2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维

2025-12-26
| 14页
| 2552人阅读
| 820人下载
普通

资源信息

学段 高中
学科 思想政治
教材版本 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维
年级 高二
章节 逻辑思维的基本要求
类型 课件
知识点 -
使用场景 同步教学-新授课
学年 2025-2026
地区(省份) 四川省
地区(市) 泸州市
地区(区县) 古蔺县
文件格式 PPTX
文件大小 23.66 MB
发布时间 2025-12-26
更新时间 2025-12-26
作者 折子戏
品牌系列 -
审核时间 2025-12-26
下载链接 https://m.zxxk.com/soft/55646682.html
价格 0.00储值(1储值=1元)
来源 学科网

摘要:

该高中思想政治课件以“名画谜踪”为情境,系统讲解形式逻辑三大规律(同一律、矛盾律、排中律),通过分析四人口供案例,结合场景对话、小组活动,构建从具体案例到抽象规律的学习支架,帮助学生理解逻辑思维的确定性、一致性和明确性要求。 其亮点在于情境化与互动性结合,通过“侦探指证矛盾”“接话题比赛”等活动,培养学生理性平和(健全人格)与逻辑判断(法治观念)能力。以案例推理整合规律应用,既提升学生逻辑思维和课堂参与度,又为教师提供实操性强的教学方案。

内容正文:

四人口供如下: (1)保安:不是我偷的。 (2)清洁工:学生乙是罪犯。 (3)学生甲:清洁工是罪犯。 (4)学生乙:不是我偷的。 谁是罪犯??? —— 逻辑思维的基本要求 名画谜踪:逻辑三律的破案课堂 *场景:侦探询问清洁工* 侦 探:你凭什么指认学生乙是罪犯? 清洁工:我看见他将一个吃了几口的面包丢进了垃圾桶,浪费粮食就是犯罪。所以,他就是罪犯。 侦 探: 监控显示,你案发前三天工作之余多次在名画前徘徊,你在做什么? 清洁工:现在的监控技术侵犯了公民的隐私权!你们不觉得这种全天监控很可怕吗? 侦 探:公民享有隐私权,但公共场所的隐私权天然受限。 一、同一律·拆穿概念的“变装舞会” 指浪费粮食的人 指偷画的人 寻找证词中的矛盾点   《双面密码:身份迷局》 侦探说的罪犯:偷画的人 清洁工说的罪犯:浪费粮 食的人 A B 不确定 偷换概念 侦 探:行为异常 清洁工:监控伦理 A B 确定性 偷换论题 A是A 同真同假 【思考】侦探说“公民享有隐私权,但公共场所的隐私权天然受限。“这句话违反了同一律吗?为什么? 没有 在同一时间 从同一方面 对同一对象 同一性 不确定 《细节洞察:破绽追击》 活动规则: 1、全班分三组,一二组参加比赛,三组当裁判。 2、教师出话题,每组排五位选手接话题,符合违反同一律的次数多的获胜。 偷换概念 偷换论题 话题1:春暖花开,我想春游了。 话题2:班级卫生,人人有责。 **场景:学生乙、保安被追问不在场证明** 侦 探:你说你案发时整天都在宿舍写论文,可你的室友说看见你离开过宿舍。你怎么解释? 学生乙:呃…我整天一直都在宿舍写论文,只是中途去超市买了点东西,买了就回宿舍了。 侦 探:你有什么不在场证明吗? 保 安:案发时我在保安室,在监控中看到黑影从东门逃走,但东门的摄像头那天一早就坏了,不能给你们看。 二、矛盾律·谎言交织的“双面镜” 任务:小组分析证词中的矛盾点;派代表扮演“侦探”上台指证(用红笔圈出矛盾语句)。 《矛盾解码:语言祛魅》 学生乙: 整天在宿舍 A 非A 中途去了超市 保安: 在监控中看见黑影 当天一早监控就坏了 不一致 A不是非A 自相矛盾 两可 【思考】如果,学生乙说,他早上一直都在宿舍写论文,下午中途去超市买了点东西,就回宿舍了。还有没有违反矛盾律了?为什么了? 没有 逻辑矛盾:在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立。 辩证矛盾:事物固有的矛盾的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的相反判断,并不违反矛盾律。 不在 看不见 一致性 不能同真 必有一假 1.小明想画一个方的圆。 2.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。 3.雷锋是平凡的,又是伟大的。 4.可以计算的无限序列 逻辑矛盾 辩证矛盾 “方”与“圆”自相矛盾 其中“平凡”指工作岗位和事迹;而“伟大”是指精神和价值。是从不同角度谈论同一对 象,不违背矛盾律。 辩证矛盾 自相矛盾,违反了矛盾律的要求 下列论断哪些是逻辑矛盾,哪些是辩证矛盾? 逻辑矛盾 “无限”相对于人类群体的认识能力,“有限”相对于个体的认识能力 《析逻辑矛盾﹡探辩证对立》 名画失窃案,四人口供如下: (1)保安:不是我偷的。 (2)清洁工:学生乙是罪犯。 (3)学生甲:清洁工是罪犯。 (4)学生乙:不是我偷的。 清洁工是罪犯。因为清洁工的口供“学生乙是罪犯”和学生乙的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非清洁工即学生乙。因此,保安和学生甲的口供都是真的,按照学生甲的口供,清洁工是罪犯。 线索: 四人中只有一人说了假话, 思考:谁是罪犯?为什么? 《证言困局:矛盾破局》 三、排中律·终结骑墙的“沉默审判” **场景:侦探询问学生甲** 侦 探:你为什么说清洁工是罪犯? 学生甲:清洁工去那里打扫卫生之后,画就不见了。 侦 探:你看见清洁工偷画的过程了? 学生甲:我没有说看见清洁工偷画,我也没有说没看见清洁工偷画。 没有说看见 也没有说没看见 A 非A 不明确 骑墙居中 两不可 A或者非A 【思考】学生甲应该怎么说才没有违反排中律了? 在同一时间 从同一方面 对同一对象 学生甲:我看见清洁工在那里打扫卫生,但是我没看见清洁工偷画。 明确性 不能同假 必有一真 名画失窃案,四人口供如下: (1)保安:不是我偷的。 (2)清洁工:学生乙是罪犯。 (3)学生甲:清洁工是罪犯。 (4)学生乙:不是我偷的。 保安是罪犯。因为清洁工的口供“学生乙是罪犯”和学生乙的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真。根据题意说真话者只有一人,那么说真话者非清洁工即学生乙。因此,保安和学生甲的口供都是假的,保安说他不是罪犯为假,因此保安是罪犯。 《迷雾双选:排中定真》 线索: 四人中只有一人说了真话, 思考:谁是罪犯?为什么? 规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误 同一律 思想自身同一 A是A 确定性 自身同一 偷换概念 偷换论题 矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 一致性 不能同真,必有一假 自相矛盾 排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 明确性 不能同假,必有一真 两不可 形式逻辑的基本规律 $

资源预览图

2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
1
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
3
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
4
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
5
2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
6
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。