山东省德州市齐河县清华园学校2025-2026学年三年级上学期第三次素养提升检测数学试题

标签:
普通图片版答案
切换试卷
2026-01-07
| 3份
| 5页
| 80人阅读
| 0人下载

内容正文:

三年级数学参考答案 25. 不安全 1.C 26.414场 2.B 3.C 27.14厘米 4.C 28.30只 29.192元 5.B 30.(1)李阿姨要付108元,王叔叔要付 6.A 7.C 175元: (2)212元: 8.B 9.C (3)71元 10.A 11.C 12.C 13. 9 2000 6 1000 320 100 14. > < 15. 6 27 16.5 17.5000 600(17题可调换顺序) 18.(1) 500 50 (2)1500 19. 3 8 20. 6 36 21.275-42+275=508(只) 22.58;134..3 192;129..3 23.4020;31;500;7000: 60069:56;52 24.答案不唯一,是对称图形即可 答案第1页,共1页2025-2026学年第一学期第三次素养提升检测三年级数学 (时间:90分钟 满分:105分)命题人: 试卷分数 卷面分 总分 一、选择题(每小题2分,共24分) 1.“两岸猿声啼不住,轻舟已过万重山。”这是李白在长江乘船下江陵时留下的诗句, 测量长江的长度用()作单位比较合适。 A.分米 B.米 C.千米 2.爷爷每天早上都要去公园散步,沿着“健康步道”走一圈。今天早上爷爷走了571 米,“健康步道”长800米,爷爷还有多少米没有走?解决这个问题用到的总量和分量 间的数量关系式是()。 A.总量=分量十分量B.分量=总量一分量 C.分量=总量十分量 毁 3.从上面看是 的立体图形是()。 B 4. 我们学过的长度单位按从大到小的顺序排列正确的是()。 A.千米、米、毫米、分米、厘米B.米、千米、厘米、分米、毫米 C.千米、米、分米、厘米、毫米D.米、分米、千米、厘米、毫米 5.用7、0、9可以组成()个不同的两位数。 A.3 B.4 c.6 6.刘老师买了161个足球,每4个装一箱,准备()个纸箱够。 A.41 B.39 C.40 7.两个整数相除的商是30,余数是4,那么被除数最小是()。 A.94 B.124 C.154 第1页,共4页 8.★十★十▲=25,★十★十▲+▲=35,则▲=()。 A.20 B.10 C.8 9.一副羽毛球拍售价189元,一副乒乓球拍比一副羽毛球拍贵125元。189+125 +189解决的问题是()。 A.一副乒乓球拍多少元 B.两副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共多少元 C.一副羽毛球拍和一副乒乓球拍一共多少元 10.下面的汉字中,不是轴对称图形的是()。 A.图 B.喜 C.田 11.下面的物品中,最轻的是()。 A.3千克铁 B.3000克棉花 C.2克盐 12.三(1)班同学们准备参与播种农作物的体验活动。张老师把52粒向日葵种 子平均分给两个小组。笑笑用竖式记录了每个小组分了多少粒种子的计算过程, 如图所示。虚线框内的计算过程表示()。 2:6 52 A.每个小组分到2粒种子,分掉了4粒,还剩1粒 B.每个小组分到20粒种子,分掉了40粒,还剩1粒 12 2 C.每个小组分到了20粒种子,分掉了40粒,还剩10粒 0 二、填空题(每空1分,共22分) 13.在括号里填上合适的数。 900毫米=( )分米 2千米=( )米 32毫米+28毫米=( )厘米 3千米一2千米=( )米 3米+2分米=( )厘米 3分米-20厘米=( )毫米 14.在括号里填上“>"<”或“=”。 40×200( )300×300÷6( )0×630 504÷7( )504÷8 41×20( )21×40 15.如图,橡皮长( )厘米,回形针长( )毫米。 0cm123456789 10 第2页,共4页 16.“驴打滚”又称豆面糕,是我国北方地区的一种传统小吃。如图所示,一根“驴打 滚”长2分米4厘米,要把它切成4厘米长的小段,一共要切( 刀。 17.明明家、乐乐家和学校在同一条笔直的街道上。明明家离学校2千米800米, 乐乐家离学校2千米200米。他们两家可能相距( )米,也可能相距( )米。 18.先阅读理解,再解决问题。 千克和克是我们学过的常 在日常生活中,我们还习惯用 用质量单位。 “斤”和“两”这两个质量单 位。1千克=2斤,1斤=10两。 (1)请你根据这些信息。推算一下,1斤=( )克,1两=( 克。 (2)妈妈到超市购买了3斤鸡蛋,也就是( )克鸡蛋。 19.观察一个正方体最多可以看到( )个面,要拼成一个较大的正方体至少需 要( )个同样的小正方体。 20.琪琪和爸爸一起玩投球游戏,两个人一共投进去42个球,爸爸投进去的球是琪 琪的6倍,琪琪投进去了( )个,爸爸投进去了( )个。 三、计算题 21.看图列式计算。(3分) 275只 鸡: ?只 鸭:。 少42只 22.列竖式计算,带※的要验算。(每题2分,共8分) ※348:6= 539÷4= 768÷4= 648:5= 23.直接写出得数。(每题1分,共8分) 402×10= 186÷6= 5×99+5= 125×7×8= 24×25= 483÷7= 156-56-44= 52÷10×10= 四、操作题(4分) 24.分别再涂一个■, 使下面的图案都能变成一个轴对称图形。 第3页,共4页 图案① 图策② 五、解答题(31分) 25.一辆自重4000千克的小货车准备驶上一座桥时,发现上桥处的 铁架上有限重标志牌如图。车上载有3头牛,每头牛重约500千克, 5t 要通过这座桥,是否安全?(5分) 26.皮影戏是中国民间古老的传统艺术,王叔叔表演皮影戏很多年了。去年他上 半年表演了236场,下半年比上半年少表演了58场。王叔叔去年一共表演了多 少场?(5分) 27.如图,把3张长5厘米的纸条粘到一起,每两张纸条粘合的部分长5毫米, 粘成的纸条长多少厘米?(5分) 5毫米 5厘米 28.蚂蚁是典型的群居动物,集体意识非常强,通常团队协作一起搬运食物。一 支有180只蚂蚁的队伍,如果每6只蚂蚁搬运1只昆虫,这支队伍可以同时搬运 多少只昆虫?(5分) 29.轩妈妈对非遗集市上的银饰锻制技艺很感兴趣。她为奶奶买了一对银镯,为 妹妹买了一个银锁。一只银镯的价钱是288元,一对银镯(2只)的价钱恰巧是 一个银锁的3倍,一个银锁多少元钱?(5分) 30.俗话说“煎饼卷葱蘸大酱,撑得肚圆爬不上炕”。煎饼是山东许多地区的家常 美食。土特产超市加工了一批煎饼,正在做促销活动。 购买数量/盒 1~20 21~50 51~100 价格/元 6 5 4 (1)李阿姨要买18盒,王叔叔要买35盒,他们分别要付多少元?(2分) (2)两人一起付钱,要付多少元?(2分) (3)两人一起付钱比分别付钱节省多少元?(2分) 第4页,共4页登录eiduo..com或关注爱多分查成绩公众号查看成绩(账号密码均为爱多分考号) 2025-2026学年第一学期第三次素养提升检测三年级数学 ■ 考场: 座位号: 准考证号 姓名: 班级: 注意事项 [0] [0] [0] [0] [0] [o] [0] [0] 、答题前请考生先将自己的姓名、班级、考 [1] [1] [1] [1] 场座位填写清楚 [2] [2] [2 [2] [21 2、选择题部分请用2B铅笔填涂方框;非选择 [3] [3] [3] [3] [3] [3] [3] 题部分请用0.5毫米黑色墨水签字笔书写 3、请勿折叠,保持卡面清洁;请将所有答题 [4] [4] [4] [4] 内容写在此卷上,否则答题无效 [5] [5] 45 [5] 4 456 [5] [6] [6] [6] [61 [6] [r] m T2345678 正确填涂 ■ 缺考 [8] [9] [9] [9] [9] [9] [9] g 1 选择题(每小题2分,共24分) [A][B][C] 5[A][B][c] 9[A][B][C] 2[A][B][C] 6[A][B][C] 10[A][B][c] 3[A][B][c] T[A][B][c] 11[A][B][c] [A][B][c] 8 [A][B][C]12[A][B][C] 填空题(每空1分,共22分) 13 14 15. 16 17. 18. (1) (2) 19. 20. 第1页共4页 三、计算题 ■ 21. 22. ※348÷6= 539÷4= 768÷4= 648÷5= 23. 402×10= 186÷6= 5×99+5= 125×7×8= 24×25= 483:7= 156-56-44= 52÷10×10= 四、操作题(4分) 24. 图案① 图案② 五、 解答题(31分) 25, ■ 第2页共4页 ■ 26. 27. 28. 29. ■ 第3页共4页 请勿在此区域作答或 者做任何标记 30. (2) (3) ■ 第4页共4页

资源预览图

山东省德州市齐河县清华园学校2025-2026学年三年级上学期第三次素养提升检测数学试题
1
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。