期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版

标签:
普通文字版答案
2026-01-11
| 13页
| 203人阅读
| 5人下载
满天星状元教育
进店逛逛

内容正文:

保密★启用前 期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版 一、选择题(共12分) 1.(本题2分)跳4次,每次跳3格,一共跳了多少格?列式正确的是(    )。 A.3+4 B.3×4 C.4×4 2.(本题2分)明明分别在三家文具店买了同一种钢笔,买(    )的最便宜。 A.24元4支 B.4元1支 C.10元2支 3.(本题2分)同学们排队做操,如果每排站8人,差2人就正好站满5排,那么共有(    )人在做操。 A.42 B.40 C.38 4.(本题2分)小梦先在计数器上拨出305,如果再加一颗珠子,这个数最大是(    )。 A.306 B.315 C.405 5.(本题2分)下面算式中,得数比72大的是(    )。 A.32+32 B.90-25 C.56+18 6.(本题2分)植树队拿出一条长17米的绳子用于捆树苗,每捆树苗需要2米的绳子,这条绳子一共可以截取(    )段短绳子用于捆树苗。 A.8 B.7 C.9 二、填空题(共24分) 7.(本题2分)春天是栽树的好季节,绿色生活社团组织种树苗。其中,男生种了6棵杨树苗和6棵柳树苗,女生种了6棵杨树苗和5棵柳树苗,他们一共种了( )棵杨树苗,一共种了( )棵柳树苗。 8.(本题2分)乐乐带了一堆糖果和小朋友们分享,这堆糖果的个数比10多,比20少,平均分给3个小朋友,正好分完,这堆糖果至少有( )个,最多有( )个。 9.(本题2分)踏青途中,梦梦和朋友们一起寻找春天的小树叶,制作植物标本。他们共找到12片树叶,若每2片树叶制作一个标本(如图),可以做( )个,列式( )个。 10.(本题2分)2个5的和是( ),2个乘数都是9,则积是( );6个8比3个8多( )个8。 11.(本题2分)有12块月饼放在2个盘子里。一个盘子里放4块,另一个盘子里放( )块。如果把16块月饼平均放在2个盘子里,每个盘子里放( )块。 12.(本题2分)体育课上,老师和同学们做游戏,同学们先向后转,再向左转,这时面向北面。原来同学们面向( )面。 13.(本题2分)用7、0、6三个数字组成的最大的三位数是( ),最小的三位数是( ),最接近700的数是( )。 14.(本题2分)二年级组织环保活动,收集废弃的饮料瓶。第一周收集了47个,第二周收集了38个,两周一共收集了( )个。第一周比第二周多收集了( )个。 15.(本题2分)一个加数是41,另一个加数是26,和是( );被减数是58,减数是37,差是( )。 16.(本题2分)栽下一片新绿,播种一片希望。植树队一共购买了50棵桃树苗,平均分给6个年级,每个年级分得( )棵,还剩下( )棵。 17.(本题2分)王老师带的一箱梨有50个,平均分给7个小朋友,每个小朋友分得( )个,还剩( )个,最少加上( )个才能够平均分。 三、判断题(共5分) 18.(本题1分)1只蚂蚁有6条腿,3只蚂蚁有15条腿。( ) 19.(本题1分)把15个橘子平均分成3份,求每份是多少。用除法计算。( ) 20.(本题1分)一盒糖果有20颗,每天吃3颗,这盒糖果可以吃一个星期。( ) 21.(本题1分)606中,左边的“6”表示6个一,右边的“6”表示6个百。( ) 22.(本题1分)在有余数的除法中,除数要比余数小。( ) 四、计算题(共26分) 23.(本题8分)直接写出得数。 26÷8=    18÷4=    88÷9=    19÷5=    25÷4= 65÷7=    26÷3=    55÷6=    29÷7=    48÷9= 24.(本题8分)用竖式计算。 81÷9=                63÷8=                39÷5=                27÷6= 25.(本题6分)列竖式计算。 32+48+11=          87-39-25=          73-35+23=           53+19-39= 26.(本题4分)看图列式计算。 22÷=(盘)……(个) 22÷=(    )……(    ) 五、解答题(共35分) 27.(本题5分)春游活动结束后,学校组织了“分享与春天的留影”照片征集活动,二年级6个班共分享了36张照片,平均每个班分享了多少张照片? 28.(本题5分)班级元旦联欢会上,同学们准备一些瓶装果汁,一瓶果汁可以倒满8杯。要倒满48杯需要几瓶果汁?50个学生,如果每人喝一杯果汁,那么买7瓶果汁够吗? 29.(本题5分)奇奇同学利用废弃的酸奶杯做毛毛虫,一只毛毛虫要用8个酸奶杯,奇奇一共收集了24个酸奶杯,可以做几只这样的毛毛虫? 30.(本题5分)小贝家的门牌号是一个三位数,个位上的数字比十位上的数字大2,十位上的数字和百位上的数字的差是4。小贝家的门牌号是多少? 31.(本题5分)在学校“低碳环保·我们在行动”活动中,二(1)班学生收集旧书报23千克,二(2)班学生收集旧书报26千克,两个班共收集旧书报多少千克? 32.(本题5分)中国结外观对称精致,代表着团结、幸福、平安。商店里原有60个中国结,卖了48个,又购进了36个,商店里现在有多少个中国结? 33.(本题5分)“皮影戏”是一种以兽皮或纸板做成的人物剪影,它是中国非物质文化遗产。二年级(1)班有8位同学参加皮影戏社团,老师准备了78个皮影,每名学生分得几个,还剩几个? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版》参考答案 题号 1 2 3 4 5 6 答案 B B C C C A 1.B 【分析】每次跳3格,一共跳了4次,也就是4个3,求几个相同的数相加,用乘法表示就是3×4,据此解题。 【详解】 跳4次,每次跳3格,一共跳了多少格?列式正确的是3×4。 故答案为:B 2.B 【分析】用总价钱除以购买的支数,分别求出三家文具店1支钢笔的价钱进行比较,即可知买哪个最便宜。 【详解】A.24÷4=6(元),6元1支; B.4元1支; C.10÷2=5(元),5元1支。 6>5>4,因此4元1支的最便宜。 故答案为:B 3.C 【分析】根据题意,站满5排时,人数为5个8相加的和,而实际还差2人,则每排站的人数×排数-还差的人数=总人数,由此代入计算即可。 【详解】8×5-2 =40-2 =38(人) 因此共有38人在做操。 故答案为:C 4.C 【分析】一个整数,从右往左依次为个位,十位,百位……用计数器表示数时,百位是几就在百位拨几颗珠子,十位是几就在十位拨几颗珠子,个位是几就在个位拨几颗珠子,中间或末尾哪一位上一个也没有,就不用拨珠子。加一颗珠子,可以加在百位、十位或个位,比较数的大小,找到最大的数即可,比较时,位数多的数就大,位数相同比较最高位,最高位大的数就大,最高位相同比较下一位,直到比较出结果为止。 【详解】305:百位拨3颗珠子,个位拨5颗珠子; A.306:个位加1颗珠子; B.315:十位加1颗珠子; C.405:百位加1颗珠子; 405>315>306 则这个数最大是405。 故答案为:C 5.C 【分析】根据计算出各选项中算式的答案,然后再和72进行比较即可进行选择。 【详解】A.32+32=64,64<72,则不符合题意; B.90-25=65,65<72,则不符合题意; C.56+18=74,74>72,则符合题意。 故答案为:C 6.A 【分析】根据题意,求可以截出几段短绳子,也就是求17里面有几个2,用除法计算,即长绳子的长度除以每段短绳子的长度,商就是可以截出短绳子的段数。 【详解】17÷2=8(段)……1(米) 这条绳子一共可以截出8段短绳子用于捆树苗。 故答案为:A 7. 12 11 【分析】根据题意,男生种6棵杨树苗,女生也种了6棵杨树苗,则种杨树苗的总数量是2个6的和,用乘法计算; 男生种6棵柳树苗,女生种5棵柳树苗,则种柳树苗的总数量是6与5的和,用加法计算。 【详解】6×2=12(棵) 6+5=11(棵) 春天是栽树的好季节,绿色生活社团组织种树苗。其中,男生种了6棵杨树苗和6棵柳树苗,女生种了6棵杨树苗和5棵柳树苗,他们一共种了12棵杨树苗,一共种了11棵柳树苗。 8. 12 18 【分析】先想3乘几的结果刚刚比10大:3×4=12(个),12÷3=4(个),12比10大、比20小,这是符合条件的最小数。 再找3乘几的结果比20小且最大:3×6=18(个),18÷3=6(个),18比20小,这是符合条件的最大数。 所以这堆糖果至少有12个,最多有18个。 【详解】由分析可知: 3×4=12(个) 12÷3=4(个) 12个糖果,平均分给3个人,每人分4个。 3×6=18(个) 18÷3=6(个) 18个糖果,平均分给3个人,每人分6个。 综上可知:这堆糖果至少有(12)个,最多有(18)个。 9. 6 12÷2=6 【分析】根据题意可知,他们找到树叶的总片数除以每个标本需要的片数,等于可以做标本的数量,据此解答。 【详解】12÷2=6(个) 踏青途中,梦梦和朋友们一起寻找春天的小树叶,制作植物标本。他们共找到12片树叶,若每2片树叶制作一个标本(如图),可以做6个,列式12÷2=6个。 10. 10 81 3 【分析】求几个相同加数的和,可以用乘法计算,用相同加数×个数; 乘法算式为乘数×乘数=积,由此代入计算; 6比3多几(用减法计算),则6个8就比3个8多几个8。 【详解】5×2=10 9×9=81 6-3=3 2个5的和是10,2个乘数都是9,则积是81;6个8比3个8多3个8。 11. 8 8 【分析】根据题意,有12块月饼放在2个盘子里。一个盘子里放4块,求另一个盘子里放几块,用减法计算,即可解答。如果把16块月饼平均放在2个盘子里,求每个盘子里放几块,用除法计算,即可解答。 【详解】12-4=8(块) 16÷2=8(块) 因此有12块月饼放在2个盘子里。一个盘子里放4块,另一个盘子放8块。如果把16块月饼平均放在2个盘子里,每个盘子放8块。 12.西 【分析】我们可以用倒推法来分析:现在同学们面向北面,先把“向左转”倒推:向左转的相反动作是向右转,面向北时向右转,就会面向东面;再把“向后转”倒推:向后转的相反动作还是向后转,面向东时向后转,就会面向西面。 【详解】由分析可知: 体育课上,老师和同学们做游戏,同学们先向后转,再向左转,这时面向北面。原来同学们面向(西)面。 13. 760 607 706 【分析】一个三位数,从右往左依次为个位,十位,百位。要组成最大的三位数,则将数字从大到小依次写在百位,十位和个位;要组成最小的数字,0不能在最高位,则把0以外最小的数字写在百位,剩下的数字从小到大依次写在十位和个位。最接近700的数,百位应为7,剩下的数字从小到大依次写在十位和个位。 【详解】7>6>0 用7、0、6三个数字组成的最大的三位数是760,最小的三位数是607,最接近700的数是706。 14. 85 9 【分析】求两周一共收集的数量,用加法计算,即第一周收集的数量+第二周收集的数量=两周一共收集的数量; 求第一周比第二周多收集的数量,用减法计算,即第一周收集的数量-第二周收集的数量=第一周比第二周多收集的数量。 【详解】47+38=85(个) 47-38=9(个) 二年级组织环保活动,收集废弃的饮料瓶。第一周收集了47个,第二周收集了38个,两周一共收集了85个。第一周比第二周多收集了9个。 15. 67 21 【分析】根据“加数+加数=和,被减数-减数=差”来解决此题。 【详解】41+26=67 58-37=21 一个加数是41,另一个加数是26,和是67;被减数是58,减数是37,差是21。 16. 8 2 【分析】根据题意,把50棵桃树苗,平均分给6个年级,每个年级分得的棵数一样多,用除法计算,再根据乘法口诀得出商和余数,余数要比除数小,商是每个年级分得的棵数,余数是还剩下的棵数。 【详解】50÷6=8(棵)……2(棵) 栽下一片新绿,播种一片希望。植树队一共购买了50棵桃树苗,平均分给6个年级,每个年级分得8棵,还剩下2棵。 17. 7 1 6 【分析】根据题意,用这箱梨的总数量除以平均分的人数,计算出商和余数,商就是每个小朋友分得的数量,余数就是还剩的数量;要想平均分,也就是把剩余的数量凑成和人数相等的个数,即7个,用7减去剩余的数量即可。 【详解】50÷7=7(个)……1(个) 7-1=6(个) 王老师带的一箱梨有50个,平均分给7个小朋友,每个小朋友分得7个,还剩1个,最少加上6个才能够平均分。 18.× 【分析】依据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算。1只蚂蚁有6条腿,3只蚂蚁就有3个6条腿,即6×3=18条腿。题干中给出3只蚂蚁有15条腿,18≠15,因此该说法错误。 【详解】1只蚂蚁有6条腿,3只蚂蚁的腿数为:6×3 = 18(条)。18条腿不等于15条腿,所以题干中的说法是错误的。 故答案为:× 19.√ 【分析】在整数除法中,当需要将一个总数平均分成若干等份时,可以使用除法计算每份的数量。本题明确提到“平均分成3份”,符合除法的定义,因此使用除法计算是正确的。 【详解】根据整数除法的意义,把15个橘子平均分成3份,求每份是多少,可以用除法计算:15÷3=5(个)。因此,题干的说法是正确的。 故答案为:√ 20.× 【分析】根据题意,每天吃3颗,一个星期有7天,用每天吃的数量和天数相乘,计算出一个星期一共需要吃多少颗,再和20比较大小,需要吃的数量大于20不够,小于或等于20够。 【详解】3×7=21(颗) 21>20 一盒糖果有20颗,每天吃3颗,这盒糖果不够吃一个星期。原题说法错误。 故答案为:× 21.× 【分析】在三位数606中,从右往左,第一位是个位,表示几个一;第二位是十位,表示几个十;第三位是百位,表示几个百。左边的“6”位于百位,应表示6个百;右边的“6”位于个位,应表示6个一。题干中的描述错误。 【详解】606是一个三位数。百位上的数字是6,表示6个百;个位上的数字是6,表示6个一。题干说左边的“6”表示6个一,右边的“6”表示6个百,这是不正确的。 故答案为:× 22.× 【分析】有余数的除法算式为被除数÷除数=商……余数,可以表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,余数是剩余的数,其中余数一定比除数小,若余数比除数大或等于除数,说明还能继续分,由此解答。 【详解】由分析可知: 在有余数的除法中,除数要比余数大,原题说法错误。 例:10÷3=3……1 故答案为:× 23.3……2;4……2;9……7;3……4;6……1 9……2;8……2;9……1;4……1;5……3 【详解】略 24.9;7……7;7……4;4……3 【分析】100以内数除法列竖式计算,用乘法口诀来试商,商要与被除数的个位对齐,若有余数,余数要小于除数。 有余数的除法的计算方法:一商,二乘,三减,四比。 (1)商:即试商,想除数和几相乘最接近被除数且小于被除数,那么商就是几,写在被除数的个位的上面; (2)乘:把除数和商相乘,将得数写在被除数下面; (3)减:用被除数减去商与除数的乘积,所得的差写在横线的下面; (4)比:将余数与除数比一比,余数必须比除数小。 【详解】81÷9=9     63÷8=7……7     39÷5=7……4     27÷6=4……3                  25.91;23;61;33 【分析】本题根据竖式计算的方法来解答即可。 1.相同数位对齐,从个位算起; 2.个位相加满十,向十位进1; 3.个位不够减,从十位退1; 只有加减法的混合运算,从左往右计算。 【详解】32+48+11=91 87-39-25=23                  73-35+23=61 53+19-39=33                  26.5;4;2; 4;5;个;2;个 【分析】由图可知,一共有22个桃子,数出每盘的数量,用桃子的总数量÷每盘的数量=可以分成的盘数……剩余桃子的数量; 数出平均分的盘数,用桃子的总数量÷盘数=每盘桃子的数量……剩余桃子的数量。 【详解】由分析列式如下: 22÷5=4(盘)……2(个) 每盘分5个,分成了4盘,还剩余2个。 22÷4=5(个)……2(个) 平均分成了4盘,每盘分5个,还剩余2个。 27.6张 【分析】用分享的照片总张数除以分享的班数,即可求出平均每个班分享了多少张照片。 【详解】36÷6=6(张) 答:平均每个班分享了6张照片。 28.6瓶;够 【分析】求需要几瓶果汁,也就是求48里面有几个8,用除法计算,即要倒满的总杯数÷一瓶果汁可以倒满的杯数=需要果汁的瓶数; 先用一瓶果汁可以倒满的杯数和果汁的瓶数相乘,求出7瓶一共可以倒多少杯果汁,再和人数比较大小,可以倒果汁的总杯数大于或等于人数够,小于人数不够。 【详解】48÷8=6(瓶) 8×7=56(杯) 56>50 答:要倒满48杯需要6瓶果汁,买7瓶果汁够。 29.3只 【分析】根据题意,一只毛毛虫要用8个酸奶杯,奇奇一共收集了24个酸奶杯,求可以做几只这样的毛毛虫,用除法计算,即可解答。 【详解】24÷8=3(只) 答:可以做3只这样的毛毛虫。 30.157 【分析】一个三位数,从右往左依次为个位,十位,百位。百位上是最小的一位数,也就是1,十位上的数字和百位上的数字差是4,则十位上的数字-百位上的数字=4,由此计算出十位上的数字;个位上的数字比十位上的数字大2,则十位上的数字+2=个位上的数字,由此解答。 【详解】百位:1; 十位上的数字-1=4,则1+4=5,十位是5; 个位:5+2=7; 组成的数是157。 答:小贝家的门牌号是157。 31.49千克 【分析】根据题意,二(1)班学生收集旧书报23千克,二(2)班学生收集旧书报26千克,求两个班共收集旧书报多少千克,用加法计算,即可解答。 【详解】23+26=49(千克) 答:两个班共收集旧书报49千克。 32.48个 【分析】根据题意可知:先求出卖出48个还剩余的数量,用原有的数量减去卖出的数量即可,然后再加上又购进的数量即可求出现在的数量。 【详解】60-48=12(个) 12+36=48(个) 答:商店里现在有48个中国结。 33.9个;6个 【分析】根据题意,用老师准备的皮影总数量除以二年级(1)班参加皮影社团学生的数量,求出商和余数,商表示每名学生分得多少个,余数表示还剩多少个。 【详解】78÷8=9(个)……6(个) 答:每名学生分得9个,还剩6个。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版
1
期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版
2
期末能力提升卷(试卷)一2025-2026学年二年级上册数学苏教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。