内容正文:
2.05+3.1+2.95
9.3-4.11-2.89
=2.05+2.95+3.1
=9.3-(4.11+2.89)
=5+3.1
=9.3-7
=8.1
=2.3
20.05+(8.76-0.05)5.84-1.8-3.23
=20.05-0.05+8.76=4.04-3.23
=20+8.76
=0.81
=28.76
5.16+2.9-3.16
4.91+1.34+5.09
=5.16-3.16+2.9
=4.91+5.09+1.34
=2+2.9
=10+1.34
=4.9
=11.34
81.2+(12.9+20.1)22.5-(1.8+3.15)
=81.2+33
=22.5-4.95
=114.2
=17.55
9.89-2.3-1.64
2.5+5.25-0.19
=7.59-1.64
=7.75-0.19
=5.95
=7.56
3.28+2.89+1.72-1.89
=(3.28+1.72)+(2.89-1.89)
=5+1
=6
87.4-(21.25-12.6)-8.75
=87.4-21.25+12.6-8.75
=(87.4+12.6)-(21.25+8.75)
=100-30
=70
同步评估
第1单元学业质量自我评估
一、1.24+58=8282-58=24
912÷57=1657×16=912
2.减除乘453.01
4.225407437365.=>
6.(17+13)×(96-23)=2190
7.(800-600)÷(25×4)28.919.12
10.6÷(4-2)×8=24(答案不唯一)11.76
二、1.×2.×3./4./5./
三、1.B2.C3.A4.B5.C
四、1.17355551017
2.600
289验
600
+311
-311
600算:289
6030
402
402
×15验
15/6030
2010
60
402算:
30
6030
30
0
26
26
31/806
62
186
186
0
3.98+2-2×40
128÷(12-8)×105
=98+2-80
=128÷4×105
=100-80
=32×105
=20
=3360
200×[(175-32)÷11]
=200×[143÷11]
=200×13
=2600
4.(1)480÷「(20+20)×37
=480÷[40×3]
=480÷120
=4
(2)480÷(20+20)×3
=480÷40×3
=12×3
=36
五、1.(216+234)÷18=25(行)
答:可以站25行。
2.(6998-1599)×12+(5869-999)×9
=64788+43830
=108618(元)
答:这两种家电一天一共卖了108618元。
3.56÷(25-18)×18=144(元)
答:第二筐苹果的标价是144元。
4.(1)800÷40=20(元)
500÷20=25(元)
20元<25元
大车更便宜,尽量租大车。
14+246=260(人)
260÷40=6(辆)…20(人)
800×6+500×1=5300(元)
答:租6辆大车和1辆小车最省钱,最少要花
5300元.
(2)成人票和学生票搭配买:14×36+246×15
=4194(元)
团体票和学生票搭配买:260一30=230(人)
30×20+230×15=4050(元)
全买团体票:260×20=5200(元)
5200>4194>4050
答:买票最少要花4050元。
附加题
(85×3+35)÷2=145(km)
下册·RJ版
答案详解
169
答:A,B两地相距145km。
解析©第一次相遇时,在距离A地85km处
即此时甲车行了85km,则甲、乙两车每共行一个全
程甲车就行85km。由于第二次相遇时,两车共行了
三个全程,则此时甲一共行了85×3=255(km)。又
因为第二次在离A地35km处相遇,即此时甲还差
35km就行了两个全程,所以全程为(255+35)÷2=
145(km)。
第2单元学业质量自我评估
一、1.上前左2.上不会3.6上前左
4.①④⑤①②③②5.①②6.6
二、1.×2./3.×4./5.√
三、1.C2.A3.C4.C5.B
五、1212624
六、1.(1)前(2)上
2.第1个图形是从图③的前面或左面看到的,第2
个图形是从图②的上面看到的,第3个图形是
从图①的前面看到的。
3.(1)5(2)16(3)5628
(4)川
附加题
或
解析©从上面看到的形状说明该立体图形水
平方向形成一行,且只有3格,从左面看到的形状说
明该立体图形最高处有3层。又因为只有5个小正
方体,说明最下方有3个小正方体平排成一行,第2,3
层分别有1个小正方体,且这2个小正方体可以在这
一行的左边、中间或右边。
第3单元学业质量自我评估
一、1.乘法结合律减法的性质加法交换
加法结合
2.475383+17-46385446
16÷42541521258
3.20+46×44.2673
5.<=>=<=
6.2247.38.4009.184818
170数学·4年级
10.(50一1)×325(答案不唯一)
二、1.×2./3.×4./5.×
三、1.B2.C3.A4.B5.A
四、1.2004590056870
2.591+482+11899×126
=591+(482+118)=(100-1)×126
=591+600
=100×126-126
=1191
=12600-126
=12474
5700÷4÷25
300-123-75-77
=5700÷(4×25)
=(300-75)-(123+77)
=5700÷100
=225-200
=57
=25
56×27+45×27-2725×7×44
=27×(56+45-1)
=25×7×4×11
=27×100
=25×4×7×11
=2700
=100×7×11
=7700
五、1.25×4×24=2400(块)
答:这幢大楼的窗口一共用了2400块玻璃。
2.64899-(2370+1630)=60899(元)
答:王师傅实际花了60899元买下这辆拖拉机。
3.7200÷5÷16=90(箱)
答:这些手套可以装90箱。
4.(1)(24+26)×17=850(元)850<900
答:带900元够。
(2)(22+28+24+26)×13=1300(元)
答:一共需要1300元。
5.135×65-35×65
=(135-35)×65
=6500(cm2)
答:绘画作品的面积是6500cm2。
6.(53+47-10-2)×25=(100-12)×25=100
×25-3×(4×25)=2200(元)
答:刘老师买这些运动服共用了2200元。
附加题
3636×64-6464×36
=(36×100+36)×64-(64×100+64)×36
=36×101×64-64×101×36
二0
第4单元学业质量自我评估
一1.竖排:品0.580.1800
9
0.009
2.六百点六零六百百千分千分之一
3.77.8778
4.2390.001(或千分之一)2390
5.2487483(答案不唯一)
6.(1)11.7万(2)0.02亿数学·4年级下册RJ版
微信扫码
第1单元学业质量自我评估
质量评估
(评估时间:90分钟
星星总数:100★+10★)
在⑧和
充练习
班级:
姓名:
一、填空题。(第1,10,11小题各2★,其余每空1★,共25★)
1.根据加、减、乘、除法各部分之间的关系,写出另外两个算式。
82-24=58
912÷16=57
2.在计算(45一15)÷2×3时,要先算(
)法,再算(
)法,最后算
(
)法,最后的结果是(
)。
3.被减数和减数相等时,差是(
);被除数和除数相等(都不为0)时,商是
(
)。
4.猜猜我是几。
A
175加上我,
我减去47
我除以19
25与我相
得数是400。
得360。
得23。
乘得900
)
5.在(○里填上“>”“<”或“=”
510÷5÷6()
510÷(5×6)》
18+90÷18
()(18+90)÷18
(54-54)÷9(54-54÷9
57×9-4(○57-9×4
6.根据17+13=30,96一23=73,30×73=2190列出的综合算式是
(
)。
7.在计算800一600÷25×4时,如果改变运算顺序,先算减法和乘法,再算除法,算
式应写成(
),最后结果是(
)。
8.小铭用5天看了45页书。照这样的速度,第11天应从第(
)页看起。
9.佳佳商场举行促销活动,一种毛巾买4条送1条,这种毛巾每条1元。张阿姨按
促销方式买了15条毛巾,一共花了(
)元。
105
10.右面4张扑克牌上的数,经过怎样的运算才能得到24呢??◆◆。。
请写出算式:(
)。
v用
11.小文在计算4×(☐+96)÷6时,将小括号看漏了,错算成4×☐+96÷6,结果
得88。正确的结果是(
)。
二、判断题。(对的画“/”,错的画“×”,5★)
1.0乘任何数都等于0,0除以任何数也等于0。
2.60÷12×2和60÷(12×2)的运算顺序一样。
(
3.甲数是26,比乙数的2倍少14,则乙数是20。
4.在算式(16×7)十(201÷3)中,去掉两个小括号,运算顺序不变。
(
5.在一道减法算式中,如果被减数+减数+差=200,那么被减数=100。(
三、选择题。(从下列选项中选出正确的选项,10★)
1.下面算式的结果等于0的是(
)。
A.(6+6)÷(6+6)
B.6×(6-6)÷6
C.6-6÷6
2.如果○÷△=口,那么下列算式不正确的是(
)。
A.O÷□=△
B.□X△=○
C.○×☐=△
3.某玩具店运进245个玩具熊,按单价16元卖出了179个玩具熊,已经收入了
(
)元。
A.2864
B.3920
C.1056
4.当○、☐、☆、△都不是0时,○÷☐X☆÷△=○。下面的算式中还等于○的是
)。
A.○X☐÷☆÷△
B.○÷(☐÷☆)÷△
C.○÷(☐X☆÷△)
5.小龙同学在计算200一☐×2时先算了减法,结果得240,那么这道题的正确结果
应该是(
)。
A.80
B.60
C.40
四、计算题。(29★)
1.口算。(6★)
17+0÷9=
42-42÷6=
(32+68)÷20=
0×45+55=
(15+15)÷3=
612×0+17=
106
2.列竖式计算。(带△的要验算,要验算的每题3★,其余的每题2★,共8★)
△289+311=
△402×15=
806÷31=
3.脱式计算。(9★)
98+2-2×40
128÷(12-8)×105
200×[(175-32)÷11]
4.不改变算式480÷20十20×3的运算符号,按要求先添上括号,再计算。(6★)
(1)先加,再乘,最后除。
(2)先加,再除,最后乘。
五、解决问题。(31★)
1.团体操在我国已有悠久的历史,唐宋时期的“字舞”和“花舞”,可算是团体操的雏
形。学校艺术节举行开幕式,需要进行团体操表演,男生有216人参加,女生有
234人参加。这些学生每18人站1行,可以站多少行?(4★)
2.商场搞家电促销活动,某品牌促销款冰箱一天卖出12台,促销款滚筒洗衣机一天
卖出9台。这两种家电一天一共卖了多少元?(5★)
6998元返现1599元
5869元返现999元
107
3.优鲜水果店有两筐同种苹果,第一筐净重25kg,第二筐净重18kg。已知第一筐
标价比第二筐多56元,第二筐苹果的标价是多少元?(6★)
4.新星小学14名教师带领246名学生去公园游玩。(16★)
(1)他们要租用观光车。每辆大车限乘客40人,租金800元;每辆小车限乘客20
人,租金500元。请你帮忙设计一种最省钱的租车方案,并算出最少要花多少钱。
(2)他们要去玩卡丁车。请你算一算买票最少要花多少钱。
卡丁车游玩票
成人:36元/人
学生:15元/人
团体(30人及以上):20元/人
附加题。(10★)
甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,第一次相遇在距A地85km处,到达对方
出发点后立即按原速返回,第二次在离A地35km处相遇。A、B两地相距多少千米?
108