内容正文:
贵州省黔东南州2025—2026学年度上学期期末综素评卷(2)
二年级数学
一、填空。(第1题3分,第3题1分,其余每空1分,共22分)
1. 把下面的口诀补充完整。
二五( ) 三( )十八 ( )五二十
( )十六 ( )五十六 ( )五十四
2. 2个6相加,和是( );2个6相乘,积是( );2个6相除,商是( );2个6相减,差是( );2个乘数都是6,结果是( )。
3. 乐乐家客厅的地砖,横着看每行是8块,竖着看每列是6块,客厅一共铺了( )块地砖。
4. 一板牛奶有4盒,每盒2元,买这样的一板牛奶需要( )元,买三板需要( )元。
5. 某公园规划建设了十二大景区,如果平均每小时游览2个景区那么需要( )小时才能游览完;师生们3小时就游览完全部景区,平均每小时游览了( )个景区。
6. 一群学生去某景区游玩,坐缆车上山,每辆缆车可坐6人,正好坐满6辆缆车。上山后,每4人一组参观景点。这群学生一共有( )人,可以分成( )组。
7. 同学们去植树,把36棵树平均分给4个小组,每个小组有3人,平均每个小组分得( )棵,平均每人分得( )棵。
8. 如果□=△+△+△+△+△,△=○+○+○,那么□=( )个○。
9. 花篮里有一些花,比20枝多,比30枝少。如果每6枝扎一束,正好扎完。花篮里有( )枝花。
10. 小乐买了4盒红笔和5盒蓝笔,每盒红笔有5支。他一共买了( )盒笔,买的红笔有( )支。
11. 小东和小强面对面玩拍手游戏,小东面朝北,那么小强面朝( )。
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
12. 一共有20个苹果,每盘装4个,可以装多少盘?根据第( )个数量关系列式。
A. 每盘苹果数×盘数=总数 B. 总数÷盘数=每盘苹果数
C. 总数÷每盘苹果数=盘数
13. 下面能用4×7解决的问题是( )。
A. 小红看一本书,上午看4页,下午看7页,求一共看了多少页?
B. 小红每天看4页书,求一个星期(7天)看了多少页?
C. 小红有4种颜色的卡片,每种颜色有7张,求一共有多少张?
14. 如图首尾两面小旗相距( )。
A. 50米 B. 40米 C. 45米
15. 有56个连接头、足够数量的小棒,可以搭( )个下图这样的正方体框架。
A. 6 B. 7 C. 8
16. 某公园内有几种不同的自行车可租给游客骑行游玩,图中三种自行车,第( )种平均每个座位付的钱少一些。
A. 2座每辆18元 B. 4座每辆28元 C. 6座每辆36元
三、判断。对的在括号里画“√”,错的画“×”。(每小题2分,共10分)
17. 2个8的和可以写成加法算式是2+8。( )
18. 老师把15颗糖果分给5个同学,每个同学得3颗。( )
19. 3个4相加的和与4个3相加的计算结果相同,表示的意义也相同。( )
20. 七七四十九只能写出一道乘法算式,可以写出两道除法算式。( )
21. 兴趣小组有12人,分成2组,每组一定有6人。( )
四、计算。(共12分)
22. 直接写出得数。
8×4= 18÷6= 9×6= 5×2= 7÷1=
7×1= 5×5= 6÷6= 5×3-2= 6×6+5=
3×7-10= 27÷3+27=
23. 在括号里填上“+”“-”“×”“÷”“>”“<”或“=”。
27+9( )4×9 6+6( )5×6 15( )2×6+3 54( )6=3( )3
4+4+4+4+4( )4×4 8( )2=2( )2
7( )4( )7=5( )7 4( )8=8( )5( )8
24. 在括号里最大能填几。
46>9×( ) 4×( )<28 5×( )<31 64>8×( )
五、按要求完成下面各题。
25. 看图列式计算。
×=
÷=
÷=
26. 看图列式计算。
( )
27. 看图列式计算。
( )
28. 列式计算。
4个6相加的和,比1个6多多少?
29. 列式计算。
2个5相乘,加上5最后得多少?
30. 画一条比厘米短厘米的线段。
31. 按要求画图。
用三个点画出三条线段。
32. 画图表示算式12÷6的意义。
六、解决问题。(12分)
33. 艺术作品展览中,一班展出了4排作品,每排有6幅;二班展出了2排作品,一排有4幅,另一排有6幅。两个班分别展出了多少幅作品?(先画图表示数量关系,再列式解答)
34.
(1)36元可以买多少袋饼干?
(2)买5盒巧克力的钱刚好可以买一瓶无花果干,一瓶无花果干多少钱?
(3)请提出其他用除法解决的问题并解答。
35. 元旦节来临,同学们用灯笼装饰教室。每8个灯笼装饰一个教室,需要72个灯笼。但灯笼的数量不够,只能用6个灯笼装饰一个教室。需要装饰几个教室?最后用了多少个灯笼?
36. 汉字“石”的笔画有五画。石磊的小名叫“磊子”, 他的小名共有多少画?他的姓名共有多少画?
37. 妈妈带哥哥、姐姐和我3人去吃早餐,每人吃一碗肉沫粉,每碗8元。我们吃早餐一共花了多少钱?
38. 奶奶从一楼走到三楼用了8分钟,奶奶家住8楼。照奶奶上楼的速度,她从1楼走到8楼,共用了多少分钟?
贵州省黔东南州2025—2026学年度上学期期末综素评卷(2)
二年级数学
一、填空。(第1题3分,第3题1分,其余每空1分,共22分)
【1题答案】
【答案】 ①.
一十 ②.
六 ③.
四 ④.
二八 ⑤.
七八 ⑥.
六九
【2题答案】
【答案】 ①. 12 ②. 36 ③. 1 ④. 0 ⑤. 36
【3题答案】
【答案】
48
【4题答案】
【答案】 ①.
8 ②.
24
【5题答案】
【答案】 ①. 6 ②. 4
【6题答案】
【答案】 ①. 36 ②. 9
【7题答案】
【答案】 ①. 9 ②. 3
【8题答案】
【答案】15
【9题答案】
【答案】24
【10题答案】
【答案】 ①. 9 ②. 20
【11题答案】
【答案】南
二、选择题。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共10分)
【12题答案】
【答案】C
【13题答案】
【答案】B
【14题答案】
【答案】B
【15题答案】
【答案】B
【16题答案】
【答案】C
三、判断。对的在括号里画“√”,错的画“×”。(每小题2分,共10分)
【17题答案】
【答案】
×
【18题答案】
【答案】√
【19题答案】
【答案】×
【20题答案】
【答案】×
【21题答案】
【答案】×
四、计算。(共12分)
【22题答案】
【答案】32;3;54;10;7;
7;25;1;13;41;
11;36
【23题答案】
【答案】 ①.
= ②.
< ③.
= ④.
÷ ⑤.
× ⑥.
> ⑦.
÷ ⑧.
× ⑨.
× ⑩.
+ ⑪.
× ⑫.
× ⑬.
× ⑭.
-
【24题答案】
【答案】 ①. 5 ②. 6 ③. 6 ④. 7
五、按要求完成下面各题。
【25题答案】
【答案】6×3=18;
18÷6=3;
18÷3=6
【26题答案】
【答案】3×5+3=18(个)
【27题答案】
【答案】3×5=15(个)
【28题答案】
【答案】18
【29题答案】
【答案】5×5+5=30
【30题答案】
【答案】
【31题答案】
【答案】(答案不唯一)
【32题答案】
【答案】(答案不唯一)
六、解决问题。(12分)
【33题答案】
【答案】
一班24幅;二班10幅
【34题答案】
【答案】(1)9袋 (2)45元
(3)45元可以买多少个蛋糕?(答案不唯一)
45÷5=9(个)
【35题答案】
【答案】
9个;54个
【36题答案】
【答案】18画;20画
【37题答案】
【答案】32元
【38题答案】
【答案】28分钟
第1页/共1页
学科网(北京)股份有限公司
$