内容正文:
月日
星期
复习计划
FU XIJI HUA
创优作业(6)
大数加与减(二)(1)
知识点一三位数连加的计算方法
1.三位数连加的估算方法:可以用“估小”或“估大”的方法把加数估成与它接近的整
十数、整百数或几百几十,再计算。
2.三位数连加的计算方法:(1)拆分法:先将加数拆分成与它接近的整十数、整百数,
再口算;(2)脱式计算:先把两个数相加,再将求得的和加上第三个数;(3)竖式计
算:将三个加数列成一个竖式,计算时,相同数位要对齐,从个位算起,哪一位上的数
相加满几十,就向前一位进几。
203+168+534=189+73+430=
◆基础知识
一、填一填,算一算。
248+196+504=()
方法一:200+200+500=(
三、圈一圈。
(
)+(
)-(
)=(
1.下面哪两个数的和最接近700?
()+(
)=(
380
522
210
101
方法二:用竖式计算。
2.下面哪三个数的和最接近900?
118
197
204
490
四、看图列式计算。
1
?棵
方法三:脱式计算。
四年级
五年级
六年级
120棵
230棵
188棵
二、用竖式计算。
2.
185朵
红花:口
264+157+216=343+95+184=
多95朵
?朵
黄花:
11
三年级数学·BS
3.《九章算术》中记载:今有良马与驽
◆
综合实践
(nú)马发长安至齐。良马初日行
五、解决问题。
一百九十三里,日增十三里。(释
义:现在有良马和驽马同时从长安
A商场
出发到齐。良马在第一天行走193
里,之后每天比前一天多行13里)
良马前两天一共能行多少里?
198元
209元
176元
B商场
206元
212元
155元
电水壶
收音机
(1)如果在A商场买这3件服装,
127元
238元
妈妈带多少元合适?圈一圈。
500元
600元
800元
微波炉
电话手表
(2)妈妈在哪个商场买这3件服装
356元
482元
便宜些?
(1)买一个电水壶、一台微波炉和
一个电话手表,一共需要多少元?
2.小动物举行爬山比赛,上山要走
326米,下山比上山要多走49米,
(2)买上面哪三种商品各一件可以
爬山比赛一共要走多少米?
享受“满1000元返80元”的优惠?
12参
参
P1-2
-、1.乘减302.11223.854.43
二、1.()(V)2.()(V)
三、1.C2.C3.B4.C
四、1.221205126601249
2.59904433
五、1.4×7+21=49(个)
2.8×3+6=30(粒)
3.(1)50-7×6=8(元)
(2)9×4+6表示买4张成人票和一张儿童票的价钱:
4.(1)8×3-22=2(件)(2)30-8×3=6(件)
P3-4
一、1.除加2.除减3.1
二、1.B2.B3.A
三、1541026
四、×72÷9+12×42-21÷7
=8+12
=42-3
=20
=39
五、1.14-36÷4=5(元)
2.36÷4+35=44(积分)》
六、1.团购餐券便宜。10-56÷7=2(元)
2.35÷5+22=29(人)
3.5×3-6=96+9÷3=9
4.(1)36÷9+5=9(元)(2)18-36÷9=14(元)
5.(1)32+27÷3=41(元)(2)①B②A
(3)示例:买1本笔记本和1个书包共需多少元?
27÷3+36=45(元)
P5-6
-、1.3+365×6302.40÷(14-6)=5
3.><=>4.4
二、1.C2.A3.B4.B
三、856456
四、1.(80-56)÷6=4(元)》
2.9×(3+1)=36(支)或9+9×3=36(支》
五、1.(12+6)÷3=6
2.(18+22)÷8=5(个)
3.(1)(100-64)÷6=6(个)(2)(35-8)÷3=9(元)
(3)示例:小军带50元,买了一根跳绳,剩下的钱可以
多少个魔方?
(50-8)÷6=7(个》
P7-8
一、1.毫米厘米千米分米2.(1)76(2)65
3.>=>
==<4.6
二、1.A2.C
三、厘米米厘米厘米√
四、
估一估
量一量
数学书的长度
20厘米
26厘米
橡皮的厚度
1厘米
7毫米
(答案不唯一,合理即可)
五、1.路线①:6+4=10(千米)
考答案
复习计划
FU XI,JI HUA
考答案
路线②:3+5+4=12(千米)
10<12因此走线路①近。
12-10=2(千米)
路线①比另一条路近2千米。
3.1米=10分米40厘米=4分米
10-2-4=4(分米)
P9-10
一、西北东北
画
西南南东南
二、1.东南东北西
2.(1)西南东北西北南(2)西东
3.(1)西南西北西电影院(2)东南东
4.(1)东北东南东南西南西南东北
(2)学校园园家410
三①牛舍
北
②兔舍
③羊舍
东
④小树林
水池
⑤鸭舍
⑥牛舍
⑦鸡舍
⑧羊舍
四、(1)西北
东南
(2)9339
P11-12
-、94890048444890048948
248
444或248
+1,9,6
+504
196
+5014
444
948
948
248+196+504
=444+504
=948
二、637622905692
三、1.圈522和210.2.圈197、204和490。
四、1.120+230+188=538(棵)2.185+95+185=465(朵)
五、1.(1)圈600元。
(2)A商场:198+209+176=583(元)
B商场:206+212+155=573(元)583>573
妈妈在B商场买这3件服装便宜些。
2.326+49+326=701(米)
3.193+13+193=399(里)
4.(1)127+356+482=965(元)
(2)238+356+482=1076(元)
1076>1000
买收音机、微波炉、电话手表各一件可以享受“满1000元
返80元”的优惠。
P13~14
-、1.加减652.5793.227
二、1.C2.C
三、573360(验算略)
57