内容正文:
保密★启用前
2025-2026(人教版)小学数学二年级上册期末全真模拟预测卷
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人
得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)一箱苹果,如果4个4个地往外余,几次以后正好余完,那么这箱苹果可能有( )。
A.24个 B.14个 C.30个
2.(本题2分)被除数和除数(零除外)相等,商等于( )。
A.1 B.被除数 C.除数
3.(本题2分),这幅图表示的意思是( )。
A.一共有6瓶,每2瓶为一份,可以分成3份。
B.6里面有2和3。
C.一共有6瓶,平均分成2份,每份是3瓶。
4.(本题2分)如图,乐乐的圈法表示的意思是( )。
A.3个4相乘 B.12里面有4个3 C.把12平均分成3份,每份是4个
5.(本题2分)敏敏在超市正好用15元买了同一种食品,她不可能买了( )。
A.每盒3元的饼干 B.每块5元的巧克力 C.每个6元的礼品盒
评卷人
得分
二、填空题(共33分)
6.(本题6分)看图分类整理,填写下表,再回答问题。
三角形
圆
正方形
长方形
( )个
( )个
( )个
( )个
黑色
白色
( )个
( )个
(1)一共有( )个图形。
(2)4种图形中,( )最多,( )最少。
7.(本题6分)括号里最大能填几?
7×( )<24 49>5×( ) 36>5×( )
8×( )<31 ( )×8<56 28>3×( )+3
8.(本题2分)一个蜗牛沿着树干向上爬,它每个白天向上能爬2米,晚上向下滑1米,第6天白天爬完时,刚好到达树梢,这棵树高( )米。
9.(本题6分)在( )里填上“”“”“”“”或“”。
( ) ( ) ( )
( ) 5米( )50厘米 ( )
10.(本题2分)一根木头锯成6段,锯一次用3分钟,一共用了( )分钟。
11.(本题3分)一个星期有7天,3个星期有( )天;56天是( )个星期,35天是( )个星期。
12.(本题2分)刘老师买了一包糖果,有50多块,平均分给8个小朋友,正好分完,这包糖果有( )块;至少拿走( )块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。
13.(本题2分)一张门票可以兑换2瓶饮料,乐乐一家四口的门票可以兑换( )瓶饮料。
14.(本题2分)一只兔子有4条腿,一只蝉有6条腿,( )只兔子的腿数和两只蝉的腿数相等。
15.(本题2分)给名学生分书,若肯定有一个学生至少分到本,那么这些书至少有( )本。
评卷人
得分
三、判断题(共10分)
16.(本题2分)被除数是8,除数是4,商是4。( )
17.(本题2分)6+4与6×4的意义不同,结果也不相同。( )
18.(本题2分)3+3可以看成是3×2。( )
19.(本题2分)把20个苹果分给5个小朋友,每人一定分到4个。( )
20.(本题2分)81÷9的结果和3×3的结果相同,表示的意义也相同。( )
评卷人
得分
四、计算题(共10分)
21.(本题6分)直接写得数。
28÷4-3= 4×6-4= 72÷8×3=
9×9-27= 54÷9÷3= 36÷6+45=
22.(本题4分)看图列式。
评卷人
得分
五、解答题(共37分)
23.(本题6分)浩浩和月月都在读《小彗星旅行记》,谁读的页数多?
24.(本题6分)“开心商店”部分商品价格如下。
(1)一个足球的价钱是一个羽毛球拍的9倍,买一个足球要花多少元?
(2)小明有20元,买7个毽子,够吗?
(3)淘气买了6个乒乓球拍,他要付多少元?可以怎样付钱?
25.(本题7分)同学们去公园划船,每条船限坐5人,租了9条船还有4个空位,划船的同学一共有多少人?
26.(本题6分)看图解答。
观光车
每人每次7元
每车坐40人
激流勇进
每人每次12元
每船坐8人
碰碰车
每人每次☆元
每车坐2人
(1)小红一家五人先去坐观光车。一辆观光车有5节车厢,平均每节车厢坐多少人?
(2)小红一家五人接着去玩碰碰车。买票共花了45元,碰碰车每人每次多少元钱?
(3)小红前面有14人排队,现在还有8辆空闲的碰碰车,马上开始检票了,小红这轮能玩上碰碰车吗?
27.(本题6分)教学楼里有一段共12级的楼梯,要在楼梯两侧,从底端到顶端每3级摆一盆花(两端都摆),一共要摆多少盆花?
28.(本题6分)商店有两种羽毛球,一种每个3元,另一种每个5元。
(1)如采买6个5元的羽毛球,要花多少元?
(2)小强要买5个羽毛球,他最少要花多少元?
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《2025-2026(人教版)小学数学二年级上册期末全真模拟预测卷》参考答案
题号
1
2
3
4
5
答案
A
A
A
C
C
1.A
【分析】根据题意,4个4个地往外余,几次以后正好余完,所以根据4的乘法口诀,1×4=4、2×4=8、3×4=12、4×4=16、5×4=20、6×4=24、7×4=28,由此进行解答。
【详解】由分析可知:6×4=24
所以一箱苹果,如果4个4个地往外余,几次以后正好余完,那么这箱苹果可能有24个;
故答案为:A
2.A
【详解】略
3.A
【详解】根据图意,结合除法的意义求解。
A.一共有6瓶,每2瓶为一份,可以分成3份,故原题说法正确;
B.6里面有3个2, 故原题说法错误;
C.一共有6瓶,平均分成3份,每份是2瓶,故原题说法错误。
故答案为:A
4.C
【详解】略
5.C
【分析】用15元分别除以每个物品的单价,即可求出每个物品的数量;正好用完15元,说明钱没有剩下,也就是没有余数,据此解答。
【详解】A.(盒),所以用15元可以买5盒饼干;
B.(块),所以用15元可以买3块巧克力;
C.2×6=12(元)
3×6=18(元),
15-12=3(元),所以用15元可以买2个礼品盒,剩下3元。
故答案为:C
6. 7 4 2 3 7 9 16 三角形 正方形
【详解】(1)①此题主要考查了平面图形的识别,根据图形的特征,按顺序数出每种图形的个数;
正方形的特征是对边平行,四边相等,四个角都是直角;
三角形是由三条线段围成的封闭图形;
圆是由曲线围成的封闭图形;
长方形的特征是对边平行,对边相等,四个角都是直角;
②要求按颜色分类,可以分成黑色和白色,据此数一数各类的数量,然后填表;
(2)要求一共有几个图形,黑色图形的个数+白色图形的个数=图形的总个数,据此列式解答;
(3)要求4种图形中,哪种最多,哪种最少,直接比较4种图形的数量即可。
7. 3 9 7 3 6 8
【分析】第1、4、5题根据含有小于号左侧已知数的乘法口诀,找到结果小于且最接近右侧数的即可。
第2、3、6题根据含有大于号右侧已知数的乘法口诀,找到结果小于且最接近左侧数的即可。
【详解】7×3=21<24;7×4=28>24,则括号里最大能填3;
49>5×9=45,则括号里最大能填9;
36>5×7=35;36<5×8=40,则括号里最大能填7;
8×3=24<31;8×4=32>31,则括号里最大能填3;
6×8=48<56;7×8=56;8×8=64>56,则括号里最大能填6;
3×8+3
=24+3
=27
28>27;
3×9+3
=27+3
=30
28<30,则括号里最大能填8。
8.7
【分析】最后一天爬上去不会滑下来。用白天向上爬的距离减晚上向下滑的距离就是每天实际往上爬的距离,用每天实际往上爬的距离乘5就是前面5天实际往上爬的距离,然后加第6天白天向上爬的距离即可求解。
【详解】2-1=1(米)
6-1=5(填)
1×5=5(米)
5+2=7(米)
这棵树高7米。
【点睛】关键是要知道最后一天不会再往下滑,求出前面5天往上爬的实际距离再加最后一天爬的距离即可。
9. = - - < > <
【分析】整数的大小比较:比较数的大小,先看位数的多少,位数多的数就大;位数相同,从高位开始比较,高位上的数大则这个数大,高位上的数相同,就比较下一位。
含有算式的,可以先计算出算式的结果,再比较大小;1米=100厘米,单位不统一时,先化成相同单位,再比较大小。
一般情况下,加法运算会让得数变多或不变,减法运算会让得数变少或不变。
【详解】5×9=45,9×5=45,所以9×5=5×9;
36-10=26
50-24=26
7×1=7,7+1=8,所以7×1<7+1;
5米>1米,1米=100厘米,100厘米>50厘米,所以5米>50厘米;
7+5=12,7×5=35,所以7+5<7×5。
10.15
【分析】首先弄清楚一根木头锯成6段需要锯的次数,即(6-1)次;再乘锯一次用的时间3分钟,然后求出总共所需的时间即可。
【详解】6-1=5(次)
3×5=15(分钟)
故,一共用了15分钟。
【点睛】解题的关键是明确锯的段数与次数之间的关系:锯的次数=锯的段数-1,依此结合其它条件解决问题。
11. 21 8 5
【分析】根据题意可知:求3个星期的天数,用一星期的天数乘星期数量即可;求多少个星期是56天,用总的天数除以一星期有的天数即可;求多少个星期是35天,用总的天数除以一星期有的天数即可。
【详解】7×3=21(天)
56÷7=8(个)
35÷7=5(个)
一个星期有7天,3个星期有21天;56天是8个星期,35天是5个星期。
12. 56 2
【分析】糖果有50多块,平均分给8个小朋友,正好分完。想8的乘法口诀中,符合50多的范围,只有7×8=56,所以糖果有56块。至少拿走几块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。想9的乘法口诀中,符合50多的,6×9=54,至少拿走56-54=2块糖果。
【详解】7×8=56(块)
56-2=54(块)
54÷9=7(块)
刘老师买了一包糖果,有50 多块,平均分给8个小朋友,正好分完,这包糖果有56块;至少拿走2块糖果,正好可以平均分给9个小朋友。
【点睛】解答此题,需先找符合范围的乘法口诀,再看现有的数量是否满足平均分,就能得出答案。
13.8
【分析】求乐乐一家四口的门票可以兑换多少瓶饮料,就是求4个2是多少,求几个相同加数和的简便运算用乘法计算。
【详解】2×4=8(瓶)
乐乐一家四口的门票可以兑换8瓶饮料。
【点睛】本题考查表内乘法的应用,理解求几个相同加数和的简便运算。
14.3
【详解】略
15.25
【分析】根据题意有6名学生,若肯定有一个学生至少分到5本,说明有5个同学每人分到4本,一名分到5本,可以先求出5个同学分到相同的本数的总数,最后加上5即可解答。
【详解】5-1=4(本)
6-1=5(人)
5×4+5
=20+5
=25(本)
即那么这些书至少有25本。
【点睛】本题解题的关键是一个学生至少分到5本,说明其他同学是(5-1)本。
16.×
【解析】略
17.√
【分析】6+4表示的是6与4的和,结果是10;6×4表示的是4个6相加或6个4相加,结果是24,据此判断即可。
【详解】根据分析可知:
6+4与6×4的意义不同,结果也不相同,因此原题说法正确。
故答案为:√
18.√
【详解】3+3表示2个3相加,根据乘法的定义,可以写成3×2。计算过程为:3×2=6,3+3=6,结果相同。因此题目中的说法正确。
【分析】根据乘法的意义,求几个相同加数的和,可以用乘法表示。
3+3表示2个3相加,写成乘法算式是3×2或2×3。题目中的3×2正确表示了3+3的和。
故答案为:√
19.×
【分析】把20个苹果平均分给5个小朋友时,20÷5=4(个),每人一定分到4个。
但把20个苹果分给5个小朋友,不是平均分时,可以分成这样的5份:一份2个,一份3个,一份4个,一份5个,一份6个。那么每人不一定分到4个。据此判断即可。
【详解】由题意分析得:
把20个苹果分给5个小朋友,但题目并没有说平均分,所以每人并不一定分到4个。故原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【解析】略
21.4;20;27
54;2;51
【解析】略
22.4×4+3=19
【分析】从图上可得:一片叶子上有4只虫子,有4片,最后一片的叶子上有3只,要求一共有多少只虫子,根据表内乘法和整数加法的意义,列式解答即可。
【详解】4×4+3=19
23.月月
【分析】先把浩浩两天读的页数加起来,求出浩浩读的总页数,再用月月每天读的页数乘读的天数,求出月月读的总页数,最后进行比较,即可知谁读的页数多。
【详解】6+5=11(页)
6×2=12(页)
11<12
答:月月读的页数多。
24.(1)81元
(2)不够
(3)42元;可以付2张20元,2张1元(答案不唯一)
【解析】略
25.41人
【分析】先用9乘5,求出9条船都坐满能坐多少人;再减去4,即可求出划船的同学一共有多少人。
【详解】9×5-4
=45-4
=41(人)
答:划船的同学一共有41人。
【点睛】本题考查了利用表内乘减混合运算解决问题,需准确理解题意。
26.(1)8人;
(2)9元;
(3)能
【分析】(1)求平均每节车厢坐的人数,也就是把40平均分成5份,求每份的量,用除法计算,即一辆观光车坐的总人数÷车厢数=平均每节车厢坐的人数;
(2)求每人每次多少钱,也就是把45平均分成5份,求每份的量,用除法计算,即花的总钱数÷人数=平均每人每次花的钱数;
(3)根据题意,先用每辆碰碰车可坐的人数和空闲的碰碰车数量相乘,求出一共可以坐的人数。小红前面有14人排队,则用小红前面的人数+小红=数到小红一共的人数,再用碰碰车可坐的人数和数到小红的人数相比较,可坐的人数大于或等于数到小红的人数,能玩上,小于则玩不上。
【详解】(1)40÷5=8(人)
答:平均每节车厢坐8人。
(2)45÷5=9(元)
答:碰碰车每人每次9元钱。
(3)2×8=16(人)
14+1=15(人)
16>15
答:小红这轮能玩上碰碰车。
27.10盆
【分析】用楼梯的总级数÷相邻两盆花之间的级数=间隔数,因为两端都要摆,所以要加1,这是一侧的花盆数,再乘2就是总的花盆数。
【详解】(个)
(盆)
(盆)
答:一共要摆10盆花。
28.(1)30元
(2)15元
【分析】(1)用买的羽毛球的个数乘每个的价钱即可求解。
(2)找出单价最便宜的那个,然后用每个的价钱乘个数即可求解。
【详解】(1)6×5=30(元)
答:要花30元。
(2)3<5
3×5=15(元)
答:他最少要花15元。
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$