内容正文:
2025~2026学年度第一学期课后综合作业(三)
三年级数学(北师大版)
☆☆时间:90分钟☆☆
一、选择题。(每小题2分,共10分。请将正确答案前的字母填在题中的括号里)
1.如图,玲玲买了一本数学读物,她需要付()。
23
A.12元7角
++=8
B.12元7分
数学读物
C.12角7分
每本12.7元
2.如图,笑笑用虚线框中的方法计算了“14×4”,下面选项中能表示出笑笑方法的点
子图是()。
×
10
4
A.
B
C.
4
40
16
40+16=56
3.下面用一副三角尺拼成的三个角中,最小的角是()。
A.
B.
C.
4.180×5的积的末尾有()个0。
A.1
B.2
C.3
5.如图,一份盒饭含一种主食和一种炒菜,食堂周三一共有()种配餐方法。
A.3
周三菜谱
主食:馒头、米饭
B.5
炒菜:西红柿炒鸡蛋
土豆烧排骨
C.6
鱼香肉丝
[三年级数学课后综合作业(三)
北师大版第1页共6页]
二、填空题。(每空1分,共21分。请将正确的答案填在题中的横线上)
1.中国第三大淡水湖一太湖,湖面海拔约3.14米,最深处达三点三三米。3.14读
作
,三点三三写作
2.计算69÷3时,可以这样想:60÷3=20,9÷3=3,20+
3.在横线上填上合适的数。
3分米=
米
90厘米=
米
4元8分=
元
7角5分=
元
4.在
里填上“>”“<”或“=”。
40厘米
6分米
3千米
800米
40÷8+16
40+16÷8
658-154-289
658-(154+289)
5.观察右图,图中有
个锐角,
个直角,
个钝角。
6.看一看,填一填。
(1)小亮在广场,面向博物馆而站,敬老院在他的
点钟方向。
(2)少年宫在广场的西面,银行在广场的东南方向。在图中写出它们的名称。
北
12
敬老院
博物馆
体育馆
10
广场
邮局
东
8
商场
学校
7.爸爸要给照片做一个长方形木质相框,他已经准备了三根木条,长度分别是25厘米、
25厘米、20厘米,还需要准备一根长度是
厘米的木条。
8.某果园的洒水车浇4片同样的果树区域,一共需要160分钟,浇1片果树区域大约
需要
分钟,浇9片这样的果树区域大约需要
分钟。
[三年级数学课后综合作业(三)B-北师大版第2页共6页]
三、计算题。(共4小题,共27分)
1.直接写出得数。(每个0.5分,共4分)
30x5=
90÷3=
400×6=
600÷2=
21×2=
13x5=
84÷4=
320÷8=
2.脱式计算。(每个2分,共6分)
(34+22)÷7
(68+41)×5
360÷4-80
3.用竖式计算,带*的要验算。(每个3分,验算2分,共11分)
253+194+327=
518+146-209=
*940-249-342=
4.看图列式计算。(每个3分,共6分)
(1)?页
还剩25页
(2)1月收入265元2月收入516元
60页
支出?元
节约280元
四、操作题。(共2小题,共7分)
1.右面几幅图分别是谁看到的?连一连。(3分)
我从上面看。
粥
H
o0
2.想一想,画一画。(每个1分,共4分)
画出钝角
画出锐角
画出长方形
画出正方形
●
●●●●●
●
●●●●●
●●●
●●
●
●●●●●●
●
●●●
●●
●●●◆●●
●●●●●
●●●●●●
●●●●●
●●●●●
●
五、问题解决。(共4小题,共35分。请在每小题下所给的答题区域内答题)
1.油纸伞的制作是一个复杂且精细的过程。油纸伞分为伞骨和伞面两个部分,伞骨
一般为28根,若制作3把这样的油纸伞,需要多少根伞骨?(4分)
答:
2.舞龙舞狮是集中国历史、文化和体育于一体的民间艺术活动。一场舞龙舞狮表演
中,舞狮演员共有8名,舞龙演员的人数是舞狮演员的4倍,参加这场舞龙舞狮表
演的演员共有多少人?(5分)
答:
3某社区倡导安装“国家反诈中心”软件,为了使更多居民增强防诈骗意识,社区要
发放800张宣传画报,第一天发放了356张,第二天发放了328张,还剩多少张没
有发放?(5分)
答:
4.京广高铁“长沙南-广州南”段是华中与华南地区的重要交通纽带,见证了湘楚文
化与岭南文化的交融。(21分)
(1)下面是“长沙南-广州南”沿线主要车站的高铁里程表。(11分)
?长沙南
里程/千米
株洲西
长沙南一株洲西
52
衡阳东《
长沙南一衡阳东
157
郴州西
长沙南一彬州西
333
》韶关站
长沙南一韶关站
486
广州南
长沙南-广州南
707
①衡阳东到广州南有多少千米?(4分)
答:
②333-52表示的是哪两站之间的里程?(2分)
③一列从长沙南开往广州南的高铁上原来有307位乘客,到彬州西下车86人
上车154人,现在车上还有多少人?(5分)
答:」
(2)为传播湘楚与岭南文化,某高铁文创商城在“长沙南-广州南”高铁沿线推出特
色文创产品售卖与宣传活动。部分商品价格如下:(10分)
长沙岳麓书院书签
广州广彩杯垫
郴州苏仙岭明信片
LLL上山山祁州芬妙
每套6张78元
每个18元
每张?元
①每张长沙岳麓书院书签多少元?(4分)
答:
②爸爸用120元买了4个广州广彩杯垫后,剩下的钱正好买了8张郴州苏仙岭
明信片,每张明信片多少元?(6分)
参考答案
一、选择题(每小题2分,共10分)
1-5: AACBC
二、填空题(每空1分,共21分)
1. 三点一四;3.33
2. 3;23
3. 0.3;0.9;4.08;0.75
4. <;>;<;=
5. 2;2;2
6. (1) 10;
7. 20
8. 40;360
三、计算题(共27分)
四、操作题(共7分)
1. 连线:(男孩从上面看→对应“□+圆柱顶”的图;女孩→对应“圆柱+□”的图;另一个男孩→对应“□+圆柱侧”的图)
2. 画图:(钝角:大于90°的角;锐角:小于90°的角;长方形:对边相等的四边形;正方形:四边相等的四边形)
五、问题解决(共35分)
1. 28×3 = 84(根)
答:需要84根伞骨。
2. 舞龙演员:8×4 = 32(人),总人数:32+8 = 40(人)
答:参加表演的演员共有40人。
3. 800-356-328 = 116(张)
答:还剩116张没有发放。
4. (1) ① 707-157 = 550(千米)
答:衡阳东到广州南有550千米。
② 333是长沙南-郴州西,52是长沙南-株洲西,故表示“株洲西到郴州西”的里程。
③ 307-86+154 = 375(人)
答:现在车上还有375人。
(2) ① 78÷6 = 13(元)
答:每张书签13元。
② 买杯垫花费:18×4 = 72(元),剩余:120-72 = 48(元),每张明信片:48÷8 = 6(元)
答:每张明信片6元。
学科网(北京)股份有限公司
$