内容正文:
月日
星期
复习计划
FU XLJIHUA
创优作业(12)
多位数乘一位数(2)
知识点二笔算乘法
1.多位数乘一位数的笔算方法:相同数位对齐,从个位乘起,用一位数分别去乘多位数
的每一位,哪一位上乘得的积满几十,就向前一位进几,与哪一位相乘,积就写在那
一位的下面。
2.0和任何数相乘都得0。
◆基础知识转
412×3=
572×5=
一、填一填。
1.一个数与8相乘的积是0,这个数
与265相乘的积是(
)
2.一盒铅笔8元,学校买了112盒这
种铅笔。下面竖式中,积百位上的
三、下面的计算正确吗?正确的画“√”,
“8”表示的是买(
)盒铅笔,花
错误的画“×”并改正。
了(
)元。
327
改正:
112
×5
1615
×
8
896
()
3.要使57×4的积是三位数,
269
改正:
里填(
)
4
846
4.每袋小麦125千克,8袋同样的小
(
麦共重(
)吨。
二、列竖式计算。
四、在
里填上合适的数。
324×2=
48×6=
☐3
8
6
22
23
三年级数学·RJ
五、根据A组中的规律,写出B组的
(2)每辆大巴车租金141元,至少
得数。
需要多少元?
B
999×1=999
999×6=
999×2=1998
999×7=
999×3=2997
999×8=
999×4=3996
999×9=
3
我的价格是面
包机的7倍。
999×5=4995
综合实践
面包机328元
冰箱
(1)一台冰箱的价格是多少?
六、解决问题。
1.三年级图书角共有图书122册,六
年级图书角中图书的册数是三年
级的4倍,六年级图书角共有多少
(2)面包机的进价是260元,商店
册图书?
今天卖出8台面包机,共盈利多
少钱?(盈利指售价比进价多出
的部分)》
2.星空小学三年级402名师生去春
4.小梅一家6人要进行家庭会餐,哪
游,准备租可载客48人的大巴车。
一家饭店比较实惠?请说明理由。
(1)租8辆大巴车够坐吗?
A豆复
花园饭店三
丽都饭店双
人套餐138元。
人餐96元。
24三年级数学·RJ
算式8-18÷3:根据题干可知钢笔3支18元,18÷3表示一只钢
笔多少元,笔袋每个8元,8-18÷3表示一个笔袋比一支钢笔贵
多少元。8-18÷3=2(元)(答案不唯一)》
PB-14
一、1.米分米毫米2.1101103.2652
4.<>><=<5.16.③①②④7.7
二、1.B2.C3.A4.B5.C6.B
三、1.35172.略
四、1.4+4=8(分米)8分米=80厘米80-4=76(厘米)
2.7厘米=70毫米5厘米5毫米=55毫米
6厘米2毫米=62毫米4厘米7毫米=47毫米
A瓶:70-55=15(毫米)B瓶:62-47=15(毫米)
15=15,一样高。
3.9+7+24=40(分米)
40分米=4米3米95厘米<4米,这组沙发不能摆下。
4.1×5=5(分米)5分米=50厘米50-4=46(厘米)
P5-16
一、1.千米km2.<><=3.8002004.2000831
5.(1)1B(2)ⅢC6.25
二、1.C2.C3.A4.B5.B6.C
XX
四、1.5+4=9(km)2+4+4=10(km)
9<10,小东从家到游乐园最少要走9千米。
2.500+500+500+500=2000(米)2000米=2千米
3.2千米=2000米2000+580+420=3000(米)
3000米=3千米3×2=6(千米)》
卫7-18
一、1.60克25kg2.克千克吨
3.7000千克5吨540千克450千克5000克
4.吨5.121500
二1.A2.C3.B4.A5.C6.C7.B8.A
三、1.×2.×3.V4.×5.×
四、
五、1.600+400=1000(千克)1000千克=1吨
2.2400+5600=8000(克)8000克=8千克
13+8=21(千克)21>20,会超载。
3.(1)800+280=1080(千克)1吨=1000千克
1000<1080,大象不可以带着这筐苹果一起过桥
(2)460+160+160=780(千克)
780<1000,马能驮着两袋米一起过桥。
P19-20
一1.大于2.80403.(1)1(2)5544(3)5或44.502
二1.A2.B3.C4.C5.B6.B7.C8.C9.B10.B
三1.×2.V3.V4.×5.V
米I
+
P1-22
一,60600604800100063004003666882882
二、5005080406003000
三,44×221×423×334×231×2
四、1.B2.C3.C
五、100200039048
六、1.32×3=96(元)》
2.200×3=600(份)600<654,不能。654-600=54(份)》
3.34×2-20=48(条)
4.(答案不唯一)①②③明明攒了多少钱?
40×3=120(元)120-87-33(元)33×3=99(元)
P23-24
-、1.02.1008003.14.1
二.64828812362860
三、×1635×1076
四、43(或97)274
五、5994699379928991
六、1.122×4=488(册)
2.(1)48<5050×8=400(人)400<402,租8辆不够坐
(2)由(1)题可知,8辆不够坐,要租9辆。141×9=1269(元)
3.(1)328×7=2296(元)
(2)328-260=68(元)68×8=544(元)
4.丽都饭店花费:6÷2×96=288(元)
花园饭店花费:6÷3×138=276(元)》
288>276,花园饭店比较实惠
P25.26
一、2702700;65650:2162160:2082080
二、2406362718001890
三、>><<=>
四、7142852300
五、1.530947702.50931527
六、1.208×4=832(棵)
2.650×7=4550(千克)5吨=5000千克
4550<5000,够投放一周。
3.129+31=160(本)160×4=640(本)640-428=212(本)
4.平日去:300×2+210=810(元)
特定日去:350×2+245=945(元)》
门票可能需要810元或945元。
5.①③280×2+40=600(人)
P7-28
一、大美美
二1.C2.A3.A
三、1.90×6=540(千克)91>9091×6>500
6只长颈鹿不能同时过桥。
70×7=490(千克)68<7068×7<500
7只小猪可以同时过桥
2.(1)32÷4×7=56(个)(2)72÷(32÷4)=9(个)
3.4×10÷8=5(辆)
4.189×5<200×5=1000(元)
215×5>200×5=1000(元)
339×5>200×5=1000(元)
蒋老师买的可能是每张189元的普通列车票。
5.12×3÷6=6(个)
58