期末冲刺原创卷(B)(试题)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版

标签:
普通文字版答案
2025-12-13
| 5页
| 99人阅读
| 1人下载

内容正文:

2025-2026年北师大三年级数学上册期末冲刺原创卷(B) 主题情境 杭州西湖 考试时间:60分钟 满分:100+10分 成绩: 人间天堂,西湖美景,历代文人墨客偏爱于此,有充满历史韵味的名胜古迹,也有秀丽如画的湖光山色,一年四季风光各异,或漫步湖畔,或泛舟游湖,微风吹来,一步一景,领略烟雨江南的秀丽雅致。 一、填空题。(除标注外,其余每空1分,共26分) 1.定胜糕是杭州传统糕点之一,始于宋,常被人们作为赠送佳品。某店一盒定胜糕的价格是14元8角,用小数表示是( )元,欢欢在该店买了一盒定胜糕,付了15元,应找回( )元。 2.乐乐准备去西湖游玩,8:30 坐车,坐了 15 分到达地方,这时的时间是( ),11:45 离开西湖,乐乐在西湖玩了( )时。 3. 在◯里填上“>”“<”或“=”。 0.9元◯1.2元 7.2元+0.8元◯7.9元 28×8○24×4 199+11◯30×7 200×2◯200+2 486+298○399+298 4.下面是杭州西湖美景“三潭印月”的部分景点分布图,请按要求完成下面各题。 (1)九狮石在中山公园码头的( )方向,在花架亭的 ( )方向。(4分) (2)闲放台在摇碧廊的东南方向;我心相印亭在迎翠轩的西南方向,在里填写相应的景点名称。(4分) 5.西湖醋鱼是杭州的传统名菜之一,主料选用草鱼。某饭店上午卖西湖醋鱼的收入是800元,比下午多收入126元,下午的收入是( )元。 6.杭州花圃,春、秋游胜地,被誉为“西子湖畔的一颗明珠”。亮亮想坐公交从西湖景区去往杭州花圃,他要先以每分钟69米的速度步行5分钟到清波门公交站,他要步行( )米。 7.2025年,西湖迎春花展活动持续至2月12日,这个月一共有( )天。爸爸、妈妈这个月18日开始上班,爸爸每工作4天休息一天,妈妈每工作3天休息一天,爸爸、妈妈开始上班后,第一次同时休息是( )月( )日。(6分) 二、选择题。(每题4分,共20分) 1.雷峰塔是中国九大名塔之一,是我国首座彩色铜雕宝塔,总高约71.68米。这里的“8”表示的是( )。 A. 8米 B. 8分米 C.8厘米 D. 8毫米 2.图中有( )个角。 A.6 B. 12 C. 8 3. 研学社75名成员收集关于东方文化园的明信片,平均每人收集了8张明信片,他们一共收集了多少张明信片?下表中涂色部分表示的是( )。 A.8个人收集了560张 B. 70个人收集了560张 C. 75 个人收集了560张 4. 用算式“380-200+140”可以解决下列( )问题。 ①西湖景区上午来了380位游客,中午离开200位,下午又来了140位,现在有多少位游客? ②彤彤一家去西湖游玩,付了门票费380元和车费200元,还剩下140元,彤彤妈妈一共带了多少元钱? ③西湖某驿站准备派送380件包裹,快递小哥小李派送了200件,小王派送了 140件,还剩下多少件包裹? ④候车处原来有380人等车,乘车走了 200人后,又来了140人,现在候车处有多少人? A. ①③ B. ①④ C. ③④ D. ②④ 5.西湖正在举行“猜灯谜”活动。“猜灯谜”又叫“打灯谜”,字里行间传递着中国文化的智慧与魅力。有5名同学参加灯谜活动(有文字谜和图形谜两种),猜对了20 道文字谜和25 道图形谜, ?列式是“(20+25)÷5”,横线上应补充的问题是( )。 A.平均每人猜对了多少道文字谜 B.平均每人猜对了多少道图形谜 C.平均每人猜对了多少道灯谜 三、计算题。(共25分) 1.直接写出得数。(9分) 13×5= 42×5= 567-120= 240÷6= 18×3= 9.2元+6元= 500×4= 88÷2= 8.5元-4.3元= 2.用竖式计算。(8分) 77.4元+19.5元= 852-147-369= 314+125-258= 12元-7.9元= 3. 脱式计算。(8分) (305-285)×4 32+68×5 90-86÷2 560÷(577-569) 四、操作题。(共4 分) 西湖龙井为我国十大名茶之一,有“色绿、香郁、形美、味甘”四大特色。下面是李叔叔用来泡龙井茶的茶具,从①、②、③、④位置看到的分别是什么图形?连一连。 五、解决问题。(共25分) 1 乐乐一家驾车从家出发到西湖公园游玩,全程386千米,他们上午10时出发,每小时行 95 千米,下午2时能到达目的地吗?(5分) 2.西湖景区文创店推出杭州西湖十景微缩景观摆件盲盒,每个价格39元。亮亮有零花钱15.6元,点点有零花钱20.5元,他们两人的零花钱合起来够买一个盲盒吗?如果够,还剩多少元?如果不够,还差多少元?(5分) 3.干炸响铃,是杭州的传统名菜之一,以豆腐皮、猪里脊肉、鸡蛋为主料,经过腌制、炸制等步骤制成。某干炸响铃店需要的食材的价格如下。 食材 豆腐皮 猪里脊肉 鸡蛋 价格 每千克 10元 每千克 34元 每千克9元 (1)买鸡蛋一共花了180元,买了多少千克鸡蛋?(3分) (2)买了豆腐皮和猪里脊肉各8千克,一共花了多少元? (4分) 4.下面是“北京南一杭州东”的某列高铁的主要车站的路线和里程表。 (1)这列高铁从济南西站到杭州东站一共要行驶多少千米? (4分) (2)亮亮和爷爷奶奶、爸爸妈妈乘这列高铁去杭州西湖游玩,他们从南京南站上车,在杭州东站下车,每张成人票94元,每张儿童票47元。500元够他们此次买车票的钱吗?(4分) 六、拓展提优。(共10分) 1.“一山、二塔、三岛、三堤、五湖”是西湖的基本格局。李叔叔准备在三岛(小瀛洲、湖心亭、阮公墩)、三堤(白堤、苏堤、杨公堤)和五湖(外西湖、西里湖、北里湖、小南湖、岳湖)中选择一岛一堤一湖游玩,他有( )种不同的选择方法。(4分) 2.楠楠和图图都想要买一盒杭州西湖景区的明信片,但楠楠差8.4元,图图差6.8元,两人合买一盒明信片钱正好够。一盒明信片多少元?(6分) 期末冲刺原创卷(B) 一、1. 14.8 0.2 2. 8:45 3 3.< > > = > > 4. (1)东南 西北(2)闲放台 我心相印亭(从上到下) 5. 674 6. 345 7.28 3 9 [解析:2025 年是平年,2 月有28天,爸爸、妈妈2月 18 日开始上班,爸爸每工作4天休息一天,妈妈每工作3天休息一天,将他们休息的日期列举如下: 由表可知,他们俩第一次同时休息是3月9日。] 二、1. C 2. C 3. B 4. B 5. C 三、1.65 210 447 40 54 15.2元 200044 4.2元 2. 96.9元 336 181 4.1元 竖式略 3.80 372 47 70 四、 五、1.下午2时是14时 14-10=4(时) 95×4=380(千米) 380<386 下午2时不能到达目的地。 2. 15.6+20.5=36.1(元) 36.1<39 39-36.1=2.9(元)他们两人的零花钱合起来不够买一个盲盒,还差2.9元。 3. (1)180÷9=20(千克) (2)(10+34)×8=352(元) 4. (1)692-406=286(千米) 286+332+256=874(千米) (2)94×4=376(元) 376+47=423(元)423<500 够。 六、1.45 [解析:解决这个问题时,可以先考虑一岛和一堤游玩的选择方法,有3×3=9(种);再考虑一岛、一堤、一湖游玩的选择方法,有9×5=45(种)。] 2.6.8+8.4=15.2(元) [解析:根据“楠楠差8.4元,图图差6.8元,两人合买一盒明信片钱正好够”可知,楠楠所差的8.4元就是图图带的钱,图图所差的6.8元就是楠楠带的钱。楠楠带了6.8元,图图带了8.4元,则一盒明信片的价格是6.8+8.4=15.2(元)。] 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末冲刺原创卷(B)(试题)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版
1
期末冲刺原创卷(B)(试题)-2025-2026学年三年级上册数学北师大版
2
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。