期末测试卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学人教版
2025-12-13
|
17页
|
144人阅读
|
0人下载
内容正文:
保密★启用前
2025-2026(人教版)小学四年级数学上册期末提分卷
题号
一
二
三
四
五
总分
得分
注意事项:
1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息
2.请将答案正确填写在答题卡上
评卷人
得分
一、选择题(共10分)
1.(本题2分)用0、1、2、3、4、5这6个数字组成一个六位数,要使这个数最接近21万,那么这个数是( )。
A.205431 B.205134 C.210345 D.215430
2.(本题2分)下面选项中,最接近1公顷的是( )。
A.杭州市的占地面积 B.12个小朋友手拉手围成的正方形的面积
C.一个标准游泳池的面积 D.200间教室的面积
3.(本题2分)如下图,一个等腰梯形被分成一个平行四边形和一个三角形,平行四边形的周长是( )厘米。
A.24 B.20 C.18 D.16
4.(本题2分)下面的说法中错误的是( )。
A.电动伸缩门利用了平行四边形的容易变形的特性
B.一个八位数,它的最高位是千万位
C.□58×26的积可能是四位数,也可能是五位数
D.“张老师家和学校相距2376米,他骑自行车从家到学校需要12分钟,王老师每分钟骑行多少米?”这道题是求路程。
5.(本题2分)哈尔滨人将东北特色食物冻梨与咖啡结合,推出了一款冻梨咖啡,一杯咖啡19元,店家做活动,满6杯送1杯,某旅行团需要购买28杯,按活动方式购买一共要花费( )元。
A.456 B.475 C.494 D.532
评卷人
得分
二、填空题(共26分)
6.(本题5分)国家统计局公布的第七次全国人口普查结果显示,我国总人口为1411780000人,这个数是由( )个亿和( )个万组成的,是( )位数,它的最高位是( )位,读作:( )。
7.(本题2分)2024年12月9日,临沂市人民政府新闻办公室发布新闻要对王羲之故里片区改造提升范围,规划范围东至沂蒙路、西至腊八庙街、南至青龙河、北至涑河南街,总占地面积约55公顷,也就是( )平方米,它离1平方千米还差( )公顷。
8.(本题1分)奇奇用一个破损的量角器测量一个角,角的一条边和外圈的10°刻度线重合,读数时误读了内圈的刻度,读出的度数是110°,这个角的实际度数是( )。
9.(本题2分)蜻蜓6分钟飞行3000米,蜻蜓的速度可以写成( ),这只蜻蜓1小时可以飞行( )千米。
10.(本题1分)小北在计算一道乘法算式时,把其中一个因数123看成了128,结果得到的积比原来多了125,正确的积是( )。
11.(本题1分)华华用铁丝做一个平行四边形框架,若一组邻边分别是5厘米和6厘米,则做这个框架至少需用( )厘米长的铁丝。
12.(本题3分)低碳出行,小丽步行上学,每分钟走50米,这个速度可写成( ),她从家到学校走了13分钟,13分钟是小丽步行的( ),她家离学校有( )米。
13.(本题8分)资料卡:
操作中的数学
以下表格中呈现的是不同数量、不同长度的小棒,请根据要求在操作中解决问题。
小棒序号
长度
数量
①
2cm
1
②
3cm
2
③
4cm
3
④
5cm
4
请根据以上信息操作并解答。
(1)用其中4根小棒围成一个长方形,一共有( )种围法。
(2)用其中4根小棒围成一个平行四边形,最少要用( )种小棒,最多要用( )种小棒;这个平行四边的周长最短可以是( )cm,这样的平行四边形有( )个。
(3)用其中4根小棒围成一个梯形,最少要用( )种小棒,最多要用( )种小棒;这个梯形的周长最长可以是( )cm。
14.(本题1分)爸爸开车和妈妈一起从家外出办事。爸爸要去办公室取资料,妈妈要去商场购物。下图是他们的行走路线和所用时间。他们办完这些事回到家,至少需要( )分钟。
15.(本题2分)在括号里填写合适的单位名称。
亮亮家住在美好家园小区,他家的占地面积约是115( )。目前在规划建设中的美好小学位于新七大道与三十二大街的交汇处,该校的总建筑面积约是4( )。美好小学东边800( )处是新建的大型植物园,它的规划总面积约是2( )。
评卷人
得分
三、判断题(共10分)
16.(本题2分)一个数的近似数是1亿,这个数最小是50000000。( )
17.(本题2分)由6个十万、7个千、8个十和3个一组成的数是607083。( )
18.(本题2分)澳门特别行政区的面积约33平方千米。( )
19.(本题2分)640÷90=64÷9=7……1。( )
20.(本题2分)250×0是一个三位数乘两位数的算式,积的末尾最多有4个0。( )
评卷人
得分
四、计算题(共24分)
21.(本题4分)直接写出得数。
300÷60= 13×30= 93×20= 19×50=
750÷50= 160÷40= 10×600= 480÷6=
22.(本题11分)竖式计算。带★题目写出验算过程。
305÷48= 866÷42= 536×45= 1600×28= ★768÷26=
23.(本题9分)脱式计算。
评卷人
得分
五、解答题(共30分)
24.(本题5分)一个五位数省略万位后面的尾数后约是10万,它的百位上是5,千位上的数是2的倍数,十位和个位上都是最小的自然数,这个五位数可能是多少?
25.(本题5分)如图,爸爸用铁丝网围成的一块菜地(其中一面靠墙)。围成这块菜地需要多少米的铁丝网?
26.(本题5分)宁宁整理了四年级一班同学的身高数据,结果如下表。请根据表中数据,完成下面的条形统计图。
身高/厘米
120~129
130~139
140~149
150及以上
人数/人
7
16
12
9
(1)四年级一班一共有( )人。
(2)这个班身高在( )厘米的人数最多,在( )厘米的人数最少。
(3)宁宁的身高是150厘米,按由高到矮的顺序,他大约排第( )。
27.(本题5分)一块长方形土地的面积是2公顷,它的长是500米,宽是多少米?
28.(本题5分)新春佳节即将来临,人们通过写春联,赏民俗、迎春灯会等方式庆祝新年的到来。某社区为了让居民们感受到过年的气氛,准备采购以下新年物资:
方式一
1个
9元
方式二
1盒(3个)
25元
方式三
1箱(8个)
64元
(1)中国结,寓意团结,美满和吉祥。每个中国结需要16元,每买4个送1个,630元最多可以购买多少个中国结?
(2)灯笼,寓意着团结,喜庆和光明。灯笼在做促销活动,买55个灯笼,怎么买最省钱,需要多少钱?
29.(本题5分)下面是某文具店几种文具的价格。
名称
文具盒
笔记本
水彩笔
钢笔
单价
15.00元
5.00元
18.00元
36.00元
(1)笔记本16本一箱,徐老师带650元最多可以买几箱?
(2)请根据以上信息提出一个数学问题,并列式解答。
(
…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
) (
※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
(
学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________
) (
…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………
)
试卷第1页,共3页
试卷第1页,共3页
学科网(北京)股份有限公司
《2025-2026(人教版)小学四年级数学上册期末提分卷》参考答案
题号
1
2
3
4
5
答案
C
D
D
D
A
1.C
【分析】根据整数的改写,先将21万改写成210000,然后与每个选项的数相减,求出的差越小则越接近21万,据此选择即可。
【详解】21万=210000
A.210000-205431=4569;
B.210000-205134=4866;
C.210345-210000=345;
D.215430-210000=5430。
345<4569<4866<5430
这个数是210345。
故答案为:C
2.D
【分析】根据题意,常用的面积单位有平方千米、公顷、平方米、平方分米、平方厘米等。1公顷=10000平方米;例如:400米跑道围起来的面积大约是1公顷,1平方厘米大约是一个手指甲的面积,1平方分米大约是一个手掌面的大小;1平方米大约是一个电视机的面积,100个标准足球场的面积大约是1平方千米;根据生活实际,计量杭州市的占地面积用平方千米作单位,12个小朋友手拉手围成正方形的面积用平方米作单位合适;游泳池大约200平方米;200间教室的面积大约是1公顷;以此选择即可。
【详解】根据分析可知:
A.杭州市的占地面积一般用平方千米作单位,不符合题意。
B.12个小朋友手拉手围成正方形的面积,用平方米作单位,不符合题意。
C.一个标准游泳池面积,大约是200平方米,不符合题意。
D.200间教室面积大约是1公顷,符合题意。
故答案为:D
3.D
【分析】等腰梯形的两腰相等,由此可知,与5厘米相邻的边长为3厘米,平行四边形一周的长度是平行四边形的周长,依此计算。
【详解】(5+3)×2
=8×2
=16(厘米)
因此平行四边形的周长是16厘米。
故答案为:D
【点睛】此题考查的是平行四边形的周长的计算,应熟练掌握等腰梯形的特点。
4.D
【分析】分别对每个选项中的说法进行分析并判断,然后再选择。
A.平行四边形容易变形,具有不稳定性,依此判断。
B.八位数的最高位是千万位。
C.分别计算出158×26、958×26的积,然后再判断。
D.求每分钟行驶的路程,也就是求速度,依此判断。
【详解】A.电动伸缩门利用了平行四边形的容易变形的特性,即原说法正确。
B.根据数位顺序表可知,一个八位数的最高位是千万位,即原说法正确。
C.958×26=24908 158×26=4108;24908是五位数,4108是四位数,即原说法正确。
D.“张老师家和学校相距2376米,他骑自行车从家到学校需要12分钟,王老师每分钟骑行多少米?”这道题是求速度,即原说法错误。
故答案为:D
【点睛】解答此题的关键是要熟练掌握平行四边形的不稳定性,对整数的数位的认识,三位数与两位数的乘法计算,以及普通行程问题的计算。
5.A
【分析】根据题意,根据“满6杯送1杯”的活动规则,每购买6杯实际支付6杯的费用,获得7杯。计算28杯中有多少个这样的组,以及剩余杯数,从而确定总费用。
【详解】根据分析可知:
28÷7=4(组)
4×6×19
=24×19
=456(元)
哈尔滨人将东北特色食物冻梨与咖啡结合,推出了一款冻梨咖啡,一杯咖啡19元,店家做活动,满6杯送1杯,某旅行团需要购买28杯,按活动方式购买一共要花费456元。
故答案为:A
6. 14 1178 十 十亿 十四亿一千一百七十八万
【分析】先对这个数进行分级,然后再进行填空即可,观察乙级是多少,万级是多少。然后将这个数读出来即可。
【详解】1411780000这个数是由14个亿和1178个万组成的,是十位数,它的最高位是十亿位。
1411780000读作:十四亿一千一百七十八万;
【点睛】熟练掌握对亿以上数的认识以及大数的读法是解答此题的关键。
7. 550000/55万 45
【分析】根据1公顷=10000平方米,把55公顷换算成用平方米做单位的数即可,1平方千米=100公顷,用100公顷减去55公顷就是还差多少公顷。
【详解】1公顷=10000平方米,即55公顷=550000平方米。
1平方千米=100公顷
100-55=45(公顷)
2024年12月9日,临沂市人民政府新闻办公室发布新闻要对王羲之故里片区改造提升范围,规划范围东至沂蒙路、西至腊八庙街、南至青龙河、北至涑河南街,总占地面积约55公顷,也就是(550000)平方米,它离1平方千米还差(45)公顷。
8.60°
【分析】量角器的内圈和外圈刻度是互补的,即同一位置的内圈刻度与外圈刻度之和是180°,用180°减去读数时误读的内圈度数即是正确的外圈读数,再用正确的外圈读数减去初始对齐的外圈刻度,即可求出这个角的实际度数。
【详解】180°-110°-10°
=70°-10°
=60°
因此,这个角的实际度数是60°。
9. 500米/分 30
【分析】速度=路程÷时间,因此用3000除以6即可;先将1小时化成分钟,然后再乘蜻蜓飞行的速度即可,依此计算并将单位化成千米,1000米=1千米,依此换算。
【详解】3000÷6=500(米/分)
1小时=60分钟
60×500=30000(米)
30000米=30千米
【点睛】此题考查的是普通的行程问题,熟练掌握时与分、千米与米的换算是解答此题的关键。
10.3075
【分析】一个因数123看成了128,即把这个因数看大了5,所以积比原来多了125,所以用125除以5即可求出另一个因数,再把这个因数与123相乘,即可求出正确的积。
【详解】125÷(128-123)
=125÷5
=25
25×123=3075
正确的积是3075。
11.22
【分析】根据平行四边形的周长=两邻边长度之和×2,据此可计算出做这个框架至少需用多少厘米长的铁丝。
【详解】根据上述分析可得:
(5+6)×2
=11×2
=22(厘米)
所以做这个框架至少需用22厘米长的铁丝。
12. 50米/分 时间 650
【分析】小丽每分钟走50米,速度可写成50米/分,13分钟是小丽步行的时间。根据速度×时间=路程,小丽的速度是50米/分,时间是13分钟,那么她家到学校的路程是()米。
【详解】(米)
低碳出行,小丽步行上学,每分钟走50米,这个速度可写成50米/分,她从家到学校走了13分钟,13分钟是小丽步行的时间,她家离学校有650米。
13.(1)3
(2) 1 2 14 1
(3) 2 4 19
【分析】(1)根据长方形的特点可知,长方形的对边平行且相等。可选两根不同长度的小棒,一根小棒当长,一根小棒当宽,每种选两根:2根②号小棒、2根③号小棒;2根②号小棒、2根④号小棒;2根③号小棒、2根④号小棒。
(2)根据平行四边形的特点可知,两组对边分别平行且相等;要想使用的小棒种类最少,只要使两组对边使用的小棒长度相等即可,最少要用1种小棒;要想使用的小棒种类最多,只要使两组对边使用的小棒长度不相等即可,最多要用2种小棒;要想使平行四边行的周长最短,则平行四边形的两组对边要尽可能的小,可选两根3cm的小棒,两根4cm的小棒,周长是3×2+4×2=6+8=14cm,这样的平行四边形只有1个,因为3cm的小棒只有2根,组成一组对边。
(3)根据梯形的特点,一组对边平行,另一组对边不平行;要想使用的小棒种类最少,上底与下底必然不相同,腰与其中一条底边可以相同,最少要用2种小棒;要想使用的小棒种类最多,上底与下底必然不相同,两条腰与任意一条底边不相同,最少要用4种小棒;要想使这个梯形的周长最长,则梯形的边要尽可能的大,可选3根5cm的小棒,1根4cm的小棒,周长是3×5+4=15+4=19cm。
【详解】(1)用其中4根小棒围成一个长方形,一共有(3)种围法。
(2)用其中4根小棒围成一个平行四边形,最少要用(1)种小棒,最多要用(2)种小棒;这个平行四边的周长最短可以是(14)cm,这样的平行四边形有(1)个。
(3)用其中4根小棒围成一个梯形,最少要用(2)种小棒,最多要用(4)种小棒;这个梯形的周长最长可以是(19)cm。
【点睛】熟悉长方形、平行四边形、梯形的定义是解答此题的关键。
14.60
【分析】爸爸可以先开车带着妈妈到街心花园,然后爸爸开车去取资料,这时候妈妈步行去商场购物,然后爸爸取完资料去商场接妈妈一块儿回家,据此解答。
【详解】爸爸取资料后再去商城需要的时间是:
15×2+10+2
=30+10+2
=40+2
=42(分钟)
妈妈步行去购物需要的时间是:12+30=42(分钟)时间相等;
所以一共用:
12+30+8×2+2
=42+16+2
=58+2
=60(分钟)
【点睛】解答此题的关键是他们所用的时间不能重复相加。
15. 平方米/ 公顷/ 米/m 公顷/
【分析】根据生活实际,对长度单位,面积单位和数据大小的认识可知,
计量普通物体的面积一般用平方米()作单位,一个普通家庭的地面占地面积大约100平方米左右,所以亮亮家的占地面积约是用“平方米”作单位比较合适;
计量较大建筑的面积一般用公顷()作单位,一所医院的占地面积大约5公顷左右,所以该校的总建筑面积约是用“公顷”作单位比较合适;
在学校的周边建大型植物园,大型植物园距美好小学太远和太近都不合适,美好小学东边800米处是新建的大型植物园,所以选择用“米”作单位比较合适;
计量较大建筑的面积一般用公顷()作单位,一个标准体育场的面积大约是6公顷左右,所以大型植物园的规划总面积约是用“公顷”作单位比较合适。
【详解】亮亮家住在美好家园小区,他家的占地面积约是115平方米。目前在规划建设中的美好小学位于新七大道与三十二大街的交汇处,该校的总建筑面积约是4公顷。美好小学东边800米处是新建的大型植物园,它的规划总面积约是2公顷。
16.√
【分析】一个数“四舍五入”后得到一个近似数,四舍时,原数会最大;五入时,原数会最小;
【详解】根据四舍五入原则,精确到亿位为1亿的最数小应当“五入”,即千万位为5,其他数位上是最小的一位数0,也就是50000000。
故答案为:√
17.√
【分析】6个十万即十万位上是6,7个千即千位上是7,8个十即十位上是8,3个一即个位上是1,其余数位上没有计数单位用0补足,据此解答。
【详解】根据分析:由6个十万、7个千、8个十和3个一组成的数是607083。
故答案为:√
【点睛】本题考查的是对整数的数位的认识。
18.√
【分析】根据生活经验以及对面积单位和数据大小的认识,结合实际情况可知:计量澳门特别行政区的面积用平方千米作单位。
【详解】根据分析可知:澳门特别行政区的面积约33平方千米,是正确的。
故答案为:√
【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。
19.×
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时乘或除以同一个数(0除外),商不变,余数也同时乘或除以同一个数,据此解答。
【详解】……1,被除数、除数同时乘10,商不变,仍是7,余数要乘10,所以……10,原题表达错误。
故答案为:×
20.√
【分析】250×0是一个三位数乘两位数的算式,因为5乘2,4,6,8这些数的积个位是0,所以分别去算250×20,250×40,250×60,250×80,看看积的末尾最多几个0。
【详解】250×20=5000,250×40=10000,250×60=15000,250×80=20000,这几个积当中250×40和250×80末尾最多有4个0。
故答案为:√
21.5;390;1860;950
15;4;6000;80
【解析】略
22.6……17;20……26;24120
44800;29……14
【分析】整数乘法法则:从右边起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数,乘到哪一位,得数的末尾就和第二个因数的哪一位对齐,满几十就向前一位进几;然后把几次乘得的数加起来。(整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0。)
除数是两位数的除法的笔算法则:从被除数的高位除起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。有余数除法用“被除数=除数×商+余数”进行验算。
【详解】305÷48=6……17 866÷42=20……26 536×45=24120
1600×28=44800 ★768÷26=29……14
验算:
23.1035;22;42
【分析】(1)根据四则混合运算的运算顺序,含有两级运算时,先算乘除法,后算加减法;即先算右边的乘法,再算左边的加法,据此解答即可;
(2)根据四则混合运算的运算顺序,含有两级运算时,先算乘除法,后算加减法;即先算左边的乘法,再算右边的减法,据此解答即可;
(3)根据四则混合运算的运算顺序,有括号的算式,先算括号里面的,再算括号外面的;即先算括号里面的减法,再算括号外面的除法,据此解答即可。
【详解】45+55×18
=45+990
=1035
25×16-378
=400-378
=22
630÷(492-477)
=630÷15
=42
24.98500(答案不唯一)
【解析】略
25.277米
【分析】给靠墙的菜地围铁丝只有三面围铁丝,所以把三条边相加即可求出铁丝的长度,据此解答。
【详解】
(米)
答:围成这块菜地需要277米的铁丝网。
26.图见详解;
(1)44;
(2)130~139;120~129;
(3)9
【分析】根据统计表中数据,完成条形统计图;
(1)把统计表中的人数加起来即可;
(2)根据统计图的直条高矮即可作答;
(3)根据150及以上有的9人进行判断;据此解答。
【详解】根据分析如图:
(1)7+16+12+9=44(人),所有四年级一班一共有44人。
(2)这个班身高在130~139厘米的人数最多,在120~129厘米的人数最少。
(3)因为150厘米及以上的有9人,宁宁的身高是150厘米,他大约排第9。(答案不唯一)
【点睛】本题考查了统计图表的填补,关键是根据统计表完成统计图,并解决简单的实际问题。
27.40米
【分析】1公顷=10000平方米,则2公顷=20000平方米。长方形面积=长×宽,则长方形款=面积÷长,这块长方形土地面积除以它的长,即可算出它的宽是多少米。
【详解】2公顷=20000平方米
20000÷500=40(米)
答:它的宽是40米。
28.(1)48个
(2)6箱2盒再单买1个;443元
【分析】(1)根据题意,每个中国结需要16元,用630÷16=39(个)……6(元),求出630元可以买39个书包,因为每买4个送1个,所以再求39里面有几个4,用39÷4=9(组)……3(个),求出可以送几个中国结,然后把买的中国结数量和送的中国结数量相加,即可求解。
(2)计算出每种方式下每个灯笼的价格。方式一下,每个灯笼的价格是9元;方式二下,每个灯笼的价格是25÷3≈8.33元;方式三下,每个灯笼的价格是64÷8=8元。比较这三种方式下每个灯笼的价格,找出最便宜的方式。9>8.33>8,比较结果是方式三的价格最低,所以我们应该尽量按照方式三来买,我们需要计算出需要买多少箱灯笼。
【详解】(1)630÷16=39(个)……6(元)
39÷4=9(组)……3(个)
39+9=48(个)
答:630元最多可以购买48个中国结
(2)25÷3≈8.33(元)
64÷8=8(元)
9>8.33>8
55÷8=6(箱)……7(个)
7÷3=2(盒)……1(个)
6×64=384(元)
2×25=50(元)
384+50+9
=434+9
=443(元)
答:先按照方式三买6箱灯笼,再按照方式二买2盒灯笼,再按照方式一买1个灯笼最省钱,需要443元。
29.(1)8箱
(2)问题:每支钢笔36元,买120支钢笔,一共需要多少元?;4320元(答案不唯一)
【分析】(1)先用每本笔记本的单价乘本数,求出一箱笔记本需要的钱数,再用650除以一箱笔记本的价钱,即可求解;
(2)根据以上信息,可以提出一个数学问题:每支钢笔36元,买120支钢笔,一共需要多少元?根据单价×数量=总价,代入数据计算即可求解,本题问题不唯一,符合题意即可。
【详解】(1)16×5=80(元)
650÷80=8(箱)……10(元)
答:徐老师带650元最多可以买8箱。
(2)问题:每支钢笔36元,买120支钢笔,一共需要多少元?
36×120=4320(元)
答:一共需要4320元。(答案不唯一)
答案第1页,共2页
答案第1页,共2页
学科网(北京)股份有限公司
$
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。