内容正文:
2.2 逻辑思维的基本要求
第二课 把握逻辑要义
学习目标及重难点:
1.了解同一律的原因、公式及要求。(学习重点难点)
2.了解矛盾律的原因、公式及要求。(学习重点难点)
3.了解排中律的原因、公式及要求。(学习重点难点)
4.掌握逻辑思维的基本要求及区分形式逻辑的基本规律
2
猜盒游戏:
现有甲、乙、丙三个盒子,每个盒子都对应一句话。
甲盒子:“礼物不在乙盒子里面”,
乙盒子:“礼物不在丙盒子里面”,
丙盒子:“礼物在乙盒子里面”。
假如这三句话中只有一句是真的,礼物应该在哪个盒子里?
猜中直接拿走!!!
3
一
二
三
同一律
矛盾律
排中律
形式逻辑三大规律
要求:1、小组内部讨论,得出结论,并选出一位发言人,陈述理由。
2 、表达清晰,语言简洁,声音洪亮。
“偷换概念”
赵本山媳妇的回答存在什么问题?
犯罪嫌疑人的回答存在什么问题?
一起恶性家暴案件的审讯过程中,犯罪嫌疑人狡猾异常,胡搅蛮缠,试图干扰警方调查,节选部分审讯对话如下:
警:你在家里有没有打老婆?
犯:我老婆娘家非常穷,小时候饭都吃不上,嫁给我后,
生活条件改善了很多。
警:你在家里有没有打老婆?
犯:隔壁老王经常打老婆。
警:你在家里有没有打老婆?
犯:我谴责一切打老婆的行为。
……
要求:1、小组内部讨论,得出结论,并选出一位发言人,陈述理由。
2 、表达清晰,语言简洁,声音洪亮。
“偷换论题”
探究与分享
一
思维的确定性要求
(不能游移不定)
同一律
1.含义:在同一时间、从同一方面、对同一对象所形成的论断“A”,如果是真就是真;如果是假就是假。
2.公式:A是A
3.同一律的要求
在同一思维过程中,每一思想必须保持自身同一性。不能混淆概念,也不能转移论题。
4.常见的逻辑错误
违反同一律的要求,所犯的逻辑错误叫作“偷换概念”或“偷换论题”
一、同一律:思维的确定性要求
9
谁是凶手?你的结论是如何得出的。
一起凶杀案,经过侦查得知,作案人可能是赵、钱、孙、李四人中的某一个。这四名犯罪嫌疑人都否认自己作案,大家说法不一。
经查证,(1)四个人的口供中只有一个是假的。
(2)四个人的口供中只有一个是真的。
赵
孙
钱
李
要求:1、分组: 1-4小组讨论(1),5-8小组讨论(2)
2、每位同学先独立思考,再小组讨论3分钟得出结论,并推选出一位同学,上台陈述理由。
3、表达清晰,语言简洁,声音洪亮。
“不是我杀的”
“钱就是杀人犯”
“不是我杀的”
“李就是杀人犯”
探究与分享
钱:李就是杀人犯
李:不是我杀的
两个判断是矛盾的
钱、李口供必有一假
四个人的口供中只有一个是假的
赵和孙的口供是真的
孙:钱就是杀人犯
找出突破口
说假话者非钱即李
赵:人不是我杀的
钱是凶手
只有一个是假的
(1)推理过程:
11
二
思维的一致性要求
(不能自相矛盾)
矛盾律
1.含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和它的否定论断“非A” 不能同真,其中必有一假。
2.公式:A不是非A
3.要求:保持思维的一致性,不能自相矛盾
4.常见的逻辑错误
“自相矛盾”
二、矛盾律:思维的一致性要求
13
(1)思维中的自相矛盾不同于辩证矛盾。任何科学都要求排除逻辑矛盾,而任何学 科又都要求认识 事物本身的辩证矛盾。
(2)客观事物是发展变化的,此事物可以变成彼事物。从不同时间、不同方面对同一事物所作的相反论断,并不是自相矛盾的。
5.应用时注意问题
自相矛盾的诊断是
对客观实际的错误反映。
辩证矛盾断定的是事物同时具有
两种对立统一、相反相成的属性。
二、矛盾律:思维的一致性要求
钱:李就是杀人犯
李:不是我杀的
两个判断是矛盾的
钱、李口供必有一真
四个人的口供中只有一个是真的
赵和孙的口供是假的
孙:钱就是杀人犯
赵:人不是我杀的
赵是凶手
找出突破口
只有一个是真的
(2)推理过程:
15
三
思维的明确性要求
(不能骑墙居中)
排中律
1.含义:在同一时间、从同一方面,对同一对象所形成的论断“A”和“非A”(表示对A否定的论断)不能同假,其中必有一真。
2.公式:A或者非A
3.要求:在同一时间,从同一方面、对同一对象所形成的论断A和非A,不能断定它们都不成立。
4.逻辑错误:两不可 (骑墙居中)
5.应用时注意:排中律的作用只在于提出两个矛盾的判断必有一真,以供人们选择,但它并没有指明两个判断中哪一个是真的。
判断的真要靠实践确定。
三、排中律:思维的明确性要求
17
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误 适用条件
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 一致性(不能同真,必有一假) 自相矛盾
(两可)
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 明确性(不能同假,必有一真) 两不可 同一时间
同一方面
同一对象
同一思维
过程中
同一律 思想自身同一 A是A 确定性(自身同一) 偷换概念
偷换论题
知识整合:比较三大逻辑基本规律
小试牛刀
思考:小明的逻辑思维存在什么问题?
小明是个非常调皮的小学一年级的孩子,上课不守纪律,故意气老师,下面是他与老师的一段对话:
老师:小明你都上学多长时间了,怎么还这么不懂规矩,不遵守课堂纪律!
小明:我刚刚上学不到一年的时间,哪里能懂什么规矩?
老师:那你说应不应该遵守课堂纪律?
小明:遵守课堂纪律不好,不遵守也不好。
老师:我怎么就和你说不明白了呢!你看你做的的作业,5一3=1?“如果你哥哥有五个苹果,你从他那儿拿走三个,结果怎样?”
小明:“结果嘛,结果他肯定会揍我一顿。”
自相矛盾,违反了矛盾律
模棱两可,违反了排中律
偷换概念,违反了同一律
调皮的小明
课堂小结
1.有个小伙子上了火车之后,发现没有空座了,于是就厚着脸皮硬往一位老大爷身边挤座儿。老大爷不高兴了,说:“小伙子,别硬坐了,座位已经满了。”小伙子嬉皮笑脸地说:“老大爷,没办法,我买的就是‘硬座’票。”材料中小伙子的话( )
①违反了同一律的要求 ②犯了偷换概念的错误
③违反了矛盾律的要求 ④违反了排中律的要求
A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【解析】选A。老大爷说的“硬坐”是强行往座位上坐,小伙子所说的“硬座”是一种座椅类型。 小伙子故意混淆“硬坐”和“硬座”的概念,犯了“偷换概念”的逻辑错误,违反了同一律的要求,①②符合题意,③④不符合题意。
课堂练习
21
2.某地一家珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌盗窃被拘审。四人的口供如下。如果四个口供中只有一个是假的,则以下哪项断定为真( )
A.说假话的是甲,作案的是丁
B.说假话的是乙,作案的是丙
C.说假话的是丙,作案的就是丙
D.说假话的是丁,作案的是丙和丁
【解析】选D。乙和丁的口供相互矛盾,根据矛盾律,其中必有一假。四人的口供中只有一假,所以,甲和丙的口供是真的。因为甲的口供是真的,所以作案者是丙,加上丙的口供,故丁也是作案者,因此可以推断出乙和丁中,丁讲的是假话。由以上分析可知,D应选。
22
3.美国在世贸组织争端解决问题上打着“美国优先”的旗号,大行“双标”之道,于己有利的就采纳,反之就否定。此等自相矛盾的咄咄怪事一再发生着实让各方感到“特别惊诧”。美国在世贸组织争端解决问题上的态度和做法自相矛盾,从思维上是( )①符合矛盾律的一致性要求②合乎逻辑的确定性思维③违背矛盾律的一致性要求④思维出现不融贯一致的逻辑错误A.①② B.①④ C.②③ D.③④
【解析】选D。美国在世贸组织争端解决问题上的态度和做法自相矛盾,从思维上是违背矛盾律的一致性要求,思维出现不融贯一致的逻辑错误,③④符合题意;美国态度和做法自相矛盾,不符合矛盾律的一致性要求,①错误;思维的同一律,要求合乎逻辑的思维具有确定性要求,②不符合题意。
美国政府有关部门近日决定向中国台湾地
区出售价值约110亿美元的军售、项目,
进而加剧了台海局势。早在1971年,美国
就明确向中国声明,美方承认世界上只有
一个中国,台湾是中国的一部分。而美国
国务院新闻发言人普莱斯被记者一再追问
美国的“一个中国”政策是否意味着台湾
是中国的一部分时,他却选择避而不谈,
只是反复重申美国的“一个中国”政策没
有改变,并称美对主权问题不持立场。
世界上只有一个中国,台湾是中国的一部分,这已经是国际社会普遍共识和国际关系基本准则。台湾问题涉及中国核心利益,中国实现国家统一的目标是任何势力所不能阻挡的。
感谢指正
Thank you
20XX
Lavf58.20.100
$