内容正文:
四年级数学答案
一、认真填空
1. 2160(21596400省略万位后面的尾数,千位是6,进1得2160万)
1. 算盘上的数写作68000,由68个万和0个一组成(根据算盘珠子位置,万位6颗、千位8颗,其余数位为0)
1. 490000<50万; 5公顷 >500平方米; 180×12=360×6; 380÷45<380÷35
1. 要使 □22÷63的商是两位数, □里最小填7;要使 68□÷63的商的个位是0, □里最大填2
1. 商是9,余数是50(被除数和除数同时乘10,商不变,余数乘10)
1. 黑板的邻边互相垂直,对边互相平行
1. ∠2=67°, ∠3=113°(直角 90°-23°=67°,平角 180°-67°=113°)
1. 过一点可以画无数条直线,经过两点可以画1条直线
二、仔细判断
1. ×(相邻计数单位间的进率是10,非相邻计数单位进率不同)
1. ×(直线和射线均无限长,无法比较长短)
1. √(平行四边形的定义为两组对边分别平行)
1. ×(梯形有无数条高,高为两底之间的垂线段)
1. √(商不变性质:被除数和除数同时乘3,商不变)
三、慎重选择
1. D( 300÷10÷300÷15的计算结果与 300÷25不同,方法错误)
1. C(三角形有三条边,被遮挡部分不可能是三角形)
1. D(两个锐角的和最大小于 180°,无法拼成平角)
1. B( 80×3=240千米,600千米的中点是300千米,240千米靠近中点,选点B)
1. B(1200名学生,每生不低于15平方米,总面积不低于18000平方米=1.8公顷,20公顷最合适)
四、细心计算
1. 直接写得数:
20×57=1140; 24×5=120; 84÷7=12; 3000÷50=60;
102×20=2040; 0÷801=0; 389×21≈8169; 400÷19≈21
1. 竖式计算(带验算):
68×320=21760; 205×58=11890; 76×43=3268(验算: 43×76=3268);
896÷28=32; 406÷82=4……78;* 156÷30=5……6(验算: 30×5+6=156)
五、实践操作
1. 用量角器画 135°的角(直角 90°+45°),保留量角、画线的痕迹。
1. (1) 画上底3厘米、下底5厘米,两腰长度相等的梯形(小正方形边长1厘米,按长度绘制);(2) 从梯形上底的一个顶点作一腰的平行线,将梯形分成平行四边形和三角形。
1. 从小鸭子的位置向河边作垂线段(点到直线的垂线段最短,此为最快到达河边的路线)。
六、活学活用
1. 832÷13=64(千米/时)
答:平均每小时行驶64千米。
1. 总克数: 3600克;每人每天吃 50克,4人每天吃 4×50=200克; 3600÷200=18(天)
答:够全家吃18天。
1. (1) 840÷4=210解决每箱粉笔的价格; 210×24=5040解决24箱粉笔的总价
(2) 方法: 24÷4×840=5040(元)
答:买24箱粉笔需要5040元。
1. 团体票:40人买2份20人团体票, 380×2=760元;
单独买: 30×480+10×380=18200元;
答:买2份团体票最省钱,花费760元。
1. (1) 统计图补充:纵轴刻度依次为0、5、10、15、20、25,动漫设计8人、花样跳绳5人、毛笔书法21人、童声合唱13人,对应绘制直条;
(2) 毛笔书法21人,促销买3送1, 21÷(3+1)=5组……1支,需买 3×5+1=16支,总价 16×15=240元, 240>200
答:这笔钱不够。
B思维拓展
1. 68分钟(淘米2分钟→电饭煲煮饭40分钟(同时洗菜8分钟、炒菜15分钟、洗衣服15分钟)→浇花26分钟,总计 2+40+26=68分钟)
1. 火车行驶路程: 18×150=2700米;桥长: 2700-380=2320米
答:这座大桥长2320米。
学科网(北京)股份有限公司
$四年班
2025一2026学年度(上)天鸿期末质量检测
姓
名
四年级数学试卷
题号
二
三
四
五
六
拓展
等级
考
号
得分
A素养测评(100分)
一、认真填空。(每空1分,共19分)
1.2024年国庆节假期,北京市共接待游客约21596400人次。把横线上的数省略
万位后面的尾数,求出它的近似数是(
)万。
2.算盘是我国传统的计算工具,至今仍然在发挥着作用。下图算盘上的数写作
(
),它是由(
)个万和(
)个一组成的。请在下面的直线上用
“▲”表示它的大致位置。
十千百十
亿亿万万万万千百十个
60万
70万
3.在(
里填上“>”
“〈”或“=”
4900000
50万
5公顷
500平方米
180×12
360×6
380÷45
380÷35
4.要使
22÷63的商是两位数,
里最小填(
);要使69
÷63的商
的个位上是0,里最大填(
)
5.两个数相除,商是9,余数是5,如果被除数和除数同时乘10,
这时商是
(
),余数是(
)。
6.黑板面的邻边互相(
),它的对边互相(
7.右图中,已知∠1=23°,那么∠2=(
)°,∠3=(
8.过一点可以画(
)条直线,经过两点可以画(
)条直线
二、仔细判断。(每题1分,共5分)
1.两个计数单位之间的进率是十。
(
2.直线向两端延伸,射线向一端延伸,直线比射线长。
(
3.平行四边形的两组对边分别平行。
(
:4.梯形只有一条高。
(
5.一个除法算式中,被除数乘3,要使商不变,除数也要乘3。
三、慎重选择。(每题2分,共10分)
1.计算器上的按键2坏了,如果要计算300÷25,下面的方法错误的是(
)。
A.300÷5÷5
B.60÷5
C.600÷50
D.300÷10+300÷15
2.如图,一个图形被遮住了一部分,这个图形不可能是(
)。
A.四边形
B.梯形
C.三角形
D.平行四边形
3.两个锐角不能拼成一个(
)。
A.锐角
B.直角
C.钝角
D.平角
4.甲、乙两地相距600千米。李叔叔开车从甲地出发去乙地送货,行驶速度是80
千米/时,3小时后到达服务区休息。这个服务区的位置可能在()。
C
甲地
中点
乙地
A.点A
B.点B
C.点C
D.点D
5.据规定,小学生校园的人均占地面积不低于15平方米。如果要建设一所容纳
1200名学生的新学校,这所新学校的占地面积约(
)比较合适。
A.2公顷
B.20公顷
C.200公顷
D.2平方千米
四、细心计算。(共28分)
1.直接写得数。(8分)
20×57=
24×5=
84÷7=
3000÷50=
102×20=
0÷801=
389×21≈
400÷19≈
2.列竖式计算,带*的要验算。(20分)
68×320=
205×58=
*76×43=
验算:
896÷28=
406÷82=
*156÷30=
验算:
五、实践操作。(共10分)
1.画一个比直角大45°的角。(保留作图痕迹)(3分)
2.如下图,每个小正方形的边长都是1厘米。(3+2=5分)
(1)画一个上底是3厘米、下底是5厘米的等腰梯形。
(2)在腰梯形中画一条线段,将等腰梯形分成一个平行四边形和一个三角形。
3.小鸭子想去河里游泳了!怎样能最快到达?请你在图中画出来。(2分》
河
六、活学活用。(共28分)
1.依依一家三口自驾游,从家到目的地一共行驶了832千米,用了13小时,平均
每小时行驶多少千米?(4分)
2.研究表明,吃杂粮有助于身体健康。超市有一款杂粮礼盒,每盒129元,净含量
为3600克。万老师买了这样的一盒杂粮,他家一共有4口人,按每人每天吃50克
杂粮计算,这盒杂粮够万老师全家吃几天?(4分)
3.学校买了4箱同样的粉笔,花了840元,买24箱这样的粉笔需要多少钱?(8分)
(1)下面是四年级某位同学的计算方法:(4分)
840÷4=210(元)解决的问题是:
210×24=5040(元)解决的问题是:
(2)还可以怎么解决?请列式计算。(4分)
4.国庆节放假期间,一个旅游团共有40人,有30位成人,10位儿童。他们要购
、
买景点门票,门票价格如下。怎样买票最省钱?(4分)
成人票:380元/人(周末和节假日480元/人)
儿童票:280元/人(周末和节假日380元/人)
团体票:390元/人(20人及以上)
!
5.下面是某校四年级学生最喜欢的社团项目的统计情况。(8分)
()根据统计表或统计图的信息,把图和表补充完整。(4分)
某校四年级学生最喜欢的杜团项目统计图
↑人数
项目
人数
45
动漫设计
花样跳绳
5
毛笔书法
21
童声合唱
13
动漫设计(
)(
)(
项目
(2)学校计划用200元钱给毛笔书法组的每名学生配备一支毛笔。按统计情况计
算,这笔钱够吗?(4分)
原价:15元/支
促销价:买3支送1支
B思维拓展(+10分)
1.妈妈要完成下面这些事情,最快要(
)分钟完成。(4分)
洗菜
炒菜
淘米
电饭煲煮饭
洗衣服
8分钟
15分钟
2分钟
40分钟
15分钟
2.一列火车长380米,正以18米/秒的速度通过一座大桥。从车头上桥到车尾离开
桥共用了150秒,这座大桥有多长?(6分)
i:
从车头上桥到车尾离开桥所行的路程=桥长+车长。