期末提分卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学人教版

标签:
普通解析文字版答案
2025-12-13
| 14页
| 78人阅读
| 6人下载

内容正文:

保密★启用前 2025-2026(人教版)小学二年级数学上册期末提分卷 题号 一 二 三 四 五 总分 得分 注意事项: 1.答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息 2.请将答案正确填写在答题卡上 评卷人 得分 一、选择题(共10分) 1.(本题2分)小明用手测量一根绳子的长度,正好4拃。这根绳子长约(    )。 A.15厘米 B.50厘米 C.2米 D.4米 2.(本题2分)有36个桃子,___________,每个盘子放几个桃子?横线上应补充的条件是(    )。 A.平均放在6个盘子上 B.每个盘子放6个 C.每个盘子放6个桃子 D.平均分给6个小朋友 3.(本题2分)算式24÷6能解决(    )问题。 A.猴妈妈摘了24根香蕉,分给6只小猴子,每只小猴子能分到多少根? B.乐乐原来有24张邮票,妈妈又给了乐乐6张,乐乐现在有多少张邮票? C.小红有24颗糖,吃了6颗,还剩多少颗? D.兔妈妈把24根萝卜平均分给6只小兔子,每只小兔子能分到多少根萝卜? 4.(本题2分)如图,a、b两条线段的一部分被一张白纸挡住了,下列说法中正确的是(    )。 A.a线段长 B.b线段长 C.一样长 D.不能确定 5.(本题2分)把16个苹果平均分,每人至少分到2个,且没有剩余,有(    )种分法。 A.1 B.2 C.3 D.4 评卷人 得分 二、填空题(共32分) 6.(本题8分)数一数,填一填,画一画。 (1)数一数,填一填。 动物 数量 (2)熊猫比小狗多(    )只,小狗比企鹅少(    )只。 (3)在最少的小动物右边的方框里画“√”。 7.(本题2分)根据算式继续画:3×4:△△△,△△△,( ),( )。 8.(本题6分)在括号里填上不同的数字。 ( )×( )=( )×( )=( )+( )=8 9.(本题1分)一根彩带长1米,编7朵小花后还剩37厘米,每朵小花用了( )厘米彩带。 10.(本题3分)(    )里最大的填几? ( )×9<33    ( )×5<41    58>( )×7 11.(本题1分)小红在做一道乘法计算题时,把其中一个因数3看成了6,得出的积是48,想一想,正确的积是( )。 12.(本题3分)在(    )里填上“>”“<”或“=”。 1时( )100分    2米( )20厘米    ( ) 13.(本题1分)下面的五角星表示同一个数,五角星是多少? ★+★+★+★=★×★ ★=( )。 14.(本题4分)按规律填数。 (1)64、56、48、( )、( )。 (2)6、5、12、10、18、( )、( )。 15.(本题3分) ( )个草莓,平均放在( )个盘子中,每个盘子中放( )个。 评卷人 得分 三、判断题(共10分) 16.(本题2分)笑笑和欢欢用拃测量同一根小棒,欢欢用3拃量完,笑笑用4拃量完,欢欢的一拃比笑笑的长。( ) 17.(本题2分)4+4+4写成乘法算式是4×3或3×4。( ) 18.(本题2分)6÷3的结果与8÷4的结果相等。( ) 19.(本题2分)二年级数学书的宽大约是1拃,教室的黑板长大约是1庹。( ) 20.(本题2分)把20个苹果分给4人,每人分5个。( ) 评卷人 得分 四、计算题(共18分) 21.(本题12分)看谁算得快! 10÷2=            16÷4=            24÷6= 40÷8=            25÷5=            32÷8= 45÷5=            27÷9=            4÷4= 12÷6=            18÷2=            21÷7= 22.(本题6分)看图列式计算。 (个)或(个) 评卷人 得分 五、解答题(共30分) 23.(本题5分)手工课上,小文将一段长48厘米的丝带连续对折三次后,沿折痕剪开,每小段丝带长多少厘米? 24.(本题5分)数纽扣。 (1)分一分,填一填。 (2)涂一涂。 合计 圆形的 方形的 (    )个 (    )个 (    )个 合计 4个扣眼 2个扣眼 (    )个 (    )个 (    )个 (3)比较两个表中的合计情况,你发现什么? 25.(本题5分)20个小朋友去坐船,他们要坐同一种船,怎样租船更省钱呢? 26.(本题5分)小丽有8支水彩笔,小红有7支水彩笔,她们想把这些水彩笔分一些给小芳,使得每个人的水彩笔同样多,小芳拿了6元给小丽付水彩笔钱,每支水彩笔多少元? 27.(本题5分)春节快到了,王老师买来气球装扮教室,买的气球每3个扎一束,扎了6束,还剩8个。 (1)扎的6束气球一共有多少个? (2)你还能提出其他数学问题并解答吗? 28.(本题5分)超市的一些物品标价如下。 物品 饼干 汽水 蛋糕 果汁 标价 每包5元 每瓶2元 每块3元 每瓶3元 (1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱? (2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱? ( …………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○……………………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( ※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) ( 学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________ ) ( …………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○………… ) 试卷第1页,共3页 试卷第1页,共3页 学科网(北京)股份有限公司 《2025-2026(人教版)小学二年级数学上册期末提分卷》参考答案 题号 1 2 3 4 5 答案 B A D D C 1.B 【分析】测量较短的物体时,通常用“厘米”作单位,食指宽大约1厘米,测量小明的一拃长用“厘米”作单位比较合适;小明的一拃长大约是10到15厘米之间,则4拃大约是50厘米。 【详解】小明的一拃长大约是10到15厘米之间,则4拃大约是50厘米。 故答案为:B 2.A 【详解】略 3.D 【分析】除法算式中,被除数表示总数,除数表示平均分成的份数,商表示每份的数量;或者被除数表示总数,除数表示每份的数量,商表示平均分成的份数;已知总数和一部分数量,求另一部分数量用减法计算;已知一部分数量和另一部分数量,求总数量,用加法计算。由此逐项分析。 【详解】A.题目中没有提及是否平均分给6只小猴子,所以不确定每只小猴子能分到多少根,不符合题意; B.列式为24+6=30(张),不符合题意; C.列式为24-6=18(颗),不符合题意; D.列式为24÷6=4(根),符合题意; 所以算式24÷6能解决兔妈妈把24根萝卜平均分给6只小兔子,每只小兔子能分到多少根萝卜? 故答案为:D 4.D 【分析】根据题意,a、b两条线段的一部分被一张白纸挡住,挡住部分长度不能确定,则a、b两条线段总长度就无法确定。 【详解】A.a线段的左端贴近白纸左侧,b线段左端贴近白纸右侧,则a线段长。 B.a线段的左端贴近白纸右侧,b线段左端贴近白纸左侧,则b线段长。 C.a线段挡住的部分减去b线段长挡住的部分正好等于露出b线段减去a线段的长度,则a、b线段一样长。 D.a、b被白纸挡住部分的长度无法确定,所以不能确定。 故答案为:D 5.C 【分析】每份分得同样多,叫平均分。根据题意,把16个苹果平均分,每人至少分到2个,且没有剩余,需找出所有符合条件的分法,并把它们全写出来,数一数有几种即可解答。 【详解】根据分析可得: 每人分2个,可以分给8人; 每人分4个,可以分给4人; 每人分8个,可以分给2人; 数一数,有3种分法。 故答案为:C 6.(1)4;7;2;3;6 (2)4;3 (3)见详解 【分析】(1)数一数每个小动物对应的●,即可知每种小动物的数量。 (2)用熊猫的只数减去小狗的只数,即可求出熊猫比小狗多几只;用企鹅的只数减去小狗的只数,即可求出小狗比企鹅少几只。 (3)比较各种小动物的只数,选出最少的画“√”即可。 【详解】(1)数一数填写如下: 动物 数量 4 7 2 3 6 (2)7-3=4(只) 6-3=3(只) 熊猫比小狗多4只,小狗比企鹅少3只。 (3)7>6>4>3>2 最少的小动物是小鸡。 7. △△△ △△△ 【分析】算式3×4表示:3个4或者4个3,这里有4个空,应该填4个3,因此每个空要画3个三角形。 【详解】根据分析,两个空里都有3个三角形,所以空里填:△△△,△△△。 【点睛】解决本题的关键是要明确乘法的意义:求几个相同加数的和的简便运算。 8. 2 4 1 8 5 3 【分析】 观察等式×=×,它表示两个乘法等式,且等式右端都等于8,根据乘法口诀解答。再看等式+=8,这是一个加法算式,等式右边也等于8,找到满足条件的加法等式即可。 【详解】根据乘法口诀“二四得八”,2×4=8; 根据乘法口诀“一八得八”,1×8=8; 5+3=8 所以2×4=1×8=5+3=8。(答案不唯一) 9.9 【分析】先根据1米=100厘米,把彩带长度换算成以厘米为单位的数,再用彩带的长度减去剩下的长度求出编7朵小花用的彩带长度,最后用编7朵小花用的彩带长度除以7,即可求出每朵小花用了多少厘米彩带。 【详解】1米=100厘米 100-37=63(厘米) 63÷7=9(厘米) 每朵小花用了9厘米彩带。 10. 3 8 8 【分析】(1)利用9的乘法口诀,看9乘哪个数最接近33且小于33即可; (2)利用5的乘法口诀,看5乘哪个数最接近41且小于41即可; (3)利用7的乘法口诀,看7乘哪个数最接近58且小于58即可。 【详解】(1)3×9=27,4×9=36,27<33,所以3×9<33; (2)5×8=40,5×9=45,40<41,所以5×8<41; (3)7×8=56,8×8=64,58>56,所以58>8×7。 11.24 【分析】根据题意,用积48除以看成的因数6,即可得出另一个不变的因数,再乘3即可。 【详解】48÷6×3 正确的积是24。 【点睛】解决本题根据:一个因数积÷另一个因数,求出不变的因数,再和正确的因数相乘即可。 12. < > = 【分析】1时=60分,1米=100厘米,统一单位后进行比较。 第三题根据乘法的意义解答,△×3表示3个△的和,减去1个△就是2个△的和,可以列式为△+△。 【详解】1时=60分,所以1时<100分; 2米>1米,1米=100厘米,100厘米>20厘米,所以2米>20厘米; △×3-△=2×△,△+△=2×△,所以△+△=△×3-△。 13.4 【分析】根据题意可知,五角星表示同一个数,因为4+4+4+4=4×4,所以五角星表示4。 【详解】根据分析可得: ★+★+★+★=★×★ ★=4。 14.(1) 40 32 (2) 15 24 【分析】(1)8×8=64,8×7=56,8×6=48,8×5=40,8×4=32; (2)6×1=6,5×1=5,6×2=12,5×2=10,6×3=18,5×3=15,6×4=24;据此填空。 【详解】由题意分析得: (1)64、56、48、40、32。 (2)6、5、12、10、18、15、24。 【点睛】此题主要考查的是数字排列的规律,关键是发现规律并运用。 15. 12 3 4 【解析】略 16.√ 【分析】小棒的长度固定,谁的拃数越多,其一拃的长度则越短。据此进行判断即可。 【详解】笑笑和欢欢用拃测量同一根小棒,欢欢用3拃量完,笑笑用4拃量完,欢欢的一拃比笑笑的长。原题说法正确。 故答案为:√ 【点睛】本题考查学生对长度比较的运用。 17.√ 【分析】3个4相加列乘法算式可以是4×3也可以是3×4,据此得出结论即可。 【详解】根据分析知:4+4+4写成乘法算式是4×3或3×4,说法正确。 故答案为:√ 18.√ 【详解】略 19.× 【分析】拃长:张开大姆指和中指(或小指)量长度,约8厘米; 庹长:以成人两臂左右伸直的长度为标准,约1米;由此结合实际解答即可。 【详解】据分析可知:二年级数学书的宽大约是2拃,教室的黑板长大约是3庹。原题说法错误。 故答案为:× 20.× 【详解】略 21.5;4;4; 5;5;4; 9;3;1; 2;9;3 【解析】略 22.4×4+3=19;4×5-1=19 【详解】略 23.6厘米 【分析】丝带连续对折三次后,被平均分成了2×2×2=8(段),求每段丝带长多少厘米,就是把48平均分成8份,求每份是多少,据此解答。 【详解】2×2×2 =4×2 =8(段)   48÷8=6(厘米) 答:每小段丝带长6厘米。 24.(1)见详解 (2)13;7;6 13;5;8 (3)见详解 【分析】(1)数一数,分别有3个、4个、5个、1个,据此涂色。 (2)数一数,圆形的7个、方形的6个;4个扣眼的5个,2个扣眼的8个,据此填空。 (3)我发现总数是一样的,合理即可,答案不唯一。 【详解】(1) (2) 合计 圆形的 方形的 13个 7个 6个 合计 4个扣眼 2个扣眼 13个 5个 8个 (3)比较两个表中的合计情况,我发现总数一样多。(答案不唯一) 25.租5条限乘客4人的船更省钱。 【分析】根据题意,用小朋友的总人数分别除以每种船可以坐几人,分别计算出各需要几条船,再用每条船的租价与需要的船数相乘计算出需要的总钱数,最后进行比较即可。 【详解】20÷5=4(条)   9×4=36(元) 20÷4=5(条)   7×5=35(元) 35<36 答:租5条限乘客4人的船更省钱。 26.2元 【分析】由题意可知:把小丽和小红的水彩笔数量相加,即是一共有水彩笔的数量;再除以3,即是每人分水彩笔的数量;用小丽原来有水彩笔的数量减去现在有的5支,即是给小芳水彩笔的数量,用小芳拿的钱数除以小丽给小芳的支数,即是每支水彩笔的钱数。据此解答。 【详解】由分析可得: 8+7=15(支) 15÷3=5(支) 8-5=3(支) 6÷3=2(元) 答:每支水彩笔2元。 27.(1)18个; (2)一共买了多少个气球? 26个 【分析】(1)要求扎的6束气球一共有多少个,根据乘法的意义,用3×6或6×3进行解答即可。 (2)根据学过的数学知识,提出问题并解答即可。例如:一共买了多少个气球?本小题答案不唯一。 【详解】(1)3×6=18(个) 答:扎的6束气球一共有18个。 (2)一共买了多少个气球? 18+8=26(个) 答:一共买了26个气球。 (本小题答案不唯一) 28.(1)10元 (2)9元 【分析】(1)将2包饼干的价钱相加即可求出花了多少钱。 (2)用1瓶汽水的价钱乘3,再加上一瓶果汁的价钱即可求出一共要付多少钱。 【详解】(1)5+5=10(元) 答:花了10元钱。 (2)2×3+3 =6+3 =9(元) 答:一共要付9元钱。 答案第1页,共2页 答案第1页,共2页 学科网(北京)股份有限公司 $

资源预览图

期末提分卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学人教版
1
期末提分卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学人教版
2
期末提分卷(试题)-2025-2026学年二年级上册数学人教版
3
相关资源
示范课
由于学科网是一个信息分享及获取的平台,不确保部分用户上传资料的 来源及知识产权归属。如您发现相关资料侵犯您的合法权益,请联系学科网,我们核实后将及时进行处理。