精品解析:2025-2026学年湖南省永州市东安县人教版二年级上册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2026-01-13
| 2份
| 15页
| 49人阅读
| 0人下载

内容正文:

东安县2025年下期期中学情调研 二年级数学 (满分100分 时间60分钟) 一、填空题。(每空1分,共24分) 1. 把乘法口诀补充完整。 三六( ) 四( )二十 六六( ) 五六( ) 三( )十五 四( )十六 2. 2个6相加,和是( );2个6相乘,积是( );2与6相加得( )。 3. 5×6=( ),读作:( ),用乘法口诀( )来计算。 4. 有20根,每4根摆成1个,可以摆( )个,如果每5根摆成1个,那么可以摆( )个。 5. 夜晚甜甜面对北极星,她的前面是( ),后面是( );左面是( ),右面是( )。 6. 4元可以买2本练习本,12元可以买( )本这样的练习本。 7. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 3( )3=9 5( )4=1 30( )5=6 2( )6=8 8. 李阿姨买了一袋苹果,3个3个地数,数了6次,还剩1个,一共有( )个苹果 二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 9. 下列选项中不是平均分的是( )。 A. B. C. 10. 把4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A. 4×5 B. 5+4 C. 4×4 11. 从12里连续减4,减( )次后结果0。 A. 5 B. 4 C. 3 12. 优优有20块糖,每个小朋友分5块,最多能分给多少个小朋友?下面的解题方法正确的有( )个。 A. 3 B. 2 C. 1 13. 每人穿一双鞋,12只鞋可以给( )个人穿。 A. 6 B. 7 C. 12 三、细心计算。(32分) 14. 直接写出得数。 9÷3= 24÷4= 3×5= 1×4+4= 4×5= 36÷6= 25÷5= 3×4+8= 2×3= 6×5= 12÷2= 5×3-3= 8÷2= 4×6= 16÷4= 2×5-4= 15. 看图列式计算。 16. 看图列式计算。 ( ) 17. 看图列式计算。 ( ) 18. 填表。 被除数 25 18 乘数 3 3 除数 5 3 乘数 5 2 商 6 4 积 12 9 19. 下面是对二(1)班同学最喜欢的体育活动(每人限选一种)的调查情况(每个代表一名同学)。 (1)根据上图完成下表。 最喜欢的体育活动 跑步 踢足球 跳绳 拍皮球 人数 (2)最喜欢( )人最多,最喜欢( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。 (4)最喜欢跳绳的比最喜欢踢足球的少多少人? 五、解决问题。(23分) 20. 奇妙汉字。汉字“骉(biāo)”的笔画是几画?“马骉”的笔画一共是几画? 21. 剪“福”字,过幸福年。每张纸可以剪2个“福”。 (1)4张纸可以剪多少个“福”? (2)剪12个“福”,需要用几张纸? 22. 某音乐餐厅摆放了2种桌子。有3排方桌,每排6张;有2排圆桌,一排3张,另一排6张。 (1)有多少张方桌? (2)有多少张圆桌? 23. 买玩具 (1)买一架玩具飞机的钱正好可以买4辆玩具车,一架玩具飞机多少钱? (2)丁丁带了30元,可以买几个布娃娃? (3)请你再提出一个数学问题并解答 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 东安县2025年下期期中学情调研 二年级数学 (满分100分 时间60分钟) 一、填空题。(每空1分,共24分) 1. 把乘法口诀补充完整。 三六( ) 四( )二十 六六( ) 五六( ) 三( )十五 四( )十六 【答案】 ①. 十八 ②. 五 ③. 三十六 ④. 三十 ⑤. 五 ⑥. 四 【解析】 【分析】根据表内乘法口诀填写即可,注意要写汉字。 【详解】填写如下: 三六十八;四五二十;六六三十六; 五六三十;三五十五;四四十六 2. 2个6相加,和( );2个6相乘,积是( );2与6相加得( )。 【答案】 ①. 12 ②. 36 ③. 8 【解析】 【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和,用加法计算。在乘法算式中,相乘的两个数是乘数,根据乘法口诀求出积;求几与几相加,用加法计算,即可解答。 【详解】6+6=12 6×6=36 2+6=8 因此2个6相加,和是12;2个6相乘,积是36;2与6相加得8。 3. 5×6=( ),读作:( ),用乘法口诀( )来计算。 【答案】 ①. 30 ②. 5乘6等于30 ③. 五六三十 【解析】 【分析】根据题意,依据乘法口诀表,5×6=30,读作:五乘六等于三十,用乘法口诀五六三十来计算,依此填空即可 【详解】5×6=30,读作:5乘6等于30,用乘法口诀五六三十来计算。 4. 有20根,每4根摆成1个,可以摆( )个,如果每5根摆成1个,那么可以摆( )个。 【答案】 ①. 5 ②. 4 【解析】 【分析】根据题意,一共有20根小棒,求分别能摆成多少个图形,就是分别求20里面有几个4和20里面有几个5,用除法计算。 【详解】20÷4=5(个) 20÷5=4(个) 有20根,每4根摆成1个,可以摆5个,如果每5根摆成1个,那么可以摆4个。 5. 夜晚甜甜面对北极星,她的前面是( ),后面是( );左面是( ),右面是( )。 【答案】 ①. 北 ②. 南 ③. 西 ④. 东 【解析】 【分析】根据方位的相对关系,东对西,南对北;当夜晚甜甜面对北极星时,则面对北方,她的后方是南方,她的左边是西方,她的右边是东方;据此解答。 【详解】夜晚甜甜面对北极星,她的前面是北,后面是南;左面是西,右面是东。 6. 4元可以买2本练习本,12元可以买( )本这样的练习本。 【答案】6 【解析】 【分析】根据除法的意义,练习本的总价练习本的数量=每本练习本的价格;练习本的总价每本练习本的价格=练习本的数量。 【详解】(元) (本) 4元可以买2本练习本,12元可以买6本这样的练习本。 7. 在括号里填上“+”“-”“×”或“÷”。 3( )3=9 5( )4=1 30( )5=6 2( )6=8 【答案】 ①. × ②. - ③. ÷ ④. + 【解析】 【分析】根据表内乘法口诀,20以内加减法运算,结合题干要求进行解答即可。 【详解】根据“三三得九”,,所以括号内填“”; ,所以括号内填“”; 根据“五六三十”可知:,所以括号内填“”; ,所以括号内填“”。 8. 李阿姨买了一袋苹果,3个3个地数,数了6次,还剩1个,一共有( )个苹果。 【答案】19 【解析】 【分析】根据题意,3个3个数,数了6次,还剩1个,用每次数的苹果个数乘次数再加上剩下的数量,即可求出一共有多少个苹果。 【详解】3×6+1 =18+1 =19(个) 因此一共有19个苹果。 二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 9. 下列选项中不是平均分的是( )。 A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】平均分是指每份分得同样多。按照平均分的概念逐一分析选项即可。 【详解】A.一共分了3份,每份有2个,是平均分; B.一共分了2份,每份有4个,是平均分; C.一共分了2份,一份有2个,一份有4个,每份的数量不相同,所以不是平均分。 不是平均分的是选项C中的分法。 故答案为:C 10. 把4+4+4+4+4改写成乘法算式是( )。 A. 4×5 B. 5+4 C. 4×4 【答案】A 【解析】 【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和,用乘法计算,相同加数在前,个数在后,即相同加数×个数,据此解答。 【详解】算式4+4+4+4+4是5个4相加,改写为乘法算式是4×5。 故答案为:A 11. 从12里连续减4,减( )次后结果为0。 A. 5 B. 4 C. 3 【答案】C 【解析】 【分析】求从12里连续减4,减几次后结果为0,就求12里面有几个4,用除法计算即可。 【详解】由分析可得: 12÷4=3 从12里连续减4,减3次后结果为0。 故答案为:C 12. 优优有20块糖,每个小朋友分5块,最多能分给多少个小朋友?下面的解题方法正确的有( )个。 A. 3 B. 2 C. 1 【答案】B 【解析】 【分析】A.可表示为每人有5块,一共20块,一共可以分给4个小朋友。 B.一共20块糖,4块糖为一组,即可求得一共5组。 C.5块糖为一组,一共20块糖,可分成4组。 由此即可确定解题正确的有几个。 【详解】A.表格中的人数和块数,即可确定每人5块,一共4人,共20块糖,符合题意。 B.图中所圈,表示一共20块糖,4块为一组,一共5组,不符合题意。 C.图中所表示为5块糖为一组,一共4组,共20块糖,符合题意。 解题方法正确的有2个。 故答案为:B 13. 每人穿一双鞋,12只鞋可以给( )个人穿。 A. 6 B. 7 C. 12 【答案】A 【解析】 【分析】根据一双鞋有2只,鞋子总只数每双鞋的只数=鞋子的双数,每人穿一双鞋,鞋子的双数就是人数。 【详解】(个) 则12只鞋可以给6个人穿。 故答案为:A 三、细心计算。(32分) 14. 直接写出得数。 9÷3= 24÷4= 3×5= 1×4+4= 4×5= 36÷6= 25÷5= 3×4+8= 2×3= 6×5= 12÷2= 5×3-3= 8÷2= 4×6= 16÷4= 2×5-4= 【答案】3;6;15;8 20;6;5;20 6;30;6;12 4;24;4;6 【解析】 15. 看图列式计算。 【答案】3×4=12(个); 12÷4=3(个);12÷3=4(份); 【解析】 【分析】由图可知,每份有3个苹果,有4份,列乘法算式是每份的苹果的数量乘份数等于苹果的总数量;列除法算式是苹果的总数量除以份数等于每份的苹果的数量,或者苹果的总数量除以每份的苹果的数量等于份数,据此列式即可。 【详解】3×4=12(个); 因此一共有12个苹果。 12÷4=3(个);12÷3=4(份); 16. 看图列式计算。 ( ) 【答案】20÷5=4(米) 【解析】 【分析】由图可知,总长20米,被平均分成了5段,求每段长多少米,用除法计算,据此解答。 【详解】20÷5=4(米) 因此每段长4米。 17. 看图列式计算。 ( ) 【答案】6×4+2=26(个) 【解析】 【分析】根据图示,每组有6个,共有4组,另外还有2个单独的,所以要计算总共有多少个,先用乘法计算前面4组共有多少个,再加上2个单独的,故可以列式为6×4+2,据此解答。 【详解】根据分析可得: 6×4+2 =24+2 =26(个) 所以一共有26个。 18. 填表。 被除数 25 18 乘数 3 3 除数 5 3 乘数 5 2 商 6 4 积 12 9 【答案】5;3;12 15;6;3 【解析】 【分析】第一个表格:根据被除数÷除数=商,被除数÷商=除数,除数×商=被除数,据此解答。第二个表格:根据乘数×乘数=积,积÷乘数=另一个乘数,据此解答。 【详解】25÷5=5;18÷6=3;3×4=12; 被除数 25 18 12 除数 5 3 3 商 5 6 4 3×5=15;12÷2=6;9÷3=3; 乘数 3 6 3 乘数 5 2 3 积 15 12 9 19. 下面是对二(1)班同学最喜欢的体育活动(每人限选一种)的调查情况(每个代表一名同学)。 (1)根据上图完成下表。 最喜欢的体育活动 跑步 踢足球 跳绳 拍皮球 人数 (2)最喜欢( )的人最多,最喜欢( )的人最少。 (3)二(1)班一共有( )人。 (4)最喜欢跳绳的比最喜欢踢足球的少多少人? 【答案】(1)9;7;4;5 (2) ①. 跑步 ②. 跳绳 (3)25 (4)3人 【解析】 【分析】(1)根据图,跑步的有9人,踢足球的有7人,跳绳的有4人,拍皮球的有5人; (2)9>7>5>4,所以跑步的人最多,跳绳的最少; (3)求一共有多少人,把这4个项目的人的加起来; (4)最喜欢跳绳的比最喜欢踢足球的少多少人,用7减去4即可。 【小问1详解】 最喜欢的体育活动 跑步 踢足球 跳绳 拍皮球 人数 9 7 4 5 【小问2详解】 9>7>5>4 最喜欢跑步的人最多,最喜欢跳绳的人最少。 【小问3详解】 9+7+4+5=25(人) 二(1)班一共有25人。 【小问4详解】 7-4=3(人) 答:最喜欢跳绳的比最喜欢踢足球的少3人。 五、解决问题。(23分) 20. 奇妙汉字。汉字“骉(biāo)”的笔画是几画?“马骉”的笔画一共是几画? 【答案】 9画;12画 【解析】 【分析】马字有3画,有几个马字就有几个3画,用3乘马的个数即可求解。 【详解】骉:3×3=9(画) 马骉:3×4=12(画) 答:汉字“骉(biāo)”的笔画是9画。“马骉”的笔画一共是12画。 21. 剪“福”字,过幸福年。每张纸可以剪2个“福”。 (1)4张纸可以剪多少个“福”? (2)剪12个“福”,需要用几张纸? 【答案】(1)8个;(2)6张 22. 某音乐餐厅摆放了2种桌子。有3排方桌,每排6张;有2排圆桌,一排3张,另一排6张。 (1)有多少张方桌? (2)有多少张圆桌? 【答案】 (1)18张; (2)9张 【解析】 【分析】(1)方桌有3排,每排6张,求方桌总数,就是求3个6是多少,用乘法计算; (2)圆桌有2排,一排3张,另一排6张,求圆桌总数就是把这两排的数量相加,即可解答。 【详解】(1)6×3=18(张) 答:有18张方桌。 (2)3+6=9(张) 答:有9张圆桌。 23. 买玩具。 (1)买一架玩具飞机的钱正好可以买4辆玩具车,一架玩具飞机多少钱? (2)丁丁带了30元,可以买几个布娃娃? (3)请你再提出一个数学问题并解答。 【答案】(1)24元 (2)6个 (3)丁丁带了30元,可以买几辆玩具车? 5辆 【解析】 【分析】根据图示,一辆玩具车的价格是6元,一个布娃娃的价格是5元。 (1)买一架玩具飞机的钱正好可以买4辆玩具车,那么一架玩具飞机的价格是4×6=24元。 (2)丁丁带了30元,可以买几个布娃娃。用丁丁带的钱÷布娃娃单价即可,30÷5=6个。 (3)可以根据玩具的单价和丁丁带的钱,来提出对应的问题。例:丁丁带了30元,可以买几辆玩具车?再根据用丁丁带的钱÷玩具车单价=玩具车数量,列式计算即可。 详解】(1)4×6=24(元) 答:一架玩具飞机24元。 (2)30÷5=6(个) 答:可以买6个布娃娃。 (3)丁丁带了30元,可以买几辆玩具车?(答案不唯一) 30÷6=5(辆) 答:可以买5辆玩具车。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年湖南省永州市东安县人教版二年级上册期中测试数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年湖南省永州市东安县人教版二年级上册期中测试数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。