内容正文:
愈答乳
同步过关练
第1单元四则运算
第1课时加、减法的意义和各部分间的关系
一、1.504-326=178504-178=326
2.6453.1494.○☐
二、(竖排)236285412347629384327
649629
三、691
149
691
+542
验-149
691
算:542
259
753
259
-494
验十494
259
算:753
四、下午:615-180=435(张)
全天:615+435=1050(张)
五、985-526=459985-549=436
解析©可以将错就错,先把错误的减数求出来,
再把减数十位上的数字与百位上的数字互换,得
到正确的减数,最后求出正确的得数。
第2课时乘、除法的意义和各部分
间的关系(包括有关0的计算)
一、570÷15=38570÷38=15
2380÷68=3535×68=2380
二、17691645970
三、8670
102
102
×85
858670
510
验
85
算:
170
816
170
8670
0
12
12
12
73876
×73
73
验
36
146算:
146
84
0
876
四、(竖排)1121021025560
五、200×12=2400(m)
2400÷60=40(分)
六、(2828-2323)÷(8-3)=505÷5=101
2828÷101=28解析@其中一个因数个位上
的8改成3,那么积就缩小了另一个因数的5倍,
因此先求出另一个因数,再求出改变的因数。
详解
第3课时练习课(第1、2课时)
一、=><=>>
二、1.D2.C
三、477537692354001014
四、1.(☆+※)÷(△-○)=☐
2.☆×※十△÷○=□
五、(172-42-48)÷2=41(人)
六、8310解析@A=12×4÷6=8,B=25+18-
40=3,C=(0+67)÷67=1,D=(54-54)×2
=0。
第4课时括号
一、
57+118÷59×23
600÷(200-194)+416
③①②
②①③
=57+2×23
=600÷6+416
=57+46
=100+416
=103
=516
85×[155÷(14+17)]
③
②①
=85×[155÷31]
=85×5
=425
二、1.36162(42-39)×2+156=162
2.11457525(38×3+461)÷23=25
三、23×(54-800÷25)
2400÷(48-40)×2
=23×(54-32)
=2400÷8×2
=23×22
=300×2
=506
=600
四、2400÷5×3=1440(m)
每分钟步行:2400÷30=80(m)
(2400-1440)÷80=12(分钟)》
五、(77-85÷5)÷4=60÷4=15
4×(15+85)÷5=4×100÷5=80
第5课时解决问题的最佳方案
一、大船每个座位6元,小船每个座位7元,租大船便
宜,尽量租大船。
40÷6=6(条)……4(人)
剩余的4人租大船会空出2个座位,租小船刚好
坐满,且小船的租金比大船的租金便宜,所以租6
条大船,1条小船最省钱。
二、1.A:5×150+60×5=1050(元)
B:10×100=1000(元)
1000<1050选B方案合算。
2.A:3×150+60×5=750(元)
B:8×100=800(元)
750<800选A方案合算。
三、10÷2=5(元)12÷3=4(元)
下册·RJ版
答案详解
145
6>5>4尽可能多买3个一盒的苹果。
7÷3=2(盒)…1(个)
2×12+1×6=30(元)
她最少要花30元。
四、方案一:全部买团体票。
(35+5)×6=240(元)
方案二:老师买成人票,学生买学生票。
35×5+5×10=225(元)
方案三:5名学生和5名老师一起买团体票,剩下
的30名学生买学生票。
(35-5)×5+(5+5)×6=210(元)
210<<225<240
5名学生和5名老师一起买团体票,剩下的30名
学生买学生票最省钱,最少要花210元。
第1单元素养提升训练
一、1.(23+37)÷(3×5)=4
2.32×(320-120)÷40160
3.55014156902523
4.<=><5.413
6.2×5+6+8=24
(8一5)×(6十2)=24(答案不唯一)
二、1.D2.B3.B
三、1.359
708
359
-349
验+349
359
算:708
2067
159
159
132067
×13
13
477
验
76
算:
65
159
117
2067
117
0
10608
204
204
×52
5210608
408
验
104
算:
208
1020
208
10608
0
2.(79+21)×(96÷12)
=100×8
=800
42×[169-(78+35)]
=42×[169-113]
=42×56
=2352
(29+544÷34)×102
=(29+16)×102
146数学·4年级
=45×102
=4590
四、1.926-8×46=558(元)
558÷9=62(元)
2.20÷8=2.5(元)15÷5=3(元)2.53
买大卷绳子合算,尽量买大卷绳子。
100÷8=12(卷)…4(个)
12×20+1×15=255(元)
买12卷大卷绳子,1卷小卷绳子最省钱。
五、35×(4+56)÷7=30060÷[(8-4)×5]=3
(6×8+16)÷4-3=13
解析@利用逆推法解决。300×7=2100,35×
(4+56)=2100,所以35×(4+56)÷7=300:600
÷20=3,(8-4)×5=20,所以60÷[(8-4)×5]
=3;13+3=16,(6×8+16)÷4=16,所以(6×8
+16)÷4-3=13。
第2单元
观察物体(二)
第1课时从不同位置观察同一物体
二、1.C2.A3.C
四、4个解析@根据物体从前面和左面看到的图
形都是“口”可以确定该物体有两层,上层只
有中间1个小正方体,下层的正方体是有3行3
列的,要使小正方体个数最少,下层的小正方体应
该按对角线形式排列,至少为3个。因此摆这个
物体至少需要4个小正方体。
第2课时从同一位置观察不同物体
一、②①②④③
二、1.左
2.前上
①从前面看到的:
②从上面看到的:同步过关练
第1单元
四则运算
第1课时加、减法的意义和各部分间的关系
9填空。
1.根据326十178=504可以写出的两个减法算式是(
)和(
2.在一个减法算式中,差是76,减数是569,被减数是(
)。
3.两个数的和是345,其中一个加数是196,另一个加数是(
)。
4.如果△+☐=○,那么(
)-(
)=△。
9算一算。
100
418
426
753
185+
421
765
381
302
227
136
976
目列竖式计算下面各题,并利用加、减法各部分间的关系进行验算。
149+542=
753-494=
四电影院上午卖出615张电影票,下午比上午少卖出180张。全天共卖出多少张电
影票?
五拓展提高小星在计算985减去一个数时,错把减数十位上的数字和百位上的数字
互换了,得到的结果是526。正确的得数是多少?
下册·RJ版
单元1
第2课时乘、除法的意义和各部分间的关系(包括有关0的计算)
⊙根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个算式。
38×15=570
2380÷35=68
9(教材变式)
里面是什么数?填一填。
90×=
1530
×18=1242
672÷
=42
0÷45+☐=45
97-0×33=
18-+18=36
目列竖式计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
102×85=
876÷73
四(学科融合)木牛流马是三国时期蜀汉丞相诸葛亮发明的运输工具,为当时北伐大军
运输粮食。工匠伯伯参考大量文献后制作的一种木牛流马工具5秒能行70cm。根
据这一数据填写下表。(木牛流马速度不变)
时间/秒
8
15
40
路程/cm
140
350
五星星每天早上坐爸爸的自行车上学。爸爸骑自行车每分钟行200m,12分钟后准时
到学校。下午放学时,星星以每分钟60的速度步行回家。星星多少分钟后才能
回到家?
分拓展提高计算一个三位数乘两位数的算式,其结果是2828,若把一个因数个位上
的8改成3,则结果是2323。这两个因数分别是多少?
2
数学·4年级
第3课时
练习课(第1、2课时)
曰在(○里填上“>”“<”或“-”。
206+78(
200+84
415-38
415-58
35×104
35×140
67+0(○67-0
67÷67
67-67
840÷12
960÷16
选一选。(从下列选项中选出正确的选项)
1.小新买了一副羽毛球拍和6个羽毛球,一共花了120元,一副羽毛球拍72元,1个
羽毛球多少元?列式正确的是(
)。
A.120÷6
B.120-72÷6
C.120÷2÷6
D.(120-72)÷6
2.已知■×●=▲,△一□=☆,不同符号代表不同数,下面算式正确的是
)。
①▲÷■=●
②●X▲=■
③△-☆=☐
④☐+☆=△
A.①②③
B.①②④
C.①③④
D.②③④
目填表。
被减数
减数
差
被除数
除数
商
余数
834
357
1035
29
20
726
189
30
13
10
537
155
224
21
四(教材变式)把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
1.☆+※=⊙△-O=●⊙÷●=☐
2.☆X※=⊙△÷○=●⊙十●=□
五172人去游玩,分坐4辆车,其中第一辆车坐42人,第二辆车坐48人。如果第三辆、
第四辆车坐的人数相等,那么第三辆车上坐了多少人?
云拓展提高小文家的门禁密码是ABCD,破译规则如下,则密码是(
)。
A×6÷4=12
25+18-B=40
67×C-67=0
54-D÷2=54
下册·RJ版
单元1
第4课时
括号
○照样子标出运算顺序,再列式计算。
57+118÷59×23
600÷(200-194)+416
85×[155÷(14+17)]
③①②
©(教材变式)在里填上适当的数,并在横线上列出综合算式。
9
156
三根据指定的运算顺序添上括号,并计算结果。
先除再减,最后乘。
先减再除,最后乘。
23×54-800÷25
2400÷48-40×2
四小铭家与学校相距2400,如果乘坐公交车需要5分钟,步行需要30分钟。一天早
上小铭坐公交车去上学,行驶了3分钟后公交车抛锚了,小铭立刻下车,他还要步行
多长时间才能到达学校?
五拓展提高)(推理意识)小文在计算4X(☐十85)÷5时,漏看了小括号,错算成
4×☐+85÷5,结果得到77。这道题的正确结果是多少?
4
数学·4年级
第5课时解决问题的最佳方案
⊙有40名同学去划船,大船每条限乘客6人,租金是36元;小船每条限乘客4人,租金
是28元。怎样租船最省钱?
日某海洋公园门票售价有如下两种方案。(只能选择其中一种方案购票)
1.如果有5个成人,5个儿童,选哪种方案合算?
a
团体5人以上
成人150元/人
(包括5人)
儿童60元/人
100元/人
A方案
B方案
2.如果有3个成人,5个儿童,选哪种方案合算?
目(生活运用)为丰富学生的生活经验,提高社会实践能力,某小学学生在老师的带领
下来到超市,当起了“小小收银员”。超市里苹果的价格如图。一位阿姨用最少的钱
买了7个苹果,你知道她最少要花多少元吗?
独立包装6元
2个一盒10元
3个一盒12元
四拓展提高四(1)班的师生到植物园写生。学生有35名,带队老师有5名。怎样买
票最省钱?最少要花多少钱?
成人票每张10元,学生票每张5元。
110人及以上团体票每张6元。
下册·RJ版
单元1
5
。第1单元素养提升训练
○填空题。
1.将23+37=60,3×5=15,60÷15=4改写成一个综合算式是(
)。
2.32×320一120÷40,如果要先算减法,再算乘法,最后算除法,请给这个算式加上
小括号,算式为(
),结果为(
)。
3.在
里填上恰当的数。
(3701
)÷46=20
450÷(191
)=9
12×(
24)=384
180
÷3=150
77X(450÷
18)=0
639÷
27…18
4.在○里填上“>”“<”或“=”。
(78-56)÷2()78-56÷2
(26+26)÷26X26
、)26+26÷26×26
90-30÷3()(90-30)÷3
540÷[(3+6)×2]()540÷(3+6×2)
5.小龙在做一道除法题时,把被除数372错写成了327,结果商小了5,余数没变,那
么正确的商是(
),余数是(
)。
6.用2,5,6,8这四个数经过运算得到24,请写出两个不同的综合算式:
(
),(
)。
选一选。(从下列选项中选出正确的选项)
1.下面的算式中,去掉括号后结果不改变的是(
)。
A.(78+32)×(56-29)
B.[550-(380+12)]×6
C.(905÷5-12)×7
D.650+(280-45×6)
2.李老师买了12筒同种品牌的羽毛球,付给售货员800元。已知1筒羽毛球有12
个,每筒售价60元。用“60÷12”这个算式可以解决的问题是(
)。
A.每筒羽毛球多少钱
B.每个羽毛球多少钱
C.12个羽毛球多少钱
D.12筒羽毛球多少钱
3.已知☆和○是非0自然数,且☆>○,下面算式中结果是0的有(
)个。
①(☆+○)×0②(☆+○)+0③0÷(☆+○)④(☆-○)-0
A.1
B.2
C.3
D.4
6
数学·4年级
目算一算。
1.列竖式计算,并验算。
708-349=
159×13=
204×52=
2.计算下面各题。
(79+21)×(96÷12)
42×[169-(78+35)]
(29+544÷34)×102
四解决问题。
1.如图所示的是王阿姨的商品批发小票,她不小心弄脏了,请你帮她算出连衣裙的
单价。
商品名称数量
单价金额
连衣裙
裤子
46
应收:926
件数:17
实收:926
找零:0
2.手工小组要制作100个同样的中国结送给到校参观的外国友人。有两种规格的
绳子可以选择。大卷每卷20元,正好可以做8个中国结;小卷每卷15元,正好可
以做5个中国结。怎样购买绳子最省钱?(必须购买整卷)
给下面式子加上括号,使等式成立。
35×4+56÷7=300
60÷8-4×5=3
6×8+16÷4-3=13
单元易错见p.67、拓展见pp.73~74
温馨提示本单元结束后,别忘记还有单元学业质量自我评估哟!其余情况以此类推。
下册·RJ版
单元