精品解析:2025-2026学年河南省周口市沈丘县几校联考西南大学版三年级上册期中测试数学试卷

标签:
精品解析文字版答案
切换试卷
2025-12-15
| 2份
| 21页
| 89人阅读
| 0人下载

内容正文:

2025-2026学年度第一学期期中学习评价 三年级数学 一、判断小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 1. 三位数乘一位数中,因数中间有0,积的中间一定也有0。( ) 2. 计算(90-24)×6时,应先算减法。( ) 3. 如图,丽丽看到的是。( ) 4. 减法是加法的逆运算。( ) 5. 妈妈要买6箱牛奶,带400元够。( ) 二、优秀选择员。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 6. 根据下面的计算过程写出综合算式是( )。 A. 18+26×5 B. (18+26)×5 C. 18×5+26 7. 汉服作为我国传统文化的重要组成部分,如今正在成为一种流行文化风潮。洛阳的洛邑古城是热门汉服打卡地之一。牡丹花会期间,某旅行团有8位游客在洛邑古城的一家汉服店租赁汉服,每位花费120元,他们一共花费( )元。 A. 960 B. 860 C. 9600 8. 下面哪幅图是妙妙看到的情景?( ) A. B. C. 9. 张爷爷某天制作了莲蓉月饼36个,叉烧月饼4盒,__________________。这天莲蓉月饼和叉烧月饼—共制作了多少盒?根据问题横线上应填的最合适的条件是( )。 A. 叉烧月饼每盒6个 B. 叉烧月饼比莲蓉月饼少8个 C. 莲蓉月饼每盒4个 10. 实验小学开展“回收资源巧利用,绿色环保我先行”活动。四年级回收了260个易拉罐,三年级比四年级少回收14个易拉罐,五年级回收的易拉罐刚好是三年级的2倍。五年级回收了多少个易拉罐?下面列式正确的是( )。 A. 260-14×2 B. (260-14)×2 C. (260+14)×2 三、填空小能手。(每空1分,共28分) 11. 根据下面每组第1题的积,直接写出其它各题的得数。 (1)3×7=21 3×70=( ) 3×700=( ) (2)20×4=80 200×4=( ) 2×4=( ) 12. 263×4的积是( )位数;25×4的积的末尾有( )个0。 13. 26加上102与8的积,和是( )。 14. 填一填。 ( )+230=400 ( )-85=115 150-( )=60 300+( )=800 15. 观察玩具小熊。从玩具小熊的前面看到的填“前面”,从侧面看到的填“侧面”,从后面看到的填“后面”。 ( ) ( ) ( ) 16. 新华小学开展了红色文化宣讲会,宣讲会结束后,同学们主动绘制“红色”手抄报。三年级有8个小组,每组绘制12幅“红色”手抄报;四年级有7个小组,每组绘制13幅“红色”手抄报。两个年级—共绘制多少幅“红色”手抄报?( )和( )是分量,( )是总量。两个年级一共绘制( )幅“红色”手抄报。 17. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 38×6( )188 42-18÷6( )4 25+46+34( )25+(46+34) 235×3( )695 4×(230-120)( )800 56÷8-1( )56÷(8-1) 18. (1)买1个书包和3个文具盒,一共用了( )元。 (2)1个文具盒比1支钢笔贵( )元。 19. 1条裤子比1件上衣便宜36元,买这样的一套衣服( )元。 20. 王爷爷家用水情况如图。如果水费每吨4元,王爷爷家本月的水费是( )元。 四、计算小天才。(25分) 21. 口算。 40×6= 110×8= 80×5= 201×4= 120×3= 182+18= 330×3= 50×7= 80×7= 44×2= 900×4= 420-360= 22. 竖式计算。(带△的要验算) 76×5= 358×4= △234+168= 23. 计算。 12+8×36 49÷7+29 6×(80+42) 64÷(4×2) 24. 下面的计算对吗?把错的改过来。 五、动手操作员。(7分) 25. 下边的图分别是谁拍摄的?连一连。 26. 为下面算式找到正确的得数,连一连。 六、问题解决站。(25分) 27. 浙江仙居被称为“中国杨梅之乡”。果农张叔叔采摘了400筐杨梅准备运往市场售卖,每次装车运走24筐,现已运了9次,还剩多少筐没有运走? 28. 邮票的方寸空间,常体现一个国家或地区的历史、科技、经济、文化、风土人情、自然风貌等特色。亮亮有106张邮票,彤彤的邮票比亮亮的3倍多9张。彤彤有多少张邮票? 29. 张阿姨扎花篮,每个花篮都有6枝玫瑰和8枝郁金香。如果玫瑰一共用了30枝,那么郁金香一共用了多少枝? 30. 买5套同样的学习桌一共用了多少元?(1套学习桌包含1张桌子和1把椅子) 31. 庆阳香包又称“绌绌”,是一种传统手工艺制品。传承人李奶奶要绣125个香包,已经绣好了77个。剩下的每天绣6个,多少天可以绣完? 32. 某商场购进165个面包。当天以每个4元的价格,卖出了123个;第二天将剩下的面包以每个3元的价格全部卖出,这些面包一共卖了多少元? 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $ 2025-2026学年度第一学期期中学习评价 三年级数学 一、判断小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(5分) 1. 三位数乘一位数中,因数中间有0,积的中间一定也有0。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据三位数乘一位数的计算方法,当一个因数的中间有0时,积的中间是否有0取决于计算过程中是否有进位。如果个位与一位数相乘的积不满十(即不进位),则积的中间可能有0;但如果个位与一位数相乘的积满十(即向十位进位),则积的中间可能没有0。 【详解】例如,计算105×2=210,因数105的中间有0(十位是0),但积210的十位是1,积的中间没有0;计算102×2=204,因数102的中间有0,积204的十位是0,积的中间有0。可见,因数中间有0,积的中间不一定有0。 故答案为:× 2. 计算(90-24)×6时,应先算减法。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据四则混合运算的顺序可知:在一个有小括号的算式里,要先算小括号里的,再算小括号外的。 【详解】(90-24)×6,先算括号里面的减法,再算括号外面的乘法,据此可知,计算(90-24)×6时,应先算减法。 故答案为:√ 3. 如图,丽丽看到的是。( ) 【答案】√ 【解析】 【分析】根据观察物体的方法,丽丽处在雨伞的左侧,所以她能看到雨伞的侧面,据此解答。 【详解】丽丽处在雨伞的左侧,她看到雨伞的伞把和伞柄在同一视角上,所以看到的是一条直线。所以她看到的是。 故答案为:√ 4. 减法是加法的逆运算。( ) 【答案】√ 【解析】 【详解】加法的意义:把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。 例如: 1+3=4 4-3=1 所以可以说,减法是加法的逆运算。 故答案为:√ 5. 妈妈要买6箱牛奶,带400元够。( ) 【答案】× 【解析】 【分析】根据题意,用68乘6,求出买6箱牛奶需要的钱数,再与400元比较即可解答。 【详解】68×6=408(元) 408元>400元 所以带400元不够。 故答案为:× 二、优秀选择员。(将正确答案的序号填在括号里)(10分) 6. 根据下面的计算过程写出综合算式是( )。 A. 18+26×5 B. (18+26)×5 C. 18×5+26 【答案】B 【解析】 【分析】根据题图的计算过程可知,先算出18加26的和,再用18+26的和乘5;在有加法和乘法的算式中,要想先算加法,再算乘法,需要给加法运算加上小括号;据此写出综合算式即可。 【详解】(18+26)×5 =44×5 =220 综合算式是(18+26)×5。 故答案为:B 7. 汉服作为我国传统文化的重要组成部分,如今正在成为一种流行文化风潮。洛阳的洛邑古城是热门汉服打卡地之一。牡丹花会期间,某旅行团有8位游客在洛邑古城的一家汉服店租赁汉服,每位花费120元,他们一共花费( )元。 A. 960 B. 860 C. 9600 【答案】A 【解析】 【分析】用每位的花费乘人数,即可计算出总花费。据此解答。 【详解】120×8=960(元) 所以牡丹花会期间,某旅行团有8位游客在洛邑古城的一家汉服店租赁汉服,每位花费120元,他们一共花费960元。 故答案为:A 8. 下面哪幅图是妙妙看到的情景?( ) A. B. C. 【答案】C 【解析】 【分析】妙妙是从物体的背面进行观察,所以和正面看到的是相反的,圣诞树在左边,自行车在右边,车头在左边,进行选择。 【详解】根据分析: 妙妙是从物体的背面进行观察,所以和正面看到的是相反的,圣诞树在左边,自行车在右边,车头在左边。 故答案为:C 9. 张爷爷某天制作了莲蓉月饼36个,叉烧月饼4盒,__________________。这天莲蓉月饼和叉烧月饼—共制作了多少盒?根据问题横线上应填的最合适的条件是( )。 A. 叉烧月饼每盒6个 B. 叉烧月饼比莲蓉月饼少8个 C. 莲蓉月饼每盒4个 【答案】C 【解析】 【分析】根据题意,需要求莲蓉月饼和叉烧月饼一共制作了多少盒。先要求出莲蓉月饼有多少盒,结合题意已知莲蓉月饼36个,应填的最合适的条件是莲蓉月饼每盒4个,才能求出莲蓉月饼的盒数,据此结合题意分析解答即可。 【详解】分析可知,根据问题横线上应填的最合适的条件是莲蓉月饼每盒4个。 36÷4+4 =9+4 =13(盒) 所以这天莲蓉月饼和叉烧月饼—共制作了13盒。 其他两个条件不能计算出莲蓉月饼制作了多少盒,所以不能计算出这天莲蓉月饼和叉烧月饼—共制作了多少盒。 故答案为:C 10. 实验小学开展“回收资源巧利用,绿色环保我先行”活动。四年级回收了260个易拉罐,三年级比四年级少回收14个易拉罐,五年级回收的易拉罐刚好是三年级的2倍。五年级回收了多少个易拉罐?下面列式正确的是( )。 A. 260-14×2 B. (260-14)×2 C. (260+14)×2 【答案】B 【解析】 【分析】根据题意可知,四年级回收了260个易拉罐,三年级比四年级少回收14个易拉罐,所以三年级回收(260-14)个,五年级回收的易拉罐刚好是三年级的2倍,用三年级回收的数量×2即求出五年级回收的数量。据此解答即可。 【详解】由分析可知:四年级回收了260个易拉罐,三年级比四年级少回收14个易拉罐,五年级回收的易拉罐刚好是三年级的2倍。五年级回收了多少个易拉罐?正确列式为:(260-14)×2。 故答案为:B 三、填空小能手。(每空1分,共28分) 11. 根据下面每组第1题的积,直接写出其它各题的得数。 (1)3×7=21 3×70=( ) 3×700=( ) (2)20×4=80 200×4=( ) 2×4=( ) 【答案】(1) ①. 210 ②. 2100 (2) ①. 800 ②. 8 【解析】 【分析】(1)3乘7等于21;3×70等于3乘7个十,即等于21个十,也就是210;3×700等于3乘7个百,即等于21个百,也就是2100; (2)20×4等于2个十乘4,即等于8个十,也就是80;200×4等于2个百乘4,即等于8个百,也就是800;2×4等于2个一乘4,即等于8。 【小问1详解】 3×7=21 3×70=210 3×700=2100 【小问2详解】 20×4=80 200×4=800 2×4=8 12. 263×4的积是( )位数;25×4的积的末尾有( )个0。 【答案】 ①. 四 ②. 2##两 【解析】 【分析】两、三位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数或三位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。哪一位乘得结果是几十的,就向前一位进几。据此算出263×4的积,再判断积是几位数。算出25×4的积,再判断它的积的末尾有几个0。 【详解】263×4=1052,积是四位数。 25×4=100,积的末尾有2个0。 13. 26加上102与8的积,和是( )。 【答案】842 【解析】 【分析】由题意可知先算102×8,再用26加上其结果,即可求得和是多少。 【详解】26+102×8 =26+816 =842 所以和是842。 14. 填一填。 ( )+230=400 ( )-85=115 150-( )=60 300+( )=800 【答案】 ①. 170 ②. 200 ③. 90 ④. 500 【解析】 【分析】和-加数=另一个加数,所以用400-230可算出括号内加数; 差+减数=被减数,用115+85可算出括号内被减数; 被减数-差=减数,用150-60可算出括号内减数; 和-加数=另一个加数,所以用800-300可算出括号内加数。 【详解】400-230=170,所以170+230=400; 115+85=200,所以200-85=115; 150-60=90,所以150-90=60; 800-300=500,所以300+500=800。 15. 观察玩具小熊。从玩具小熊的前面看到的填“前面”,从侧面看到的填“侧面”,从后面看到的填“后面”。 ( ) ( ) ( ) 【答案】 ①. 侧面 ②. 后面 ③. 前面 【解析】 【分析】根据题意,仔细观察可知,从玩具小熊的前面看到小熊的正脸,四肢,白肚皮;从侧面看到小熊的侧脸,鼻子和四肢朝向左,尾巴朝向右;从后面看到的小熊的后背,四肢,尾巴;以此答题即可。 【详解】根据分析可知: 16. 新华小学开展了红色文化宣讲会,宣讲会结束后,同学们主动绘制“红色”手抄报。三年级有8个小组,每组绘制12幅“红色”手抄报;四年级有7个小组,每组绘制13幅“红色”手抄报。两个年级—共绘制多少幅“红色”手抄报?( )和( )是分量,( )是总量。两个年级一共绘制( )幅“红色”手抄报。 【答案】 ①. 三年级绘制的“红色”手抄报数量 ②. 四年级绘制的“红色”手抄报数量 ③. 两个年级绘制的“红色”手抄报数量 ④. 187 【解析】 【分析】根据题意,已知三年级有8个小组,每组绘制12幅。四年级有7个小组,每组绘制13幅“红色”手抄报。先用12乘8,求出三年级绘制的“红色”手抄报数量;再用13乘7,求出四年级绘制的“红色”手抄报数量;最后把两数相加,就是两个年级绘制的“红色”手抄报数量;三年级绘制的“红色”手抄报数量和四年级绘制的“红色”手抄报数量是分量,两个年级绘制的“红色”手抄报数量是总量。列式计算求出总数量即可。 【详解】12×8+13×7 =96+91 =187(幅) 三年级绘制的“红色”手抄报数量和四年级绘制的“红色”手抄报数量是分量,两个年级绘制的“红色”手抄报数量是总量。两个年级一共绘制187幅“红色”手抄报。 17. 在括号里填上“>”“<”或“=”。 38×6( )188 42-18÷6( )4 25+46+34( )25+(46+34) 235×3( )695 4×(230-120)( )800 56÷8-1( )56÷(8-1) 【答案】 ①. > ②. > ③. = ④. > ⑤. < ⑥. < 【解析】 【分析】有算式的先计算出算式的结果,再比较大小; 42-18÷6先算除法,再算减法;25+46+34从左往右依次计算;25+(46+34)先算小括号里的加法,再算小括号外面的加法;4×(230-120)先算小括号里的减法,再算小括号外面的乘法;56÷8-1先算除法,再算减法;56÷(8-1)先算小括号里的减法,再算小括号外面的除法。 【详解】(1)38×6=228,228>188,故填“>”; (2)42-18÷6 =42-3 =39 39>4,故填“>”; (3)25+46+34 =71+34 =105 25+(46+34) =25+80 =105 105=105,故填“=”; (4)235×3=705,705>695,故填“>”; (5)4×(230-120) =4×110 =440 440<800,故填“<”; (6)56÷8-1 =7-1 =6 56÷(8-1) =56÷7 =8 6<8,故填“<”。 38×6>188 42-18÷6>4 25+46+34=25+(46+34) 235×3>695 4×(230-120)<800 56÷8-1<56÷(8-1) 18. (1)买1个书包和3个文具盒,一共用了( )元。 (2)1个文具盒比1支钢笔贵( )元。 【答案】(1)123 (2)7 【解析】 【分析】(1)用1个书包的价格加上3个文具盒的价格,即75+3×16,即可求出买1个书包和3个文具盒,一共用的价钱; (2)观察图可以发现,6支钢笔54元,用54除以6,即可求出1支钢笔的价格,用1个文具盒的价格减去1支钢笔的价格,即16-54÷6,即可求出1个文具盒比1支钢笔贵多少元。 【详解】(1)75+3×16 =75+48 =123(元) 买1个书包和3个文具盒,一共用了123元。 (2)16-54÷6 =16-9 =7(元) 1个文具盒比1支钢笔贵7元。 19. 1条裤子比1件上衣便宜36元,买这样的一套衣服( )元。 【答案】212 【解析】 【分析】根据题意分析,上衣的单价-36=裤子的单价,再把裤子和上衣的单价相加即可求出一套衣服的价格。据此解答。 【详解】124-36+124 =88+124 =212(元) 所以买这样的一套衣服212元。 20. 王爷爷家用水情况如图。如果水费每吨4元,王爷爷家本月的水费是( )元。 【答案】140 【解析】 【分析】由题意得,王爷爷家水表上月底读数为276吨,本月底读数为311吨,直接用减法可以算出王爷爷家本月用水多少吨。水费每吨4元,直接用前面的得数乘上4可以算出王爷爷家本月的水费是多少元。 【详解】(311-276)×4 =35×4 =140(元) 故王爷爷家本月的水费是140元。 四、计算小天才。(25分) 21. 口算。 40×6= 110×8= 80×5= 201×4= 120×3= 182+18= 330×3= 50×7= 80×7= 44×2= 900×4= 420-360= 【答案】240;880;400;804; 360;200;990;350; 560;88;3600;60 【解析】 【详解】略 22. 竖式计算。(带△的要验算) 76×5= 358×4= △234+168= 【答案】380,;1432;402 【解析】 【分析】两位数乘一位数的竖式计算法则:相同数位对齐,从个位乘起;用一位数依次去乘两位数每一位上的数,与个位相乘时,得数的末位和个位对齐;与十位相乘时,得数的末位和十位对齐;若相乘时满几十,就向前一位进几,最后将所得结果相加(若有进位需加上进位的数)。三位数乘一位数的竖式计算:从个位起,用一位数依次乘三位数每一位上的数,与哪一位上的数相乘,乘得的结果就和那一位对齐。三位数加三位数时,应将相同数位对齐,然后从个位加起,哪一位上的数相加满十,就要向前一位进1;交换加数的位置即可验算。 【详解】76×5=380                 358×4=1432               △234+168=402 验算: 23. 计算。 12+8×36 49÷7+29 6×(80+42) 64÷(4×2) 【答案】300;36; 732;8 【解析】 【分析】(1)先算乘法,再算加法; (2)先算除法,再算加法; (3)先算小括号里的加法,再算小括号外的乘法; (4)先算小括号里的乘法,再算小括号外的除法。 【详解】12+8×36 =12+288 =300 49÷7+29 =7+29 =36 6×(80+42) =6×122 =732 64÷(4×2) =64÷8 =8 24. 下面的计算对吗?把错的改过来。 【答案】(1)错误; (2)错误; =15+5 =20 【解析】 【分析】计算时,用2分别去乘408的每一位,2×8=16,个位写6,向十位进1;2×0+1=1,十位写1;2×4=8,百位写8,结果应为816,原计算错误;根据四则运算顺序,先算除法,再算加法。而原计算先算加法,所以错误。据此解答。 【详解】根据分析:(1)错误; (2)错误; =15+5 =20 五、动手操作员。(7分) 25. 下边的图分别是谁拍摄的?连一连。 【答案】 【解析】 【分析】梦梦站在海豚后面,看到的是海豚的尾巴,看不到海豚前面的小方盒;奇奇站在海豚的侧面,看到海豚在左边,小方盒在右边;聪聪站在小方盒前面,靠近海豚的头部,看到小方盒挡住了一部分海豚的头,据此连线。 【详解】连线略 26. 为下面算式找到正确的得数,连一连。 【答案】 【解析】 【分析】计算出上面一行各个算式的结果,再与下面的对应得数连线即可。 【详解】35×6=210 160×7=1120 (84-3)÷9 =81÷9 =9 47×(32÷4) =47×8 =376 连线如下: 六、问题解决站。(25分) 27. 浙江仙居被称为“中国杨梅之乡”。果农张叔叔采摘了400筐杨梅准备运往市场售卖,每次装车运走24筐,现已运了9次,还剩多少筐没有运走? 【答案】184筐 【解析】 【分析】用每次装车运走24筐乘9次,可求得运走了多少筐,再用400筐减运走了多少筐,即可求得还剩多少筐没有运走。 【详解】400-24×9 =400-216 =184(筐) 答:还剩184筐没有运走。 28. 邮票的方寸空间,常体现一个国家或地区的历史、科技、经济、文化、风土人情、自然风貌等特色。亮亮有106张邮票,彤彤的邮票比亮亮的3倍多9张。彤彤有多少张邮票? 【答案】327张 【解析】 【分析】根据题意,已知亮亮有106张邮票,彤彤的邮票比亮亮的3倍多9张。求一个数的几倍是多少,用乘法计算,用106乘3,再加上9,就是彤彤的邮票数量,列式计算即可。 【详解】根据分析可知: 106×3+9 =318+9 =327(张) 答:彤彤有327张邮票。 29. 张阿姨扎花篮,每个花篮都有6枝玫瑰和8枝郁金香。如果玫瑰一共用了30枝,那么郁金香一共用了多少枝? 【答案】40枝 【解析】 【分析】根据题意,先用30除以6,求出张阿姨扎了多少个花篮,再用这个商乘8,即可求出郁金香一共用了多少枝。 【详解】30÷6×8 =5×8 =40(枝) 答:郁金香一共用了40枝。 30. 买5套同样的学习桌一共用了多少元?(1套学习桌包含1张桌子和1把椅子) 【答案】1100元 【解析】 【分析】首先用1张桌子的价格加上1把椅子的价格,计算出1套学习桌的价格。然后用1套学习桌的价格乘5,即可计算出买5套同样的学习桌的花费。据此解答。 【详解】(142+78)×5 =220×5 =1100(元) 答:买5套同样的学习桌一共用了1100元。 31. 庆阳香包又称“绌绌”,是一种传统手工艺制品。传承人李奶奶要绣125个香包,已经绣好了77个。剩下的每天绣6个,多少天可以绣完? 【答案】8天 【解析】 【分析】传承人李奶奶要绣125个香包,已经绣好了77个,用125减去已经绣好的可算出剩下没绣的,每天绣6个,再除以6可算出还需要多少天。 【详解】(125-77)÷6 =48÷6 =8(天) 答:8天可以绣完。 32. 某商场购进165个面包。当天以每个4元的价格,卖出了123个;第二天将剩下的面包以每个3元的价格全部卖出,这些面包一共卖了多少元? 【答案】618元 【解析】 【分析】用每个4元的价格乘123个,可求得此部分总的价格。再用3元的单价乘(165-123)个剩余的面包,可求得此部分总的价格,再将两部分总的价格相加,即可求得这些面包一共卖了多少元。 【详解】4×123=492(元) 3×(165-123) =3×42 =126(元) 492+126=618(元) 答:这些面包一共卖了618元。 第1页/共1页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

精品解析:2025-2026学年河南省周口市沈丘县几校联考西南大学版三年级上册期中测试数学试卷
1
精品解析:2025-2026学年河南省周口市沈丘县几校联考西南大学版三年级上册期中测试数学试卷
2
所属专辑
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。