期末解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学苏教版

2026-01-15
| 23页
| 189人阅读
| 6人下载
启明星教研社
进店逛逛

内容正文:

(期末专项精练)解决问题-2025-2026学年数学四年级上册苏教版 1.科技社团的张老师在为科学实验做准备,他将一瓶水倒满4个容量为450毫升的杯子后,还剩下200毫升,这瓶水原有多少升? 2.一种葡萄酒每瓶的净含量是750mL,每瓶48元,商家推出了“买5瓶送1瓶”的促销方式。 (1)妈妈打算买12瓶这样的葡萄酒,实际只需付多少元? (2)16瓶葡萄酒正好装了两箱,平均每箱装有葡萄酒多少升? 3.一位重症病人手术时需要输血2升,一位义务献血者每次的献血量为200毫升。照这样计算,9位这样的志愿者献的血够这位病人使用吗? 4.小林把下面两个容器里的水全部倒入水壶中,还差200毫升才能装满,小林水壶的容量是多少毫升? 5.小明家种了8行槟榔树,每行有4棵,种的椰子树的棵数是槟榔树的2倍,种的荔枝树有256棵,种的荔枝树棵数是椰子树的多少倍? 6.某鲜花店,百合花每束12支,进货价每束72元,零售价每支8元。一天上午该店卖出32支百合花,能赚多少元? 7.王丽看一本科技书,如果每天看15页,12天正好看完。如果每天看18页,几天看完? 8.阳光小学教学楼每层有5间教室,每间教室安装9组日光灯,学校共安装了225组日光灯,阳光小学教学楼共有多少层?(用两种方法解答) 9.李梅从家走到博物馆要用12分钟,照这样计算,他从家走到电影院比走到博物馆多用多少分钟? 10.洛阳市国花牡丹园工坊生产了720件牡丹瓷小摆件。 (1)如果每24件装一箱,能装多少箱? (2)如果每36件装一箱,能装多少箱? 11.“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺。”月相的变化顺序如图,从新月开始,第108个月相是什么? 12.四(3)共有学生45人,有一次体育课排成一队,按1,2,3,3,2,1,1,2,3,3,2,1,…报数,小明排在了第34个,他应该报几? 13.看一看,说一说。 (1)从前面看是的有哪几个? (2)从右面看是的有哪几个? 14.为了丰富校园生活,学校组织了校园歌手比赛,评委老师给①号选手的打分如下表。 评委 评委1 评委2 评委3 评委4 评委5 评委6 评委7 评分 80 96 91 90 92 87 62 按照比赛规则,计算最后平均得分时要去掉一个最高分和一个最低分。你能算出①号选手的最后平均得分吗? 2024年12月,大型儿童魔幻剧《大闹天宫》在保利大剧院上演。某售票平台上可购买的票有四种类型,分别是280元、480元、680元和880元。平台抽样了100人调查其选座情况,并将调查结果制成了条形统计图。 15.根据已知信息,将条形统计图补充完整。 16.抽样数据中,选择( )元座位的人最多,选择( )元座位的人最少。 17.据统计,本场演出这四种票共售出1000张,以下哪种说法是不合理的?(    ) A.售出的最少的可能是880元的票 B.售出的680元的票一定比480元的票多 C.售出的280元的票和680元的票可能差不多 18.甲乙两地的高速公路全长330千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶6小时后,距离甲地180千米,这辆汽车还要行驶多少小时才能到达乙地? 19.时代广场停车场收费标准如下表所示,小丽一家去市区吃晚餐看电影,18:00将车停入停车位,22:00离开,小丽应付多少元停车费? 时代广场停车场收费告示牌 收费时段 收费标准 8:00-21:00 2小时以内 超过2小时部分 4元/小时 3元/30分钟 (不足30分钟按30分钟计算) 21:00-次日8:00 免费停车 20.雨欢和雨乐玩抛骰子游戏,写有数字的6个面朝上的次数统计如下图。 (1)他们一共抛了(    )次,(    )朝上的次数最少。 (2)把骰子再抛20次,你认为“4”朝上的情况会怎么样?在合适的答案下面画“√”。 次数最多 次数最少 无法确定 (    ) (    ) (    ) 21.用一个杯子往一只空酒壶里装酒,装进4杯酒时,连壶共重1020克,装进6杯酒时,连壶共重1480克,空酒壶重多少克? 22.某食品网店上午卖出220袋零食,下午卖出的零食比上午的两倍少20袋,这家食品网店一天一共卖出零食多少袋? 23.小芳一家三口去拍全家福,选择了399元的套餐,包含5张精修图(后期每多加1张精修图需要加200元)。妈妈共选了9张精修图,一共需要付多少元? 24.实验小学四年级有98名学生,12名教师。“六一”儿童节,学校组织四年级师生观看电影,影院售票处的价格如下图。怎样购票最合算?请设计购票方案,并算一算这样购票一共要花多少元? 成人票:每人30元 学生票:每人15元 团体票:每人20元 30人(含30人)以上可购买团体票 25.琳琳带了100元去文具超市买文具,下面是琳琳与营业员的对话: 琳琳:阿姨您好!我想买8本笔记本。 营业员:有三种笔记本,每种分别是8元、12元、16元。你准备买哪一种? 琳琳:我想买最便宜的笔记本,剩下的钱全部买水彩笔。 营业员:那你正好够买6支水彩笔。 根据以上信息,请你求出每支水彩笔多少元? 26.扬州被誉为“世界美食之都”,扬州包子闻名海外。某包子铺近期要做800个包子供应网络市场,如果徒弟每天工作8小时,那么他单独做完这批包子需要多少天? 27.分别剪出一个三角形和平行四边形纸片。把三角形的各个角撕下来拼在一起,你发现了什么?把平行四边形的各个角撕下来拼在一起呢? 28.将长方形的一角按如图所示的方式折叠起来,已知,求的度数。 29.将一张圆形纸对折三次,得到的角是多少度? 30. (1)上面图①中,∠1是∠2的2倍,∠3=______。 (2)在上图②中,过C点分别画出OB边的垂线,OA边的平行线。 (3)在上图③中,小明在A点,要到河里取水,画出最节省的行走线路。 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《(期末专项精练)解决问题-2025-2026学年数学四年级上册苏教版》参考答案 1.2升 【分析】已知一瓶水倒满4个容量为450毫升的杯子后,还剩下200毫升,首先用乘法计算出倒出的水量,再加上剩余水量即可得到总水量,最后进行单位换算,据此解答即可。 【详解】450×4=1800(毫升) 1800+200=2000(毫升) 因为1升=1000毫升,所以2000毫升=2升 答:这瓶水原有2升。 2.(1)480元;(2)6升 【分析】(1)买5瓶送1瓶,付5瓶的钱能得到6瓶,妈妈要买12瓶,求12里面有几个6,再根据“总价=单价×数量”,即可解答; (2)用16除以2,求出一箱的数量,再乘750,最后根据1升=1000毫升,将单位化为升即可。 【详解】(1)12÷(5+1) =12÷6 =2 2×5×48 =10×48 =480(元) 答:实际只需付480元。 (2)750×(16÷2) =750×8 =6000(毫升) 6000毫升=6升 答:平均每箱装有葡萄酒6升。 3.不够 【分析】根据1升=1000毫升,把2升乘进率1000化成2000毫升,用200毫升乘9就是需要为这位病人献血的体积,再与2000毫升比较,即可确定9位这样的志愿者献的血是否够这位病人使用。 【详解】2升=2000毫升 9×200=1800(毫升) 2000毫升>1800毫升 答:9位这样的志愿者献的血不够这位病人使用。 4.1000毫升 【分析】如图,左边容器的最大刻度是1升,1升=1000毫升。1000毫升被平均分成5份,容器里有这样的3份的水,用1000除以5再乘3就是左边容器水的毫升数。右边容器刻度指向200毫升。然后把两个容器水的毫升数相加,再加上200毫升,就是小林水壶的容量。 【详解】1升=1000毫升 1000÷5×3 =200×3 =600(毫升) 600+200+200 =800+200 =1000(毫升) 答:小林水壶的容量是1000毫升。 5.4倍 【分析】根据题意,明确求一个数的几倍,用乘法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算;已知小明家种了8行槟榔树,每行有4棵,种的椰子树的棵数是槟榔树的2倍,种的荔枝树有256棵,用8乘4,求出小明家槟榔树的棵数;再乘2,就是椰子树的棵数;用256除以椰子树的棵数,就是种的荔枝树棵数是椰子树的多少倍,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 256÷(8×4×2) =256÷(32×2) =256÷64 =4 答:种的荔枝树棵数是椰子树的4倍。 6.64元 【分析】已知百合花每束12支,进货价每束72元,用72÷12即可算出每支百合花进货成本是多少元 百合花零售价每支8元,减去每支百合花进货价,即可算出每支百合花的利润是多少 一天上午该店卖出32支百合花,用32乘每支百合花的利润,即可算出卖出32支百合花能赚多少钱。 【详解】每支百合花的进货成本:72÷12=6(元) 每支百合花的利润:8-6=2(元) 卖出32支的总利润:32×2=64(元) 答:一天上午该店卖出32支百合花,能赚64元。 7.10天 【分析】根据题意,这本书的总页数是一定的。先根据已知条件(每天看15页,12天看完)求出总页数,再用总页数除以新的每天看的页数(18页),即可求出需要的天数。 【详解】总页数:15×12=180(页) 每天看18页,需要的天数:180÷18=10(天) 答:如果每天看18页,10天看完。 8.5层 【分析】方法一:每层教学楼的教室数×每间教室安装的日光灯数=每层教学楼安装的日光灯数,学校共安装的日光灯数÷每层教学楼安装的日光灯数=学校教学楼共有的层数;方法二:学校共安装的日光灯数÷每间教室安装的日光灯数=学校共有的教室数,学校共有的教室数÷教学楼每层的教室数=学校教学楼共有的层数。 【详解】方法一: 225÷(9×5) =225÷45 =5(层) 方法二: 225÷9÷5 =25÷5 =5(层) 答:阳光小学教学楼共有5层。 9.6分钟 【分析】根据题意,已知李梅从家走到博物馆有984米,要用12分钟,先用984除以12,可求出李梅每分钟走多少米,再用1476除以李梅每分钟走多少米,就是他从家走到电影院用的时间,最后用他从家走到电影院用的时间减去12,可求出他从家走到电影院比走到博物馆多用多少分钟,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 1476÷(984÷12)-12 =1476÷82-12 =18-12 =6(分钟) 答:他从家走到电影院比走到博物馆多用6分钟。 10.(1)30箱; (2)20箱 【分析】求能装多少箱,就是求720里面有多少个24或者多少个36,我们可以通过除法列式解答,即总量÷每箱的数量。 【详解】(1)720÷24=30(箱) 答:如果每24件装一箱,能装30箱。 (2)720÷36=20(箱) 答:如果每36件装一箱,能装20箱。 11.盈凸月 【分析】由图可知,每8个月相是一循环,用108除以8,计算第108个月相是第几组循环余几个,即可判断其形状。 【详解】108÷8=13(组)……4(个) 答:从新月开始,第108个月相是盈凸月。 12.报3 【分析】由题意得,四(3)共有学生45人,有一次体育课排成一队,按1,2,3,3,2,1,1,2,3,3,2,1,…报数,即按照“1,2,3,3,2,1”6个数为一组按顺序报数。小明排在了第34个,可以先用34除以6算出商即重复了几组这样的报数;如果没有余数则小明报这一组中的最后一个数;如果有余数,则余数是几小明就报这一组数中的第几个数字,据此解答。 【详解】34÷6=5(组)……4(人) 余数是4,则小明应该报这一组数的第4个数字,即3。 答:小明应该报3。 13.(1)①、④、⑤ (2)①、⑤ 【分析】 (1)①,从前面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;②,从前面可以看到3个小正方形排成一排,即看到的图形是;③,从前面可以看到3个小正方形排成一排,即看到的图形是;④,从前面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;⑤,从前面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;⑥从前面可以看到3个小正方形排成一排,即看到的图形是。 (2),从右面可以看到3个小正方形排成一排,即看到的图形是;②,从右面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;③,从右面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;④,从右面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是;⑤,从右面可以看到3个小正方形排成一排,即看到的图形是;⑥从右面可以看到2个小正方形排成一排,即看到的图形是。 【详解】 (1)答:从前面看是的有①、④、⑤。 (2)答:从右面看是的有①、⑤。 14. 88分 【分析】根据比赛规则,计算平均得分时需要去掉一个最高分和一个最低分。观察评委评分数据,最高分是96分,最低分是62分。去掉这两个分数后,剩余5个分数:80分、87分、90分、91分、92分。平均得分等于剩余分数的总和除以剩余分数的个数。 【详解】根据分析可知: 最高分是96分,最低分是62分。 去掉最高分和最低分后,剩余分数为:80分、87分、90分、91分、92分。 (80+87+90+91+92)÷5 =(167+90+91+92)÷5 =(257+91+92)÷5 =(348+92)÷5 =440÷5 =88(分) 答:①号选手的最后平均得分是88分。 15.见详解 16. 280 880 17.B 【分析】(1)观察统计图可知,纵轴每小格表示5人,表示百名观众购买票价是280元的人数的直条占9小格,即有45人;表示百名观众购买票价是680元的人数的直条占4小格,即有20人;表示百名观众购买票价是880元的人数的直条占1小格,即有5人,则用100连续减去20、45、5,即可求出百名观众购买票价是480元的人数。据此补全统计图即可。 (2)在统计图中找到直条最高和最低的百名观众选座的价格,就是抽样数据中,选择多少元座位的人最多,选择多少元座位的人最少。 (3)A 、抽样中880元最少,所以售出最少的可能是它; B、抽样中480元是30,680是20,抽样里480比680多,但实际售出不一定比它多; C 、抽样中280是百人观众中有45人,抽样中680是百人观众中有20人,相差较多,但是1000人购票是有可能的售出的280元的票和680元的票可能差不多;据此解答。 15.100-45-20-5=30(人) 如下图: 16.抽样数据中,选择280元座位的人最多,选择880元座位的人最少。 17.A.售出的最少的可能是880元的票,选项说法合理; B.售出的680元的票可能比480元的票多,选项说法不合理; C.售出的280元的票和680元的票可能差不多,选项说法合理。 故答案为:B 18.5小时 【分析】本题要求计算汽车从当前位置到达乙地所需的时间。已知总路程为330千米,已行驶6小时,距离甲地180千米,即已行驶180千米。剩余路程为总路程减去已行驶路程。要计算剩余时间,需先求出汽车的速度。速度可通过已行驶路程和已行驶时间求得:速度=路程÷时间。假设汽车匀速行驶,则剩余时间=剩余路程÷速度。据此列式解答。 【详解】180÷6=30(千米/时) (330-180)÷30 =150÷30 =5(小时) 答:这辆汽车还要行驶5小时才能到达乙地。 19. 14元 【分析】根据题意,收费时段为8:00—21:00,免费时段为21:00—次日8:00。小丽停车时间为18:00—22:00,其中18:00—21:00属于收费时段,共3小时;21:00—22:00属于免费时段,不收费。 根据收费标准,收费时段中2小时以内(含2小时)按4元/小时计算,超过2小时部分按3元/30分钟计算(不足30分钟按30分钟计算);收费时间3小时超过2小时,因此需分段计算费用:前2小时按4元/小时计算,剩余1小时按超过部分计算,据此解答。 【详解】收费时间:21:00-18:00=3(小时) 前2小时费用:2×4=8(元) 超过2小时部分:3-2=1(小时) 1小时=60分钟 几个30分钟:60÷30=2(个) 超过部分费用:2×3=6(元) 总停车费:8+6=14(元) 答:小丽应付14元停车费。 20.(1)32;4 (2)无法确定(√) 【分析】(1)通过观察条形统计图中各数字朝上的次数,进行求和与比较,求出一共抛的次数和朝上次数最少的数字。 (2)由于抛骰子是随机事件,每次抛骰子的结果不受之前次数的影响,因此无法确定“4”朝上的具体次数情况,所以选择“无法确定”。 【详解】(1)4+6+8+3+6+5 =10+8+3+6+5 =18+3+6+5 =21+6+5 =27+5 =32(次) 8>6>5>4>3 所以,他们一共抛了32次,4朝上的次数最少。 (2) 次数最多 次数最少 无法确定 (    ) (    ) (√) 21.100克 【分析】装进4杯酒时,连壶共重1020克,装进6杯酒时,连壶共重1480克,1480克比1020克多的重量也就是多的6-4=2(杯)酒的重量,用1480减去1020求出2杯酒的重量,再除以2求出一杯酒的重量,一杯酒的重量乘4等于4杯酒的重量,再用1020克减去4杯酒的重量,即等于空酒壶的重量。 【详解】1020-(1480-1020)÷(6-4)×4 =1020-460÷2×4 =1020-920 =100(克) 答:空酒壶重100克。 22.640袋 【分析】根据题意,上午卖出220袋零食,下午卖出的零食比上午的两倍少20袋。需要求一天的总量,即上午和下午的销售量之和。解题思路是先计算下午的销售量:上午的两倍是220乘2,再减去20袋;然后将上午和下午的销售量相加。 【详解】220×2-20+220 =440-20+220 =420+220 =640(袋) 答:这家食品网店一天一共卖出零食640袋。 23.1199元 【分析】首先明确套餐本身包含5张精修图,妈妈选了9张精修图,那么超出套餐的精修图数量为9-5=4张。已知后期每多加1张精修图需要加200元,所以超出套餐部分需要花费4×200元。最后再加上套餐本身的价格399元,就是一共需要付的钱数。 【详解】399+200×(9-5) =399+200×4 =399+800 =1199(元) 答:一共需要付1199元。 24.18名学生和12名教师买团体票,剩下80名学生买学生票;1800元 【分析】学生票1人15元,团体票1人20元,学生票比团体票便宜些,而成人票比团体票贵一些,所以让12位老师与30-12=18位学生一起购买团体票,其余的98-18=80位学生购买学生票,这样是最省钱的。20乘30求出30人购买团体票共需要600元,80乘15求出购买学生票共需要多少元,最后把这两个积相加即可。 【详解】18+12=30(人) 30×20=600(元) (98-18)×15 =80×15 =1200(元) 600+1200=1800(元) 答:18名学生和12名教师买团体票,剩下80名学生买学生票;一共要花1800元。 【点睛】解答本题的关键是学生票价比团体票价便宜,且学生人数比较多,因此除了和老师人数凑够购买团体票的人数,其余学生购买学生票,这种方案最合算。 25.6元 【分析】已知有三种笔记本,单价分别是8元、12元、16元,比较8、12、16的大小,可得8<12<16,所以最便宜的笔记本单价是8元。根据总价=单价×数量,买8本单价为8元的笔记本,求出买8本最便宜笔记本花费的钱数;琳琳一开始带了100元,买笔记本花了64元,再用总钱数减去买笔记本的花费,得到买水彩笔的总钱数,最后根据“单价=总价÷数量”,求出每支水彩笔的价格。 【详解】8<12<16 (100-8×8)÷6 =(100-64)÷6 =36÷6 =6(元) 答:每支水彩笔6元。 26.2天 【分析】根据题意可知,师傅每小时做65个包子,徒弟每小时做的个数比师傅少15个,用65-15求出徒弟每小时做的包子个数,用求出的差×8即可求出徒弟一天能做多少个包子;最后用800除以求出的乘积即可解答。 【详解】800÷[(65-15)×8] =800÷[50×8] =800÷400 =2(天) 答:如果徒弟每天工作8小时,那么他单独做完这批包子需要2天。 27.把三角形的各个角撕下来拼在一起,形成的是平角,把平行四边形的各个角撕下来拼在一起,形成的是周角。即三角形的内角和是180°,平行四边形的内角和是360°。 【分析】先在三角形和平行四边形上标出各角,再把角撕下来看拼的结果。三角形上的三个角撕下来拼在一起组成一个平角,平角是180°。平行四边形四个角撕下来拼在一起组成一个周角,周角是360°。 【详解】三角形上的三个角撕下来拼在一起组成一个平角,平行四边形四个角撕下来拼在一起组成一个周角。即三角形的内角和是180°,平行四边形的内角和是360°。 如下图: 28.20° 【分析】 如图可知,∠3是∠l折上去的,因此∠l=∠3,且∠l、∠2和∠3合起来是一个直角,利用90°减去∠l和∠3的度数,即可求出∠2的度数。 【详解】90°-35°-35° =55°-35° =20° 答:∠2的度数是20°。 29. 【分析】圆形可以看做是一个以圆心为顶点的周角,也就是360°的角,每对折一次,角度减少1半 第一次对折后,角度变为 第二次对折后,角度变为 第三次对折后,角度变为 【详解】 = = = 答:将一张圆形纸对折三次,得到的角是。 30.(1)60° (2)见详解 (3)见详解 【分析】(1)∠1=90°-∠2,∠3=90°-∠2,所以∠1=∠3。因为∠1是∠2的2倍,和÷倍数和=1倍数,用90°除以(2+1)倍即可算出∠2的度数,∠2的度数乘2,可以算出∠1的度数,也就是∠3的度数。 (2)用直角三角尺的一条直角边和OB重合,移动三角尺,使三角尺的另一条直角边和点C重合,过C点沿直角边向OB画直线即可。把三角尺的一条直角边和OA重合,用直尺靠紧三角尺的另一条直角边,沿直尺移动三角尺,使三角尺原来和OA重合的直角边和C点重合,过C点沿三角尺的直角边画直线即可。 (3)连接点到直线的线段中,垂线段最短。据此画出点A到河岸的垂线段即可。 【详解】(1)90°÷(2+1) =90°÷3 =30° 30°×2=60° 上面图①中,∠1是∠2的2倍,∠3=60°。 (2) (3) 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学苏教版
1
期末解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学苏教版
2
期末解决问题(专项训练)-2025-2026学年四年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。