内容正文:
期末综合必刷卷
建议用时:50分钟满分:100分
一、填一填。(每空1分,共33分)
555
把()个茄子平均放在()个篮子里,每个篮子里放()个,列式为()。
2.24÷4=6读作(),表示把()平均分成()份,每份是();还可以表示24里面
有()个4。
3.在括号里填上“米”或“厘米”。
笑笑的身高是1()29()。她一柞的长度大约是11(),两步大约长1()。一天,
她带了一根长3()的跳绳去公园玩。玩累了,她看起了一本厚约1()的书。
4.里最大能填几?
8×▣<45+2
49+8>7×▣
▣×9<6×4
7X0<50-9
58-3>9×▣
▣×8<5×5
5.找规律填数。
72
81
63
6.数一数下图中各有几条线段。
()条
()条
()条
7.新素养符号意识
5×=245-=2+d+心=16
$=()=()
=()
二、选一选。(每题2分,共10分)》
1.下面的算式不能用口诀三九二十七”计算的是()
①127÷9
②36-9
③9×3
2.哪个社团参加排练的人更多?()。
我们排练时排成的队伍有3行,每行4人
声乐社团
我们排练时排成的队伍有2行,一行有3人,另一行有2人。
武术社团
①声乐社团
②武术社团
③一样多
3.新趋势算理理解用2×5可以解决的问题是()。
每块2元
②
?块
○今©©
③
自图
?元
?元
5块图
4.新趋势结构补充有40个小球
平均每盒装几个?横线上需要补充的信息是
)。
①每盒装8个
②装在5个盒子里
③每盒装5个
5.六一儿童节,同学们在教室的一面墙上从头到尾挂了10条彩带,并在每相邻两条彩带之间
挂同样多的气球,一共挂了36个气球,每相邻两条彩带之间挂了()个气球。
①4
②6
③9
三、算一算。(8+8=16分)
1.直接写得数。
3×4=
56÷7=
28÷4=
3X9+5=
9X6=
81÷9=
24+6=
8X8-7=
2.看图列式计算。
(1)
18支铅笔
(2)
文具盒
文具盒
文具盒
?支
?支
?支
?个
□○□=□()
四、按要求做题。(4+10=14分)
1.这是一个解锁密码,请根据要求连一连。
北
4
从☆开始,先向北连1格,然后向西连1格,再向南连
☆
2格,接着向东连2格。
2.用喜欢的方法分类整理,并填表。
)A
按()分
按()分
(1)圆比三角形多()个,苹果比桃子少()个。
(2)三种水果一共有()个。
五、解决问题。(4+8+8+7=27分)
1.课间同学们玩老鹰捉小鸡的游戏,每组6人,7组一共有多少人?
2.早餐店开业啦!
肉夹馍
蒸饺
豆浆
米皮
8元/个
?元/份
6元/杯
9元/份
(1)35元能买5份蒸饺,每份蒸饺多少钱?
(2)李老师买了4份米皮,付给营业员50元,应找回多少钱?
3.新情境热点视窗某品牌推出一款环保圆珠笔,其笔身及部分零件采用秸秆等可再生材料替
代传统塑料,以减少塑料污染。这款圆珠笔的价格如图所示,张老师要买18支,最少需要多少
钱?
一盒12元
一支3元
4新素养推理意识小军家、学校和商店在一条笔直马路的同一侧。小军家到学校的距离是
20米,学校到商店的距离是80米。小军家到商店的距离是多少米?
-、1.153515÷3=5
2.24除以4等于624466
3.米厘米厘米米米厘米
4.582563
5.54453627189
6.910187.645
二、1.②2.①3.②4.②5.①
三、1.1287325493057
2.(1)18÷3=6(支)(2)8×3=24(个)
四、1.十
北
2.形状
水果种类
圆
6
苹果
4
三角形
4
桃子
6
正方形5
梨
5
(1)22(2)15
五、1.6×7=42(人)答:7组一共有42人
2.(1)35÷5=7(元)答:每份蒸饺7元。
(2)9×4=36(元)50-36=14(元)
答:应找回14元。
3.12÷6=2(元)2<3
18÷6=3(盒)12+12+12=36(元)
答:最少需要36元。
4.80-20=60(米)或80+20=100(米)
答:小军家到商店的距离是60米或100米。