精品解析:2025-2026学年福建省莆田市第十四片区人教版二年级上册质量监测数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-12-28
| 2份
| 17页
| 104人阅读
| 1人下载

内容正文:

莆田市第十四教研片区上学期二年级数学期中质量检测 (满分:100分;完卷时间:50分钟) 一、我会算(每空1分,共24分) 1. 直接写得数。 3×3= 4+5= 36÷6= 5×5+5= 18÷3= 20÷4= 3×4= 12+4÷4= 12-4= 6×4= 6÷6= 3+2×6= 2. 在括号里填上合适的数。 8÷( )=2 ( )×6=18 4×6=( )-8 4×( )=24 ( )÷5=5 ( )÷3=( )×2 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”,横线上填上“×”或“÷”。 5×1( )5÷1 6_____3=18 4×3-4( )2×3+3 15_____3=5 3_____2=24÷4 26+8( )5×6 二、我会填(第1、3题各3分,其余每空1分,共20分) 4. 18÷3=6,读作( ),表示把18平均分成( )份,每份是( ),也可以表示18里面有( )个( )。 5. 补全口诀,并写出一道乘法算式和一道除法算式。 二二( ) 三六( ) 乘法算式:( ) 乘法算式:( ) 除法算式:( ) 除法算式:( ) 6. 改写算式。 2×6=( )+( ) 4+4+4+4+8=( )×( ) 5+5+5+3=( )×( )-( ) 7. 已知△+△+△+△=12,☆÷△=3,那么☆=( )。 8. 和尚挑水喝,4个和尚能挑满1缸水,( )个和尚能挑满6缸水,20个和尚能挑满( )缸水。 9. 2与4相加的和是( ),2与4相乘的积是( )。 10. 红红和她的4个好朋友去买文具,每人买6支铅笔,她们一共买了( )支铅笔。 11. 明明买了一本新的故事书,总共25页,他每天看4页,连续看了4天,第5天从第( )页开始看起。照这样的速度,明明6天( )(填“能”或“不能”)看完这本故事书。 三、我会选(每空2分,共10分) 12. 下面算式中积是4的算式是( )。 A. 8÷2 B. 2+2 C. 2×2 13. 把12个平均分成3份,正确的分法是( )。 A. B. C. 14. 25>5×( ),( )里最大可以填( )。 A. 5 B. 4 C. 3 15. 中国汉字博大精深,其中重叠字很有意思。汉字“木”有4画,汉字“林”有8画,词语“森林”一共有( )画。 A. 20 B. 16 C. 12 16. 孔明锁是中国古代土木建筑固定的结合器,也是广泛流传于我国民间的智力玩具。妈妈买了4套孔明锁,_________,要求“平均每套有多少个孔明锁”,横线上需要补充的条件是( )。 A. 一共有24个 B. 一共用了24元 C. 每套有6个 四、我会操作(共11分) 17. 动手画一画,用自己喜欢的方式表达算式的含义。 5×5-2=23 18. 动手画一画,用自己喜欢的方式表达算式的含义。 18÷3=6 19. 智慧分一分。 (1)按形状分一分,涂一涂。 (2)如果把这些图形分成两组,还可以怎样分?把分组的结果表示出来。 五、看图列式计算(每道算式2分,共10分) 20. 看图列式计算。 加法算式:__________________ 乘法算式:__________________ 除法算式:__________________ 21. 看图列式计算。 ( ) 22. 看图列式计算。 ( ) 六、解决问题(第3、4题4分,第6题第(2)题2分,其余每题3分,共25分) 23. 乒乓球社团有24人,如果同时进行双打比赛(如下图),需要多少张球台? 24. 剪纸是我国非物质文化遗产,出自劳动人民之手,内容广泛,题材多样。荔城二小组织剪纸活动,一张纸可以剪出4个“美”字。 (1)6张纸可以剪出多少个“美”字? (2)润润想剪24个“美”字,需要用几张纸? 25. 妈妈买了18个桃子,平均放在3个盘子里,每个盘子可以放几个桃子? 26. 明明和兰兰做同样的口算题,谁做得快? 27. 同学们在活动室里拼七巧板,每张桌子可以坐4人,坐满了5张桌子,还有两个小朋友没有地方坐,活动室里现在有多少人? 28. (1)买2袋面包和一瓶牛奶,一共需要多少钱? (2)小美列式:3×4+5=17(元) 她能解决的问题是:_____________________________________________? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 莆田市第十四教研片区上学期二年级数学期中质量检测 (满分:100分;完卷时间:50分钟) 一、我会算(每空1分,共24分) 1. 直接写得数。 3×3= 4+5= 36÷6= 5×5+5= 18÷3= 20÷4= 3×4= 12+4÷4= 12-4= 6×4= 6÷6= 3+2×6= 【答案】9;9;6;30 6;5;12;13 8;24;1;15 【解析】 【详解】略 2. 在括号里填上合适的数。 8÷( )=2 ( )×6=18 4×6=( )-8 4×( )=24 ( )÷5=5 ( )÷3=( )×2 【答案】 ①. 4 ②. 3 ③. 32 ④. 6 ⑤. 25 ⑥. 6 ⑦. 1 【解析】 【分析】①②④⑤⑥根据乘法口诀即可解答。 ③先计算出已知算式的答案,然后根据被减数=差+减数即可解答。 【详解】8÷(4)=2; (3)×6=18; 4×6=24,24+8=32,则4×6=(32)-8 4×(6)=24 (25)÷5=5 (6)÷3=(1)×2(答案不唯一) 3. 在括号里填上“>”“<”或“=”,横线上填上“×”或“÷”。 5×1( )5÷1 6_____3=18 4×3-4( )2×3+3 15_____3=5 3_____2=24÷4 26+8( )5×6 【答案】 ①. = ②. × ③. < ④. ÷ ⑤. × ⑥. > 【解析】 【分析】①③⑥先计算出各算式的答案,然后再进行比较。 ②④⑤根据乘法口诀进行填空。 【详解】5×1=5,5÷1=5,则5×1=5÷1; 6×3=18; 8<9,则4×3-4<2×3+3; 15÷3=5; 24÷4=6,则3×2=24÷4; 26+8=34,5×6=30,34>30,则26+8>5×6。 二、我会填(第1、3题各3分,其余每空1分,共20分) 4. 18÷3=6,读作( ),表示把18平均分成( )份,每份是( ),也可以表示18里面有( )个( )。 【答案】 ①. 18除以3等于6 ②. 3 ③. 6 ④. 6 ⑤. 3 【解析】 【分析】读除法算式时,依次从左往右读,“÷”读作除以,“=”读作等于,数字直接读出来;除法算式中,表示把被除数平均分成除数的份数,商是每份的数,也可以表示被除数里面有商个除数,据此解答。 【详解】根据分析可得: 18÷3=6,读作18除以3等于6,表示把18平均分成3份,每份是6,也可以表示18里面有6个3。 5. 补全口诀,并写出一道乘法算式和一道除法算式。 二二( ) 三六( ) 乘法算式:( ) 乘法算式:( ) 除法算式:( ) 除法算式:( ) 【答案】 ①. 得四 ②. 十八 ③. 2×2=4 ④. 3×6=18 ⑤. 4÷2=2 ⑥. 18÷3=6 【解析】 【分析】根据表内乘法口诀填写:二二得四;三六十八,用乘法口诀求积时,乘法算式中两个乘数是口诀中的前两个数,积是口诀中的后一个数,写算式时两个乘数可互换位置。根据乘法口诀求商时,口诀中后面一个数作被除数,前面两个数一个数作除数另一个数作商。据此解答。 【详解】二二(得四)          三六(十八) 乘法算式:(2×2=4)     乘法算式:(3×6=18) 除法算式:(4÷2=2)     除法算式:(18÷3=6) 6. 改写算式。 2×6=( )+( ) 4+4+4+4+8=( )×( ) 5+5+5+3=( )×( )-( ) 【答案】 ①. 6 ②. 6 ③. 4 ④. 6 ⑤. 5 ⑥. 4 ⑦. 2 【解析】 【分析】(1)2×6表示的是2个6相加,可列式为:6+6。 (2)4+4+4+4+8其中8可以看成4+4,即4+4+4+4+4+4,即6个4相加,则用乘法表示4×6。 (3)5+5+5+3其中3可以看成5-2,即5+5+5+5-2,即4个5相加还少2,则用乘法表示5×4-2。 【详解】2×6=(6)+(6) 4+4+4+4+8=(4)×(6) 5+5+5+3=(5)×(4)-(2) 7. 已知△+△+△+△=12,☆÷△=3,那么☆=( )。 【答案】 9 【解析】 【分析】根据△+△+△+△=12可知,4个△的和是12,根据求出几个相同数连加的和,用乘法计算,即△×4=12,根据乘法口诀“三四十二”得知△=3,把3代入☆÷△=3中,则☆÷3=3,根据乘法口诀三三得九,即可求出☆的数值。 【详解】△+△+△+△=12,则△×4=12,根据乘法口诀三四十二可知,△=3,把△=3代入☆÷△=3中,☆÷3=3,根据乘法口诀三三得九可知☆=9。 则已知△+△+△+△=12,☆÷△=3,那么☆=(9)。 8. 和尚挑水喝,4个和尚能挑满1缸水,( )个和尚能挑满6缸水,20个和尚能挑满( )缸水。 【答案】 ①. 24 ②. 5 【解析】 【分析】根据题意,4个和尚能挑满1缸水,要求挑满6缸水需要的和尚数,即需要6个4,根据乘法的意义,求几个相同加数的和用乘法计算,列式为:4×6=24(个)。要求20个和尚能挑满的水缸数,就是求20里面有几个4,根据除法的意义,列式为:20÷4=5(缸)。 【详解】4×6=24(个) 20÷4=5(缸) 和尚挑水喝,4个和尚能挑满1缸水,24个和尚能挑满6缸水,20个和尚能挑满5缸水。 9. 2与4相加的和是( ),2与4相乘的积是( )。 【答案】 ①. 6 ②. 8 【解析】 【分析】求2与4相加的和是多少,用加法计算,即2加4;求2与4相乘的积是多少,用乘法计算,一个乘数是2,另一个乘数是4,即2乘4;据此计算即可。 【详解】2+4=6;2×4=8。 2与4相加的和是6,2与4相乘的积是8。 10. 红红和她的4个好朋友去买文具,每人买6支铅笔,她们一共买了( )支铅笔。 【答案】 30 【解析】 【分析】红红和她的4个好朋友一共是5人,每人买6支铅笔,求总铅笔数用乘法计算,即6×5。 【详解】1+4=5(人) 6×5=30(支) 她们一共买了30支铅笔。 11. 明明买了一本新的故事书,总共25页,他每天看4页,连续看了4天,第5天从第( )页开始看起。照这样的速度,明明6天( )(填“能”或“不能”)看完这本故事书。 【答案】 ①. 17 ②. 不能 【解析】 【分析】(1)根据题意可知:先求出4天共看了多少页,用每天看的页数乘天数即可,然后再加1即可求出第5天从第几页看起。 (2)根据题意可知:先理解“照这样的速度”即还是按照每天看4页的速度。求6天是否能看完这本故事书?用每天看的页数乘天数即可,然后和故事书一共有的页数比较,大于或等于则能看完,小于则不能看完。 【详解】4×4=16(页) 16+1=17(页) 4×6=24(页) 24<25 则明明买了一本新的故事书,总共25页,他每天看4页,连续看了4天,第5天从第(17)页开始看起。照这样的速度,明明6天(不能)(填“能”或“不能”)看完这本故事书。 三、我会选(每空2分,共10分) 12. 下面算式中积是4的算式是( )。 A. 8÷2 B. 2+2 C. 2×2 【答案】C 【解析】 【分析】题目要求找出积为4的算式;商是除法算式的结果,积是乘法运算的结果,和是加法运算的结果,分别计算出各选项的结果,找出积是4的算式即可解答。 【详解】A.8÷2,计算得8÷2=4,但这是除法算式,结果是商,不是积,因此不符合题意。 B.2+2,计算得2+2=4,但这是加法算式,结果是和,不是积,因此不符合题意。 C.2×2,计算得2×2=4,这是乘法算式,结果是积,且积等于4,符合题意。 综上,积是4的算式是2×2。 故答案为:C 13. 把12个平均分成3份,正确的分法是( )。 A. B. C. 【答案】B 【解析】 【详解】略 14. 25>5×( ),( )里最大可以填( )。 A. 5 B. 4 C. 3 【答案】B 【解析】 15. 中国汉字博大精深,其中重叠字很有意思。汉字“木”有4画,汉字“林”有8画,词语“森林”一共有( )画。 A. 20 B. 16 C. 12 【答案】A 【解析】 【分析】方法一:1个“木”字有4画,“林”字里有两个“木”,所以有(画),“森”字有3个“木”字,所以有(画),那么“森林”一共的画数就用12加8即可。 方法二:“森林”一共有5个“木”字,而1个“木”字4画,一共的画数列乘法算式即可。 【详解】根据分析可知,词语“森林”有5个“木”字,所以一共有(画); 故答案为:A 16. 孔明锁是中国古代土木建筑固定的结合器,也是广泛流传于我国民间的智力玩具。妈妈买了4套孔明锁,_________,要求“平均每套有多少个孔明锁”,横线上需要补充的条件是( )。 A. 一共有24个 B. 一共用了24元 C. 每套有6个 【答案】A 【解析】 【分析】求平均每套有多少个孔明锁,需要知道孔明锁的总个数和套数。题目中已经给出买了4套孔明锁,所以需要补充的条件是孔明锁的总个数。 【详解】A.一共有24个,这里给出的是孔明锁的总个数,符合题意; B.一共用了24元,这里说的是总价,与求平均每套有多少个孔明锁无关,因为求个数不需要知道价格;不符合题意; C.每套有6个,这已经是每套的个数,和问题重复,不符合题意。 故答案为:A 四、我会操作(共11分) 17. 动手画一画,用自己喜欢的方式表达算式的含义。 5×5-2=23 【答案】(画法不唯一) 【解析】 【分析】根据题意,5×5-2=23,首先明确乘法的意义,5乘5表示5个5相加,即5+5+5+5+5,再减去2,每行画5个○,画这样的5行,再划去其中的2个○,最后还剩下23个圆圈,据此画图即可。 【详解】略 18. 动手画一画,用自己喜欢的方式表达算式的含义。 18÷3=6 【答案】(答案不唯一) 【解析】 【分析】18÷3=6,把18个物体平均分成3份,每份6个;画18个○,分成3行,每行画6个○,据此画图。 【详解】略 19. 智慧分一分。 (1)按形状分一分,涂一涂。 (2)如果把这些图形分成两组,还可以怎样分?把分组的结果表示出来。 【答案】(1) (2)平面图形:13个 立体图形:9个 【解析】 【分析】(1)三角形有3条直直的边;正方形是方方正正的,有4条直直的边,每条边都相等;长方形是长长方方的,有4条直直的边,对边相等;圆没有直直的边;长方体是长长方方的;正方体是方方正正的,每个面都是正方形;圆柱上下是平平的面,且上下一样粗,侧面是曲面;根据平面图形和立体图形的特征来分辨并数一数,据此可解答。 (2)图形分成两组可根据平面图形和立体图形进行分类。 【详解】(1)图中有3个正方形,3个圆,4个三角形,3个长方形,3个圆柱,2个正方体,4个长方体。 涂色略 (2)根据平面图形和立体图形进行分类: 平面图形:有3个正方形,3个圆,4个三角形,3个长方形; 立体图形:有2个正方体,4个长方体,3个圆柱。 类别 平面图形 立体图形 个数 13个 9个 五、看图列式计算(每道算式2分,共10分) 20. 看图列式计算。 加法算式:__________________ 乘法算式:__________________ 除法算式:__________________ 【答案】 ①. 3+3+3+3+3=15(支) ②. 3×5=15(支) ③. 15÷5=3(支) 【解析】 【分析】根据图片可知:一个笔筒里有3支笔,共有5个笔筒,一共有多少支笔?即5个3相加,也可根据求几个相同数连加的和,可用乘法计算,用每个笔筒中的数量乘笔筒数即可。 求每个笔筒中笔的数量,用一共有的数量除以笔筒数即可解答。 【详解】加法算式:3+3+3+3+3=15(支) 乘法算式:3×5=15(支) 除法算式:15÷5=3(支) 21. 看图列式计算。 ( ) 【答案】20÷5=4(米) 【解析】 【分析】根据题图可知,把20米平均分成5段,求每段的长度,用除法计算,总长度除以平均分的段数,即可解答。 【详解】20÷5=4(米) 因此,每段长4米。 22. 看图列式计算。 ( ) 【答案】6×4+2=26(个) 【解析】 【分析】从图上可得:前面4组,每组有6个罐子,最后一组有2个罐子,要求一共有多少个罐子,根据乘法的意义,用6×4先算出前面4组有多少个罐子,再加上最后一组的2个,即可得出答案。 【详解】6×4+2 =24+2 =26(个) 所以一共有26个罐子。 六、解决问题(第3、4题4分,第6题第(2)题2分,其余每题3分,共25分) 23. 乒乓球社团有24人,如果同时进行双打比赛(如下图),需要多少张球台? 【答案】6张 【解析】 【分析】根据题意可知:双打需要4人,乒乓球社团的人数除以双打的人数,等于乒乓球社团需要多少张球台,据此解答。 【详解】根据分析可得: 24÷4=6(张) 答:需要6张球台。 24. 剪纸是我国非物质文化遗产,出自劳动人民之手,内容广泛,题材多样。荔城二小组织剪纸活动,一张纸可以剪出4个“美”字。 (1)6张纸可以剪出多少个“美”字? (2)润润想剪24个“美”字,需要用几张纸? 【答案】(1)24个 (2)6张 【解析】 【分析】(1)根据题意可知:求6张纸可以剪出多少个“美”字,用一张纸可以剪出的“美”字的数量乘纸的张数即可。 (2)根据题意可知:用需要剪的“美”字数量除以一张纸可以剪出的数量即可。 【详解】(1)4×6=24(个) 答:6张纸可以剪出24个“美”字。 (2)24÷4=6(张) 答:需要用6张纸。 25. 妈妈买了18个桃子,平均放在3个盘子里,每个盘子可以放几个桃子? 【答案】6个 【解析】 【分析】根据题意,总桃子数为18个,盘子数为3个。求每个盘子可以放几个桃子,用除法计算,用买的总数除以盘子数即可求出每个盘子可以放的桃子数。 【详解】18÷3=6(个) 答:每个盘子可以放6个桃子。 26. 明明和兰兰做同样的口算题,谁做得快? 【答案】明明 【解析】 【分析】由图可知,兰兰3分钟做了15道口算题,明明2分钟做了12道口算题,用除法求她们两个人每分钟做的题数,再比较快慢。 【详解】兰兰:15÷3=5(道) 明明:12÷2=6(道) 6>5,所以明明每分钟做的题更多。 答:明明做得快。 27. 同学们在活动室里拼七巧板,每张桌子可以坐4人,坐满了5张桌子,还有两个小朋友没有地方坐,活动室里现在有多少人? 【答案】22人 【解析】 【分析】根据题意可知:用每张桌子可坐的人数乘满的桌子数再加上没有坐的两个小朋友即可求出活动室现在有的人数即可。 【详解】 (人) 答:活动室里现在有22人。 28. (1)买2袋面包和一瓶牛奶,一共需要多少钱? (2)小美列式:3×4+5=17(元) 她能解决的问题是:_____________________________________________? 【答案】(1)12元 (2)买4袋面包和一盒糖果,一共需要多少钱 【解析】 【分析】(1)根据题图可知,每袋面包3元,买了2袋,每袋面包的钱数乘购买的袋数,再加上一瓶牛奶的钱数,等于买这些商品一共需要多少钱。 (2)根据题图可知,每袋面包3元,3乘4,等于4袋面包的钱数,一盒糖果5元,用4袋面包的钱数加上5,即可求出买4袋面包和一盒糖果,一共需要多少钱,据此解答。 【详解】(1)3×2+6 =6+6 =12(元) 答:一共需要12元。 (2)3×4表示4袋面包的钱数,一盒糖果5元,小美列式:3×4+5=17(元),她能解决的问题是:买4袋面包和一盒糖果,一共需要多少钱? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年福建省莆田市第十四片区人教版二年级上册质量监测数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年福建省莆田市第十四片区人教版二年级上册质量监测数学试卷
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。