内容正文:
数学·4年级下册RJ版
微信扫码
第3单元学业质量自我评估
质量评估
(评估时间:90分钟
星星总数:100★+10★)
我⑧和
充练习
班级:
姓名:
一、仔细审题,认真填空。(第2小题5★,第5小题3★,其余每空1★,共23★)
1.15×125×8=15×(125×8),运用了(
);300-22-78用简便方法
计算可以写成300一(22+78),运用了(
);简算115+72+85+128
时,需要用到(
)律和(
)律。
2.在里填上适当的数使计算简便。
47+65+53=65+(☐+☐)
83-(46-17)=(☐○☐○
38×54+46×38=☐×(☐+☐)
320÷(16×4)=320÷
25×125×15×4×2×8=(☐×☐)×(☐×☐)×(☐×☐)
3.在计算24×25时,一般会把24进行拆分来简便计算。如果想运用乘法分配律,
24需要拆分为(
);如果想运用乘法结合律,24需要拆分为(
)。
4.小文运用加法交换律写出算式☐6十7口=7□十☐6。如果这两个加数的和是
99,那么这两个加数分别是(
)和(
)。
5.在()里填上“>”“<”或“=”
54×(100-2)()54×100-2
150÷25×5
150÷(25÷5)
380-90+30
380-(90+30)
642-136-264()
642-(136+264)
180÷3÷2()180÷(3+2)
25×32×125()125×8)×(25×4)
6.小铭有一本故事书共324页。他第一天看了54页,第二天看了46页,还剩
(
)页没看。
7.四年级有60名学生参加志愿活动,老师把他们平均分成了5个小组,每个小组又
平均分成了4个小队。每个小队有(
)人。
8.一个游泳池长25m,要游8个来回,一共要游(
)m。
113
9.如果口+○=○十☐,☐+口=36,○十口十☐=84,那么口=(
),○=
),□=(
)。
10.天天用计算器计算“49×325”时,发现数字键“9”坏了。如果还用这个计算器,那
么怎样计算可以得到正确的结果?用算式表示出你的方法:(
二、缜密思考,判断对错。(对的画“/”,错的画“X”,5★)
1.4×(25×7)=4×25+4×7
(
2.350÷14=350÷7÷2
(
3.(78+59)+22=59+(78+22),计算这道题时,只运用了加法结合律。(
)
4.几个数相乘,改变它们原来的运算顺序,它们的积不变。
(
)
5.为了使48+52×12的计算更简便,可以将算式改为(48+52)×12。
)
三、反复比较,精心选择。(从下列选项中选出正确的选项,10★)
1.下列算式中,是579一199的简便算法的是(
)。
A.500-21-199
B.579-200+1
C.579-200-1
2.下面的算式中,运用的运算定律与其他两个不同的是(
)。
A.30×(52+1)=30×52+30
B.12×25+8×25=(12+8)×25
C.25×(6×4)=25×4×6
3.如果☐+△=450,☐-△=200,那么720-☐一△=(
)。
A.270
B.520
C.不能确定
4.李叔叔要买16台电扇作为公司奖品,一共需要多少钱?奇奇列的
算式是205×16。他想用乘法分配律进行计算,下列算法正确的是
205元/台
(
)。
A.200×10+5×6
B.200×16+5×16
C.205×8+205×2
5.乐乐在计算38×42时,不小心将算式看成了38×45,她只要用得到的结果减去
(
)就能得到原来的正确得数。
A.38×3
B.42×3
C.5×38
四、注意审题,认真计算。(24★)
1.直接写出得数。(6★)
175+25=
5×2÷5×2=
86×5÷86=
150×6=
768-127-73=
7×5X2=
114
2.简便计算。(18★)
591+482+118
99×126
5700÷4÷25
300-123-75-77
56×27+45×27-27
25×7×44
五、活用知识,解决问题。(38★)
1.一幢大楼有25层,每层有24个窗口,每个窗口有4块玻璃。这幢大楼的窗口一
共用了多少块玻璃?(4★)
2.王师傅要购买一辆拖拉机,其原价是64899元。恰逢现在厂家搞促销活动,每辆
拖拉机降价2370元。王师傅实际花了多少钱买下这辆拖拉机?(5★)
根据国家政策,我还可以拿到
1630元的拖拉机的补贴。
3.某手套加工厂生产了7200双手套,把这些手套每5双装1袋,每16袋装一箱。
这些手套可以装多少箱?(5★)
115
4.一套四大名著中,一本《西游记》22元,一本《红楼梦》24元,一本《水浒传》28元,
一本《三国演义》26元。(10★)
(1)《红楼梦》和《三国演义》各买
(2)买13套四大名著,一共需要多
17本,带900元够吗?
少元?
5.中国传统书画作品擅长将书法和绘画结合,且自古就有“书画同源”的说法。图中
阴影区域为绘画作品,空白部分为书法作品,绘画作品的面积是多少?(6★)
65 cm
65 cm
35 cm
135cm-
6.刘老师要给体操队买25套运动服(一件上衣配一条裤子)。服装店活动促销:买
10~19套,每套便宜10元;买20套及以上,每套在便宜10元的基础上再优惠2
元。算一算,刘老师买这些运动服共用了多少元?(8★)
53元
47元
附加题。(10★)
用简便方法计算:3636×64一6464×36。
116答:A,B两地相距145km。
解析©第一次相遇时,在距离A地85km处
即此时甲车行了85km,则甲、乙两车每共行一个全
程甲车就行85km。由于第二次相遇时,两车共行了
三个全程,则此时甲一共行了85×3=255(km)。又
因为第二次在离A地35km处相遇,即此时甲还差
35km就行了两个全程,所以全程为(255+35)÷2=
145(km)。
第2单元学业质量自我评估
一、1.上前左2.上不会3.6上前左
4.①④⑤①②③②5.①②6.6
二、1.×2./3.×4./5.√
三、1.C2.A3.C4.C5.B
五、1212624
六、1.(1)前(2)上
2.第1个图形是从图③的前面或左面看到的,第2
个图形是从图②的上面看到的,第3个图形是
从图①的前面看到的。
3.(1)5(2)16(3)5628
(4)川
附加题
或
解析©从上面看到的形状说明该立体图形水
平方向形成一行,且只有3格,从左面看到的形状说
明该立体图形最高处有3层。又因为只有5个小正
方体,说明最下方有3个小正方体平排成一行,第2,3
层分别有1个小正方体,且这2个小正方体可以在这
一行的左边、中间或右边。
第3单元学业质量自我评估
一、1.乘法结合律减法的性质加法交换
加法结合
2.475383+17-46385446
16÷42541521258
3.20+46×44.2673
5.<=>=<=
6.2247.38.4009.184818
170数学·4年级
10.(50一1)×325(答案不唯一)
二、1.×2./3.×4./5.×
三、1.B2.C3.A4.B5.A
四、1.2004590056870
2.591+482+11899×126
=591+(482+118)=(100-1)×126
=591+600
=100×126-126
=1191
=12600-126
=12474
5700÷4÷25
300-123-75-77
=5700÷(4×25)
=(300-75)-(123+77)
=5700÷100
=225-200
=57
=25
56×27+45×27-2725×7×44
=27×(56+45-1)
=25×7×4×11
=27×100
=25×4×7×11
=2700
=100×7×11
=7700
五、1.25×4×24=2400(块)
答:这幢大楼的窗口一共用了2400块玻璃。
2.64899-(2370+1630)=60899(元)
答:王师傅实际花了60899元买下这辆拖拉机。
3.7200÷5÷16=90(箱)
答:这些手套可以装90箱。
4.(1)(24+26)×17=850(元)850<900
答:带900元够。
(2)(22+28+24+26)×13=1300(元)
答:一共需要1300元。
5.135×65-35×65
=(135-35)×65
=6500(cm2)
答:绘画作品的面积是6500cm2。
6.(53+47-10-2)×25=(100-12)×25=100
×25-3×(4×25)=2200(元)
答:刘老师买这些运动服共用了2200元。
附加题
3636×64-6464×36
=(36×100+36)×64-(64×100+64)×36
=36×101×64-64×101×36
二0
第4单元学业质量自我评估
一1.竖排:品0.580.1800
9
0.009
2.六百点六零六百百千分千分之一
3.77.8778
4.2390.001(或千分之一)2390
5.2487483(答案不唯一)
6.(1)11.7万(2)0.02亿