2.2 逻辑思维的基本要求 课件-2025-2026学年高中政治统编版选择性必修三逻辑与思维
2025-12-26
|
14页
|
2552人阅读
|
820人下载
普通
资源信息
| 学段 | 高中 |
| 学科 | 思想政治 |
| 教材版本 | 高中政治统编版 选择性必修3逻辑与思维 |
| 年级 | 高二 |
| 章节 | 逻辑思维的基本要求 |
| 类型 | 课件 |
| 知识点 | - |
| 使用场景 | 同步教学-新授课 |
| 学年 | 2025-2026 |
| 地区(省份) | 四川省 |
| 地区(市) | 泸州市 |
| 地区(区县) | 古蔺县 |
| 文件格式 | PPTX |
| 文件大小 | 23.66 MB |
| 发布时间 | 2025-12-26 |
| 更新时间 | 2025-12-26 |
| 作者 | 折子戏 |
| 品牌系列 | - |
| 审核时间 | 2025-12-26 |
| 下载链接 | https://m.zxxk.com/soft/55646682.html |
| 价格 | 0.00储值(1储值=1元) |
| 来源 | 学科网 |
|---|
摘要:
该高中思想政治课件以“名画谜踪”为情境,系统讲解形式逻辑三大规律(同一律、矛盾律、排中律),通过分析四人口供案例,结合场景对话、小组活动,构建从具体案例到抽象规律的学习支架,帮助学生理解逻辑思维的确定性、一致性和明确性要求。
其亮点在于情境化与互动性结合,通过“侦探指证矛盾”“接话题比赛”等活动,培养学生理性平和(健全人格)与逻辑判断(法治观念)能力。以案例推理整合规律应用,既提升学生逻辑思维和课堂参与度,又为教师提供实操性强的教学方案。
内容正文:
四人口供如下:
(1)保安:不是我偷的。
(2)清洁工:学生乙是罪犯。
(3)学生甲:清洁工是罪犯。
(4)学生乙:不是我偷的。
谁是罪犯???
—— 逻辑思维的基本要求
名画谜踪:逻辑三律的破案课堂
*场景:侦探询问清洁工*
侦 探:你凭什么指认学生乙是罪犯?
清洁工:我看见他将一个吃了几口的面包丢进了垃圾桶,浪费粮食就是犯罪。所以,他就是罪犯。
侦 探: 监控显示,你案发前三天工作之余多次在名画前徘徊,你在做什么?
清洁工:现在的监控技术侵犯了公民的隐私权!你们不觉得这种全天监控很可怕吗?
侦 探:公民享有隐私权,但公共场所的隐私权天然受限。
一、同一律·拆穿概念的“变装舞会”
指浪费粮食的人
指偷画的人
寻找证词中的矛盾点
《双面密码:身份迷局》
侦探说的罪犯:偷画的人
清洁工说的罪犯:浪费粮 食的人
A
B
不确定
偷换概念
侦 探:行为异常
清洁工:监控伦理
A
B
确定性
偷换论题
A是A
同真同假
【思考】侦探说“公民享有隐私权,但公共场所的隐私权天然受限。“这句话违反了同一律吗?为什么?
没有
在同一时间
从同一方面
对同一对象
同一性
不确定
《细节洞察:破绽追击》
活动规则:
1、全班分三组,一二组参加比赛,三组当裁判。
2、教师出话题,每组排五位选手接话题,符合违反同一律的次数多的获胜。
偷换概念
偷换论题
话题1:春暖花开,我想春游了。
话题2:班级卫生,人人有责。
**场景:学生乙、保安被追问不在场证明**
侦 探:你说你案发时整天都在宿舍写论文,可你的室友说看见你离开过宿舍。你怎么解释?
学生乙:呃…我整天一直都在宿舍写论文,只是中途去超市买了点东西,买了就回宿舍了。
侦 探:你有什么不在场证明吗?
保 安:案发时我在保安室,在监控中看到黑影从东门逃走,但东门的摄像头那天一早就坏了,不能给你们看。
二、矛盾律·谎言交织的“双面镜”
任务:小组分析证词中的矛盾点;派代表扮演“侦探”上台指证(用红笔圈出矛盾语句)。
《矛盾解码:语言祛魅》
学生乙:
整天在宿舍
A
非A
中途去了超市
保安:
在监控中看见黑影
当天一早监控就坏了
不一致
A不是非A
自相矛盾
两可
【思考】如果,学生乙说,他早上一直都在宿舍写论文,下午中途去超市买了点东西,就回宿舍了。还有没有违反矛盾律了?为什么了?
没有
逻辑矛盾:在同一思维过程中,在同一时间、从同一方面、对同一对象所作的具有矛盾关系的论断,不能断定它们都成立。
辩证矛盾:事物固有的矛盾的判断,在不同时间、不同条件下,从不同方面对事物作出的相反判断,并不违反矛盾律。
不在
看不见
一致性
不能同真
必有一假
1.小明想画一个方的圆。
2.人类的认识能力既是无限的,又是有限的。
3.雷锋是平凡的,又是伟大的。
4.可以计算的无限序列
逻辑矛盾
辩证矛盾
“方”与“圆”自相矛盾
其中“平凡”指工作岗位和事迹;而“伟大”是指精神和价值。是从不同角度谈论同一对 象,不违背矛盾律。
辩证矛盾
自相矛盾,违反了矛盾律的要求
下列论断哪些是逻辑矛盾,哪些是辩证矛盾?
逻辑矛盾
“无限”相对于人类群体的认识能力,“有限”相对于个体的认识能力
《析逻辑矛盾﹡探辩证对立》
名画失窃案,四人口供如下:
(1)保安:不是我偷的。
(2)清洁工:学生乙是罪犯。
(3)学生甲:清洁工是罪犯。
(4)学生乙:不是我偷的。
清洁工是罪犯。因为清洁工的口供“学生乙是罪犯”和学生乙的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据矛盾律,二者不能同真,必有一假。根据题意说假话者只有一人,那么说假话者非清洁工即学生乙。因此,保安和学生甲的口供都是真的,按照学生甲的口供,清洁工是罪犯。
线索:
四人中只有一人说了假话,
思考:谁是罪犯?为什么?
《证言困局:矛盾破局》
三、排中律·终结骑墙的“沉默审判”
**场景:侦探询问学生甲**
侦 探:你为什么说清洁工是罪犯?
学生甲:清洁工去那里打扫卫生之后,画就不见了。
侦 探:你看见清洁工偷画的过程了?
学生甲:我没有说看见清洁工偷画,我也没有说没看见清洁工偷画。
没有说看见
也没有说没看见
A
非A
不明确
骑墙居中
两不可
A或者非A
【思考】学生甲应该怎么说才没有违反排中律了?
在同一时间
从同一方面
对同一对象
学生甲:我看见清洁工在那里打扫卫生,但是我没看见清洁工偷画。
明确性
不能同假
必有一真
名画失窃案,四人口供如下:
(1)保安:不是我偷的。
(2)清洁工:学生乙是罪犯。
(3)学生甲:清洁工是罪犯。
(4)学生乙:不是我偷的。
保安是罪犯。因为清洁工的口供“学生乙是罪犯”和学生乙的口供“不是我偷的”相互矛盾,根据排中律,相互矛盾的思想不能同假,必有一真。根据题意说真话者只有一人,那么说真话者非清洁工即学生乙。因此,保安和学生甲的口供都是假的,保安说他不是罪犯为假,因此保安是罪犯。
《迷雾双选:排中定真》
线索:
四人中只有一人说了真话,
思考:谁是罪犯?为什么?
规律名称 基本内容 公式 要求 逻辑错误
同一律 思想自身同一 A是A 确定性
自身同一 偷换概念
偷换论题
矛盾律 一个思想及其否定不能同真 A不是非A 一致性
不能同真,必有一假 自相矛盾
排中律 互相矛盾的思想不能同假 A或者非A 明确性
不能同假,必有一真 两不可
形式逻辑的基本规律
$
相关资源
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。