 钢笔的单价 【分析】单价×数量=总价,3个馒头是数量,要求馒头的总价,就要知道馒头的单价;2支钢笔是数量,要求钢笔的总价,就要知道钢笔的单价。 【详解】买3个馒头,求用多少钱,应该先知道馒头的单价;买2支钢笔,求用多少钱,应该先知道钢笔的单价。 【点睛】熟练掌握单价×数量=总价是解答此题的关键。 9. 单价 总价 单价×数量=总价 【分析】已知商品的单价和购买的数量,要求总价,用单价乘数量即可。 【详解】根据分析可知: 已知每件商品的价格叫作单价,买了多少叫作数量,一共用的钱数叫作总价,它们之间的数量关系是单价×数量=总价。 【点睛】正确理解单价、数量和总价的意义及它们之间的关系,是解答此题的关键。 10.360 【分析】根据对角的度量的认识,将圆平均分成360份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。即可解答。 【详解】将圆平均分成360份,其中一份所对的角的大小叫做1度(记作1°),通常用1°作为度量角的单位。 11. 180 平 90 直 3 【分析】 如图,6时整钟面上分针指12,时针指6,分针和时针成一条直线,所组成的角的度数是180°,是个平角;9时整分针指12,时针指9,所组成的较小角90°,是个直角,这样的时刻还有3时整,据此分析。 【详解】6时整钟面上分针和时针所组成的角是180°,它是一个平角;9时整分针和时针所组成的较小角是90°,它是一个直角,能形成这样的角的时刻还有3时整。 12. 7 6 2 【分析】正方形是正正方方的,由4条边围成且4条边一样长;三角形是由3条线段首尾依次连接而成的封闭图形;平行四边形是由4条边围成,且对边一样长,一组对边向同一个方向倾斜。 在七巧板上,一共有7块板,其中有5块三角形,1块正方形和1块平行四边形。在七巧板上,两块一样的三角板(如下图,1号和2号是一样的,4号和6号是一样的)可以拼成一个正方形。 【详解】七巧板有7块,其中4号图和6号图三角形一样大,1号图和2号图能拼成一个正方形。 13. < > > 【分析】只有乘法和除法的算式按照从左到右的顺序进行计算,先算出两边算式的结果再进行大小比较。 【详解】15÷5(      )4;15÷5=3;3<4;故:15÷5<4; 3×7(      )8×2;3×7=21;8×2=16;21>16;故:3×7>8×2; 35÷5×4(      )4×6÷3;35÷5×4=28;4×6÷3=8;28>8;故:35÷5×4>4×6÷3。 15÷5<4          3×7>8×2        35÷5×4>4×6÷3 14.4 【分析】先将这两样商品的价钱相加,求出总钱数是430+770=1200(元)。380接近400,400×3=1200(元),大约需要3个月才能买到这两样商品。用380分别乘3、4,再哪个钱数大于等于1200元。 【详解】430+770=1200(元) 380×3=1140(元) 380×4=1520(元) 1520>1200>1140 存够4个月的钱就能买回下面这两样商品。 15. 等边 等腰 【分析】三条边相等的三角形是等边三角形,两腰相等的三角形是等腰三角形,三条边都不相等的三角形是既不等腰也不等边的三角形,依此填空。 【详解】三角形也可按边来分,有等边三角形和等腰三角形,还有既不等腰也不等边的三角形。如下图所示: 【点睛】熟练掌握三角形按边的分类标准,是解答此题的关键。 16. 4 11 【分析】根据题意,结合实际情况,用12除以2.5即可求出12米可以做几套这样的服装,余数要舍去,不能计为1套;用46除以4.5即可求出至少需要多少只这样的水桶,有余数,结果要加1。 【详解】12÷2.5=4(套)……2(米) 46÷4.5=10(只)……1(千克) 10+1=11(只) 所以12米可以做4套这样的服装,至少需要11只这样的水桶。 17. < > = = 【分析】根据1米=10分米,1分米=10厘米,1厘米=10毫米,1米=100厘米,转换成统一单位在进行判断即可。 【详解】8厘米+56厘米=64厘米,3米=300厘米,即8厘米+56厘米<3米; 7分米=70厘米,即7分米>58厘米; 1米=10分米,10分米-2分米=8分米,即1米-2分米=8分米; 10毫米=1厘米,即60毫米=6厘米。 【点睛】明确米、分米、厘米、毫米之间的进率是解决本题关键。 18.× 【分析】先计算400÷5的商,再判断商的末尾0的个数是否为两个。 【详解】400÷5=80;商的末尾有一个0,所以此说法错误。 故答案为:× 19.× 【分析】根据余数和除数的关系,余数必须比除数小,最大是除数-1,据此判断即可。 【详解】6-1=5 如果除数是6,余数最大是5。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【分析】根据题意,用一共摘的个数除以每袋装的个数,等于需要多少袋。然后再和18进行比较。比18小或等于18就说明装得下。反之则装不下。 【详解】191÷9=21(袋)……2(个) 21>18 所以,一共摘了191个,每袋装9个,一共有18袋子,装不下。原题表述错误。 故答案为:× 21.× 【分析】根据年月日的知识:可以用拳头帮助记忆,握紧左手拳头,凸起的地方每月是31天,凹下的地方除2月外每月都是30天。 【详解】用拳头帮助记忆大月和小月时,凸起的地方每月是31天,凹下的地方除2月外每月都是30天。所以原题说法错误。 故答案为:× 22.√ 【分析】要求至少运几次才能全部运完,根据题意,也就是求95里面有多少个4,根据除法的意义用除法解答即可,如果有余数,剩下的也需要运一次,也就是“进一法”解决这个问题。 【详解】95÷4=23(次)……3(吨) 23+1=24(次) 至少运24次才能全部运完。 故答案为:√ 23.× 【分析】长方形的边长是四边总和,拉成一个平行四边形后,四条边长没有变化,故周长不变,依此解答即可。 【详解】把一个长方形的木框拉成一个平行四边形,周长不变。原题说法错误。 故答案为:× 24.2100;40;50;609;204 2000;30;600;30;30 【解析】略 25.124;91……4; 966;612 【分析】除数是一位数的除法:从被除数的最高位除起,如果最高位比除数小,就要看前二位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小,除到被除数的某一位不够除时,应商0占位。验算时可以利用“被除数=商×除数”进行验算,有余数除法可以利用“被除数=商×除数+余数”进行验算; 两位数乘两位数的方法:先用两位数的个位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与个位对齐;再用两位数的十位上的数与另一个因数的每一位上的数依次相乘,所得的积末尾与十位对齐,再把两次相乘的积加起来。验算时可以交换两个乘数的位置再算一次。 【详解】496÷4=124 *823÷9=91……4 验算 42×23=966 *36×17=612 验算 26.20厘米;12分米 【分析】(1)长方形的周长=(长+宽)×2,把数据代入计算即可解答。 (2)正方形的周长=边长×4,把数据代入计算即可解答。 【详解】(1)(4+6)×2 =10×2 =20(厘米) (2)3×4=12(分米) 27.见详解 【分析】三个角都是锐角的三角形是锐角三角形,有一个角是直角的三角形是直角三角形,有一个角是钝角的三角形是钝角三角形。 有两条边相等的三角形是等腰三角形,三条边都相等的三角形是等边三角形。 【详解】 (答案不唯一)) 28.1820只 【分析】根据题意,已经知道了母鸡的数量,小鸡的只数是母鸡的5倍,想要求养鸡场里有多少只小鸡,我们可以用母鸡的数量乘倍数5,即可求出答案。 【详解】364×5=1820(只) 答:养鸡场里有1820只小鸡。 【点睛】本题主要考查倍数解决实际问题的运用,关键在熟记三位数乘一位数的运算顺序。 29.60千米 【分析】根据题意,用速度×时间=路程。用去的时候的速度乘时间等于从县城到王庄的路程。返回时,路程相同,用路程÷时间=速度。用从王庄到县城路程除以2小时,就是平均每小时行多少千米。 【详解】40×3=120(千米) 120÷2=60(千米) 答:返回时平均每小时行60千米。 30. 107页和108页 【分析】由题可知,刚读完的两页页码是连续的两个数,两个数相差1,较小的数加上1就与较大的数相等,即两数之和加1就相当于两个较大数的和,因此,用两数之和加1,再除以2,即可求出较大的数,再用较大的数减去1,即可求出较小的数,据此作答。 【详解】(215+1)÷2 =216÷2 =108(页) 108-1=107(页) 答:刚读完的两页页码分别是107页和108页。 31.6元; 160盒 【分析】根据分析可知,用总价除以盒数,可以求出平均每盒的价格;促销时“买一送一”买到的盒数,就是用活动前的盒数乘2即可。 【详解】480÷80=6(元) 80×2=160(盒) 答:平均每盒6元;480元可以采购160盒。 32.10束 【分析】分别用每种花的总数除以扎一束花需要每种花的枝数,求出每种花可以分别扎多少束,最后再比较它们的多少小,哪种花可以扎的束最少的就是可以扎多少束花。 【详解】百合:190÷2=95(束) 玫瑰:220÷4=55(束) 康乃馨:40÷4=10(束) 10<55<95 答:一共可以扎成10束花。 33.2000米;2千米 【分析】 如图所示,明明去上学,走了一半后又回家,此时正好是一个1000米,然后又从家去学校又是1个1000米,所以一共是2个1000米,再根据1千米=1000进行单位换算即可。 【详解】1000+1000=2000(米) 2000米=2千米 答:明明一共走了2000米,合2千米。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末素养测评卷(试卷)-2025-2026学年三年级上册数学沪教版
1
期末素养测评卷(试卷)-2025-2026学年三年级上册数学沪教版
2
期末素养测评卷(试卷)-2025-2026学年三年级上册数学沪教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。