内容正文:
期末综合必刷卷
建议用时:50分钟
满分:100分
一、填一填。(每空1分,共28分)
1.图中线段的长是()厘米。
中p
5cm67891011
2.东东面向西站立,先向右转,此时他面向(),再向后转,此时他面向()。
3每盒装6个,能装()盒;平均装在3个盒子里,每盒装()个。
4.在
○里填上“><”或“=”。
4×403×5
8×8-3503×9+9
36÷9o40÷8
63÷704×2
2×306×1
5×5+704×6+7
5.
5,新素养数感把下面从左数第()个盒子里的()颗珠子移动到第()个盒子里,每个盒子里
的珠子就一样多了。三个盒子里的珠子一共有()颗,写成除法算式是()。
6.在○里填上相同的数,使它们的和等于中间框中的数。
48
7有70块鲜花饼,最少再添上()块,就可以平均分给8个小朋友。
8.小马虎在做一道除法题时,把除数9看成了6,结果得到的商是6,正确的商是()。
二、选一选。(每题2分,共10分)
1.下图()是线段。
①
②
③
2.下面选项中,最接近1厘米的是()。
①10张纸的厚度
②一本字典的厚度
③拇指指甲的宽度
3.佩戴香囊是端午节的习俗之一。香囊就藏在“24”处,从“0”开始跳,()找不到香囊。
0123456789101112131415161718192021222324
①每次跳6格②每次跳8格③每次跳7格
4.新趋势推导探究一筐胡萝卜,比15根多,比20根少,平均分给6只小兔子,正好分完。筐
里原来有()根胡萝卜。
①16
③18
②17
5.如果2支圆珠笔可以换1支钢笔,3支铅笔可以换1支圆珠笔,那么18支铅笔可以换()支
钢笔。
÷
果米果果果果果果
宋宋果果果果果果
宋天果果果果果果(1)
°点1阁皇乙
?=L-6÷[8
2=98-S×6
?=SZ+Z×8
?=9×9
?=6÷LZ
?=9÷S
?=8÷乙L
?=b÷Z8
?=6÷89
乙
?=b×L
?=8÷6
?=8×9
°滌能气斜厚1
(90乙=L+9)点一点三
9⑦
6©
£①
2)
(3)?元
@@@
?个同
42元
□○□=□()
□○□=□(
四、按要求做题。(10+10=20分)
1.看图回答问题。
(1)乌龟家在蚂蚁家的()面,蚂蚁家在乌龟家的()面。
(2)蚂蚁和乌龟都去蜗牛家做客,画出它们各自最近的行走路线。(只能沿着正方形的边走)
(3)蚂蚁到蜗牛家最少要走()厘米。
北
a金
3
10厘米
10厘米
2.给图中的盘子分分类。
(I)先按盘子形状进行分类,填在下表中。
形状圆形方形
个数
每
⑨C
Q
回
O
食
②
O
◎
O
O
回
(2)上面的分类结果,还可以继续分吗?怎样分?
五、解决问题。(4+4+6+8=22分)
1.新趋势学科融合一共有多少个汉字?
夏商与西周,东周分两段。
春秋和战国,一统秦两汉。
2.新情境图表信息乐乐购买了定西的特产宽粉。观察下面的订单,每袋宽粉多少元?
店铺宝贝商品属性
单价
数量
园
1袋装
-7+
快递:免运费店铺合计:¥63元
3.每张桌子可以坐6人,再来3人就可以坐满6张桌子了,现在有多少人?
4.新趋势结构补充小小蛋糕房。
①饼千7元1盒
②蛋挞3元一个③卖了8盒饼干
④做了8盒蛋挞
⑤其中7盒蛋挞每盒8个,还有1盒装了6个
(1)要解决“饼干一共卖了多少钱”,选择的信息是()和()。(先填序号再解答)
(2)小明有一张满30元减5元的优惠券,如果他想买9个蛋挞和1盒饼干,那么他只需要付
多少钱?
一、1.4 2.北南3.2 4
4.>><<=<
5.3 1 1 9 9+3=3
6.
9
9
8
8
36
8
48
8
9
9
8
8
7.2 8.4
二、1.②2.③3.③4.③5.①
三、1.40 7 9 41 3 8 3 9
28 9 36 2
2.(1)8x3=24或3×8=24 24÷3=8
24+8=3
(2)9×5=45(个)(3)427=6(元)
四、1.(1)西东
(2)
北
10厘米
10厘米
(合理即可)
(3)40
2.(1)6 9
(2)可以继续分。
形状
圆形
方形
有无煎蛋
有
无
有
无
个数
3
3
4
5
五、1.5×4=20(个)
答:一共有20个汉字。
2.63÷7=9(元)答:每袋宽粉9元。
3.6×6=36(人)36-3=33(人)
答:现在有33人。
4.(1)①③7×8=56(元)
答:饼干一共卖了56元
(2)3×9+7=34(元)34>3034-5=29(元)
答:他只需要付29元。